Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 11:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
:D Генерировал и воплотил в металл ещё одну идею по облегчению рожек, :mrgreen: на второй железяке,сила девайса 25 кг.старт стрелы 50 грамм на первых метрах не виден :mrgreen: долбит как нечиста сила! :twisted: Изображение Изображение Изображение

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 8:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Acella.А сколько кг добавляет такое твоё ноу хау ? Например у нас разрешено до 20ти кг.Делаю лук на 19кг,если вдруг проверят. А потом одев дополнительные тетивы вдруг получаю все 60кг :shock: :D
2й вопрос: Какое у тебя расстояние между выступами зацепления дополнительной тетивы и концом лука ?
3й вопрос: Делаешь ли преднатяг на дополнительных тетивах ? А если делаешь,то какой,хотя бы на глаз.
Извини,что достаю тебя вопросами,но мне проще идти по проторенному пути,финансы и т.д.
Честь тебе и хвала за твоё новаторство !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 2:30 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
serg11111 писал(а):
Acella.А сколько кг добавляет такое твоё ноу хау ? Например у нас разрешено до 20ти кг.Делаю лук на 19кг,если вдруг проверят. А потом одев дополнительные тетивы вдруг получаю все 60кг :shock: :D
2й вопрос: Какое у тебя расстояние между выступами зацепления дополнительной тетивы и концом лука ?
3й вопрос: Делаешь ли преднатяг на дополнительных тетивах ? А если делаешь,то какой,хотя бы на глаз.
:roll: Кг добавляет нехило(на сколько подкрутишь внешнюю тетиву :mrgreen: )размер внешней и основной тетив абсолютно одинаков,дополнительная и основная цепляются в одну и ту же выточку на плече.Внешняя тетива как я подозреваю работает как сухожилия на спине турецких и т д.луков :roll: плюс добавляется эффект гашения вибраций плеч .

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
внешняя тетива не даёт концам работать на разгибание тоесть треть плеча уже не работает вернее работает как своего рода блок а не гнущаяся часть плеча .Тем Самым кило приростает но и прогиб плеча выростает прилично .Вообще решение очень грамотное .Сейчас современные лукоделы на азиатские луки на концы приклеивают деревянные рожки род углом к плечу ,рожки не гнутся а вот плечу приходится очень сильно прогибаться ,нужно иметь хороший запас прочности в плечах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
ещё гунны делали рога жёстче, правда при помощи костяных накладок

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 11:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Да меня интересует на третьем фото расстояние между законцовкой лука и рожками :D для зацепления дополнительной тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Мне кажется особо это понта не дает. Может чего не соображаю но концы то наоборот должны включатся в работу, для этого рекрусивность и делается т.е. когда плечо достигает определенного изгиба и усилия в работу включаются уже концы а основное плечо уже не гнется, тем самым позволяя получить более длинный ход с более менее равномерным сбалансированным усилием. Вот интересно попробовать перекинуть и также закрепить тетиву как сделал Acella но не через неподвижные ушки а через глубокий небольшой ролик закрепленный на конце, тогда концы тоже будут работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Андрей.А не мог бы более подробно рассказать про ролики ?
А если ушки(рожки)крепления вспомогательной тетивы сделать ближе к рукояти ?
Тогда и всё плечо будет работать равномерно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
а что тут рассказывать? Acella просто дополнительной тетивой застопорил ход конца плеча, как рекрусив оно не работает, получаем практически тот же классический лук, преимущество только одно что концы могут быть достаточно ажурными, легкими, жесткость легких концов достигается продублированной ничего не весящей плетенкой, что естественно плюс к кпд, но именно как рекрусив он уже не работает. А вот если попробовать запустить тетиву с тем же креплением но через маленький ролик из капралона на конце плеча то конец работать должен, правда как он будет работать зависит от рекрусивности плеча если она не большая то конец будет сгибаться при определенном натяге (так как угол плечей меняется) как обычный рекрусив, а если сделать рекрусивность большую то из за точек прикладываемой силы вполне возможно что конец будет работать в противофазе основному плечу т.е. получится как три лука в одном, один основной и два маленьких на концах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Что то типа того. ( ролик двухручевый) Мы тянем основную тетиву, основной лук начинает изгибаться как классический, паралельно ролик начинает вращение тетива раскручивается а другая тетива (зеленая на рисунке )начинает наматываться на ролик тем самым сжимая малый лук на конце плеча, диаметром ручьев можно подобрать соответствующие рычаги, что бы малый лук т.е конец плеча не сжимался до того как основное плечо не наберет требуемого усилия.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 6:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Рекурсивные луки подразделяют на активные и пассивные. У активных гнется все плечо, включая рожок (примеры - олимпик, традиционные охотничьи луки Samik, Bear, Хойты Дорадо, Буффало, Гейм мастер.). У пассивных рекурвов рожки жесткие, работают как рычаги для сгибания активной части плеча. Пассивные рекурвы - турецкие луки, венгерские, бурятские. Современные мастера-лукоделы вклеивают в концы плеча обратный клин, который делает рожок жестким, и он работает также, как и накладные жесткие рога у турецких луков. Утверждать, какой из типов луков более эффективный, нельзя, надо сравнивать две конкретные модели, так как характеристики зависят от используемых материалов, качества изготовления, геометрии плеча.
Рекурсив у Acell'ы после установки доп.тетив на рожки из активного превратился в пассивный :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 6:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Лчень точно все изложен ,лучше и не скажеш


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 6:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
:mrgreen: на железном луке облегчение рожек весьма оправданно оказалось.Но с облегчением оных рекурв акивным :D оставить не получается.Пробовал лепить деревянные рога к железу надёжное крепление пока не получается,но идеи ещё есть :wink: Из положительных моментов на данном этапе это возросшая скорость и значительное снижение вибраций. :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 10:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Изображение
Так понимаю,что луки изгибают,чтобы использовать лук не только на изгиб но и как два сегмента "пружины" лука.
А если плечо лука не изгибать а оставить ровным то будет потеря мощности ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой железный рекурсив
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 4:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
serg11111 писал(а):
Изображение

А если плечо лука не изгибать а оставить ровным то будет потеря мощности ?
Не вдаваясь в теорию и бла бла,,, :mrgreen: Да потеря мощности будет.А при одетой на спину лука тетиве рожки не только стопорятся и больше нагружают середину плеча на изгиб но и ещё подсжимаются и при выстреле каждое плечо работает не только вперёд но и распрямляется как пружина,так что без изгиба тут никак неззя :mrgreen: Да и вообще то с почином Серёга!лёд тронулся однако :roll: :D

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB