Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И всё же про стрелы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 9:49 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Всем здравствовать! Господа,я давно на форуме,и подчерпнул много интересного для себя.Но складывается впечатление,что большинство Самоделкиных,да простят меня люди за сравнение с мультперсанажем,покупают стрелы,либо не хотят делиться секретом,от того в лучном разделе форума мизер инфы про стрелы.Я говорю про стрелы из современных материалов.Так аллюминиевая трубка 8ммх2м у нас стоит 36 рублей,считай две лучных стрелы.С наконечниками предельно ясно-болт М6,а далее полет фантазии.Хвостовик или как там,тоже можно вклеить...Но как приклеить оперение к аллюминию без фрезеровки самой трубки,ума не приложу.Есть идея использовать термоусадочную трубку(в эл.магазинах 20руб-1м,цвет на выбор).Размечаем длинну оперения на заготовке,отрезаем термоусадку,мажем размеченый участок эпоксидкой(заготовок может быть до хрена),одеваем термоусадку,греем проф.феном и после всех высыханий,клеим оперение при помощи пероклейки или ещё чего,непосредственно на термоусадочную трубку.Кстати нагрев феном,ИМХО,пойдёт на пользу эпоксидке.Сам не пробовал ещё,жду выходных-идея только пришла.Жду отзывов
P.S. Оперение предположительно DVD-бокс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 10:51 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Нашел в продаже стрелы 2-3бакса. дерево, фиберглас, дюраль.
Алюминивые трубки,немецкие вроде, что продаются 1-2м - не годятся (сам покупал) - легко гнутися, не пружинят...
Короткие пока еще держатся.
Оперение натуральное клеил акриловым клеем и 88-м. И из скотча тож ничего получалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 10:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Оперение из натурального пера тупо клеится к алюминию на спец.клей (Fletching Cement), держит отлично. В принципе думаю что "момент" тоже будет держать. Главное хорошо обезжирить поверхность, и клеить лучше в приспособе..
Изображение

Это моя уже изрядно покоцанная арбалетная стрела..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 6:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Оперение из натурального пера удобно клеить супер клеем типа Контакт-гель. Он не жидкий, удобно наносится, быстро схватывается и держит хорошо.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 8:06 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Спасибо за советы!Но нет у меня в Костроме возможности приобрести спецклей,и оперение хочу именно пластиковое.А что по поводу термоусадки?Ваше мнение важно!Пробовал и на суперклей(обезжиривал,клей лучший что нашёл),и на момент,не особо...По поводу перьев не спорю,может это лучший вариант,но бегать по городу и ощипывать ворон...уж простите-ленюсь :-)) С уважением,жду ваших ответов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 9:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я делал оперение из малярного скотча - алюминиевая трубка 8 мм - держится прекрасно - трубка уже вся погнутая, а оперению непочём. Да и ещё - наконечник на суперклее держится в трубке на 5 с плюсом

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Пластиковые перья, покупные по крайней мере, клеятся точно также. Только они намного мягче ДВД-коробок, пластик такой резинистый. И утолщение у основания на них имеется, они как-бы "раздвояются" под форму трубки в месте приклеивания.. Если удастся подобную сделать подобную "ножку", приклеится надёжно. Можно попробовать приложить пластиковое перо к
горячей трубке, например. Зависит от пластика.
Изображение

Насчет эпоксидки и термоусадки - это всё весит прилично, а вес у оперения ухудшит и без того неправильный спайн стрелы (о чем tokma писал). Да и слишком жестко получится, оперение должно быть мягким, чтобы при задевании о полочку, руку или что-нибудь другое перья сразу не отламывались..

А еще бывает такое оперение:
http://shop.strato.com/epages/62059681.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/62059681/Products/%22gp%20shield%202%22%22%22

Его очень легко вырезать из гнутого пластика, и оно очень хорошо закручивает стрелу в полёте. Такие перья часто используют спортсмены-профессионалы.. Тут статья как его клеить, правда на английском, зато с картинками. Они там клеятся двусторонним скотчем, но простым клеем даже лучше будет, правда немного муторнее.
http://www.texasarchery.org/Documents/Mylar/mylarvanes.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ссылку неправильно ввёл..
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Flight_of_targetarrow_0001.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 7:22 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Regerald,о каком весе идёт речь?Два-три грамма?Полочка падающая или "вискет бискет"кается так называется охотничья...
DAS,с наконечниками нет проблем :D .Скажите,пожалуйста,делал так как я предлагаю кто или нет.Ребят,не с кем больше поговорить об этом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 7:39 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Regerald,просмотрел ссылки,нравится очень,но где всё это взять?С почтой проблемы,всё что заказал,вернулось назад...статус заказа-ожидает на почте,прихожу там квадратные глаза делают-нет ни чего!Захожу на сайт,статус заказа-возвращается!!!Хорошо оплата по факту :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
vano442008, какой у вас лук?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
vano442008 писал(а):
Regerald,просмотрел ссылки,нравится очень,но где всё это взять?С почтой проблемы,всё что заказал,вернулось назад...статус заказа-ожидает на почте,прихожу там квадратные глаза делают-нет ни чего!Захожу на сайт,статус заказа-возвращается!!!Хорошо оплата по факту :cry:

Мда, если почта не работает считай отрезан от мира..
Я вообще не к тому что надо заказывать, а выбрал ссылки на то, что можно на мой взгляд легко сделать самому. Например, эти перья-вертушки: свернуть подходящую пластиковую плёнку (может даже глянцевую бумагу?) вокруг чего-нибудь круглого, прогреть феном, затем вырезать из этого наискось "перьев", и не хуже чем покупные будут :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
vano442008 Я перья из пластиковых бутылок к стреле нитками пришиваю, очень прочно получается. К алюминиевой трубке так тоже думаю можно прикрепить.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:42 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Спасибо за ответы!Лук у меня на упругих элементах(можно рез.жгуты,можно пружину от пневм) принцип у Богдана1 подсмотрел,спасибо ему отдельное(есть у нас светлые умы),но всё же отличается,что то в интернете увидал,что то от себя добавил.Разберусь с выкладыванием фото представлю на Ваш суд.Я к тому,что усилие менять можно,так что вес стрел +- подобрать реально(это по поводу веса эпоксидки и термоусадки)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 5:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Как выкладывать фото-в разделе 'арбалеты'-'про картинки, цитаты..'

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB