Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 7:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Добрый вечер. Я человек на форуме новый и, если честно, подрастерялся куда мне обратиться. Т.к. я общаюсь на этой ветке, то прошу помочь. У меня есть лук. Год назад я из него успешно стрелял. " Лук спортивный мастерский. Зав. номер .....; длина мм 1750; сила натяж. тетивы: Н 210; макс. величина натяж. тетивы: мм 800; цена 140 руб; дата - 1.81 г.; ГОСТ 62-Ю9-78." Это я расписал все что на нем написано. Беда такая: нижняя часть лука расслоилась(лук клееный рекурсивный). Я могу приложить фото правда плохого качества. Стрелял я из этого лука довольно успешно, тянул до уха и мог долго продержать на прицеле. Стрелы были дюралевые длина 75- 80 см. Мне стыдно но я не знаю сколько в килограммах - Н 210.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 9:04 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
леший 1 писал(а):
сила натяж. тетивы: Н 210..
..я не знаю сколько в килограммах - Н 210.
Спасибо.

хотя в луках я не силен, но возможно что сила указана в ньютонах, тогда в килограммах будет 210/9.8 =` 21.42 кг.
=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Создать тему можно в разделе "Луки". А еще тему с поломкой плеча можно закинуть на ЛУКОМАНИЮ www.bowmania.ru - там лучные мастера обитают, должны подсказать.
Да, усилие натяжения 210 Н = 21кг, скорее всего, так оно и есть. ГОСТ советский, поэтому все характеристики указаны в системе СИ, никаких фунто-дюймов :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если сила в Ньютонах, то лук очень сильный, ~47 паундов (lbs). Даже из профессионалов такими стрелляют только самые "богатыри".
Кстати, а лук разборный? Фото хотелось бы видеть, конечно.. Если разборный, можно заменить плечи. Если нет, то капутт..

И, по технике стрельбы из рекурсивов, до уха тетиву не стоит тянуть. "Якорное" положение руки под подбородком(плотно к нему прижата), кончик носа на тетиве. Так линия прицела всегда постоянна.

продолжить разговор думаю стоит в разделе о луках..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Если сила в Ньютонах, то лук очень сильный, ~47 паундов (lbs). Даже из профессионалов такими стрелляют только самые "богатыри".


Ну, не стоит преувеличивать :) Не такой уж и сильный, чтобы только для "богатырей". На той же Лукомании есть девушки, которые вполне себе нормально стреляют из 50#. К тому же, лучок не короткий - 1750мм, т. е угол натянутой тетивы не будет острым, и удерживать тремя пальцами вполне комфортно.
Сам стрелял из 43# несколько часов подряд, с перерывами на вытаскивание стрел из мишени и переходом с одной позиции на другую. Для новичка, постановки техники 21 кг может быть многовато, а так вполне себе нормальное усилие.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 11:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну, не знаю насчет "лукомании", а из 50-паундовых луков девушки даже на олимпийских играх не стреляют. Мужская серия - 50lbs, женская 45lbs.
Ученические луки обычно 18lbs.
И, интересный момент: рекурсивов сильнее 50 паундов промышленно вообще не изготавливается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Добавлю, что говорил именно о спортивных луках олимпийского типа. Охотничьи бывают до 60lbs.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 7:53 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Всем привет. Ну вот - бился, бился кое как передал. Этот лук мне подломал один товарищ. Лук был натянут, а он решил снять тетиву и просто вывернул его наизнанку. Настильность у лука была неплохая: прямой выстрел около 25-30 метров. Когда у меня появился арб. я о луке как-то подзабыл, а вот теперь снова захотелось восстановить. Может спилить у него крылья и поставить от разборного, а?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1, давайте все-таки это обсуждение перенесем в раздел "Луки", чтобы в этой теме хаос не создавать :) :) :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB