Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 11:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
ppn писал(а):
У нас в продаже есть клей ПВА Монтаж Столяр. Как он, пойдет для склейки? И как относительно эпоксидки, что лучше?

хороший клей-я им ложе из фанеры склеевал-держит мертво-но там нагрузка по другому идет..мне кажется что эпоксидка лучше-только правильно пишут-армировать надо.а чисто на болтиках нельзя сделать?и проще,и надежнее-там уже от тебя зависит-как затянул,как крепление придумал-а склеял-хрен знает?может клей хреновый,может прижал не так как надо..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 12:00 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Да я думал делать плечи/рычаги составные, ну в смысле не вырезать цельнодеревянные, а склеивать по толщине в местах крепления резин и болтов примыкания к рукояти. Так и экономия древесины и времени на вырезание, да и отхода меньше. И еще у меня две пары плеч от неполучившегося лука и сломавшегося, их по длине нарастить и можно сделать луки по варианту "Москита" или даже "Вампира" (это который последний).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 5:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
клей ПВА подойдёт для склейки просто пластин между собой ,на которые нагрузки идут только вдоль ,но не поперёк

для этих целей подходит эпоксидка ,но не та что в магазине ,нужно импортную ,специальную

спросите на форуме оружейник у Мартына ,он такой эпоксидкой луки клеит ,но она очень дорогая

опять же как вы клеите узлы и детали ? может и обычной эпоксидкой можно склеить ,главное понять ,что и как будет работать

так как помазать деталь и прислонить не получится ,нужно организовать правильно стыковку узлов и деталей ,чтоб они могли выдерживать двойную и даже тройную нагрузку

вобщем покажите в рисунках хотябы что вы планируете делать ,чтоб понять что подсказать ,чтоб в дальнейшем не ломалось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 6:26 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
На компе рисовать не умею, нарисовать и сфотать тоже пока не получится. Попробую на словах. Склейка получится как бы наизлом, дополнительно я еще конечно же закреплю болтами, но болты как я заметил, имеют особенность со временем проседать в дереве, несмотря на широкие кузовные шайбы. Что собственно и случилось у проданного мной лука. А эпоксидка не выдержала данной нагрузки.

Я просто хотел уточнить, насколько ПВА Столяр хуже эпоксидки (нашей ЭДП)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 7:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Клей ПВА супер столяр.в тюбиках весьма неплох при высыхании становиться прозрачным и воды не боиться.Я им клею всё от прикладов арбалетов и ручек на мои разборники до 50 кг.и так же оперения на стрелы.Эпоксидка сейчас лотерея вообще. :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 9:00 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Acella писал(а):
Клей ПВА супер столяр.в тюбиках весьма неплох при высыхании становиться прозрачным и воды не боиться.Я им клею всё от прикладов арбалетов и ручек на мои разборники до 50 кг.и так же оперения на стрелы.Эпоксидка сейчас лотерея вообще. :roll:


А металл к дереву возьмет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 9:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
ppn писал(а):
Acella писал(а):
Клей ПВА супер столяр.в тюбиках весьма неплох при высыхании становиться прозрачным и воды не боиться.Я им клею всё от прикладов арбалетов и ручек на мои разборники до 50 кг.и так же оперения на стрелы.Эпоксидка сейчас лотерея вообще. :roll:


А металл к дереву возьмет?
Ну это врятли :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 9:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Acella писал(а):
Эпоксидка сейчас лотерея вообще.

момент столяр тоже лотерея-летом да-закончился,привезли.сам лично не давно видел как товар в стройбастер разгружают-из обычной тентованной фуры-а клей такой как столяр если перемерз,то теряет свои свойства :evil:и да-метал к дереву клеется,но держится хреново-отрывается с небольшим напрягом :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 10:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
ppn писал(а):
На компе рисовать не умею, нарисовать и сфотать тоже пока не получится. Попробую на словах. Склейка получится как бы наизлом, дополнительно я еще конечно же закреплю болтами, но болты как я заметил, имеют особенность со временем проседать в дереве, несмотря на широкие кузовные шайбы. Что собственно и случилось у проданного мной лука. А эпоксидка не выдержала данной нагрузки.

Я просто хотел уточнить, насколько ПВА Столяр хуже эпоксидки (нашей ЭДП)?


тут вариант объяснить на пальцах не пойдёт

мало того болты ещё расшатываются ,а ещё они ослабляют ,за счёт отверстий ,можно и без болтов обойтись ,главное понять как устроен узел ,тут без визуального контакта не обойтись

тут показывать надо

насчёт клея ,я клею дерево ПВА ТИТАН водостойкий D3

считается особопрочным ,его многие рекомендуют

опять же не для каждой склейки он подойдёт ,тут надо смотреть

к металлу надо эпоксидкой клеить и грамотно организовать узел склейки ,чтобы площадь сцепления была по максимуму

вот мой пружинно блочный лук "ШОРОХ"

Изображение

viewtopic.php?f=22&t=8485

боковины рамы ,это фанера толщиной 3мм. склеенная эпоксидкой в три слоя ,с обоих сторон боковины армированы на эпоксидке стеклотканью в два слоя ,для придания элластичности ,толщина стеклоткани 0.1мм.

нижняя и верхняя часть рамы ,где крепятся блок ,цилиндр с пружиной ,и поддерживающий ролик ,а также окно под стрелу ,над рукояткой ,сделаны из металла

прикреплены они к фанере ,с помощью винтов М4 с гайками и шайбами

в некоторых местах на раме, где крепятся винты крепления , приклеены пластины из миллиметрового стеклотекстолита ,чтобы отверстия не разбивались

винты клеились так ,отверстие на раме промазывалось эпоксидкой ,обычной покупной в хозмаге ,обмазывался винт и вставлялся в отверстие ,незабываем одевать шайбы с двух сторон , промазывалась гайка эпоксидкой и туго закручивалась ,после чего выступающая резьбовая часть винта после гайки отрезалась ,оставлялся выступ примерно 2мм.

далее молотком выступ красиво расклёпывался ,после сверху ещё капельку эпоксидки капал ,получалась полусфера ,чтобы прилично cмотрелось

верхняя вилка на которой висит верхний поддерживающий ролик ,вообще приклеена к стеклотекстолиту миллиметровому с винтами ,он в свою очередь приклеен с двух сторон по всей площади верхнего плеча из фанеры

рукоятка дубовая ,соединяет верхнюю и нижнюю части рамы с помощью четырёх шурупов на эпоксидке, диаметром 4.8мм.,длиной 40мм.,по два шурупа сверху и снизу

конструкция офигенно прочная,нагрузки свои выдерживает без проблемм

по началу переживал ,что металические детали начнут отходить ,не ни фига ,всё чётко ,эпоксидка хорошо зафиксировала детали и винты от смещения и откручивания ,ну и плюс расклёпывание

это я к тому как можно сделать ,чтоб было прочно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 12:03 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
У меня на "Моските" Рычаги на торец рукояти опираются, а чтобы дерево по дереву скользило и не скрипело, подкладываю между движущимися частями металл, где шайбы кузовные, где полоски профиля оцинкованного для ГКЛ. Если как в "Вампире" опоры на торец дерева нет, то на рычаге уже две деревянные детали точки опоры и толщину стараюсь выдерживать, так же чтобы болт был соответственно мощности резин и опора его на дерево в места крепления была не менее 3-4 см. (также суммарно) . Болты на детских вариантах ставлю на 6, а на взрослых на 8 мм. Гайку ставлю с нейлоном, чтобы не откручивалась самопроизвольно. На болтовом соединении ставлю кузовные шайбы и немного утапливаю в дерево, чтобы площадь опоры болта была больше и он не проседал. Все мои изделия разборные, их можно легко разобрать, заменить любые детали и собрать снова.

Склейку применяю очень редко и в основном вынужденно. Например "Вампир" пришлось сильно дорабатывать и он прилично клееный ... 1) Рычаги делал получается составные, утапливал дерево в дерево и соединял болтом, но один рычаг подогнал не плотно и пришлось дополнительно клеить. 2) Концы рычагов сделал слишком узкими и они стали гнуться вбок, пришлось вклеивать доп. планки для жесткости. 3) На полке сделал слишком глубокий вырез под оперение и рукоять тоже начала немного гнуться вбок, пришлось приклеивать сбоку доп. деревянную деталь ...

Вот и сейчас у меня две пары плеч нужно нарастить, чтобы сделать луки другой конструкции (плечи хорошие, сухие, не выбрасывать же).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 1:07 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Для соединения нагружаемых частей придётся использовать всё таки шипование, щёчки, и бандажирование стеклом иначе успеха не видать.Да и место прохождения осей тоже надо забондажить.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 1:54 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Например этот лучек "Мошка" http://www.youtube.com/watch?v=p32KrnzYLFE, так кто из него за два года только не стрелял ... и до сих пор живой и не дочка с друзьями подружками, не пьяные соседи на даче не смогли его убить ... А рычаги на подвесах для гипсокартона крепятся и болтах шестерках всего лишь :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 1:08 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Продал сегодня "Москита". Чел, которому я отдавал взамен поломанного , отдал деньги. Я попросил его самого назвать цену, он оценил в 5 000 руб. , я отнял 2 000 за поломанный а 3 000 забрал ....
Ну, если и "Москита" сломают, то я не знаю ... этот лук только об угол с размаху ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 8:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
ну вот всё круто,жизнь налаживается

совершенствуйте свои модели и пора уже выходить на новый уровень коммерческий

если хобби не приносит денег ,то нафиг это хобби :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 2:51 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Сегодня с одним спортсменом-любителем договорились ... до дуэли на луках ... (как снег сойдет) У него олимпик плечи на 28 кг. Вот думаю на какую дальность он у него бьет? Без прицела он сказал что однозначно стрелять не будет, так что до ста метров он меня точно подстрелит ... :mrgreen: Думаю, метров на 150 настаивать ... Или сделать лук помощнее, кстати у меня тут новая идея, но никак осуществлять не могу начать, даже нарисовать некогда, работа ... С увеличением дистанции надеюсь наши шансы больше уравняются ... Сейчас мой лук получается вдвое слабее, так что это не честно ... Сделаю более мощный и более дальнобойный лук, а там можно будет и постреляться :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB