Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Здесь чуть расскажу по-подробнее.

1. Для сына (фанера берёзовая 18 мм, катетер Пеццера №14, можно сказать на вырост - сейчас можно удерживать за рукоять - потом за рога - даже мне удобно из неё стрелять, размер 110х80х20, масса с тягами 56 г)

2. Для брата (фанера берёзовая 18 мм, катетер Пеццера №24,сделана копия рогатки, выложенной чуть ранее с немного другим креплением тяг, размер 180х100х36, масса с тягами 145 г)

3. Для знакомого (фанера берёзовая 18 мм, катетер Пеццера №20, можно держать как обычным хватом, так и за рога, размер 160х100х20, масса с тягами 108 г)

4. Для себя (фанера берёзовая 18 мм, катетер Пеццера №22, форма как и у предыдущей с вытекающими последствиями по хвату, размер 160х100х36, масса с тягами 139 г)

Все рогатки сварены в льняном масле на водяной бане с последующей просушкой. Рисунки и надписи выжжены.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 1:23 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 10:26 pm
Сообщения: 10
http://video.mail.ru/bk/voron1/357/411.html
пластинчатая рогатка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 1:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Перешел. Собственно хочу сделать обыкновенную блочную рагатку, металлическая рогатюлина с блоками на концах, а в место плечей силовой блок раскручивать будут резиновые жгуты, жгуты конечно хорошие потребуются каждый кг на 80, блок будет очень тонкий и легкий грамм 30, ожидаемый натяг 25-30 кг, ход около 35-40 см, попозже нарисую скину для наглядности, вообщем что то типа шнеппера только без направухи и плечей. Просто хочется попробовать что выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрюха, тянуть такую дурь даже тебе несподручно будет! Нужен как минимум релиз. Скажу тебе, рогатку в 12 кг очень тяжко держать натянутой больше нескольких секунд. Если кожеток со снарядом будет тянуться с нуля, то есть от блока (преднатяг), то ход в 40 см маловат, если только тяги не резиновые...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Скорректирую блок и сделаю в конце хороший сброс, так что это не проблема, а по ходу 40 может и маловато но по сути это тот же арбалет только с хорошим сбросом в конце , если арб на 40 кг тридцатку берет тупой стрелой , то и шарик грамм в 15 тем более должен взять, у него сопротивление стенок меньше, при прохождении препятствия, и скорость повыше. Меня интересуют очень мощные жгуты, от чего приспособить?Либо самому мотать из мелкой резины , либо от подводного ружья использовать хотя одним жгутом все равно не обойтись, придется объединять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я на рогатках использую катетеры пеццера, посмотри на фотках моих рогаток видны, материал - латекс. Есть номера 26, 28 - достаточно толстые и мощные.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Рогатки на загляденье, и отделка богато смотрится, это ты сам вырезал? Меня знаешь что интересует, упругость жгута. Мне нужен коротенький жгут всего в 5 см, а растянутся он должен до 17 см, как думаешь растянится или нет? и по упругости сколько примерно жгут дает кг при увеличении в 3 раза, нет у тебя кусочка потестить?Да 5 см это чисто рабочая часть, крепежи отдельно, это я не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 1:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, делал сам. Вот, кстати ещё мои работы из последних:
Изображение Изображение
Мощных резинок нет. На одной рогатке стоит "пеццер" №26, самый мощный, но обрезков нет. Вообще латекс тянется до 5-ти раз, но при такой работе он быстро выходит из строя. Но тут есть ещё один ньюанс - чем больше толщина тяг, тем меньше он тянется, тем медленнее работает, но даёт возможность стрелять более тяжёлыми снарядами. Лучше всего тянется ленточный латекс, но он живёт меньше...
Кстати - могу задарить тебе одну из своих рогаток. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 1:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Тоже красатища, я смотрю ты серьезно ими увлекаешься. От подарка конечно же не откажусь, тем более от такого, спасибо, будешь как нибудь что отсылать тогда закинь, с удовольствием постреляю. По поводу что медленно толстый будет работать, так тож через блок пахать будет, к сильной потере это не привести не должно, что растяжка до 5 раз это вообще выше крыши я исходил от 3 с небольшим, значит работать будет, жгут конечно придется для пластичности набирать, и объем не хилый нужен, можно попробовать сделать как у лука из продуктовой тележки только два пучка резины и через блоки. Вообщем немного потеплеет думаю сразу займусь тоненькие блоки с рогатюлиной вчерась отковал, осталось обработать, хотел сегодня но куда на фиг, под минус 30 давит все пальцы померзнут, вчера литьем возле печки занимался и то подмерз, а за станком вообще окоченеешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 8:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вот, хотел спросить как раз, пробовал ли кто ставить вместо толстого несколько тонких жгутов и что показала практика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 9:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, пробовали конечно - и не только пробовали, н6о и делают так. Либо ленточный латекс складывают вдвое, а то и в трое. Тогда скорость ретракции остаётся на уровне одинарной тяги, а мощь возрастает в пропорциональное количество раз - количеству тяг. Это в теории. На самом деле остаётся одно "но" - синхронность работы жгутов (какой-то жгут может быть на малую величину менее-более длинным) и трение между ними.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
для снижения трения между жгутами,можно самзывать их либо касторовым маслом ,либо силиконовой самзкой

на моём луке "ТЕНЬ" используются жгуты резиновые из рыболовной резины,в количестве от 6шт.до 10шт.,сложенные вдвое

http://www.youtube.com/watch?v=kMX9wT-hVZk

смазываю их касторовым маслом,разница есть
несмазанные жгуты тянутся хуже,с характерным звуком трущейся резины
смазанные тянутся ,мягко , звук потише и другой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение
Наконец то появилось немного времени , сразу приступил к созданию рогатки. Вообщем пока представляю себе это приблизительно как на фото, вроде все просто на рагатюлине выбраны пазы под резиновые жгуты, постановка сделана таким образом чтобы они не пересекались т.ен одно крепление ближе к блоку другое дальше они как бы разведены, это не будет создавать лишнее трение тем паче резина этого долго не потерпит, блоки будут примерно тех же габаритов но тоньше, что должно привести к минимальному весу 30-35 гр. скоростная тетива обычная в середине с небольшим легеньким карманом из титана или дюрали, плюс к этому карману очень ажурный стабилизатор за который собственно и будет происходить взвод и удержание а после отпуска он не даст поворачиваться или крутится карману, своего рода как противовес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Прикинул что получится с этими блоками, пока выходит лажа :) 22см хода всего, это не куда не гоже, все из за того что блоки закреплены жестко и как в арбалете не присутствует смещение плеча, получается что блоки нужны примерно лучных размеров или опять городить спиральный блок, необходимо откуда то вытащить дополнительный ход тетивы, будем думать иначе нет смысла всей затеи, будет тоже что и обычная рогатка может даже хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да уж - вот это ты мутишь! Дурострел на резиновой тяге! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB