Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите решить - лук или арбалет
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 11:51 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:12 am
Сообщения: 6
Вот решил я тоже приобщиться значит. Но никак не могу выбрать что именно - лук или арбалет. Данный предмет я хочу использовать для охоты, следовательно мне требуется эффективное поражение всевозможной мелкой и средней живности на дистанции до 50м. Вот. Это собственно как преамбула. А по сути я не могу определиться.
Итак. С одной стороны стрельба из лука гораздо красивей и интересней, однако требует хорошо развитой техники стрельбы, а также это физически достаточно тяжело. Посмотрев в магазине самый мощный блочник, который у них был (хищник вроде назывался) - я даже не смог его натянуть. Потом, правда, постреляв немного из лука моего друга в мишень (простейший классический лук с силой натяжения 16 кило) я понял что собственно в стрельбе ничего сложного нет и тренировка позволит впоследствие вести точный огонь.

Но остается главный вопрос - его мощность. Собственно весь вопрос заключается в том, какое преимущество в скорости стрелы дают блоки по сравнению с обычной конструкцией (забыл как она называется :oops: ). Т.е. совершенно очевидно, что лук с усилием на тетиве килограмм в 40 мне будет просто не натянуть, однако блоки, насколько я понимаю, разгоняют стрелу сильнее, даже при меньшем усилии.

Зачем я приплел к этому еще и арбалет? Там же, в магазине попробывал я шваркнуть из арбалета в мишень - арбалет самый простецкий - тарантул, с плечами на 50 кг. Все достаточно просто и обыденно - взвел, прицелился, выстрелил - как с ружья, только что отдачи и шума нет. Мишень, набранную из листов ДВП, толщиной 15 см, болт прошил насквозь, я был в полном восторге))))

Итак. Вобщем вся суть моих метаний в следующем. Как соотносится мощность блочного лука, с усилием натяжения килограмм 20-30 с мощностью арбалета, с плечами килограмм на 50. Кто из них мощнее, кчнее и дальше бьет. Вот собственно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 4:31 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 5:10 am
Сообщения: 25
Откуда: Rossia
Privet , Brat!
Ya bivshiy voenniy. Teper (esche ne na pensii, no uje ne voenniy).
Seychas toje zanimayus(prodoljayu razvivat i izuchat vsyu temu - (mojno i kupit Arbalet - no eto - "kot v meshke" y ne deshevo!)) temoy Arbalet -(orujoe tihoe, moschnoe, sposobnoe, y dlya dushi).
Ya lubitel ohoti! V plane zakona - luchshe chto-bi ni kto ne znal ob etom. Esli menti uznayut - to po menshey mere - zaberut , po bolshey mere - srok, ili shtraf - oni znayut svoe delo!!! Bud ostorojen!
Pover mne ! Esli hochesh ohotitsya po seriosnomu(v smisle - ne tolko na utok i na krolikov) - Doljen imet ARBALET!!! - Blochniy!!! - eto samoe poslednee dostijenie chelovecheskogo razuma (ili vidumki-kak ugodno!).
No horoshiy arbolet dlya ohoti ( t.e. bolee 40kg.sili) - dlya priobreteniya ili sdelat samomu - eto drugoy vopros.
Izveni za shrift. Seychas nahojus za predelami Rossii i ne imeyu Russkoy klaviaturi.
S uv .
Kudas.
p/s Ya na strelu izgotavlivayu razrivnoy nakonechnik - Beret Kabana , Losya (slona - ne proboval)

_________________
Kudas


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 8:00 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:56 pm
Сообщения: 95
доброго времени суток. вот возник вопрос почему на кабанчика идут с луком на 30 кг или с арбом на 60 кг :?: :oops: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
leo писал(а):
доброго времени суток. вот возник вопрос почему на кабанчика идут с луком на 30 кг или с арбом на 60 кг :?: :oops: :roll:

Из-за того что рабочий ход тетивы у лука 70+ см, а у арбалета самый максимум 30-40 см, обычно меньше. Компенсируется силой натяжения..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 12:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
kudas Расскажите пожалуйста. Очень интересно про разрывной наконечник узнать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 12:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Интересно, что же выбрал в итоге автор, после четырёх лет размышлений? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 11:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Regerald писал(а):
Интересно, что же выбрал в итоге автор, после четырёх лет размышлений? :)

наверное лук, потому-что уйдя на охоту с луком считая что "собственно в стрельбе ничего сложного нет" был скушан зверушкой которой хотел попу прострелить :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB