Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 1:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорта дерева для лука
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 12:00 am 
За неимением альтернативных материалов хочу сделать из дерева нормальный, мощный, надежный лук. Но так как живу в Сибири, то таких пород, как дуб, клен, ясень и т.д. под рукой просто нет. Какие можно использовать сорта дерева из доступных в этом регионе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта дерева для лука
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2005 12:00 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
А шпон толщиной 1-2 мм у вас найти можно?
Клеить плечи можно почти из любого дерева (по крайней мере такие мнения высказывались).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта дерева для лука
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2005 12:00 am 
Шпон найти, конечно, можно... Но древесину на шпон разделывают как бог на душу положит, а большинство источников говорит о необходимости делать живот простого (для композитных не так критично) лука из внутренних, а спинку - из внешних слоев дерева.

Насчет имевшихся материалов: я пытался использовать сосну, черемуху и березу. Луки из первых двух при силе натяжения в 10 кг дальше 50 метров не стреляли, а из третьей - ломались при первом же натяжении. Наверное, делал криво, опыта в луко- и арбалетостроении у меня пока почти нет.

А вообще я недавно достал стеклоткань в надежде расплести ее на параллельные нити, залить эпоксидкой и получить таким образом "стеклопластик". Будет от этого какой - нибудь толк?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 3:46 pm 
А у меня такой вопрос, можно ли в качестве деревянной основы для турецкого лука использовать акацию? А то у меня в родной Астрахани кроме нее, тополя и фруктовых деревьев ниче не растет!!! :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 12:32 pm 
Журнал Юный техник.
...
Ясень, клен, вяз, тис, белая акация- наиболее подходящие породы. Древесина должна быть прямослойной, без сучков, трещин и других пороков.
...


Еще на других сайтах есть ценное дополнение - лучше выбирать то что растет в вашем климате, иначе ожидания не оправдаются (лук из тиса у нас долго не протянет). Перед обработкой желательно выдержать недели 2, чтобы древесина набрала влаги или избавилась от нее, особенно если заготовка после сушилки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 10:40 pm 
А так ли важно без сучков, а то как то не хочется все деревце губить, ведь без них только стволик бывает! :cry: Я срезал недели две назад ветку ясеня 35-45*110 см, ровная, но вся в сучках :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 10:49 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
Всем привет. В принципе, со шпоном лучше не заморачиваиться, лучше лонга в домашних условиях ничего не придумано (имхо). У меня несколько лет два лонга из клена. При натяжении в 25 кг (больше не получалось :( пока) прямой выстрел 20 метров. Тупой стрелой без наконечника пробивает лист шифера навылет. Вот так-то. В общем и целом конструкцией доволен, для боевых действий в ксловиях леса вполне хватает (шутка). Планирую попробовать сделать из ясеня цельный. О результатах сообщу. Ежели (так бывает) не получается достать нормальный стволик то можно обойтись полуметровым отрезком. Делается это так: брусок (какая-нить часть ствола или ветки) раскалывается АККУРАТНО вдоль, из нее вырезаются рубанком пластины толщиной где-то 2 см у будущей рукоятки, и 1-1,5 см (тут смотрите сами) у кончика плеча. Плечам придается рекурсивность в оправке. И затем желательно оклеить их шпоном с прокладкой из стеклоткани. По моему должно получиться неплохо (имхо) в детсве я такие штуки делал, правда без оправки, шпона и стекловолокна.
По поводу сучков - где тонко там и рвется. суковатую древесину лучше не юзать(имхо), иначе будет очень больно. вот так то.
потом есть еще одна метода по лукам, как нибудь выложу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 6:06 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 12:00 am
Сообщения: 28
Откуда: Дркенсити
нужно ли выдерживать некоторое время покупную доску ,или можно сразу приняться за строгание ???

_________________
Выжидай и действуй


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: о шпоне
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2005 7:06 pm 
тут правильно писали-со шпоном лучше не морочиться. испытал на себе. делал уже 5 луков из различных видов шпона, использовал разные эпоксидки, армировал и стеклотканью и углелентой. делал прямые и рекурсивные плечи. все напрасно-в плечах возникают такие напряжения, что и слои сдвигаются и просто лопаются плечи. придется ждать морозов и заготовить натуральный материал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2005 3:31 pm 
Если найдешь в магазине досочки (ну там не очень фигурный плинтус) из дуба или бука, возьми их - не пожалеешь. Одно он. не склеивай их в два и более ряда, скорей всего при сгибе разойдутся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта дерева для лука
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 7:03 am 
Eitelkeit писал(а):
За неимением альтернативных материалов хочу сделать из дерева нормальный, мощный, надежный лук. Но так как живу в Сибири, то таких пород, как дуб, клен, ясень и т.д. под рукой просто нет. Какие можно использовать сорта дерева из доступных в этом регионе?<br />


лыжи в сибире есть всяко будет круче любых палок


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дуб, ясень... Главное - хвост!
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 1:33 am 
Народ хвалит можжевельник. Не пробовал. В частности, в 1953 году было найдено композитное плечо, по которому реконструирован русский четырехслойный (!!!) лук. С растягиваемой стороны - сухожилия, береза, дальше - можжевельник, рог. Плечо за 800 лет лежания в земле не утратило механических свойств. Только сухожилия разложились.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 8:51 am 
Я тоже живу в Сибири. В нашем клубе - люди увлекающиеся и спортивной стрельбой и игровой и реконструкторы.
Так вот. Реконсы рассказали как делался сибирский лук - внешний слой из березы, на внутренний используют комель сосны.
Также - черемуха. Из нее можно делать цельные и сборные луки. Чтоб не ломалось и стреляло хорошо - надо брать либо подходящим образом выгнутый сук (чтоб глубокий лук получался), либо делать плечи длиннее стрелы не менее чем в 1.3 раза, про запас. Например лук на лося (стоит в нашенском краеведческом музее, черемуховый) - 2 метра в высоту с почти метровой стрелой.

Я сделал уже штук 8 луков из черемухи. Лонгов и сборных (два плеча+рукоять), от 10 до 30 кг. Ни один еще не сломался. Максимальная дальность стрельбы навесом составила свыше 150 метров. По "прямой" - до 30 метров.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 7:24 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:55 am
Сообщения: 28
Откуда: Киров
На мой взгляд ЛУЧШИЙ лук (лонг) это ИВА!!! Почему сдесь об этом не написано?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 3:06 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 3:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
цитата: не склеивай их в два и более ряда, скорей всего при сгибе разойдутся

ну это смотря как склеишь надо клеит на эпоксидной смалой с пластификатором но на сухое дерево и он не разойдется тока надо обрабатывать внутренние слоя древисины чтоб они были прям как зеркало плоское

И ЕЩЕ Я НЕ ПОНИМАЮ КАК У ВАС ЛУКИ ТАК МАЛО СТРЕЛЯЮТ С ТАКОЙ СИЛОЙ НАТЯГА ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ИЗ бамбука не пожалеете


и еще подскажите как выложить в отьветте фото
а насчет ивы она со вре менем теряет форму когда натягиваешыь она остается согнутой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB