Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2003 12:00 am 
Внимание! Данная статья предназначена для получения основных знаний по изготовлению простых луков и/или арбалетов! Продукты полученные по этому пособию к изготовлению не претендуют на звание исторически-реконструированных метательных преспособлений. Статья предназначена для людей которые не знают с чего начать историческую реконструкцию лука и/или арбалета, и является первым шагом, тренировкой к изготовлению реально существовавших метательных машин.
Итак, приступим... Я, Вазольд Плугмэн (Vazold Ploughman), отдыхал как то в мае на природе, в небольшом пригородном смешанном лесу. Отдыхали мы не просто так, а по случаю дня рождения Мелиссы, моей суженой. Поскольку мы люди активные, то и отдыхаем активно. Наш лагерь, состоявший из двух палаток, находился на берегу обрыва над рекой, и поэтому частенько идя на это место я брал пращу, дабы позабавится с камнями, но в этот раз пращи не было, так как последний ее экземпляр плетеный из кожи, по моей глупости соскользнул с пальцев и улетел вместе с камнем. Тогда я решил сделать лук. Поскольку нормальной сушеной древесины мною обнаружено не было, я срубил приблизительно метровый кусок орешины, диаметром 25 мм в нижней части и 20 в верхней. Думаю что нелишне напомнить, что выбирать нужно ровную, или слегка(но только слегка!) загнутую древесину без сучков, кривизны и гладкой, красивой корой(красота коры указывает на здоровье древесины и соответственно на качество волокон). Выбирайте кусок длинной не менее 1 метра(а лучше 1,5 метра) - лишнее всегда можно обрезать. Старайтесь также чтобы она была как можно равномернее по диаметру, это тоже весьма важный параметр. Обрабатываем ее так, как показано на рис. 1.
Длину заготовки вбирайте от 70 до 120 см, в зависимости от ее диаметра и упругости, просто прикиньте на глаз. С третьим-пятым сделанным луком вы будете делать это с легкостью. Потом чтобы тетива хорошо держалась и не соскальзывала, на расстоянии около 20 мм от концов снял кольцо коры и сделал небольшие канавки топором. Причем еще сделал 2 засечки и на торце. См. Рис. 2
Это позволяет натянуть тетиву не как в "детстве", а чутка хитрее. Эта небольшая хитрость позволяет немного выиграть в упругости. Ну что, теперь пора одевать тетиву, причем я именно ее одевал, а не натягивал, но этот момент я объясню позже. Под тетиву проще всего брать капроновую нить, я к примеру взял три толстых (диаметр около 1,2 мм) капроновых нити, состоящих каждая где то из 5-6 жилок, и не связывая их в косичку (хотя можно и так, тетива получит лишнюю упругость), перевязал ее через каждых 10 см простым узелком. В принципе была у меня хорошая прочная пенька (именно ее использовали чаще всего в качестве тетивы европейцы), но к сожалению ее мне не удалось попробовать, так мы были ограничены во времени. Теперь натягивание, или вернее сказать одевание тетивы. Просто накидываем тетиву на канавку, делаем оборот и завязываем простым обычным двойным узлом, располагаем его напротив прорези в торце со стороны спины лука(простите что пользуюсь такими высокоодухотворенными терминами к столь примитивным метательным орудиям ;), и перекидываем на живот лука пропуская через те самые две засечки на торце. См. Рис. 3
Лишнее обрезаем чтобы не болталось, можем укрепить еще 2-3 узлами сделанными без премудростей, по домашнему. ;) Переворачиваем лук, упираем в землю и... Нет, не надо изображать Самсона раздирающего пасть льву. Как я уже говорил мы будим одевать, а не натягивать тетиву. Просто берем свободный конец тетивы и завязываем таким же образом на другом конце, абсолютно ее не натягивая. Ну может только чуть-чуть. А вот теперь крепко упираем в землю один торец, упираем колено в середину лука, одной рукой плавно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2003 12:00 am 
тянем на себя и второй рукой накидываем петельку. В принципе лук натянут и его можно отпускать (Эй! Не так резко!), но лучше переплести оставшийся кусок тетивы с этими петлями дабы потом петля не провернулась и не помешала натяжению. Плавно отпускаем. Берем лук в левую руку(если вы правша), правой оттягиваем тетиву(не старайтесь тянуть со всей дури - лук хрупкий, из мокрой неподготовленной палки все-таки, сломать можно) и отпускаем. Если тетива очень резко возвращается на место с приглушенным хлопком - натяг удался! Если звук звенит как у гитары - тоже нормально, а вот если она плавно возвратилась назад - можете выбирать новую палку и делать все сызнова.
Так, я думаю что после этого удачного первого шага вам не до арбалетов, и хочется проверить лук в действии. Ну что ж, если вы желаете можно изготовить стрелу и проверить палку-металку в действии. Теперь я расскажу вам как сделать простенькую стрелу.
Берем лук и натягиваем его со всей дури. Со всей со всей свое богатырской силушки. Предупреждаю, если вы сильны, лук наш лук от такого натяга треснет или поломается, так как сделан из свежей древесины, посему натягиваем медленно и аккуратно. Даже натягивая медленно вы не почувствуете когда уже хватит. Хватит это значит остановится за 5-10 см натяга тетивы до поломки лука (Вот прикол, как у Задорного: -Не доезжая 1 км до светофора свернете налево. -Это как? Доехать до светофора, а потом ехать назад километр? :( ). Поэтому постарайтесь почувствовать лук, прочухать натяжение древесины(помедитируйте, это легко 8) ) и остановится вовремя. Если лук еще цел, а вы уже чувствуете что хватит замерьте расстояние от тетивы до дуги лука. Что? Не получается? Ага! Я так и думал... :) Чтобы замереть расстояние, возьмите прямую палочку и натягивайте ей, замечая на ней длину, или в одной руке(левой) придерживайте нитку, а в другой(правой) держите ее крепко и натягивайте вместе с ней. Теперь можете аккуратно отпустить лук. Фу... (Вытираем пот со лба) Теперь у нас есть ориентировочная длинна древка стрелы. \"Почему ориентировочная?\" - спросите вы. А очень просто, надо добавить еще см. 3 на прорезь в пятке и см 10 про запас.
После второго удачного шага берем топор или хороший нож и идем к орешнику, где выбираем абсолютно ровную, диаметром от 6 до 10 см в основании и длинной максимальный натяг лука минус 5 плюс 3 плюс 10 плюс 10 (еще на всякий пожарный сделаем запасик) веточку орешника. Срубаем, проверяем наш глазомер, то есть действительно ли она ровная и не имеет сучков. Это делается так - стрела ставится на землю и смотрим на нее вертикально с верху. Можно даже повращать, так даже лучше видно. Если она кривая, выкиньте ее и не огорчайтесь, потому что за двое суток я перепробовал где то 60 заготовок для стрел и сделал всего 2 (!!!) хороших стрелы(делайте выводы). Вау! Вот она идеальная веточка! Нам повезло, и теперь несем ее в лагерь. Обрубаем лишнее доводя длину до требуемой(длинна максимального натяга минус 5 плюс 3). Обрубаем перпендикулярно древку, на ровной твердой поверхности и резким ударом(чтобы не расщепилась). Теперь берем предварительно подготовленное оперение... Как? Вы еще не изготовили оперение? Ладно, тогда я расскажу вам как его делать. Первый раз, когда я делал лук и у меня ничего не было кроме ножа, я делал его из тонкой гладкой коры того же орешника, но такое оперение не слишком долговечно. Потом я стал делать его из банок из-под пива (Увижу кто их кидает в лесу - убью из этого самого лука :Е ). Можно из перьев, но это сложнее. Теперь я делаю их из бумаги(да, да, из обычной бумаги формата A4). Профили можно сделать и простецкие (См. Рис. 4 и Рис. 5) и сложнее(См. Рис. 6).
Я думаю нет ничего сложного в том, чтобы сделать оперение по рисунку 6. Я лично предпочитаю такое, оно более обтекаемое и меньше рвется. Да, чуть не забыл, советую


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2003 12:00 am 
делать оперение из красной бумаги, или красить розовым фломастером (маркером), потому что свою самую любимую стрелу после удачного выстрела я искал полчаса, так как не мог разглядеть её оперение среди кустов. Кстати вырезать советую из вдвое сложенного листа - во первых так оно жестче, а во вторых там есть еще один фокус, который я разъясню в самом конце.
Теперь у нас есть оперение. Берем стрелу со стороны пятки(в конце где диаметр больше), и делаем засечку(Чуть не забыл! Снимите с заготовки кору!). Теперь аккуратно расщепляем ножом по центру на длину оперения плюс 3 см (незабываем про прорезь). Получается то что мы видим на Рис. 7 .
Теперь объясню как закрепить оперение. Берем тот самый кусок бумаги в форме оперения, и вставляем его в расщеп, так чтобы от прорези под тетиву до оперения оставалось еще 10-15 мм. Маленький совет: чтобы крепеж был лучше и прочнее 1 см узкой части можно еще загнуть как на Рис. 8.
Теперь берем крепкую нитку. Можно использовать такую же как мы брали на тетиву. Если до начала узкой части оперения осталась щель, просовываем туда нить и делаем 3-5 крепких мотков по древку. После этого конец нити можно завязать с началом, либо пустить вдоль оперения к пятке стрелы для последующего крепежа, либо прошить оперение иголкой делая витки на расстоянии 8-10 мм друг от друга(если конечно у вас есть с собой в лесу иголка, у меня например ее не было). Потом сильно заматываем от тупой части оперения до пятки, делая два мотка, два "полумотка"(то есть пропуская нить в щель) и под конец у самой прорези для тетивы, на расстоянии около 20-30 мм от торца крепко заматываем чтобы не развязалась впоследствии. См. Рис. 9
Так, пятка стрелы готова. Теперь сделаем ее острие. Опять расщепляем торец, так, чтобы получилась трещина длинной около пяти см. Что мы будем использовать в качестве наконечника? Конечно же гвоздь! Берем обычный гвоздь, подходящий нам под размеры стрелы, убираем шляпку (в лесу это легко делается топором), и аккуратно выскребаем им мягкую сердцевину орехового прутка (ведь вы его взяли для стрелы?). Теперь вставляем гвоздь в расщеп, так чтобы его острие на 2 см торчало за древко. Теперь как и в случае с оперением вставляем в расщеп до гвоздя нитку, делаем оборот, полуоборот, оборот, полуоборот и т.д. когда доходим до начала гвоздя, плотно равномерно и крепко наматываем нитку на древко, потом дойдя до торчащего острия делаем на нем пару витков и возвращаемся назад, до начала нити, там произвольно закрепляем нитку чтобы не развязалась. Нить конечно это замечательно, но я советую использовать тонкую проволоку - во первых она лучше держится и закрепляет острие в древке, а во вторых служит дополнительной тяжестью на конце стрелы. Возможно я сейчас скажу большую глупость, но центр тяжести стрелы должен находится на расстоянии 1/3 ее длинны от острия. В результате этой операции получаем то что видим на Рис. 10
Итак, стрела готова! Берем в руки лук, прикидываем где его центр, беремся левой рукой чуть ниже центра, правой рукой берем стрелу за пятку, ложем стрелу на левую руку, ложем стрелу пропилом на тетиву, указательным и средним пальцами берем соответственно выше и ниже стрелы, безымянным слегка помогаем среднему. Чуть сгибаем пальцы так чтобы тетива лежала почти на подушечках. Теперь выбираем цель. Пусть это будет сосна в два обхвата стоящая в 30 метрах от нас, предварительно прицеливаемся беря чуть правее цели (стрела жесткая и поэтому не погасит начальную вибрацию, пойдет левее прицела), плавно натягиваем почти со всей силы (дури ;) ), прицеливаемся лучше расслабляемся, поднимаем стрелу под углом градусов 25-35 к земле и отпускаем тетиву (тяжело объяснить как отпускать тетиву, не нахожу подходящих слов, со временем поймете сами). Ну что? Полетела? На 30 м? Воткнулась? Ну вот, у вас


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2003 12:00 am 
получилось! Теперь пробуем на дальность - выходим в чисто поле, крепко и устойчиво становимся на ноги, вкладываем стрелу в лук, выбираем направление выстрела, довольно быстро (но плавно) натягиваем лук почти на всю длину стрелы поднимая стрелу под углом 40-50 градусов над линией горизонта (зависит от ветра) и отпускаем тетиву. На какое расстояние полетела стрела? 30 м? 40 м? Может 75? Если 75 - то у вас в руках хороший "детский" лук. Может быть я и привру, но мне кажется что мой такой лук бьет максимум на 60 м. Это очень мало по сравнению с настоящими луками, но для забавы вам и такого будет достаточно. Теперь можете развлекаться.
Ну что? Поразвлеклись? Уже надоело? Или может быть мозоли на пальцах? "Да!" - скажете вы-"Мозоли!". Именно эта причина побудила меня создать арбалет. Вы еще не забыли как называется мой рассказ (наверное скорее пособие по изготовлению несложных игрушек)? Тогда поехали. После бурной ночи возлияний эля в луженые глотки меня и сотоварищей, а также жутких песнопений и шаманских камланий я встал рано, в 5 утра. Солнце уже солидно поднялось над горизонтом и было светло. Посему я взял лук и пару стрел и стал тренироваться в дальности/меткости. Мозоли давали о себе знать. "Блин, мне бы арбалет..."-грустно вздыхал я, и тут совершенно случайно наткнулся на палку сухой и прочной (я бы даже сказал каменной!), легкой орешины длинной около метра, реконструкционный рисунок которой вы можете лицезреть на Рис.11 .
Да, да, да! Именно такая она и была, располовиненная и кривая как я не знаю что. "Эврика!" (значит "Нашел!" :) )-воскликнул я и стал смотреть с чего начать. А начал я с устранения кривизны, то есть обтесал полешку топором до ровной плоскости. Потом снял кору, не уставая восхищаться крепости и легкости древесины (считаю нужным заметить, что на удивление она не была рассохшийся, не содержала трещин и как камень не давала им идти). Потом сделал канавку длинной со стрелу и глубиной почти с диаметр оной. Это был самый трудоемкий процесс, который занял около часа. Для этих дел я использовал большой нож и топор (если честно пропиливать канавку топором удобнее). Потом сделал пропилы (глубокие) под крепление лука. На торце арбалетного ложа тоже сделал пропил (потом объясню зачем). Получили то, что видим на Рис. 12 .,
Ну конечно я приврал, все получилось не так красиво как на рисунке, но в первом приближении такой формы. Ну вот теперь можно закреплять дугу лука на нашем полене. Кладем лук под низ, в специальное углубление таким образом, чтобы тетива была над поленом. Желательно чтобы она свободно натягивалась над поленом в 5-10 мм над его поверхностью. Берем крепкие толстые нити или тонкую веревку (я использовал пеньку) и закрепляем ее на луке (делаем петлю и завязываем узлом). Теперь чередуем следующим образом - петля на левой стороне лука - внахлест через полено направо - петля на правой стороне лука - внахлест через полено на левую сторону лука. После 3-4 таких комбинаций делаем 2-4 нахлеста на прорезь в торце полена (теперь она нам пригодилась!), не забывая чередовать их с вышеописанной комбинацией. Уф... Ну я тут наговорил. Непонятно, да? Когда будете приматывать, сами поймете как это надо делать. Если сказать грубо - "приматываем крест-накрест". Получаем то что на Рис. 13 .
Получилось что-то похожее. Ничего страшного если лук немного люфтует, это как говорится "На ход машины не влияет", хотя конечно без люфта удобнее и веселее. Теперь нам нужно узнать на каком расстоянии от края мы будем делать курок. Его нужно делать на расстоянии максимального натяга лука - 5 см запаса, то есть по длине нашей стрелы. Кстати, если вам так и не удалось натянуть лук по максимуму, тогда упирайте арбалет в землю, становитесь на лук ногами и тяните двумя руками вверх тетиву до максимума ваших сил или предела прочности лука. Теперь замечайте место где у вас будет расположен курок и вперед. Вперед - это значит нужно прожечь сквозную дыру на месте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2003 12:00 am 
расположения курка. Поскольку я был в лесу и у меня не было ничего кроме пары гвоздей, топора, ножа и немного проволоки я расскажу вам как делать курок именно в походных условиях с минимумом инструментов. Я расщепил палку и крепко закрепил там длинный (15-20 см) кусок стальной проволоки диаметром 3 мм и раскаливал ее докрасна в костре, а потом постепенно прожигал дыру. Ура! Дыра готова! Теперь берем эту проволоку и закручиваем руками (нет, я не Арнольд, просто проволока стала отпущенной и мягкой) вокруг гвоздя вбитого в сосну так как показано на Рис. 13 .
Курок готов. Чтобы его закрепить необходимо опять сделать канавку на месте дырки для курка перпендикулярно полену глубиной пол диаметра петли на курке и шириной диаметр гвоздя который вы будете использовать в качестве оси для курка. Теперь хорошим острым ножом расколупываем прожженную дырку так чтобы в нее с трудом насквозь проходил курок с петлей. Кстати, прошу заметить что желательно делать дырку для курка левее на 5-10 мм от канавки для стрелы. Вставляем курок, в петлю вставляем гвоздь , располагая его в специально пропиленной для него канавке и закрепляем всю конструкцию. Нитью а лучше проволокой заматываем гвоздь возле шляпки, делаем два-три витка потом внахлест под поленом до курка. Затем делаем еще пару витков и делаем нахлест под поленом после курка.Повторяем эту процедуру пока не надоест или кончится проволока/нить или намотка будет уже слишком длинной. Да! Чуть не забыл. На курке делаем небольшую насечку. Это видно на все том же Рис. 13 . Обрабатываем ее чтобы она была несильно острой и не рвала тетиву. Плоский маленький камушек для этого вполне подойдет. Ну что? Арбалет готов. Ставим его, упираемся ногами в лук (извините, но как в походных условиях сделать стремя я не придумал, да по-моему и без него нормально), оттягиваем тетиву на курок и плавно отпускаем. Что? Тетива со скользнула с курка и чуть не лишила вас пальцев? А что же вы думали? Теперь вам придется разбирать курок и очень долго экспериментировать с его формой. Мне повезло, так как эту оптимальную форму я случайно сделал сразу. Кстати советую вам подкалить курок, чтобы он имел пружинные свойства, что я собственно говоря и сделал. Если вам лень добиваться оптимальной формы курка, можете держать во время натяга руку под поленом не давая курку идти на вас, а потом производить выстрел плавно помаленьку давая курку идти на вас, но по-моему это будет жутко неудобно и коряво. И наконец последний штрих - на середине тетивы делаем оплетку длинной ширина полена плюс 4-5 см. Заплетаем нить перепутывая через три жилы и завязываем прочный узел, потом делаем плотную намотку на нужное нам расстояние и опять заплетаем, перепутываем, делаем узел. Поверх советую сделать еще редкую намотку проволоки. Потом я случайно нашел капли воска (видимо какие то туристы жгли свечу в палатке) и навощил ими намотку на тетиве и само полено вместе с канавкой под стрелу. Это не только улучшило скорость вылета стрелы, но и сделало арбалет бесшумным.
В результате у меня получился не очень красивый, но полноценный деревянный арбалет метающий стрелу на расстояние около 30 метров. К сожалению я не экспериментировал с короткой стрелой. В следующий раз обязательно попробую.
Чуть не забыл! Я обещал объяснить как можно поиспользовать то, что бумага на оперение сложена вдвое. Просто разгибаем ее руками, и получается четыре лопасти оперения вместо двух. Так то!
Удачи вам в ваших арбалетных делах!!!
P.S.: Спасибо всем кто помогал мне делать арбалет! Да простят меня все свидетели сего процесса за неточности и приукрашивания обыденных моментов нашего активного отдыха.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2003 12:00 am 
"А прикольно , дядя Гендальф, что ты опять появился в наших краях!" Братва и Кольцо 1-я серия

Хорошо написано, я удовольствием прочитал.
Пожалуй напишу свою версию "Как я делал арбалет тайком от жены, 2-х детей и отца".
Надеюсь что такая благодатная тема вызовет прилив творческих сил не у меня одного.

Всем привет, Nik.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2003 12:00 am 
http://batman-help.narod.ru/foto.html
Вот такой вот арбалет получился из хлама, который валался у меня в гараже : старая горная лыжа, рессора, тросик, еловая доска, всякие мелкие уголки и железячки.
Инструменты которые я использовал : болгарка, электро точило, сварка электро, дрель электро, сверлильный станок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2004 12:00 am 
А где рисунки посмотреть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2004 12:00 am 
Свой я сделал давно лет 15 назат. Краткое описание дивайса: лук из 2х наборов стеклопластиковых пластин(выщло как распиленный набор рессорных пластин), усилие лука около 10кг, спуск щтырькового типа(их неглубокой канавки рычагом, расположенным сверху тетива выпихивается). При выстреле всё устройство жутко щёлкает и трясётся. Несмотя на почтенный возраст все работает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я делал свой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2004 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 12:00 am
Сообщения: 2
Откуда: Москва
устройство старое лет 15 уже. Делалось в полном отрыве от кокой-либо теорбазы и литературы. Так что нижеописаное относится к тому как не надо делать. Интересным "изобретениям" можно отнести штырьковый спуск(тетива выпихивается из канавки рычагом, расположенным сверху же, что сильно мешает прицеливанию), лук состоит из двух пакета стеклопластиковых пластин(нечто вроде распиленной по средине пачки рессор в грузовике).Про эксплатацию можно скозать, что стреляет с оглушительным хлопком пачки пластин стеклопластика и сильной тряской, натяжение около 10кг, стрела в ложе удерживается пальцем, что добавочно ухудшает прицеливание, на глазок дальность около 100-150м стрелами без наконечника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB