Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 30, 2024 4:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 9:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюха дело хорошее да только хороший паз дома нарезать нереально чтобы точно без люфтов я вот подумал если вместо одной из клепок впресовать железную трубочку со стенкой от 1-1.5 мм деаметром 6мм а торцы пробойчиком немного развальцевать .В ней и весу меньше и жосткости прилично .По поводу клея я сам не сторонник склеивания люмишки без хим обработки но тут немного другое допустим болгаркой насечь поверхность по площади склейки и смола проникшая в эти насечки и будет выполнять роль шпонки .В принципе тохнология нарисовалась в голове .главное спешкой все насмарку не пустить .Думал за каникулы прилично дел по арбу поделаю а тут выяснилось что 3,4,5 работаем .А по поводу узаконивания лучше бы неформально на эксперта выйти и почирикать что бы зазря не светиться с арбом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 12:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
я бы на алюминиевые болты не расчитывал бы особо не на 3 не на 4 болта, я 2 стальных М6 так его (блок) скрутят что ни каких сдвигов не будет, там нет рычага они будут стоять на мертво, без клеев и прочих ненужностей, ну для полного успокоения скрути 3мя М5 стальными и всё, (кстати герметик качественный (дорогой тюба 300гр 17$) клеит металл не плохо у меня на кухне раковина 40 кг преклеина по канту (1.8см) не давно (мыл стёкла) поскользнулся и ногой (ударом) в раковину и ни чего и так уже 5 лет

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 1:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
пескоструйка и гальваника сделана в заводских условиях

эпоксидка в резьбовых сединениях даже на аллюминии держит с гарантией 100%
даже если болтики обычной нитрокраской промазать
будет держать не хуже эпоксидки
но до определённого диаметра
даже на жидких фиксаторах резьбы стоят ограничения по диаметру резьбы

а вот если приклеивать аллюминиевые поверхности ,в стык или в нахлёст,конечно не будет нормально держаться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов мне кажется слишком ты к весу придираешься, 3 грамма наверное не более, три коротких болта м5, если прикинуть процентное соотношение этих трех грамм к блоку практически погоды они не сделают никакой хоть с ними хоть без, зато надежность не страданет если с ними.
По узакониванию я так и говорил со знакомым, не пишется даже за магар просто справку намуливать, понять его тоже можно, зачем ему это? их и так сейчас гоняют, сокращения, чистки, а что случись за эту справку минимум с работы вылетит, это не так просто, все надо запротоколить, сфоткать, провести технический эксперемент ну и т.д. тогда он только себя обезопасит, а вот что придумать непонятно, не может блочник с 43кг на тетиве влезть меньше чем на 8мм в дерево, во всяком случае стандартной 8мм стрелой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 3:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Мужики с новым годом.Следующий конец света 13 февраля.
Винт или болт М6 на срез держит слона (до 4х тонн) У вас таких нагрузок нет.Два винта на м4 с головой хватит.
Вес мизер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 4:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
два винта М4 выдержут нагрузку на сдвиг НО :!: ими не возможно стянуть алюминий резьба слишком мелкая и очень легко сорвать по этой причине 2 М6 лучше будут сдавливать чем 3М5 и без опаски срыва резьбы

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх Наверное и правда на болтики проще . Сегодня разбивал склееные кусочки дюраля помахал прилично пока разъединил так это на отрыв фиксации небыло думаю если бы только на сдвиг думаю не свернул бы для страховки наверное и проклею плохого от этого точно небудет serg11111 4мм тоже сдержит да только площадь упора малая боюсь разбить отверстия может


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 6:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
serg11111 писал(а):
Мужики с новым годом.Следующий конец света 13 февраля.
Винт или болт М6 на срез держит слона (до 4х тонн) У вас таких нагрузок нет.Два винта на м4 с головой хватит.
Вес мизер.

это если калёный, обычный М6 таких нагрузок не выдержит. Впрочем и калёная тоже врят ли

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось DAS Вт янв 01, 2013 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 8:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Мужики, че гадать про болты, все легко ищется. Даже у нас есть, igora в "Полезных мелочах" выкладывал: http://s48.radikal.ru/i120/1010/03/5780ec1dae09.jpg

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 12:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Таблица полезная, но это для сырца я так понимаю, интересно после закалки как эти цифры изменяются, впрочем сильно каленые болты лучше не ставить при ударных нагрузках могут лопнуть, по диаметру меньше 5 наверное тоже не нужно ставить, иначе из за малой площади в мясе блока может поползти отверстие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 10:12 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да я тоже склоняюсь к пятерке а пока идут плечи и пока есть время (завтра на работу ) отлил колодку .Хотел сразу и направуху но с материалом неподращитал .Но направуха потерпит а колодка нет толщину заложил крылья 20мм низ 30 мм а скосы с плавным расширением .Весу ввшло по безмену 1.6 кг но думаю брешет там чуть больше Длинна 31см ширина гдето 7см глубина прогиба в середине35мм .Если удастся облегчить до 1.2 буду доволен .Материал чистый д16 .Грел двумя лампами гдето за 40-50 минум расплавил до нормального состояния .Кто что думает по поводу облегчения будет интерессно выслушать советы .Как снизить вес без сильной потери прочности
Изображение Изображение Изображение

я пока вижу примерно так
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 11:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Тяжеловата колодка вышла, но зато надежная . Вов таким облегчением до 1.2 наверное не уберешь, тем более еще законцовки под плечи весу придадут. По идее при такой толщине оставлять две нетронутые кромки а внутренность треугольными ребрами облегчать, но тут тоже надо не перестараться , все же литье, хотя отлита визуально хорошо.
Звонил кстати по плечам, пока что то никто не отвечает, праздники наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 11:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
была бы прямая можно было бы как на тасе попробовать облегчить, заметь как там это сделано, просто большие отверстия не до конца сверленные фрезой в шахматном порядке снизу и сверху .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 12:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх я на счет веса не парюсь , у заднеприводных развесовка хорошая .Лишбы не сложилась но думаю прочности хватит .Направуху буду лить из какого нибудь силумина , есть поршня от камаза .Мне поверхность д16 при литье не нравится ,шершавая все таки не литьевой сплав а прочности хватает почему то посли литья дюраль жоще становится я помню браковную заготовку молотком не мог разбить после литья он совсем не гнется если и удовалось сломать то с треском может это и не ошчень хорошо .По плечам вроде 5 января они работают, и еще бери каймановские они помощнее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 3:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Прямоугольные облегчения не делайте.Желательно с радиусом от сверла.
3 винта М5 надежнее.Если вес критичен,то центр винта высверлить.Никакой нагрузки он не несет.Почему не делают винты из толскостенных труб.
У меня д16(правда с авиазавода)толщиной 10мм выдержала пока 3 тыра вкручиваний,болт М8.
Для надежности крепления нужно применять мелкомодульную резьбу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB