Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 11:15 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Так я это знаю, поэтому прогревать буду медленно и осторожно. ведь пластиковые рессоры тоже подвергаются термообработке, ну естественно не такой как для металлов. И потом отрицательный результат, тоже результат. Ну попробовать стоит, потом тут расскажу, что получилось. А самодельные клеить, что-то боюсь. Я много чего такого изготовил по матрицам и пресформам, и у меня такое мнение, что в одиночку чего-то профессионального сделать, это годы и годы. при условии конечно если котелок варит, а так пустое все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 11:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Стеклопластик прогревают для ускоренной полимеризации смолы при формовке и то менее 100гр . Вы просто убьете рессору .Если хотите скину ссылочку на отличные рекурсивные плечи аналог эскалибуровских плеч .Выдают около 40 см хода и под 100мс и стоят 4800


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 11:42 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Не понимаю, что за ерунда, у людей все нормально, вот бы встретитьс кем, посмотреть, поговорить, пивнуть, пострелять... А тут уже и стрелы разные весом делал, думал, может и это на разгон влияет, и уже и облегчил все, что имеет отношение к блокам, все как было, так и осталось. А насчет каретки, так я от нее не откажусь даже в ущерб жизни всего остального, я ее специально, для того, чтобы трос сильно в момент зцепа не переламывался, в ней дюралевый полукруг ввинчен, придающий плавный изгиб тросу во время зацепа. И кроме того этот винт, который это все держит, служит направляющим по направляющей, что гарантирует одинаковое натяжение плечей.
Ну в общем позакрутил я тут заумно, извиняйте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 5:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
аппарат по фото выглядит достойно. (хотя фото побольше и покачественей ещё хочется :) )
А что неважно стреляет, можно предположить, что конечно (как уже сказали) все болячки, изначально в чертежах имеющиеся, успешно автором повторены и даже усугублены.
И еще, и наверное это более главное. вот глянте, рабочий ход здесь примерно 20см (если всё по чертежам), плечи ресора по 30см длиной каждое. Zmeelink с аналогичных плечь снимал ход в 25см без всяких полиспастов. А здесь и полиспаст, и преднатяг явно мал ... т.е. плечи работают крайне неоптимально ! едва-едва.

Просто увеличивать преднатяг в этом случае должно помочь - но подозреваю не сильно.
Более кардинально видиться переделать колодку. Т.е. плечи, эти самые, просто заметно развести от направляющей. Уменьшить угол их наклона к направляющей. Тогда плечи в любом случае (не зависимо от выбранного преднатяга) будут изгибаться сильней и более полно отрабатывать свои возможности. И естествено стреле похорошеет :)

асэсар давайте проверим сказаное мной, это нетрудно. Ослабте крепление плеч, подложите по гвоздю толстому (мм 5-7 думаю) под плечи с края колодки, притяните их снова. Тетива возможно запросится подлиней, но возможно и старая сойдет. Если сможете нормально натянуть арбалет после этого (учитывая что должно стать заметно тяжелей), то значит самое ОНО ! Ну и посмотрите как измениться выстрел.

А каретка кстати на сколько грамм получилась весом ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 7:15 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
DAS писал(а):
Даже в этом варианте, стрелой в 25 г такой арбалет способен отжать 65 м\с.

Откуда дровишки? :)

Макс - предположение, сравнительно с дешёвыми арбалетами (типа мк-150 или китпйцев TDR), где 65 м\с - их номинальная скорость, а они далеко не рекордсмены. Возможно, я ошибаюсь - и 35 м\с в этой конструкции - практически предел... Мне кажется, выходом было бы укоротить на несколько см плечи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 10:38 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Это было бы хорошо, но дело не в стоимости, я просто не в России живу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 10:47 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Я уже и про эти боюсь, что вот-вот сломаются, но попробовать надо все сдесь предложенное. Потом напишу. Попробую сегодня же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 5:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
И еще, и наверное это более главное. вот глянте, рабочий ход здесь примерно 20см (если всё по чертежам), плечи ресора по 30см длиной каждое. Zmeelink с аналогичных плечь снимал ход в 25см без всяких полиспастов. А здесь и полиспаст, и преднатяг явно мал ... т.е. плечи работают крайне неоптимально ! едва-едва.

Mожет вообще снять блоки и превратить в классику? :) Если конечно замок и прочие детали выдержат..

асэсар, просто поверьте, стекловолокно не обладает ни ковкостью ни пластичностью при нагревании. После первого застывания смеси форму уже никак не изменить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 7:16 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Ребята, я сильно извиняюсь, понаделал тут проблемм со своим аппаратом, оказывается плохо питаюсь, вот и показалось, что сила натяжения сильно велика. А сегодня попробовал с самодельным безменом на базе покупного, пусть он и врет немного, так он показал всего 20кг. Еще раз извиняюсь, меньше употреблять нужно, тогда и аппетит появится. А как натягивать тогда, если я хотя-бы до 40 кг доведу? приспособы вакие-нибудь надо? И еще хочу спросить, а зачем люди делают такие дела? Спрашиваю, потому, что я не охотник, а скорее любитель со всякими механизмами повозится. А охотников просто не понимаю, это что, азарт какой-то, или просто хочется силу перед слабейшим показать? Я в детстве рыбалкой увлекался, так сейчас каждую рыбешку вспоминаю, которую не за что обидел, а тут звери умные, жить хотят, детей растить, ну в общем, я свое мнение никому не навязываю. а арбалет, техника очень увлекательная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 9:23 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Я выходит не знал, что блоки должны быть эксцентричными. Сделал эксцентрики, насерлил по дорожке для троса полуотверстий на одинаковом расстоянии, на тросе напаял колечек на таких-же расстояниях для зацепа, развел побольше плечи для преднатяга (ведь теперь взвести тетиву благодаря эксцентрикам гораздо легче) и все, Пошла мазута! Только вот вопрос, до каких пор можно преднатяг увеличивать? Я бы хотел его еще больше сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 9:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
асэсар писал(а):
Я бы хотел его еще больше сделать.

Либо до момента слома, либо прислушавшись к разуму

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 9:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Фото не помешало бы .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:59 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
DAS Я все понял, спасибо. А фото пока не могу выложить, телефон заглючил на гарантии, вот жду, пока его заменят или другой с доплатой возьму, а цифровика у меня просто нет. Как будет возможность сфоткаю и заодно свой вариант матрицы для карбоновых плеч. Может кому и пригодится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 11:52 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Ну вот, новый тел с камерой, стоит дороже, а камера не очень. Ну в общем вот фото прессформы
Изображение
Сначала сделал модель из дерева, а потом по ней и форму. Жалко не было на тот момент чем фотографировать, а так бы весь процесс сфоткал бы. А плечи пока еще не клеил, время не хватает пока. Все жажда наживы не дает покоя. А технологию изготовления прессформ можно у моделистов расспросить или самому что-то свое применить, даже интересно было бы что-то новое посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вроде правильно все сделал
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
[quote="асэсар"]Ну вот, новый тел с камерой, стоит дороже, а камера не очень. Ну в общем вот фото прессформы


у меня такая же фигня
3,2 мегапикселя ,а снимает будто там 0,3мег

предыдущий дешовый тель. имел всего 1,2мег.,снимал намного лучше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB