Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 8:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ох, ну и жжёт же Семён! :lol:
Руки опускаются что-то ему советовать, пусть уж сам рессору с алюминием склеивает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 8:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Игорь приветствую вас,! не могли бы ссылочку на эти дебаты дать просто глянуть хочу
Цитата:
прямо сейчас как раз подобного очередного эксперимента обсуждение в той теме идет

Семён это хорошо на самом деле что все так... во первых плюс в том что настрой у вас есть, желание вижу тоже, если вы не относитесь к "обиженкам" а нормально по здоровому оцениваете высказывания в адрес ваших идей ( Zmeelink прав это скорее каша чем созревшая мысль) то ни чего не произошло, просто считайте что это такой способ уберечь вас от потери времени, идея это хорошо а реальность это реальность где рессору вдоль не отпилишь 1мм толщены и к ней эпоксидка не липнет как надо, короче эта задача для нескольких инженеров по композитам и такое плече будет очень не дешёвым.
надеюсь у вас интерес останется, и если по делу то поверьте весь форум поможет, а то что Саня пишет что у него руки опускаются советовать, так он этими руками и герб форума сотворил , и массу статей настрочил по введению в арбалетное дело, по ходу дела новичкам помогал и все это с опущенными руками, :) (ну не с поднятыми же) или как Сань :D, только покажите серьёзность в этом чуть чуть,. и увидите обратное слов Игоря
Цитата:
а потому не воодушевляет.
будете видеть участие всего форума главное адекватно видеть происходящие и не грузиться, как подросток :)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 8:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
У меня как то была мысля , перфарированную тонкую пластину из путевой стали 1.5-2 мм толщиной, в середину плеча вложить. Цели были разделить этой пластиной волокна работающие на сжатие и растяжение, и главное застраховать плечо от продольного раскола.
Семён конечно своим бутербродом, побил меня не глядя :D, наверное он и сам пока не поймет зачем такой пакет, кстати металл к эпакситке почти вообще не прилипает, а если и прилипает то при малейшем усилии отскакивает, остается только все это склепать :D, сварка тут тоже не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 10:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну правильно у всех эти мыслишки были только у меня наоборот я хотел обогнуть плече буквой "П" тонкой полоской, (0,5 мм стали пружинистой) по длине и с одной стороны оба конца пластины ножки буквы "П" скрутить болтом который входит в крестовину, а на втором конце где блок там перекладина верхняя буквы "П" я надеюсь ясно объяснил , а нет так нарисую :) там есть плюс сталь тянется лучше стекла и на удар она прочнее короче не нашёл я такую пластину уже хотил ручную пилу по дереву пилить на полоски да так и забросил это все, когда узнал что эпоксидка на стали не сидит по человечески

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 5:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я как-то пару лет назад (несовсем серьезно даже) тоже пробовал бутерброд слепить - и тоже механическим креплением, а не клеем (упоминал где-то про это).

В качестве слоя на растяжение взял обычную леску рыболовную. Состругал по быстрому типа дуги из березы. Тонкую довольно, чтобы гнулась заведомо хорошо, усилие естествено слабенькое. А потом по спинке дуги эту леску и ложил, обматывая её за концы дуги, да так что дуга даже малость в обратку выгнулась. концы лески тупо узелком связал :), попречной обмоткой скрепил в нескольких местах.
В дуге сразу усилие получилось очень даже, и без уменьшения величины прогиба.
я на радостях давай лески добавлять. после очередной добавки лески - у меня дерево смялось.

и вот тогда на живот подложил стальную пластину тонкую (нержа какая-то пружинистая), на концах боковые прорези сделал на ней (ямки), и намотал леску через эти ямки (чтобы она не соскальзывала по пластине). Дерево в середине просто как разделительный слой осталось без нагрузок практически. Давай тягать. А края ямок на пластине - леску мою банально перерезали ...
Захотел я тогда те ямки, сбоков пластины, не прорезать, а промять с выгибом язычка вверх - чтобы резать леску не могло ... но так сделать трудоемко оказалось на сталистой пластине, быстренько по накату не получилось, и ... забросился эксперимент :)

А в принципе работоспособно было. прогиб большой при солидном усилии получался. Но реально оценивая - это вариант лишь для реплик средневековых пригоден может оказаться, да для бюджетных домашних игрушек. Конкурировать со стеклопластиковым плечом (даже маде ин китай), из-за своего веса, трения между слоев, и т.п. - он по любому не сможет ... такое чувство сложилось.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 5:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
не могли бы ссылочку на эти дебаты дать просто глянуть хочу
Цитата:
прямо сейчас как раз подобного очередного эксперимента обсуждение в той теме идет
...

кокретного места не покажу - и слежу краем глаза, и размазано это по концовке темы про плечи. Но там (в конце темы) Никодим очередной хитрый вариант свой собирается тестить. Где-то ранее в теме есть как имено он его компановал. И это же не первый его эксперимент со слоями.

Семён те мужики которые сейчас в концовке той темы общаются - они дальше всех, выклейкой плеч прониклись. Если хочешь серьезно плечами (бутербродами) заморочится - вливайся к ним.
... ;) только не буровь им в уши, с порога да выше крыши, прожектов заведомо несостоятельных - а то не воспримут всерьез.
А если тебе самому, их нынешние копанья покажутся мелкими и неинтересными - то поверь, это ошибочное впечатление, даже если и сомнительно что то там. И начинали почти все примерно с твоих бутербродов :), ... но постепено приходили к тому что там сейчас. Некоторые моменты ими (да и другими людьми на просторах инета) заведомо проверены и опробованы. Например что: плечо, выклееное на основе предварительно натянутых стеклонитей, гарантировано лучше плеча на основе просто уложеных нитей. А с нитями даже с любыми, лучше чем на основе стеклоткани, какими слоями и какую её ни ложи, и т.п. ... далее я могу наврать, так как в те тонкости не настолько заглубляюсь - слежу лишь на уровне принципов, но примерно так :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 7:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
А потом по спинке дуги эту леску и ложил, обматывая её за концы дуги, да так что дуга даже малость в обратку выгнулась. концы лески тупо узелком связал :), попречной обмоткой скрепил в нескольких местах.
В дуге сразу усилие получилось очень даже, и без уменьшения величины прогиба.


Игорь, ты практически сделал эскимосский лук :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 7:17 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
а то что Саня пишет что у него руки опускаются советовать

Тимур, да я ж вижу, что человек хочет идти своим путём - проб и ошибок... Зачем мешать? :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 7:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
igora писал(а):
А потом по спинке дуги эту леску и ложил, обматывая её за концы дуги, да так что дуга даже малость в обратку выгнулась. концы лески тупо узелком связал :), попречной обмоткой скрепил в нескольких местах.
В дуге сразу усилие получилось очень даже, и без уменьшения величины прогиба.


Игорь, ты практически сделал эскимосский лук :)

полез поискал что это за луки - а ведь и правда :). (у Санька Мартына кстати подборка по ним и нашлась неплохая http://www.oruzheynik.com/forum/viewtop ... 0415#p1138)
Но я в эту сторону задумался, когда тут у нас на форуме кто-то по спинке ресоры железный тросик пробовал пускать для усиления.
В любом случае можно считать что эскимосы принцип оттестили :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 9:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ага, хорошая подборка. А тросик на спинку рессоры ставил konst. Помню, усилие там хорошо менялось от этого тросика.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 3:32 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Ребята, я написал так не задумываясь от болды для примеры, теперь увидел что ребята некие этим занимались и довольно долго не могли найти нормальную формулу так скажем. но успехи есть. влиться к ним можно. только когда я зделаю простой стеклоуглепластик) а потом и поэксперементируем. насчет 1мм рессоры :lol: я думал все поймут что это ПРИМЕР :) далее сегодня буду обрабатывать красное дерево склею его и потом поисчу материала для плеч, эксцентриков, колодки. и т.д.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 3:22 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Пока что я занят своим изобретением :) .
Далее арбалет почему то переносится на последний план...
Ну думаю к лету, приобрету стеклоткань, сделаю плечи из акриловой смолы с стеклотканью, и еще скорей всего с карбоном однонаправленным, стеклоткань возьму обычную строительную. буду распускать на волокна. возьму кошачью расческуи с натяжением буду расчесывать, и укладывать в ровный слой под пресс). такие плечи думаю сделать)). впринципе помоему так кто то и делал. что скажите?

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 7:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Семен, а чем определяется выбор матрицы :?: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 7:03 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Семён писал(а):
Ну думаю к лету, приобрету стеклоткань, сделаю плечи из акриловой смолы с стеклотканью, и еще скорей всего с карбоном однонаправленным, стеклоткань возьму обычную строительную. буду распускать на волокна. возьму кошачью расческуи с натяжением буду расчесывать, и укладывать в ровный слой под пресс). такие плечи думаю сделать)). впринципе помоему так кто то и делал. что скажите?


Во-первых, не бери строительную стеклоткань...ее надо отжигать, потеря физ.свойств - 30-40%. Бери конструкционную ткань - чуть дороже, ил
и лучше базальтовый ровинг или базальтовую ткань...вроде бы хорошие результаты на лукомании показывал.
во-вторых, зачем акриловую смолу?? Она же хуже по качествам чем эпоксидка...

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB