Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начало и моего арбалета
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 8:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
serg11111 писал(а):
А какая у газели сталь на рессорах ?
сталь марки:50ХГ,толщина пластины 8мм.-заявленная,в действительности 7.5мм.минус краска :)

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 1:45 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
притащили принтер на запчасти,разобрал,а там две оси одна на 7мм.а вторая 9.5мм.и на ней две бронзографитовые втулки.может можно как то это применить или будут слишком хрупкие(втулки)?Изображение

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Последний раз редактировалось DIMCHELA Ср ноя 27, 2013 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 3:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
на оську 9 мм это перебор - очень тяжело будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 4:06 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
патриот33 писал(а):
на оську 9 мм это перебор - очень тяжело будет

да конечно,просто я не пояснил,оську проточить(токаря за пузырь найти можно попробовать) с двух сторон на диаметр 5-6мм. до втулки.мне вот интересно втулки ведь хрупкий материал,как они пойдут или нет?конечно это я так про всякий случай,подшипники ещё не кто не отменял.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
а как эту оську вставлять ? Ведь плечо то цельное хоть и с пропилом по середине .Втулка скорее всего хрупкая будет .Думаю потшипники гораздо предпочтительнее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 4:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
в связи с этим вопрос,хочу взять две толстостенные трубки,срезать с них с одной стороны метал до отверстия(там будет держаться ось), и прихватить их к самой рессоре полуавтоматом.можно или нет варить не долго только прихваткой?если нет то можно просверлить отверстия на 5мм.но в таком случае прямо по месту давления оськи на рессору будет слабое место в плече.как быть?

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 5:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
хлопцы втулки на плечи варили, вроде держало но углерода плохо варится возле шва слабое место .Нужно у хорошего сварного прокансультьроваться только прихватка не прокатит нужно п
роваривать но с перерывами на остывание чтоб не перегреть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 5:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Если прибегать к услугам токаря, надежнее сразу выточить бронзовые втулки 15-16 мм в длину 10мм в диам и 5-6мм внутренний и запресовать эту втулку сразу в два блина блока потом уже скрутить их между собой. Подшипники скорее всего будут люфтить на оси что может привести к гулянию блока, сходу тетивы и прочему негативу. По блокам первым делом стоит озаботится штифтами крепления тетивы, все это надо продумать так как если это обычный люминь при нагрузке он быстро поплывет стальные штифты из 6мм блина быстро раскачает и вырвет имейте это в виду а то можно и без глаз остаться, вот тут стоит действительно озаботится что здесь можно сделать, все это не с проста говорится у Вовы к примеру на архонтовских плечах 8 мм монолитные штифты оторвало, пришлось делать 11мм если мне не изменяет память. Я понимаю конечно что ваши плечи скорее всего слабее архонтоских будут но все же этим вопросом не стоит принебрегать, да вот еще что силовой блин по отношению к скоростному на мой взгляд слишком большой, его надо делать меньше иначе он потребует большого смещения плеча к чему рессора не располагает, скорее всего ей не хватит пластичности она просто безвозвратно деформируется от такого смещения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 5:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 писал(а):
хлопцы втулки на плечи варили, вроде держало но углерода плохо варится возле шва слабое место .Нужно у хорошего сварного прокансультьроваться только прихватка не прокатит нужно п
роваривать но с перерывами на остывание чтоб не перегреть

Я лично не рискнул что нибудь приваривать, по этому решил полностью наплавить металл электродом на концы плеча для увеличения толщины а потом уже механически засверливал отверстия под ось в наплавленной части, наплавлять нужно тоже не за раз, кротковременно, положил шовчик к примеру 1 мм подождал пока остынет потом положил еще, опять подождал, это что бы концы не отожглись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 6:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
патриот33 писал(а):
с перерывами на остывание чтоб не перегреть
я это и имел в виду говоря о прихватках.мне в своё время тисочки варили(которые благополучно уже лет 15 служат),а они вообще из чугуна,причём и бью по ним и зажимаю бесбожно.да и к тому же нагрузка основная будет что-бы давить на плечо,и тут важно что бы не сползла с него вся конструкция,блок с осью,а то в лоб прямиком.Изображение
andrey 74 писал(а):
силовой блин по отношению к скоростному на мой взгляд слишком большой
вот в блоках я вообще не чего не смыслю как рассчитать нагрузки и т.д. просто теории никакой,читаю а там одни цифры,что тёмный лес для меня.хочу ход скоростной тетивы увеличить по сравнению с роликовой схемой,а вот как это сделать?по этому делаю почти интуитивно(благо она у меня присутствует).вот кто бы помог(подсказал)на сколько нужно уменьшить силовой блочёк,пока в стадии разработки.а то я хотел так,собрать,сделать для пробы тетиву из тросика,опробовать натяг,и в случае лишнего изгиба рессоры вытачить новые блочки меньшего размера.дюраль 2ка есть руки и время тоже,а вот лишнюю работу по моему никому делать не хочется. :) а что если крепить тетиву вот так:Изображение

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Последний раз редактировалось DIMCHELA Ср ноя 27, 2013 7:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 6:38 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
andrey 74 писал(а):
Подшипники скорее всего будут люфтить на оси что может привести к гулянию блока, сходу тетивы и прочему негативу.
поэтому в идеале хочу игольчатый подшипник,только его ведь то-же придётся втулить по бокам.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 7:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
DIMCHELA писал(а):
вот в блоках я вообще не чего не смыслю как рассчитать нагрузки и т.д. просто теории никакой,читаю а там одни цифры,что тёмный лес для меня.хочу ход скоростной тетивы увеличить по сравнению с роликовой схемой,а вот как это сделать?по этому делаю почти интуитивно(благо она у меня присутствует).

Понять примерный ход и смещение плеча от силового (так же вычислить примерно и передаточное соотношение, точнее это уже по постановки и форме блоков относительно друг друга стоит смотреть) можно по наматываемой тетиве на блок. В вашем варианте с этими плечами больше 11-12см на силовой блок наматываться не должно и то это при достаточно острой постановки плечей к примеру 90 градусов относительно друг друга, тогда смещение каждого плеча примерно 5-6 см будет, плюс небольшое значение смещения нужно заложить на преднатяг, а чтобы это смещение на преднатяг сделать минимальным(по скольку рессора и так не очень склонна к пластичности) агрессивность силового блока в начальной фазе стоит увеличить в соотношении по рычагам примерно 1 к 2, 1 к 2.5 потом по фазе поворота это значение уменьшается по скольку силовой относительно центра оси уменьшается а скоростной растет, также растет и жесткость плеча к конечной фазе уже соотношение скоростного к силовому по рычагам должно быть примерно 1 к 4 т.е от первой фазы до последней соотношение между блоками меняется примерно на 1 к 6. Ход тетивы скоростного при постановки плечей 90-120 градусов относительно друг друга можно примерно узнать по количеству тетивы наматываемой на скоростной блок к примеру если на скоростной наматывается 18-20 см тетивы это даст примерно 35-38 см хода тетивы, правда это еще зависит от поворота блока т.е. чем на больший градус поворачивается блок тем больше хода тетивы это даст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 7:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
[quote="DIMCHELA"] а что если крепить тетиву вот так
Интересное конечно решение, вполне бы работало на стали, но на дюрали ? бортик то тоненьки с учетом закладки тетивы выйдет а его будет стараться вырвать из гнезда штифт как бы будет стараться расклинить гнездо из дюраля с тоненькими боками, а нагрузка плеча в конце на этот узел или штифт может вполне заваливать за 300кг так что фиг его знает, кстати даже на 43 кг усилия на блочнике канаву под тетиву в блоке с учетом подмотки тетивы надо закладывать не меньше 3.5мм в диам, вот и прикинь какие стеночки останутся на 6 мм толщиной блине по 1.25мм ну что они будут 300кг держать? да повырывает их и не дай Бог штифтом по глазам, да даже по лбу тоже мало не покажется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 7:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
спасибо andrey 74,думаю что лучше всего,да и нагляднее будет собрать макет лука,как то:из линеек,блоки взять уже эти,тетиву из прочного шнура,и посмотреть на сколько отгибаются плечи(линейки),и коррекцией смещения силового блока по отношению к скоростному,добиться нужного прогиба.так?вот только ещё бы знать сколько можно гнуть плечи,что бы не просели.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 7:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
andrey 74 писал(а):
DIMCHELA писал(а):
а что если крепить тетиву вот так
Интересное конечно решение, вполне бы работало на стали, но на дюрали ? бортик то тоненьки с учетом закладки тетивы выйдет а его будет стараться вырвать из гнезда штифт как бы будет стараться расклинить гнездо из дюраля с тоненькими боками, а нагрузка плеча в конце на этот узел или штифт может вполне заваливать за 300кг так что фиг его знает, кстати даже на 43 кг усилия на блочнике канаву под тетиву в блоке с учетом подмотки тетивы надо закладывать не меньше 3.5мм в диам, вот и прикинь какие стеночки останутся на 6 мм толщиной блине по 1.25мм ну что они будут 300кг держать? да повырывает их и не дай Бог штифтом по глазам, да даже по лбу тоже мало не покажется.

тогда может делать так,но ещё и штифт прикручивать к блоку.только тогда регулировать блоки между собой уже не получится.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB