Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 1:15 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
DAS писал(а):
Посмотрел я про эти арбалеты, по всей видимости колодки у них идеентичные, как и плечи - разница в блоках и длине направляющей. Поэтому просто заменить переднююю часть в сборе не получится - плечи с блоками полноценно не будут работать без удлинения направляющей.

Была мысль про удлинение направляйки, но боюсь не получится дать должной крепости этой конструкции. Ложа там пластик, и толщина стенки не даст нормально закрепиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 1:22 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
andrey 74 писал(а):
Ну да, для полноценной работы если использовать те плечи и блоки без удлинения направухи не обойтись, иначе результат может быть хуже чем с плечами на 43.
Как вариант можно попробовать сделать вставку удлинитель направухи , она вроде короткая на жесткости сказаться не должна, если конечно у самой направухи запас прочности на лишние кг присутствует.

Вот я и думаю, прикупишь плечики взрослые, а они не то что детскими, а ясельными окажутся(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 1:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Как раз блоки и дают ход


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 2:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
DIMCHELA писал(а):
а если слегка увеличить преднатяг,может это выравнит общее натяжение и как следствие силу натяжения.мож.я и ошибаюсь но мне так видится,если не прав поправте.

это подходит только для простых и рекурсивных дуг, с блоками всё несколько сложнее - они должны докручиывться и рассчитаны на определённый ход тетивы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 2:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Интересно, а если взять новые плечи но старые блоки.. Если новые плечи той же длинны, то должно всё работать.. если не сломается ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
дорогое удовольствие получается - ведь упругие элементы отдельно не продают, а только в сборе с колодкой, блоками и тетивой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 3:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Это точно. Лучше наклеить по слою ламината на спину и живот существующих плеч, хотя это тоже сложновато..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 5:46 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
патриот33 писал(а):
Как раз блоки и дают ход

Чет я совсем заблудился. Что такое рабочий ход?
Если к примеру взять равносторонний треугольник. Основание к примеру будет тетива в состоянии покоя. Вершина= замок СМ. То высота это и есть рабочий ход? Если так, то рабочий ход получается величина не изменная на конкретно взятом аппарате. Получается что работа блоков как раз и будет зависеть от рабочего хода, но сами блоки не должны никак влиять на эту высоту(рабочий ход) ? Или я заблуждаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 6:29 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
DAS писал(а):
дорогое удовольствие получается - ведь упругие элементы отдельно не продают, а только в сборе с колодкой, блоками и тетивой

Так в принципе и планирую взять весь передок в сборе. Зато из высвободившихся частей можно собрать второй аппарат.
Вот только не могу определиться, что именно взять. Родные взрослые мне наименее симпатичны в отличие от собратьев.
Да вроде как и маячит возможность выиграть в скорости, если в нюнсах некоторых разобраться. А родные то всегда купить успею) до сезона то время еще есть)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 7:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
jim beam писал(а):
Получается что работа блоков как раз и будет зависеть от рабочего хода, но сами блоки не должны никак влиять на эту высоту(рабочий ход)
как я понимаю так это как раз блоки и дают тот или иной рабочий ход.то есть чем больше элипсность тем при меньшем ходе тетивы происходит больший загиб дуг.по
моему так.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 11:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
DIMCHELA писал(а):
jim beam писал(а):
Получается что работа блоков как раз и будет зависеть от рабочего хода, но сами блоки не должны никак влиять на эту высоту(рабочий ход)
как я понимаю так это как раз блоки и дают тот или иной рабочий ход.то есть чем больше элипсность тем при меньшем ходе тетивы происходит больший загиб дуг.по
моему так.

Всё наоборот - при меньшем ходе конца плеча - блок выдаёт бОльший ход. Наматываемая на блок тетива - это 95 % рабочего хода. Ребята, почитайте статью, не гадайте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего все приключилось
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 6:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
малость поясню слова DAS-а. Хотя скорей всего вы уже это знаете - но чтобы быть увереными что понимаем друг друга.

в основном рабочим ходом называют растояние которое проходит тетива толкая стрелу. т.е. от натянутого состояни до спущенного.
В луке без всяких роликов/блоков длина тетивы между концами плеч постояна и этот рабочий ход зависит только от величины изгиба плеч. И если хочется большого хода - то надо увеличивать прогиб дуги (а это упирается в свойства материала и длину плеч).

При наличии роликов/блоков, тетива на концах плеч не закреплена жестко, а как бы "намотана" на ролик/блок, и при натяге она разматывается увеличивая длину тетивы между концами дуги. За счет этого удлинения, рабочий ход при том-же изгибе плеч уже получается заметно больше. А по закону сохранения энергии, раз ход больше - значит меньше усилие. Этот момент позволяет не увеличивая прогиба(размеров) дуги снять с неё большой рабочий ход.
В полиспасте (при обычных роликах через которые тетива просто трелюется) имеет значение лишь передаточное число полиспаста. Т.е. во сколько раз смещение конца плеча получается меньше величины оттяга тетивы. А это зависит от количества роликов в полиспасте (здесь про них viewtopic.php?p=23737#23737 ). Тянем пока плечи не согнутся на их оптимальную величину, смотрим какой при этом вышел рабочий ход - делаем соответствующую направляющую. Если возьмем полиспаст который, например еще меньше смещает плечё при том же вытягивании тетивы, то опять же загнув плечи на ту-же их оптимальную величину, получим еще больший рабочий ход (и еще меньшее усилие на тетиве). Если будем тянуть на тот-же ход что первый раз - плечи окажутся недогнутыми, и будут работать неоптимально.

В блоках немного сложнее. Там не просто ролик, а как бы спареный. Две канавки. На каждую канавку тетива реально наматывается и закреплена. С одной канавки спускается часть тетивы которую натягиваем - так называемая "скоростная" часть тетивы и скоростная канавка. На вторую канавку намотана "силовая" часть тетивы, или чаще говорят силовые тросы, которые одним концом лежат в своей кнавке и другим закреплены за другой конец плеча (или просто за направляющую). Канавка соответственно зовется тоже силовая - силовая часть блока. Когда мы тянем скоростную тетиву, она крутит весь блок вместе с силовой канавкой. Та наматывает на себя силовой трос и как бы тянет за него конец плеча к другому концу (или к направляющей). За один оборот блок сколько то размотает с себя скоростной тетивы - это отразится на величину рабочего хода. И сколько-то намотает силового - это определит на сколько согнется плечё. Величина размотки/намотки тетив напрямую зависит от диаметра канавок. Скоростную обычно делают большой - чтобы много тетивы разматывалось при натяге и получался большой рабочий ход. Силовую канавку наоборот поменьше - чтобы плечи меньше гнулись и было проще под них подбирать материал и была меньше их длина. Также образуется некое передаточное число блока, которое показывает как блок передает движение тетивы по направляющей на плечи. И это передаточное число зависит от разницы в размерах между скоростной и силовой канавками. Также, что наверное самое главное в блоках, их можно делать не ровно круглыми (с постояным радиусом во все стороны и постояным передат.числом), а с переменым радиусом, эксцентричными и т.п.. Это дает возможность получать переменное передаточное число. Подробней здесь можно посмотреть viewtopic.php?t=2778 (если со статьи не догнали).
Но при этом получается что в каждый момент натяга, блок должен быть повернуть не абы как, а имено нужным радиусом в нужное место (на нужный угол), тогда на тетиве будет формироваться имено нужное в том месте натяжение. Есть определеный угол для спущенного положения, есть для натянутого. И от угла поворота также зависит насколько повернется силовая канавка - насколько она согнет плечё. Получается что каждый блок (точнее его силовая часть) заточена под строго конкретный изгиб плеча. Если плече не подходит блоку - то либо его гнуть будет неоптимально, либо блок будет недокручиваться/перекручиваться не формируя нужного положения радиусов.
И получается что блок как-бы заранее настроен на определенный рабочий ход и тетивы и плеча. это и есть его рабочий ход.
DAS писал(а):
Наматываемая на блок тетива - это 95 % рабочего хода
здесь Санек имел ввиду, что рабочий ход тетивы на 95% определяется тем, сколько тетивы размотается при натяге со скоростной канавки блока. и лишь 5% (а иногда и 0%) - от того насколько насколько согнутся сами плечи.

ну вот так примерно всё. Думаю теперь уже сами сможете догнать что на что аукнется при каких-то изменениях.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего все приключилось
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 8:47 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
Спасибо всем ответившим!
Я уже догнал что чтобы получить заявленные характеристики, надо брать плечи от тех аппаратов, у которых длинна направляющей от места стыка колодки и до замка одинакова. Либо удлинять наплявляйку, что вполне возможно не получится, так как наращивать придется не один-два см, а поболее, и конструкция слабенькой выйдет. Ну или остается обратить внимание на родные)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего все приключилось
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 9:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вечно я брошу пару фраз, а Игорь отдувается! :roll: Меня ж редко пробивает на словарный по...ток. Как прорывает, так сразу статья! :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего все приключилось
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я на одном из своих арбалетов удлинял направуху, удлинение из стаи вышло наверное крепче чем сама направуха, жесткое крепление, вообщем разницы от монолитной и составной я вообще не ощутил, а плюсы выявились, быстро собирается быстро разбирается, компактность одним словом, и плечи разной длинны на ней удобно обкатывать и блоки можно тоже разные пробовать в пределах конечно допустимого, направуха раздвигается с этой вставкой от 3 до 12см плюс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB