Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: с чего все приключилось
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 10:07 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
Вот похоже и меня затянуло стрелометание :)
А все приключилось с того что покупал лук на подарок, ну и купившись на красоту средневекового метательного оружия, и себе арбалет прикупил. Пострелял немного, и понял что приплыл))) типа прощай пневма, здравствуй стрелы)) ( сам в недалеком прошлом по пневме угорал) даже в активе есть полусамострой.
Арбалет был куплен с плечами под наши законы, т е на 43 кг. По началу была мысль приобрести взрослые плечи, потом вроде решил что пусть остается как есть. Но вот наткнулся на ваш форум и опять засвербило. Надумал всеж плечики приобрести, а к высвободившимся самодельное ложе сварганить. Благо вроде и инструментарий имеется, и руки не совсем из задницы.

Теперь вопрос к гуру арбалетного дела. Плечи планирую приобрести не совсем от своей модели, а от модели чуть помощнее. Вот только сравнивая характеристики, заметил такую штуку, при равных габаритах у них разный рабочий ход тетивы. Разница почти в 10 см. Так вот мне интересно, получу ли я мощность что заявлена у модели от которой плечи поставить планирую, или могу даже не дотянуть до своих?
Арбалет у меня барнет призрак 350, хотел плечи от предатора или бак командера поставить, ну или от призрака четырехсотого. Сам я арбалетчик еще начинающий, так что сильно не пинайте если глупость сморозил))
DIMCHELA писал(а):
Привет jim beam! а плечи то есть разница в большую или меньшую сторону?

Привет! Дык вот не знаю. Нет у меня возможности их пощупать. В нашей дыре в наличии нет) колодка мне сказали одна и та же. А вот насчет длины плеч и длины направляющей от места сопряжения с колодкой и до замка см инфы не имею. Если бы инфа была, думаю и вопрос бы легче решался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 10:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
jim beam, приветствую! Насколько я знаю, плечи для таких арбалетов, как вы упомянули, продают сразу в сборе с колодкой, блоками и тетивой. Не вижу смысла приобретать плечи не от своего арбалета. У 400-го призрака ход тетивы больше на 9.5 см, чем у 350-го. Даже если посадочные места одинаковые (а скорее всего так и есть), банально не хватит длины направляющей для полноценной выдачи всего потенциала плеч и блоков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:02 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
DAS, спасибо за ответ! Я уже выяснил что посадка у названых моделей одинаковая. Я понимаю что если не соблюсти рабочий ход тетивы, то заявленной мощи я соответственно не получу. Мне любопытно за счет чего у одинаковых по длине арбалетов такой разбег в длине рабочего хода. Не могли же они увеличить длину направляющей за счет уменьшения длины приклада. Ладно у четырехсотого общая длина на дюйм больше. У предатора и доа, общая длина один в один, а у бак командера так на два сантиметра еще короче. Я полагаю если длина направляющей у означеных арбалетов от места сопряжения до замка СМ одинаковая, то можно и попробовать. Дело еще в том что мне не очень по душе родные плечи от 350 еще по той причине, что они не обрезинены и без антивибрации в отличии от собратьев. Да и вроде как существует надежда за те же деньги получить еще и десяток метров скорости в придачу.
У меня доступа к данным аппаратам нет, вот и написал в надежде, может кто из форумчан поможет в данном вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Тут в основном самодельщики пребывают


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:48 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
патриот33 писал(а):
Тут в основном самодельщики пребывают

) я заметил. Но смотрю народ в целом подкованый, вот и спросил в надежде, может всеж посоветует кто чего. Да и глядишь у кого возможность доступа к этим игрушкам есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:52 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
патриот33 писал(а):
Тут в основном самодельщики пребывают

А посамоделить я и сам не прочь) На первоначальном этапе не с нуля конечно. Для начала хотя бы на высвободившихся плечах, а там глядишь и затянет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 8:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
не Видя визуально ни чего не скажеш может разница просто в блоках а пружинящие элементы такие же по размеру


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 9:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Посмотрел я про эти арбалеты, по всей видимости колодки у них идеентичные, как и плечи - разница в блоках и длине направляющей. Поэтому просто заменить переднююю часть в сборе не получится - плечи с блоками полноценно не будут работать без удлинения направляющей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ну да, для полноценной работы если использовать те плечи и блоки без удлинения направухи не обойтись, иначе результат может быть хуже чем с плечами на 43.
Как вариант можно попробовать сделать вставку удлинитель направухи , она вроде короткая на жесткости сказаться не должна, если конечно у самой направухи запас прочности на лишние кг присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:12 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну можно и блоки и тетиву переставить с родных плечей поидее должны подойти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Если плечи по длине одинаковые, может и выйдет, правда блоки на некоторых моделях на 43 кг очень жиденькие, в том числе и тетива тонковата, расширить тетиву тогда и в блоках канавку надо расширять, да и крепления тетивы могут не выдержать, вообщем это надо внимательно смотреть и все сравнивать, а то можно и осколком блока по фейсу заполучить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 11:39 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
а если слегка увеличить преднатяг,может это выравнит общее натяжение и как следствие силу натяжения.мож.я и ошибаюсь но мне так видится,если не прав поправте.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 11:41 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
патриот33 писал(а):
блоки и тетиву переставить с родных плечей по идее должны подойти
блоки скорее да по крепежу,а вот тетива может оказаться короче(скорее всего)

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Последний раз редактировалось DIMCHELA Вс ноя 25, 2012 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
На тех арбх что я видел взрослые от детских только плечами ,тетива и блоки одинаковые за исключением экскалибуров ,там как раз отличие в тетиве


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 1:05 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
патриот33 писал(а):
не Видя визуально ни чего не скажеш может разница просто в блоках а пружинящие элементы такие же по размеру

В том и дело что нет у меня возможности в руках покрутить. Нет у нас их в торговых точках . Сам то по интернету брал.
Если правильно понимаю, рабочий ход тетивы- это расстояние от точки покоя тетивы до места фиксации в замке спускового механизма? По логике получается что все дело в длине направляющей, и сами блоки должны быть вроде как и ни при чем. Вот мне и не понятно, как они выжали разницу в десять сантиметров при общей равной длине в 94 см. Не за счет приклада же. Если от него отхватить 10 см, то чего же там останется))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB