Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:56 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
Добрый вечер знатоки производства арбалетов! Вот и я созрел воплотить свою мечту в реальность , хочу сделать охотничий арбалет с натяжением в районе 100-120 кг . 3 неделю читаю ваш сайт прочитал проктически все но и как обычно остаются вопросы . По инструменту есть практически все болгарки ,лобзик, дрели , насадки шлифовальные на дрель , сварка есть инвентор полуавтомат, дугавая, и специально для этого проекта я купил ленточную шлиф машинку .
Суть вопроса ломаю голову изчего сделать напраляющую , из представленных моделей где направляющая сделана из дерева а по бокам набит метал мне не нравится не по душе , хочется чтоб она была очень похожа на заводскую направляующую но изтого что продается ничего подходящего не нахожу , хотел сделать изцельногокуска алюминияили дюраля ,но у нас в смоленске походу сэтим проблема .Подскажите из чего ее сделать ????? одна мысль крутится в голове сделать направляющую из 2х уголков ,но может есть еще чтото толковое.
Вот еще вопрос буду делать арбалет полиспас и идея родилась чтоб сделать шкив , попробовать его сделать из поршня от машины с большой кубатурой тоесть взять верхнюю часть поршня и выточить до шкифа как вам такая идея?????????
И вот еще вопрос над которым ломаю голову , так вот для того чтобы работал нормально полиспас как я понял надо чтобы концы плеч тка сказать были прижаты к направляющей но получается что удлиняется напраляющая и сам арбалет , можето лучше сделать обратные плечи какие есть нюансы у арбалета с обратными плечами?
заранее спасибо жду ваших ответов !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Можно тексталит в дело пустить можно самому компазитную склеить можно из фанеры склеить .А плечи из чего ? Ипочему палиспаст ? Если плечи планируете из рессоры то думаю лучше классические плечи .Можно и с обратными плечами там развесовка получше и габарит поменьше есть на форуме хоршие образцы и из рессоры с системой полиспаст .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:09 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
патриот33 писал(а):
Можно тексталит в дело пустить можно самому компазитную склеить можно из фанеры склеить .А плечи из чего ? Ипочему палиспаст ? Если плечи планируете из рессоры то думаю лучше классические плечи .Можно и с обратными плечами там развесовка получше и габарит поменьше есть на форуме хоршие образцы и из рессоры с системой полиспаст .

плечи будут из рессоры , но есть от масквича но мне кажется что она не выдаст то натяжение сколько мне хочется есть ещеодна в центре ее толщина 11 мм я со своими 90 кг вообще ни на чуть ее не прогибаю становясь с верху . как то мне вообще класический ненравится да и если буду делать с рессоройкоторы 11 мм я ее не натяну то полюбому полиспас .
как вы считаете москвичевские выдадут 100 кг??? и как я понимаю если москвические ставить то только рекурс делать с обычными плечками .
а если уж я буду ставить 11 милеметровую рессору пусть даже обработанную на обратное расположение то полюбому ролики ставить надо правильно я рассжудаю??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я присмотрелся к мебельному профилю, у него и внешний вид приличный, и вес небольшой , конечно на 100-120 натяга может его и не хватить, все же немного жидковат но на 70-80 хватить должно , особенно если усилить местами втулочками внутри, ну а если использовать обратные плечи его тем более с излишком, там нагрузка на направуху небольшая, если дождусь путевых плечей или хитрого прутка с этого профиля направуху и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
:shock: :shock: 11мм никаким полиспастом не вытянуть . Даже 6мм рессору для полиспаста усекать придется если плечи не длинные а 11 мм это вообще голый номер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Если плечо будет короткое от москвича 320-340 мм то и больше 100кг выдаст в классике или рекрусе, другое дело что хода будет не очень то и много, ну а через систему полиспас скорее всего не выдаст даже короткое. Ну а 11 мм наверное выдаст, но хода тоже много не выйдет по причине ее дубовости, да и весить она непомерно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:30 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
andrey 74 писал(а):
Я присмотрелся к мебельному профилю, у него и внешний вид приличный, и вес небольшой , конечно на 100-120 натяга может его и не хватить, все же немного жидковат но на 70-80 хватить должно , особенно если усилить местами втулочками внутри, ну а если использовать обратные плечи его тем более с излишком, там нагрузка на направуху небольшая, если дождусь путевых плечей или хитрого прутка с этого профиля направуху и сделаю.

я тоже щас обращаю внимание на мебельные профиля или даже на профиля оз которых делают всякого рода рекламные щиты или банеры (я тут недавно ходя по торговому центру один рекламный щит видел и нормальный профиль у него хотел его с..здеть но народумного было) поеду завтра в рекланые агенства разговаривать насчет профиля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:37 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
andrey 74 писал(а):
Если плечо будет короткое от москвича 320-340 мм то и больше 100кг выдаст в классике или рекрусе, другое дело что хода будет не очень то и много, ну а через систему полиспас скорее всего не выдаст даже короткое. Ну а 11 мм наверное выдаст, но хода тоже много не выйдет по причине ее дубовости, да и весить она непомерно будет.

тоесть от москвича выдасть 100 кг но вот как мне кажется тожеесть нюанс из за того что короткая направляющая будет то на кучность это отрозится а мне хочется достойного выстрела на расстоянии 60 метров, а с рессорой в 11 мм она всеравно будет меньше она чуть ржавая поэтому после обработки она будет наверное 9 мм а к концу я ее спущу к 5 мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 9:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
профиль сложного сечения и подходящий по форме и прочности - я тоже не встречал живьем (хотя в инете что-то подобное мелькало).
у нас, в продаже без проблем есть профиль просто прямоугольный (нержавеющий и железный хромированый, для торговых стоек расходники). В том числе сечением 10*30 и типа того. Я как увидел, сразу подумал "два таких взять, рядом на ребро поставить. между ними проставку на ширину паза. скрепить - и готова направляющая :) "
ну и до сих пор думаю что это неплохой вариант, для нетолстой изящной направляющей. И главное Прочный. Даже СМ заточенный на подобную направляющую рисовал (не помню вылаживал или нет).

Если узких и высоких профилей нету, то можно например так: взять два 15*15 с пазом между ними. Их положить на хороший деревяный брусок шириной 35 и высотой 20-35. Скрепить все.
Профиль сверху безо всяких дырочек/шурупчиков и прочего будет - вполне думаю пристойно смотреться должен. 15*15 профиль найти должно быть не проблема.
Ну или 4 профиля 15*15 с проставкой между нижних двух - тоже вариант.

По ресорам, 11мм-ая и правда дубоватой может оказаться. не упомню хороших примеров. А если смотреть на более эластичные (тонкие), то просто напоминаю подумать про такие моменты еще:
- есть ресоры нетолстые (6-8мм), но при этом всеж пошире москвичевской. Естествено гнутся они будут примерно также довольно неплохо, а усилие дадут уже поболее ;
- подложить короткий доп.лист в лук (фактически усилить центральную часть). Zmeelink этим решением свои луки заметно и усиливал и избиг выравнивал.
- равномерность изгиба обеспечить максимальную (это позволит и с дубоватых плеч нормальный ход выжать)

Как уже здесь говорили, если "обычная" ресора без всяких блоков/роликов дает как раз примерно в районе 100 кг, а с полиспастами и блоками уже естесвено натяг поменее. То широкая, с доп листом в середине, ...ну... по любому ведь заметно мощней будет. Уж насколько имено только конкретный пример покажет - но возможно с полиспастом и не упадет сильно ниже 100 кг. ну и при этом с приличным ходом, в отличии от голого рекурва.

Компановка - "класика"; Плечи паралельные направляющей с колодкой спереди; обратные плечи; ... тут везде свои плюсы и минусы. Тут сложно совет дать - тут больше дело личных предпочтений. Обратные плечи конечно заманчиво выглядят.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 9:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
andrey 74 писал(а):
Если плечо будет короткое от москвича 320-340 мм то и больше 100кг выдаст в классике или рекрусе, другое дело что хода будет не очень то и много, ну а через систему полиспас скорее всего не выдаст даже короткое. Ну а 11 мм наверное выдаст, но хода тоже много не выйдет по причине ее дубовости, да и весить она непомерно будет.
Андрюх я спорить не буду у тебя опыта вработе с металлом во много раз больше чем у меня но 11мм это реально лом пускай полиспаст уменьшит нагрузку в двое но все равно если не усекать мне кажется из нее нихрена не вытянеш ведь ролик не блок который в разы уменьшает нагрузку .Я пробовал тянуть ролиспастом ступинский брус плечи по пол метра были повесал всем весом но больше 20см не отжал поэтому и блоки стал мутить а стачивать до 5мм к концам сам знаеш это труд очень сложный и долгий и ответственный да и сам знаеш полиспаст скорости хорошей не даст . Я бы посоветовал автору или классика или если хочется хороший результат разбираться с блоками и пробовать их изготавливать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 11:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов да я и не спорю что это лом, ну если хочет человек 100-120 кг, эта выдаст точно :D, с гарантией, но приличного хода с ней не видать если не стачивать, но а на счет москвичевской рессоры у многих тут подобные плечи по габаритам, но свыше ста по моему на полиспасе никто не залез, Шишай если только на твиновской системе, если можно ее к полиспасам отнести, но заметь ход то у него короткий оказался, тут очень большая зависимость сила\ход тетивы, трудно добиться большого хода при большом усилии тем более на рессоре, просто плечи очень большие нужны, что бы компенсировать усилие пластичностью, для хорошего хода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 11:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я бы наверное попробовал сделать на мощных блоках из согнаной рессоры 11мм чтобы стрелять тяжолыми стрелами .Понятно что рекордных скоростей не будем но стрела весом под 100 гр летящую хотябы 75 мс слона завалит . Смотря конечно какую дич охотить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
растрынделись, охотнички... в свете последних событий....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 4:41 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
DAS писал(а):
растрынделись, охотнички... в свете последних событий....

а каких событий может я не вкурсе , я вот допустим по роду своей деятельности (ремонтирую бензопилы косы генераторы и итд) так вот в хорошем знакомстве со многими лесниками своей области тоесть у меня впринципи открыта дорога в лес на охоту . и мне хочется дичь завалить прям внутри сидит хочется мне поохотится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоги еще одному новичку!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 4:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
охота в РФ из луков и арбалетов запрещена, как и арбалеты до 43 кг натяжением.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB