Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой арбалет 2007
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 9:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
igora писал(а):
...пример удачного, на мой взгляд, варианта нацеленого на чистую функциональность ... думаю многие согласятся со мной в этом.
Вариантов подобных много, но хочу показать этот арбалет Богдан1-а. Он вылаживал его на Ганзе еще в 2007г. http://forum.guns.ru/forummessage/55/221161.html
Изображение

Из дерева сделать подобное даже проще - легче решается вопрос с нормальным пазом под нижнее оперение.
Врезка СМ - при ПОДХОДЯЩЕЙ ! конструкции оного тоже не проблема. Если же "дыра" под СМ выедает из основного несущего бруска слишком много - то значит этот СМ просто не подходит для поставленого во главу угла принципа, и его надо поменять. Нужно использовать СМ или с достаточно узким корпусом (в 1см можно уложиться), или вообще полностью накладываемый сверху (вниз вообще лишь узкий спусковой крючек торчит).

А если основной несущий брусок взять например шириной окола 40мм. то СМ и "обычной" толщины поместится, сохранив достаточно толстенькие боковые стенки паза.


круто что мой арбалет в пример ставят, спасибо
не зря старался

новый хозяин им очень доволен,а вот я чёйто по нему скучаю,хотя первоночально постреляв из него ,по ощущениям после лука мне арбалет почемуто в принципе не понравился

на этом арбалете колодка СМ сначало планировалась делаться сьёмной,т.е. в раме фрезеровалось окно под него,сверху большое под саму колодку,внизу небольшое отверстие под спусковой крючок
причём отверстие под с.крючок смещенно далеко вперёд,чтобы избежать совмещения верхнего окна и отверстия,это всё для прочности рамы,а то ёщё сложится по окну

потом решил колодку приварить намертво в раме

отверстия под оси ореха и промежуточного шептала просверленны в раме насквозь
накладка с планкой под прицел закрывает эти отверстия
таким образом вынимаются только детали СМ,а колодка остаётся в раме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой арбалет 2007
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 10:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
накладка мне нравится как пришлась.
Я вначале думал что корпуса отдельного или дополнительного для СМ вообще нету. Схемку СМ для полноты обзора можно показать ?
раз ось зацепа в пределах направляющей, то он явно нижнезубый. но шептало как имено расположено интересно, с учетом дефицита места по высоте.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой арбалет 2007
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 12:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
да, ничего лишнего никакой мишуры,а лучок от чего и на сколько кг? :roll:(всё пардон ссылочку не заметил, бывает :D )да,сила дуги не очень, потому и впечатления после лука не очень. у меня самый слабый лук силой не менее 20 кг. ну и соответственно лучная растяжка не арбалетная :)

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой арбалет 2007
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 10:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
вобщем как выяснилось после сила натяжения на этой дуге до 43кг.
небыло тогда чем натяжение померить,а так как для меня поднять 50кг. в принципе труда не составляет,поэтому и показалось по первости что дуга килограмм на 20 :D
да и дуга сама по себе неплохая,если сравнивать с интерлоперовскими
иногда такую дугу на ганзе продают в лучной барахолке


схемы СМ нет могу только фото похожего приложить,с которого свой рисовал
Изображение Изображение

первоначально приобретя эту дугу,хотел лук блочный из неё сделать,хорошо не распелил раньше времени
главное в процессе обмозговав понял,что блоки не закрепить и решил ещё одну такую дугу купить,чтоб плечо двойным сделать.

а потом чёй то забросил на два года
когда всё таки решился арбалет сделать,нарисовал один за другим ,аж целых три варианта,данный арбалет это третий вариант
во втором варианте ложе с прикладом хотел из целого соснового бруска сделать
в первом и третьем варианте должна была применяться сварка при изготовлении рамы,хорошо вовремя у меня выход на аргон появился , прям рядом с работой

кстате потом видел ещё два самодельных арбалета сделанных по такому же принципу что и мой ,где в качестве рамы применяется квадратная труба ,причём паз под перо стрелы прорезан по всей длине ложа до самого СМ

в моём варианте такого паза не стал делать,побоялся деформации рамы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB