Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 2:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
По-моему, все работоспособно. Я бы увеличил угол контакта градусов до 84- 86 и маленько приподнял ось собочки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 3:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
БорисС писал(а):
По-моему, все работоспособно. Я бы увеличил угол контакта градусов до 84- 86 и маленько приподнял ось собочки.

на счет угла даже и не знаю. при черчении я пользовался справочником конструктора-машиностроителя, там этот угол в 60град.- для остановочных храповиков с наружным зацепом и 70 град. с внутренним!)
m=6
z=8
D=m*z=48мм
высота зуба храповика h=0.75*m=4.5мм
или я в чем то ошибся?

Изображение

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 3:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Санчез писал(а):

или я в чем то ошибся?


Да нет. Просто при таком угле при снятии нагрузки вал будет отыгрывать назад, а мне это почему-то не нравится :) (возможно неоправдано)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 11:31 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
Здравствуйте! Дано я сюда не заходил, на то бы ли причины, но работу с арбалетом не забросил!
вот итог
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
(первая попытка еще со стальными блоками, стрелял метров с 15 сейчас уже и не помню, в конце апреля стрелял))))

а так он выглядел первый раз

Изображение

- что касается его характеристик:
- скорость стрелы примерно 75 м\с (карбоновая стрела 22" )
- ход тетивы 300 мм
- расстояние между плечами 41 см
- преднатяга практически нет 1-2 см, больший делать стремновато, т.к. не выдерживает шнур на лебедке, другой пока не подобрал)) поэтому прешлось удлиннить тетиву через пллюминиевые блочки!
- тетива натягивается лебедкой! довольно таки свободно
- свободно пробивает дсп в 18 мм (по другим твердым мишеням не стрелял, жалко стрелы, и так уже 2-е сломал)
- блоки сделаны из капролона, полностью выдерживают нагрузку
- ложе и наплавляющая изготовленные из дуба
в общем меня агрегат чертовски порадовал!

естественно не без минусов:
- значительная масса - 5 кг, рессоры от волги шириной 50мм; колодка из стали, весом в 1,4 кг, лебедка 0,8 кг или около того, точно не помню
- не удобно держать за цевьё - узкое. 30 мм, т.е. потом сделаю накладки
туговат спуск в самом конце, но это скорее всего из-за большого БП точно больше 4 мм, надо будет замерить!)

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 12:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Хороший , зачетный аппаратик, только мне кажется чуток приклад коротковат и лебедка чуть не к месту , хотя если не мешает рукам выпирающими частями то все к месту. Молодец что ролики сделал из капролона по идее они практически невесомы должны быть а это плюс к кпд, тоже давно вынашиваю идею сделать из капролона блоки удельный вес его в 2.3 раза меньше люмишки, блоки и ролики конечно немного разное но, в принципе если на небольшой арбик пистолетного типа кг 35 нагрузки возможно все будет и офигенно, должен держать, зато из за легкости кпд будет выше чем у алюминивых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 8:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Неплохой аппаратец вышел! Поздравляю! Судя по последнему фото - приклад не короткий - в самый раз, про удобство молчу - ложе сделано по типу армейского - неудобное, но есть. Лебёдкам - неплохое решение, ног ияжёлое, громоздкое и здорово замедляющее зарядку - кабель будет получше. Про скорость - интуиция подсказывает, что там 75 м/с не пахнет. Как мерили?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 8:37 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
Хороший , зачетный аппаратик, только мне кажется чуток приклад коротковат и лебедка чуть не к месту , хотя если не мешает рукам выпирающими частями то все к месту. Молодец что ролики сделал из капролона по идее они практически невесомы должны быть а это плюс к кпд, тоже давно вынашиваю идею сделать из капролона блоки удельный вес его в 2.3 раза меньше люмишки, блоки и ролики конечно немного разное но, в принципе если на небольшой арбик пистолетного типа кг 35 нагрузки возможно все будет и офигенно, должен держать, зато из за легкости кпд будет выше чем у алюминивых.


вполне удобный приклад, по размерам подходит - это старая заготовка еще к первому арбалету, так и лежала, вот и до нее руки дошли
будет время попробую измерить разничу в скоростях со стальными и капролоновыми блоками!
лебедку специально туда засунул, полностью вписалась, рукам не мешает

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Последний раз редактировалось Санчез Вт сен 10, 2013 8:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 8:40 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
DAS писал(а):
Неплохой аппаратец вышел! Поздравляю! Судя по последнему фото - приклад не короткий - в самый раз, про удобство молчу - ложе сделано по типу армейского - неудобное, но есть. Лебёдкам - неплохое решение, ног ияжёлое, громоздкое и здорово замедляющее зарядку - кабель будет получше. Про скорость - интуиция подсказывает, что там 75 м/с не пахнет. Как мерили?


измерял как обычно, с помощью звукового редактора, стрелял с 10 метров, камера посередине дистанции, видюшку смогу залить не раньше начала ноября!

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 4:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Молодец нормальный аппарат вышел .А сколько кило хоть примерно на замке .Если честно тоже сомневаюсь про 75мс на полиспасте на 30см хода .Как видюху зальеш посчитаем что бы уж точно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 5:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Нравится :!: :!: :!: жаль только что капролон не черный, я как то писал за нейлатрон GSM
НЕЙЛАТРОН GSM (ПА 6 + MoS2) серо-черный содержит тонко диспергированные частички дисульфида молибдена для улучшения несущей способности и характеристик износа без ухудшения усталостной прочности и ударной вязкости, характерной для немодифицированных сортов литого нейлона. Это один из самых распространенных сортов нейлона, используемый для изготовления шестерней, подшипников, звездочек и шкивов.
Изображение
это даже крепче капролона и делрина
А есть ешё со своим жиром для смазки это вообще мечта только он лиловый мать его
НЕЙЛАТРОН 703 XL (ПА 6 + внутренние смазочные вещества) лиловый
Этот высокоэффективный сорт литого нейлона 6 обладает более высоким сопротивлением износу, чем НЕЙЛАТРОН NSM, сочетающимся с выдающиеся характеристики для соотношения давление-скорость и первой в промышленности близкой к нулю прерывистостью подачи. Ограничение прерывистой подачи, чаще всего связываемой с вибрацией или скрипом, обеспечивает значительное расширение возможностей управления в высокоточных приложениях.


И главное арбалет что надо очень не плохо вышел, а если это ещё и первая работа то двойной респектище

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сань, Вов, ну вы парня задергали, говорит 75 значит 75, пока человек очевидно не врет и подвергать его слова сомнениям некорректно, честно говоря я не вижу 130 мысов за которые некоторые трещали (не будем упоминать я думаю и так все знают за что разговор) а 75 легкой стрелой вполне может быть (у меня 69 на классике выходило, кстати тяжелым боеприпасом), я лично верю , но а будет видюха сомнения вообще отпадут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 10:04 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
на счет капролоновых блоков, так что есть, из того и делаем)!)!

сколько на замке не знаю, но из рессор постарался выжать по максимуму, при длине рессоры 350 мм (как бы правильно выразиться)рабочий ход рессор примерно по 70 мм(т.е. в не взведенном положении расстояние между осями "блоков" 410мм, во взведенном - 270 мм вроде бы так)))все замеры делал еще весной поэтому и не уверен, могу ошибиться)

П.С. в первых числах октября обязательно залью)) посчитаем вместе что получиться) за одно и работу лебедки продемонстрирую!)

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Тимур, все бы это хорошо на счет пластмасса но есть один момент, штифты греби их мамай, вот у Вовы на архонтовских плечах те что я делал первоначально на блоках штифты 7мм оторвало, слава Богу что не в глаз и не по лицу, мы этот момент с Володей согласовали и сделали уже штифты 11 мм, Володя стреляет но достаточно тяжелой стрелой (побаивается) по этому у него и есть по 90 мысов , но 5 см доски мы все видили как пробивает, хотя на более слабых плечах , на своих 7 мм штифты работали вообще без нареканий, сейчас я сделал блоки хитрые тоже на архонтовских плечах 40 см натяга вытаскивает, но сто пудов даю интуитивно что тетива какая в наличие есть (20 нитей 0.5 этого не выдержит) по мимо того что колодка при паре натягов уже развалилась ( оторвались приваренные и прикрученные м 10 лобовые пластины) блоки я доработал под тетиву 4.6мм может держать и будет, но новую колодку все никак сворганить не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 12:01 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх упаси боже кого то обвинясь ,даже и в мыслях не было. Я всегда верю в таких случаях на слово .Просто может быть косяк в расчетах или показания сняты неправильно ,поэтому лучше проверить . Просто при таком небольшом ходе да еще и заднеприводном арбе 75мс как по мне так многовато


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взялся за старое...
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 8:18 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
я тоже не обвиняю, просто, исходя из опыта, подозреваю, что данные завышены, скорее всего не специально :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB