Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 13, 2024 5:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 5:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я тебе скажу одно -НЕ МУДРИ .Эта прорезь ослабит направуху в хлам ,представь там уже будет вертикальный прорез глубиной 15мм а ты еще по горизонту прорежеш . Плечи будут не мощные при определенной сноровке снять и поставить тетиву пара минут так что можно и снимамать колодку без проблем для переноски


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 6:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Там не "дырочка" будет, а сквозной паз в сантиметр шириной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 6:09 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Все-все-все, молчу-молчу-молчу :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сделать то можно , но как правильно заметил Саня не на деревянной направухе это делать , даже если использовать приличный сплав под направуху то два раздвоенных конца надо очень жестко объединять в колодке, гнезда четко подогнаные нужны, сомневаюсь что у тебя это получится, я как то приводил пример плюса раздвижной направухи, так что наверное это более приемлемый вариант, открутил 2 болта и спокойно снял передок вместе с колодкой , плечами и тетивой, также спокойно за 2 мин это все собирается в рабочее положение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 8:34 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
патриот33 писал(а):
Я тебе скажу одно -НЕ МУДРИ .Эта прорезь ослабит направуху в хлам ,представь там уже будет вертикальный прорез глубиной 15мм а ты еще по горизонту прорежеш . Плечи будут не мощные при определенной сноровке снять и поставить тетиву пара минут так что можно и снимамать колодку без проблем для переноски

В принципе если на привалочной плоскости клолдки сделарь небольшой прилив, типа шип который будет входить в горизонтальную прорезь, служа как бы распоркой, думаю сильно жесткость собраной конструкции не пострадает. Ну и вертикальный рез можно не дорезать до горизонтального, чтобы в разрезе выглядело как перевернутая буква П. Думаю жесткости должно вполне хватить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 9:42 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
andrey 74, вы имеете в виду часть направухи снимать? Если я вас правильно понял, арбалет просто разделится на приклад и направуху с плечами, меньше места он не станет занимать. Я вот о чем: http://clck.ru/47zUM
jim beam, мысль хорошая!
Может можно еще как отдельную деталь сделать распорку из той же фанеры, обшить алюминием, и вставлять ее просто при сборке?

Хотя, жесткость пропадет в любом случае, так что лучше, наверное, не рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
facke33 писал(а):
Я вот о чем: http://clck.ru/47zUM

Дык, и я об этом же - материал и конструкцию направляющей, надеюсь, рассмотрел, сравнил с фанерой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 10:12 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Ага. Обойдусь как-нибудь и без съемной дуги :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 10:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
facke33 Как это меньше не станет?, мой с раздвижной направухой складывается в обычный политиленовый пакет, отделяется не приклад от направухи , хотя у меня и он отделяется тоже, а сама напрвуха отделяется, у меня это конечно не в пополам происходит, но все равно реально уменьшает габариты, а если она будет разделятся пополам то это еще лучше будет, но опять дерево или фанера наверное здесь не выдержат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 10:31 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
andrey 74 писал(а):
facke33 Как это меньше не станет?, мой с раздвижной направухой складывается в обычный политиленовый пакет, отделяется не приклад от направухи , хотя у меня и он отделяется тоже, а сама напрвуха отделяется, у меня это конечно не в пополам происходит, но все равно реально уменьшает габариты, а если она будет разделятся пополам то это еще лучше будет, но опять дерево или фанера наверное здесь не выдержат.

Ну я имел ввиду не то, что он совсем не изменит своих размеров, а то, что не особо заметно изменит. Я именно в том смысле, чтобы дуга с ложем складывались в "трубку". Можете ссылочку дать на свой арбалет? Он на форуме есть?

Кстати, насчет паза под оперение. Тут кто-то писал, что он должен быть 15 мм, а кто-то, что 20 мм. Как лучше? От чего это зависит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 10:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
facke33 писал(а):
Кстати, насчет паза под оперение. Тут кто-то писал, что он должен быть 15 мм, а кто-то, что 20 мм. Как лучше? От чего это зависит?

долго думал, прежде чем написать? в вопросе - сразу и вопрос, и ответ. От чего же может зависеть высота паза ПОД ОПЕРЕНИЕ? Очень сложный вопрос, надо всем форумом срочно мозговой штурм проводить!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 11:00 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
DAS, :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
jim beam писал(а):
патриот33 писал(а):
Я тебе скажу одно -НЕ МУДРИ .Эта прорезь ослабит направуху в хлам ,представь там уже будет вертикальный прорез глубиной 15мм а ты еще по горизонту прорежеш . Плечи будут не мощные при определенной сноровке снять и поставить тетиву пара минут так что можно и снимамать колодку без проблем для переноски

В принципе если на привалочной плоскости клолдки сделарь небольшой прилив, типа шип который будет входить в горизонтальную прорезь, служа как бы распоркой, думаю сильно жесткость собраной конструкции не пострадает. Ну и вертикальный рез можно не дорезать до горизонтального, чтобы в разрезе выглядело как перевернутая буква П. Думаю жесткости должно вполне хватить.
пострадает и еще как и не какие распорки не помогут этого избежать это ФАНЕРА, получается будут торчать два писюна сечением 15 на 18мм и длинной 20 см и что по вашему их удержит от гуляния и смещения и если при сборке любой из них уйдет хотябы на 1мм про прицельную стрельбу забудь . Направуха должна быть жосткой и неподвижной


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 3:53 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:59 pm
Сообщения: 15
патриот33 писал(а):
пострадает и еще как и не какие распорки не помогут этого избежать это ФАНЕРА, получается будут торчать два писюна сечением 15 на 18мм и длинной 20 см и что по вашему их удержит от гуляния и смещения и если при сборке любой из них уйдет хотябы на 1мм про прицельную стрельбу забудь . Направуха должна быть жосткой и неподвижной

Фанера по вертикали вряд ли гулять будет, разве что в стороны. Опять же колодка может стать фиксатором Изображение вот как вариант.
Можно как написал Андрей могут выручить гнезда. Но как он заметил что гнезда для парня могут представить некую сложность, можно попробовать заменитель. В торцах напрявляек делается засверловка, туда вкручивается или вклеивается шплинт. В ответной части колодки сверлятся отверстия. При одевании колодки, шплинты торчащие из направляющих входят в отверстия на колодке, и направляющая вполне нормально зафиксирована. Как точно просверлить отверстия в колодке и направляющих думаю сложности не возникнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 11:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну да с одним электролобзиком идрелью и дрелью тольлько сложные конструкции и делать выдвижные направухи итд.У меня инструмента поболя да и возможности и то эту идею откинул потому что колхоз получится .Нудны идельная точность полное отсутствие люфтов и жосткость .Андрей оч хороший мастер да еще со станками так что то что он сделал в титане и стали думаю на фанере и без инструмента повторять это утопия .Да и не нужно это ничего -лишний гемор без которого можно обойтись .Котолодку и так снять можно скинул тетиву и все одеть можно руками или на крайняк трубкой вообще бес проблем .А по поводу фото - интересный подход но только обратитите внимание на то как низко опущен паз под тетиву ,конечно верхнюю часть направухи это усилило но перелом тетивы стал очень большим что оч нехорошо скажется на износе тетивы в районе напровухи и блоков ,визуалтно видно что перелом большой .Там все сделано на станках с идеальной подгонкой , Там все проектировалось изначально под такую компановку .Да и деревяха явно не сосновая фанера .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB