Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 5:14 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
патриот33 писал(а):
Мужики ну че поможем мальцу посильно .У меня плечики от блочника МК 250 на 43 кг пылятся да и блочки какие то есть можно попробовать подогнать под плечи по металлу пошукаю может на колодочку нашкребу . может кто с замочком поможет или с ложем .А то он со своими возможностями много не наделает а там если втянется и сам начнет

патриот33, ну мне даже неудобно как-то, все-таки плечи вещь дорогостоящая, даже если пылятся.. :oops:
Но конечно я был бы очень рад таким плечикам :D
Кстати, на настоящий арбалет ведь сертификат нужен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да не парься эти плечи мне хороший человек подарил и блоки он же дай бог ему здоровья так что думаю это будет справедливо . Хотел завтра колодкой заняться под эти плечи да травмировался трохи калил на мангале железку да искра от углей прям в зрачек глаза попала так что сижу кайфую приходы ловлю ну будем надеяться что без последствий обойдется .А насчет сертификата не парься если менты примут полюбому заберут тебе то 18 лет нет Главное ненароком никого не подрань -стрелять нужно там где нет людей совсем ведь стрела далеко летит и хорошо рекошетит поэтому максимальное соблюдение техники безопасности ну и меньше такими вещами светить нужно доброходов у нас хватает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 7:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Совсем не обязательно, даже крайне не желательно в 14 лет сооружать арбалет мощнее 43 кг. На первых порах этого усилия за глаза хватит. При стрельбе техника безопасности - на первом месте. Стрелять там, где нет людей, и за мишенью обязательно должна быть преграда (земляной склон, стена сарая, сетка-стрелоуловитель). Обязательно учти это при стрельбе.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Zmeelink это на мкашных блоках 43 кг там передаточное число один к одному а этих что у меня три к двум плюс сотношение рычагов там приличное думаю там на замке хорошо если 30 кг будет зато ходу наверное не менее 35 см будет,блоки те вроде от автора каракатицы ак77б только под классическую постановку плеч поменьше чем родные а так один в один


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
вот про что реч
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
facke33, a какой у вас шпон? Если например бамбуковый, то из него лук охрененный получится :)
В принципе, если нормальный шпон лиственного дерева + хороший клей, то может хорошая дуга на 20кг запросто получиться. Матрицу сложной формы конечно делать не обязательно, можно просто зажать между двух прямых досок (с полиэтиленом чтобы к доскам не приклеилось), доски обмотать верёвкой, под витки верёвки засунуть клинья, таким образом сдавив шпон. Получится прямая заготовка - её потом обработать под форму классического деревянного лука "D"- формы.
Одно важно - чем больше размах, тем больше ход тетивы, тем больше энергии даже при тех же килограммах. Когда определитесь с материалами и габаритами - подскажем оптимальные размеры и профиль дуги :)

Если хотите сделать просто один хороший арбалет и особо не париться, покупная дуга это самое то. А если это хобби на всю жизнь, как здесь у многих форумчан :D , тогда самому сделать дугу просто must. Конечно, даже в этом случае покупная дуга нужна, чтобы было на что ориентироваться :)

патриот33, а не слишком ли сложно пацану с нуля так начинать с эксцентриками возиться? Плюс колодку без инструмента туда хрен сделаешь. Я бы лучше советовал делать прямой монолук или рекурсив.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну колдку я сам собирался сварганить а ему останется приладить к ложу и сплести тетиву .Ну а там пусть сам смотрит мое дело предложить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 9:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
патриот33 писал(а):
Ну колдку я сам собирался сварганить а ему останется приладить к ложу и сплести тетиву .Ну а там пусть сам смотрит мое дело предложить

А, ну если и колодка прилагается, тогда другое дело :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:05 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
патриот33, добрый вы человек! И не лень вам ещё и колодку вытачивать?! Ведь вы меня даже не знаете! Регистрируясь на форуме, ну никак я не мог рассчитывать на такую поддержку.
Regerald, у меня нет шпона, я чисто теоритически спросил, можно ли, шпон-то по-любому легче всего отстального обрабатывается. А насчет того, надолго ли мое увлечение - не знаю. Надеюсь, что да. Но хотябы один ХОРОШИЙ арбалет мне точно нужен! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 8:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну благодарить не нужно пока смоей стороны это только слова когда посылку получиш тогда скажеш.Пока есть несколько проблем первая это мой глаз может бог даст завтра полегче станет, вторая отверстие под ось в блоках какоето (нестандартное ) 5мм болтается а5.5 не лезет а в плечах 5 мм .У меня есть готовые оськи 5мм
а вот по блокам подбирать это уже хуже .В идеале конечно лучше втулки в блоках перепресовать на ось 5мм заодно и выпуски поболе оставить ато паз в плечах 18мм а на блоках втулка за габарит блока не выступает тоесть гдето 12мм придется шайбы подлаживать .Но к сожаленью токарного нет .Посмотрю может оську всетаки подберу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 9:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов помочь можно, только чуть позже, пока дел не в проворот, но потихоньку вроде расходится (оно как всегда если наваливается то все скопом) пусть пока направуху соберет а там простенький, надежный см как нибудь придумаем могу кстати и оськами помочь, за одно по направухе можно будет и размеры см прикинуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 10:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх оськи у меня естьпод эти плечи как раз те 5мм что ты мне прислал я блоки на 5.5 пересверлил а эти остались тыб лучше втулочки сварганил на 5мм оську длинной 18мм а внешний деаметр я позже скажу как только замерю сейчас я на работе ну это конечно если сможеш по времеми


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 11:02 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Ложе я буду из фанеры 10мм делать, т.е. будет корпус целиком из трех кусков фанеры и с алюминиевой обшивкой направляющей.
Вот чертежик уже набросал:
Изображение
Только вот не знаю, как туда СМ приладить, только если в промежуток между слоями..
Да и я вообще не очень понимаю принцип работы спусков (только средневекового штыревого), поэтому рисовать его не стал.
Может кто-то делал уже ложе из фанеры :?:
Посоветуйте пожалуйста FAQ какой-нибудь по арбалетостроительной теории, а то не могу уловить пока как СМ и сложные блоки работают :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 11:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я думаю если фанера 10 мм то нужно делать 4 слоя веса это сильно не добавит а вот жосткости прилично приростет приростет лишнее обточить можно и под спуск проще место выкроить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 12:43 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
facke33, вникайте в работу хотя бы простейших спусковых механизмов. Не так сложно, а без этого арбалет не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB