Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:39 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
По метражу понятно-на фото похожая плетенка?, такая подойдет?
И еще-замерял ход тетивы-около 47 см до замка, что-то получается просто громадное ложе-около 1м!!!
Как уменьшить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 1:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
по плетенке - хрен его знает ,ее в руках бы подержать на фото нить плохо видно .Я еще с микадо плел но косадака больше понравилась если нить лохматится то наверное лучше не стоит брать хотя на первую тетиву на первое время может и пойдет только чуть помощней намотать .Нормальная плетенка она как бы имеет пропитку . А на счет 47 см это конечно дохрена но то было на старых прямых прлечах а здесь будет меньше гораздо - плечи то почти паралельные и при натяжке концы плеч больше будут идти на встречу друг другу чем к замку а на прямых плечах концы пойдут к замку тем самым увеличивая ход . Кстати а какой у вас деаметр скоростного блока ? Простой метод преблизительно подерить ход плюс минус 2-3 см возьми шнурок поставь его в место тетивы так чтобы блоки были в положении раз ряженного арбалета тросы ставить не нужно и потяни за тетиву назад как бы взводя арб до положения блоков соответствуюшего заряженого состояния и замерь . Еще раз повторю это весьма приблизительно но в общих чертах ход покажет ,кстати на паралельных плечах результат будет точней чем на более прямых . А вообще арбалет обещает быть очень большим у меня ход 35 и не такие паралельные плечи и то за метр вышел вам следует подумать о кампановке бул пап а то при такой длинне будет тяжеловато стрелять


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 2:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Да нет, это с новыми плечами 47 см, р-р блоков:
Изображение
:( ох, тяжелый обещается-я еще при случае прикупил на ложе 2 метра ясеня 55 мм!!!!
Камрады, всем ОГРОМНОЕ спасибо за нужные и дельные советы!
Экономится громадное количество времени и сил(но всего не расспросишь-кое до чего приходится доходить своим умом,из-за которого всегда страдают руки :D ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 4:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
чета дохрена хода получается даже при таких блоках ну 40 но не 47же что то не то на фото видно что в спокойном состаянии блоки перекручены тоесть лишних 2-3см в тетиве присутствует может при натяге для замера перетягиваете - пдрекручиваете блол . Если не сложнос сфоткой и фото выставь в разряженном состоянии и взведенном состаяни с прложенной линейкой или рулеткой .А на счет дерева завидую у нас только бук в виде ступенек можно купить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 6:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов под 45 см у меня такие выдавали, на стенде, у них 22см с одного блока сматывается плюс смешение плеча от силового он там тоже не маленький 15-16см, собственно можешь сам с Саней потестить, дело в другом я глубоко сомневаюсь что рессора выдержит данное смещение от таких силовых (согнется или будет слишком малое усилие если тонкая) к этим блокам нужны хорошие плечи не рессора, не ступинский, а именно путевые заводские плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 8:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Выкладываю фото
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 8:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Блоки немного недовернуты, (первоначальное положение имею в виду) по этому и хода чуть больше, а так по этим эскизам 44-45 см в зависимости от расположения плечей, преднатяга я так понял практически нет. Александр какой длинны плечи и сколько кг на вскидку в взведеном состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:07 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Андрей, арб на работе, завтра сделаю замеры плечей. Про натяг-даже навскидку не скажу-не могу сообразить, вес смогу определить,а натяг... возможно завтра попробую замерить натяг, а так-натягивал с усилием, но не чрезмерно-удержать спокойно для фото секунд 30-40 мой зять смог.
А что с блоками не так,как их ставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Блоки надо довернуть чтобы фазы нормально совпадали с той работой для которой он сделан , потом для той же нормальной работы нужно подобрать преднатяг, а чтобы довернуть блок надо просто укоротить скоростную тетиву, за одно должен увеличится и преднатяг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я за это тоже говорил тетиву нужно укорачивать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Александр про натяг я спросил потому что возможно придется увеличивать толщину плеча, для того чтобы получить нормальные кг на тетиве (эти блоки все же тяжеловаты и кпд плеча должно быть приемлемо по кг чтобы их по путю раскрутить, да и потом не очень серьезно если усилие 30-35 кг вес арба 4-5 кг а кпд скорости стрелы из за слабого натяга и достаточно весомых блоках окажется низкий. Вот тут и кроется вся каверза с увеличением толщины рессоры мы увеличиваем силу натяжения, но в то же время и пластичность рессоры заметно падает она уже не способна как более тонкая на тот же изгиб без деформации или проседания т.е не возвращение рессоры в исходное положение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:55 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Я уже сообразил, что сделал очень большой пропил в плечах, буду делать другие-пропил только под блоки.
Но длина натяга при других плечах не изменится?,ведь блоки ,следовательно длина натяга останутся прежними?-хочу потихоньку врезать замок в "черновое " ложе-нужна отметка, или пока не будет норм. тетивы, отметку на замок не поставлю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
тетиву укорачивать - однозначно! Про мощь молчу - это дело вкуса и закона.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 11:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Длинна натяга да, не изменится, немного она меняется при разном угле плечей и то не существенно, преимущественно длинна натяга зависит от блоков, так что поставь хоть 20см длинной плечо длинна натяга останется прежней, другое дело что плечо такой длинны из за недостаточной пластичности или согнется или сломается, здесь надо искать компромисс, желательно чтобы длинна была как можно короче ( это меньший вес, больше кг натяга так как рычаг становится короче, более хлесткий вариант в плане времени распрямления опять же за счет более короткого рычага) но в тоже время длинна должна быть приемлемой исходя из физических свойств материала т.е. он должен держать нагрузку с запасом и полностью возвращаться в исходное положение без проседания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Если блоки разборные можно силовои блок заменить на более маленький тогда можно попробовать и более короткие и жосткие плечи хотя геморно это


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB