Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 3:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:25 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
патриот33 писал(а):
Колодка самый нагруженный узел все нужно продумать до мелочей . Особенно для блочника важно цтобы плоскость скоротных блоков не была ниже плоскости направляющей а в вашей колодке уже этого нет . Тоесть стрела должна будет выходить между верхней и нижнейветвью плеча так что резать плечи и переделывать колодку полюбому

По поводу плоскости-понятно, у меня она была бы ниже направляющей и тетива при спуске упиралась бы в направляяющюю, семь раз отмерь или прикинь... три колодки сделал...одинаковые...,правда одна под слабенький арб-сыну,без роликов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
В принципе если угол плечей больше заложить можно добиться чтобы тетива не доставала до колодки, направуху тогда опустить ниже, но это как бы уже халтура выйдет, так что Вова наверное прав колодку надо перекраивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:44 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Дождусь пояснений от igora , учту все замечания и завтра,с ватными тампонами в ушах :D приступлю к правке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 7:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Посмотрите мою колодку в теме арбалет патриот на 20 стр может приглянется ссылку кинуть не могу пишу с телефона


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 7:39 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Cпасибо, посмотрел,если igora не подкинет схему без распила плеч,буду делать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 4:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
начал рисовать - свет погас. свет появился - инет не ожил, ... короче вот только добрался

рисунок.
Изображение
это сам принцип, как сделать чтобы цельная дуга (как известно сооовсем НЕпаралельная направляющей) гнулась с той-же эфективностью что и плечи паралельные направляющей. здесь угол между плечем и силовым тросом близок к 90гр. - так что все чудеса от "Parallel Limb" в наличии и при этом еще и продольные размеры не увеличиваются.

но, как уже заметили, проблемка что блок оказывается заметно ниже нааправляющей - остается.
но ... если на блоке канавку поглубже да пошире сотворить (как на Скорпиде например), то такой блок перегиб тетивы об направляющую уже может и пережить ... возможно. тем более что блоки оказываются широко раставлены и перегиб меньше на них отражается чем на узко стоящих

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 5:00 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Igora_M, большое спасибо,еще вопрос-силовая тетива постоянно в таком положении?, она мешать не будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 5:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
igora писал(а):
начал рисовать - свет погас. свет появился - инет не ожил, ... короче вот только добрался

рисунок.
Изображение
это сам принцип, как сделать чтобы цельная дуга (как известно сооовсем НЕпаралельная направляющей) гнулась с той-же эфективностью что и плечи паралельные направляющей. здесь угол между плечем и силовым тросом близок к 90гр. - так что все чудеса от "Parallel Limb" в наличии и при этом еще и продольные размеры не увеличиваются.

но, как уже заметили, проблемка что блок оказывается заметно ниже нааправляющей - остается.
но ... если на блоке канавку поглубже да пошире сотворить (как на Скорпиде например), то такой блок перегиб тетивы об направляющую уже может и пережить ... возможно. тем более что блоки оказываются широко раставлены и перегиб меньше на них отражается чем на узко стоящих
плюсы вэтой схеме есть -например то что будет больший рабой ход по сравнению с более паралельными плечами прибавление скорости за счет того что тетиву разгоняют не только блоки, но и плечи которые будут двигаться не в стороны а в перед .Но что то мне подсказывает что будут проблемы с синхронизацией .ничто не будет мешать одному плечу гнуться а другому оставаться несогнутым ,только тетива но это ненадежный синхронизатор я думаю даже заряжалка не спасет .В класической схеме силовые тросы синхронизирут и связывают пречи между собой (хотя и не так как бинарные) а здесь этого не будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 7:31 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
А если добавить третий,маленький круглый ролик,который будет синхронизировать оба плеча?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 11:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
А если добавить третий,маленький круглый ролик,который будет синхронизировать оба плеча

в таком случае арбалет практически не возможно зарядить, тетива постоянно перекатывается с одного блока на другой, (уже пробывал соеденять так силовые блоки)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 3:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 писал(а):
... Но что то мне подсказывает что будут проблемы с синхронизацией. ничто не будет мешать одному плечу гнуться а другому оставаться несогнутым, только тетива но это ненадежный синхронизатор я думаю даже заряжалка не спасет . В класической схеме силовые тросы синхронизирут и связывают пречи между собой (хотя и не так как бинарные) а здесь этого не будет

мне кажется что в этом плане эта схема сильно не будет отличаться от "классической". т.е. примерно равные шансы у них на перекос.
Если натажение по мере натяга будет возрастать - то за счет этого натяга они и будут выравниваться. Как полиспасты, которые с креплением тросов жестко за направляющую (ну т.е. когда плечи меж собой вроде как вообще не связаны) уже неоднократно делались и проверены.
А вот если динамическую кривую сделать ровной - то да. тогда вообще ничего от перекоса не удерживает.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 6:42 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
igora тото и оно что у рекурсива и палиспаста при натяжении нагрузка только усиливается и тут синхронизатором будет выступать упругость плеч а у блочника за счет работы блоков присутствует сброс а это уже другая петрушка .Тоесть если хотя бы на чуть чуть на одном плече сброс начался раньше то плечо гарантированно согнется сильнее ну и естественно перекос неминуем .А вообще схема интересная и если бы решить вопрос синхронизации то была бы очень продуктивная и мне кажется по кпд плеч возможно превзошла бы классический блочник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Изначально в этой схеме была еще пара роликов, которые стояли в направляющей, и через них перебрасывались ветви силовой тетивы. Ничто не мешает соединить плечи силовыми тетивами, перебросив их через задние ролики. И проблем с синхронизацией будет не больше, чем на любом блочнике :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Пока собирался писать сообщение, Zmeelink уже успел ответить.. :) Ведь действительно, задумывалась еще пара роликов в направляющей, тросы перебрасываются через них и завязывались на противоположный блок. А там даже бинарные можно сделать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: мои части для арбалета.
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Уж дюжа мудреная конструкция выходит и только ради того чтобы оставить плечи не пиленными .Да и блоки подгонять под эту систему нужно -силовой придется поворачивать .Хотя ради эксперимента можно попробовать может что и выйдет .Но если арб делается не для тестирования идей а для пострелушек то я бы посоветовал не изобретать велосипед а сделать по проверенной схеме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB