Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 5:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
andrey 74 писал(а):
Raven1976 Про охлаждение ясно,спасибо, по поводу трансформатора мощность в ваттах от этого и производное в амперах , просто обычно заводские трансы указываются в ваттах, у меня есть транс 800 ватт 36 вольт делим одно на другое получаем 22 ампера пиковый ток который он способен отдать, я вот думаю хватит его или нет, впрочем есть 40 вольт 200 ампер, сварка, этого то наверное точно хватит, кстати там же на выходе по моему очень приличные емкости подключать нужно или как?

На сварку нужен диодный мост, по поводу трансформатора- надо пробовать, я пока не добьюсь оптимальных результатов,буду тренироваться на кусочках, и еще,на фото не видно,но поначалу пытались регулировать слишком большое напряжение обычной нихромной проволокой,реостат не выдерживает,да и нихром дешевле, еще регулировать слишком большое напряжение можно расстоянием между катодом(свинец) и анодом(алюминий), будет маленький ток-слой будет нарастать,но медленно, и получится сероватый цвет, без блестящей "оливы"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Raven1976 Так у меня сварка и есть постояник с мостом само собой, дело прошлое очень прикольная три в одном, сварка, пусковое устройство стартера автомобиля и зарядное устройство, три положения регулирования тока под 2,3 и 4 мм электрод, маленькая 15кг веса транс намотан на больших ферритовых торах, папа еще в свое время делал весчи, еще думаю пару тройку вольт с нее выкинуть на контактную сварку, эх папа не предусмотрел придется поправлять :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Кстати контактная сварка незаменимая вещь если какие нибудь жестянки сшивать, и аккуратно и надежно, а еще ей прикольно пластины на резцы паять ложишь между победитовой пластиной и колодкой резца тоненькую латунь 0.3 -0.5мм посыпаешь бурой и придавливаешь на 2-3 секунды электродом контактной сварки и все резец готов , соединение получается очень надежным гораздо лучше нежели варишь автогеном, да и потом что не менее важно, за такое короткое время не колодка резца не сама победитовая пластина не успевает разогреться что очень благотворно сказывается как на колодке так и на самой пластине т.е. термически она не отпускается, не успевает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А зарядка от автомобильного аккумулятора подойдёт? У меня две - одна на 3.5 А, вторая регулируется от 1 до 6 А.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 1:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сань а вот черт его знает,мне кажется мало, я тебе как брату подскажу на предприятиях на станках есть трансы обычно от 400 ватт типа на освещение, я мыслю что этого транса должно вроде хватить исхожу из того что многие это именно и использовали в качестве базы, но а так это только книжки или слова близких людей, сам не пробовал но думаю в ближайшее время просто надо это освоить и даже не для покрытия а чисто для напыления, очень много вещей которых с новья точить не резон, но при должном напылении они моглибы служить еще годами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 7:44 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
DAS писал(а):
А зарядка от автомобильного аккумулятора подойдёт? У меня две - одна на 3.5 А, вторая регулируется от 1 до 6 А.

А вы подсчитайте,какова площадь анодируемого материала из расчета 2.2 А на 1Дм2, т.е. грубо говоря можно покрыть около 6 Дм2(считаем ВСЮ анодируемую поверхность), можно меньше дать,только цвет серый будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 10:19 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 9:34 pm
Сообщения: 80
Это смотря в каком растворе анодировать. В хромовокислом, кажется, можно при плотности тока значительно меньшей 2 А/дм кв. Вообще, источник нужен регулируемый, чтоб поддерживать постоянной силу тока в течении всего процесса. Она здорово прыгает, если не контролировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 8:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я вот, просто помнится, читал о способе анодирования при использовании зарядок от авто-аккумуляторов. Что касается площади, то пока планируется использовать анодирование небольших деталей и, если не ошибаюсь, блок в сборе врят ли превысит 3 дм2 - это как раз таки 6А.
andrey 74 писал(а):
Сань а вот черт его знает,мне кажется мало, я тебе как брату подскажу на предприятиях на станках есть трансы обычно от 400 ватт типа на освещение, я мыслю что этого транса должно вроде хватить исхожу из того что многие это именно и использовали в качестве базы, но а так это только книжки или слова близких людей, сам не пробовал но думаю в ближайшее время просто надо это освоить и даже не для покрытия а чисто для напыления, очень много вещей которых с новья точить не резон, но при должном напылении они моглибы служить еще годами.

Андрюха, я б может и заморочился с мощным трансформатором, да пока ж "бессарайный" и "безгаражный". Может когда-нибудь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да Сань все же свой дом в этом плане лучше, навес кинул вот тебе и мастерская. Но если уж по сути то они не такие уж и большие , вот транс на 0.4 квт 24 вольта, тот что на 0.8 конечно побольше но не на много, видишь как я его приспособил :D батарейка для шуруповерта.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 1:03 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
АдмиралЪ КотЭ писал(а):
Это смотря в каком растворе анодировать. В хромовокислом, кажется, можно при плотности тока значительно меньшей 2 А/дм кв. Вообще, источник нужен регулируемый, чтоб поддерживать постоянной силу тока в течении всего процесса. Она здорово прыгает, если не контролировать.

проволка из нихрома


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 6:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
а если покупать такой источник новый с магазина, то в принципе что нужно искать выпрямитель тока регулируемый :?:, или как этот аппарат называется, если не чего не придумывать, а просто купить тупо то что вставляется в розетку есть такой аппарат в природе :?: или надо обязательно мутить что-то с чем-то

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 11:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Тимур, выпрямитель обыкновенный диод мост ампер на 20-40 стоит наверное пару баксов, может и меньше, в любом магазине радиодеталей, а для того чтобы регулируемый получить есть в этом же магазине примерно по такой же цене кренки ,регулируемые, они по моему сразу с описанием т.е схемой подключения продаются, пару конденсаторов, переменный резистор, кусочек фольгировоного тексталита и 20 минут с паяльником, вот и все что нужно, кренку только помощнее нужно, примерно на те же 20-40 амп. ну и желательно и кренку и мост кинуть на радиатор чтобы не грелась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:23 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
BAKINEZ писал(а):
а если покупать такой источник новый с магазина, то в принципе что нужно искать выпрямитель тока регулируемый :?:, или как этот аппарат называется, если не чего не придумывать, а просто купить тупо то что вставляется в розетку есть такой аппарат в природе :?: или надо обязательно мутить что-то с чем-то

Завтра спрошу у зятя, он все это "лепил"-электрик,инженер-самоучка, у Вас сварочный есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:53 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 9:34 pm
Сообщения: 80
BAKINEZ писал(а):
а если покупать такой источник новый с магазина, то в принципе что нужно искать выпрямитель тока регулируемый :?:, или как этот аппарат называется, если не чего не придумывать, а просто купить тупо то что вставляется в розетку есть такой аппарат в природе :?: или надо обязательно мутить что-то с чем-то



Если средства позволяют, лучше купить источник с функцией поддержания заданного тока. Сейчас китайские братья вдосталь такого добра производят. Очень удобно. Один раз выставил нужную силу тока, и не надо час над ним сидеть и регулятор подкручивать. Можно и самому сделать такую штуку, но очень муторно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 1:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей так в том то и дело что мутить не хочется, даже просто терминология, другой язык, я не найду правильных деталей, да и не паял я ни когда не чего, мне легче пару копеек потратить на заводской аппаратик или на прокат взять в спец (магазинах-прокатах) у нас есть такие
Raven1976 сварочный не проблема, но опять же, там что-то надо будет дошаманивать скажем если это какая-то мелочь ещё не страшно, но если разбирать его, я боюсь что с моими познаниями потом в доме придется щиток менять, а это у нас так дорого, а если кого-то из соседей заденет, одним словом дешевле будет переплатить за новый аппарат если такой есть в природе АдмиралЪ КотЭ приветствую, скажите у вас есть ссылка на что нибудь конкретное, с чем имели дело или просто в курсе о каком аппарате идет речь желательно с фото Спасибо всем за помощь мужики

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB