Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 10:09 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Завтра-послезавтра загружу фото ванночки и кусочка аллюминия, перешерстил весь инет,самое нормальное описание: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/anod_problem.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 10:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
АдмиралЪ КотЭ писал(а):
DAS писал(а):
Анодирование, кроме декоративных функций - ничего в себе больше не несёт,


Ничего похожего. Свойства изделия оксидная плёнка очень сильно может изменить.

Для заявленной цели необходимо т.н. "твёрдое анодирование". Делается хоть в растворе серной кислоты (18- 20 %). Обязательное условие- охлаждение раствора до отрицательных температур. Иначе, не получится слой нужной толщины.

Литературы в сети полно. Если надо, могу точно режимы найти.

Уже пошерстил инет, согласен, плёнка от анодирования нужная вещь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 8:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Для роликов оксидная пленка может оказаться даже вредной, вернее не для самих роликов скорее для тетивы, по скольку поверхность пленки действительно твердая (я встречался с оксидной пленкой в узлах автомобилей, например поршень гидроусилителя руля, но там пленка работает на трение и предохраняет люминь от быстрого износа) а здесь мне кажется из за своей твердости может терзать тетиву, бывает что эта пленка еще и отслаивается типа как хром такое отслоение тоже может навредить тетиве. А вообще конечно тема нужная и не только для роликов, полно деталей из алюминия да и не только, которые действительно нуждаются как в декоративном облагораживании так и в практических целях для улучшения твердости поверхности. Я к примеру пытался люминь воронить оливковым маслом протирая и разогревая пока не появлялась пленка но мне этот метод не приглянулся нет равномерности покрытия, да и сама пленка быстро царапается, гальваника при любом раскладе получше будет, так что тема хорошая, можно забивать практическими советами конкретно тем или иным раствором, током, в чем промывать предварительно и т.д. тонкостей тут тоже много.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 8:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
И всё таки, даже учитывая прочность плёнки, я её воспринимаю декоративным, но несомненно нужным элементом - просто алюминий - некошерно! :D
Андрей, со второй тысячей! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 9:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо Сань. А на счет пленки в роликах это скорее действительно декор, но а некоторые механизмы без этой пленки или вообще работать не будут или очень не долго работать будут, тот поршень гидроусилителя без пленки на крайслере проработал 2 недели, вряд вряд отработал до момента когда под заказ новый гидроусилитель пришел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 9:27 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Вот кусочек алюминия,анодировал очень долго-около полутора часов, зато пленка получилась очень толстая, не окрашивал:
Изображение Изображение Изображение

Рядом лежит надфиль,которым пылался эту пленку снять,хорошо видны стесы этой пленки,проводил раз 15 с заметным усилием.

Вот фото роликов,приготовленных для анодирования,на торце хорошо видны следы падения-все таки он очень мягкий:
Изображение Изображение

Буду пробовать еще,пока не добьюсь оптимального результат,если кому интересно-буду выкладывать фото с детальным описанием процесса,на самом деле это не так уж и сложно-электролит(на авторынке 1:1 с дист.водой)+пластина свинца(разобрал старый аккум), ну и мощный блок питания, и самое главное-температура электролита не более 10 градусов(лед наше все).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну так это не ролики а полноценные блоки кстати очень похожие на блоки Андрея скоростной так вообще почти один в один .Так это люминий что ли а не дюраль . Я дюралевые ронял и следа не оставалось .Если это алюминька даже анодированная то даже не знаю сдюжит ли там нагрузка очень большая .А какой размер блоков складывается ощущение что довольно массивные хотя может это оптический обман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:54 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
про блоки, плечи и т.п. далее здесь: Мои части для арбалета.

Добрый день, как и обещал,покажу процесс анодирования в фото.
Итак,мне понадобилось :
1.4 л раствора(на ночь в морозилку-осторожно,кислота!)
2.свинцовая пластина
3.БП
4.ванночка
Изображение
5.ну и лед,замороженный на ночь в морозилке
кусочек алюминия-на фото видно,часть обработано просто мелкой наждачкой,часть-зеркало-пастой ГОИ:
Изображение Изображение
струбцина,обязательно с изолятором(фторопласт,пластик)
собираем ванночку с охлаждающим раствором(желтая ванночка)
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! высчитываем силу тока-приблизительно 2.2 А на 1 Дм2
запускаем,процесс пошел-видно по мелким пузырькам,крупные пузыри-признак начинающего прогара-сила тока велика,уменьшаем:
Изображение Изображение
БП:
Изображение
для лучшего охлаждения расвора установил насос для аквариума, сила тока за счет охлаждения сразу упала с 3 до 2 А
Изображение

крупным планом:
Изображение
температура расвора не должна превышать 10 градусов,иначе это будет не холодное анодирование:
Изображение
делал долго,около часа,при низкой силе тока это можно-пленка будет толще,но цвет будет просто серый, полированная поверхность приобрела "заводской" оливковый цвет:
Изображение Изображение Изображение
можно сделать и за более корокое время_20 мин, но нужен мощный БП на 50 Вольт
Очень помогла данная статья http://fishgun-master.ho.com.ua/anod_dnevnik.htm ,там подробно описаны ошибки ,будут вопросы-задавайте.


Последний раз редактировалось Raven1976 Пт окт 19, 2012 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:10 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Raven1976, неплохо, неплохо. Вы, когда в радикале фото заливаете, убирайте галочку "уменьшить до..", А ТО МНОГОЕ НА ФОТО ДЕТАЛЬНО НЕ РАССМОТРИШЬ - МЕЛКОВАТО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:15 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Залить отдельно фото? Я бы заархивировал, и кому надо-скачали бы целиком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:18 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Raven1976 писал(а):
Залить отдельно фото? Я бы заархивировал, и кому надо-скачали бы целиком.

Перезалейте, если не сложно, три последних фото с заготовкой - интересно покрытие рассмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:31 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 11:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Raven1976 Вопросик такой, а на сколько мощный блок питания нужен? если можно то значение в ваттах или киловаттах и еще как работает система охлаждения? по идее это ведь нужен какой то радиатор да и он в свое время тоже должен как то охлаждаться причем вентилятор его в комнате не охладит если только зимой на балкон вытащить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 2:41 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 6:03 pm
Сообщения: 145
Откуда: Крым
2 andrey 74
около 24 вольт(не ватт), тут главное-сила тока,ампераж-нужны мощные,типа зарядного к автомобилям(у меня от камаза),можно сварку приспособить через диодный мост,
по поводу охлаждения-делали на улице(есть возможность,но у нас даже утром +12,+15), морозим электролит(-15), морозим лед в пластике, бутылки со льдом разрезаем,высыпаем в нижний поддон-в качестве охладителя, у меня за час работы темп. не поднималась выше 2 гр, лед даже не растаял внизу,без всяких радиаторов
вот фото:
Изображение
Изображение

Еще раз кидаю ссылочку ,там совсем опытный гуру показывает как это надо правильно делать:
http://fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm
ищите " Анодирование- школа Юного Шамана.
"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Raven1976 Про охлаждение ясно,спасибо, по поводу трансформатора мощность в ваттах от этого и производное в амперах , просто обычно заводские трансы указываются в ваттах, у меня есть транс 800 ватт 36 вольт делим одно на другое получаем 22 ампера пиковый ток который он способен отдать, я вот думаю хватит его или нет, впрочем есть 40 вольт 200 ампер, сварка, этого то наверное точно хватит, кстати там же на выходе по моему очень приличные емкости подключать нужно или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB