Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 4:39 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Сегодня выточил две детали
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 5:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Очень достойно смотрится ,а что за металл и какой толщены?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 5:34 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
патриот33 писал(а):
Очень достойно смотрится ,а что за металл и какой толщены?
Металл незнаю, покупал на базаре , толщина 4мм :) А сам весь СМ нормальный работать будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Схема очень даже рабочая и если все сделать нормально -выдержать углы итд будет работать только я бы метал потолще поставил хотябы 6мм и лучше из нормальной стали из рессоры например .Ну если арб не очень мощный намечается может и так сойдет но боюсь выработка может появиться Если мотал слабенький


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 6:56 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
патриот33 писал(а):
Схема очень даже рабочая и если все сделать нормально -выдержать углы итд будет работать только я бы метал потолще поставил хотябы 6мм и лучше из нормальной стали из рессоры например .Ну если арб не очень мощный намечается может и так сойдет но боюсь выработка может появиться Если мотал слабенький
Понятно, а если заколить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
схема рабочая, но я бы сказал не лучшая, соотношение рычагов шептала мне непонятно..
С закалкой не советовал бы возиться, сложно это, да и надо знать 100% что за сталь и её свойства.
Если материал непонятный - лучше использовать схему СМ с промежуточным рычагом, они обычно нетребовательные к материалу..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:20 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Regerald писал(а):
схема рабочая, но я бы сказал не лучшая, соотношение рычагов шептала мне непонятно..
С закалкой не советовал бы возиться, сложно это, да и надо знать 100% что за сталь и её свойства.
Если материал непонятный - лучше использовать схему СМ с промежуточным рычагом, они обычно нетребовательные к материалу..
Можно посмотреть на такую схему (чертёжь) а ту я новечёк не врубаюсь) :) если вам не трудно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:23 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Наподобие такой?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
kuznec01 В принципе Regerald прав, не советовал бы я сразу замарачиваться блочником, тут даже дело не столько в сложности конструкции и точности изготовления узлов, хотя этого конечно не отнять, сколько в том что желаемого результата можно и не получить, особенно с плечами из рессоры. Если уж и начинать что серьезное в плане блочника очень рекомендую прежде всего озаботится приобретением соответствующих хороших пластиковых плеч под эту потребу в противном случае овчинка выделки не стоит, проще, надежнее, да и не менее эффективно собрать рекрус. У блочника тоже есть минусы нужен достаточно большой ход тетивы для результата, это габариты, большая точность изготовления, все эти оськи, подшипники, блоки, три тетивы которые все равно терзаются т.е их периодически надо поматывать, следить, блоки тоже требуют настройки вообщем по уходу, изготовлению и настройке намного больше гемора чем в классике или рекрусе. А выхлоп какой? к примеру мой блочник с плечами из рессоры 85м\с на 30гр болте а тот рекрус что недавно можно сказать подарил приятелю (вместе побухали и на рыбалку съездили да и хранить их особо не где) имел показатель 69м\с только болт или 45или даже 48гр точно не помню, настильность похуже но пробивная сила за счет массы болта никак не меньше это при том что прослабленные плечи стоят 140-150кг натяга ( те которые были за 200 быстро колечили тетиву я их снял) не очень много хода 25см, встроенная обыкновенная рейка, простейший храповик, компактность, вообщем все просто и супер надежно там просто нечему ломаться единственно спуск был тяжеловат, получается что никак не хуже чем мой блочник с плечами из рессоры. Так что поразмышляйте над всем этим. По поводу деталей СМ четвека маловата, да и если это листовуха как правило почти весь мелкий прокат это ст3 или ст20 она не калится, только цементируется да и не очень она преподобна для деталей СМ, хорошую тонкую листовую сталь 4-6мм я встречал или как калящуюся нержавейку или попадались мне еще листы рефленка валяются в цехах на полу правда тоже не вся рефленка листовуха калится надо пробовать, но я находил делал вилочки в коробку передач, калил родные столько не выхаживали сколько эти. Можно конечно и рессору как предложил патриот33 правда и напильники и другой инструмент она быстро гробит но ежли сделаешь работать будет долго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 2:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
начало неплохо выглядит. Но для реально хорошего результата материал тоже действительно важен.
kuznec01 писал(а):
Regerald писал(а):
... Если материал непонятный - лучше использовать схему СМ с промежуточным рычагом, они обычно нетребовательные к материалу..
Можно посмотреть на такую схему (чертёжь) а ту я новечёк не врубаюсь) :) если вам не трудно.
на предыдущей странице я рисовал варианты переделки СМ от GAMO - вот они все и есть с промежуточным рычагом (белая деталь - это он).

По поводу начатого СМ. Там конечно все нормально. ;) за исключением того что сама форма деталей не самая простая. И если из листовухи эту форму выдать в принципе не сложно, то из более приличной железки (ресоры) уже заметно посложнее. СМ тот без промежуточного рычага. просто шептало и спусковой крючек (СК) сделаны раздельными детальками (как и у Скорпионовского что сообщением выше показан). Сам зацеп конечно прилично разгружает место упора в шептало, но тем не менее не настолько как было бы с промежуточным рычагом, и потому шептало из мягкой листовухи и правда не рекомендуется.... оно конечно даже и работать будеть, но скорей всего собъется рано или поздно - и сорвется. ... по закону подлости не вовремя !

Чтобы шептало можно было без гемора сделать из хорошей железки - просто упростите его форму до простого бруска с дырочкой. Сделать такое шептало можно будет одним только наждаком :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 3:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот например, практически тот-же механизм. Но шептало (если не запариваться с предохранителем), просто наждаком делается без проблем. ну и дырочка еще в нем.
Изображение Изображение
а даже если и предохранилем озадачится, то можно выступ тот для него, просто сбоку дополнительной платиной к шепталу приложить, и закрепить на оси и еще одной дырочке где-нибудь.
Такое шептало еще чем хорошо, в нем можно несколько дырочек насверлить, и просто переставляя по ним ось подбирать желаемое поведение спуска. В сложноизогнутых шепталах не всегда такое возможно.

а это просто посмотреть, что как принято называть
Изображение Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 9:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вот еще такая схема мне нравится:
Изображение
По сути - вариация последней картинки igora, только под верхний двузубый зацеп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 5:36 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Спасибо вам за схемы! Всё решил буду делать как на первых двух рисунках. Какие будут размеры всех деталей СМ? Я уже вам надоел наверно)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 10:01 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
А ещё лучше было бы СМ такой. Что бы СК был с заде а орех с переде.
К примеру Если у кого чертежи рабочих надёжных механизмов есть, будьте добры выложите! :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
можно так попробовать только осью подвигать чтобы выбрать комфортный спуск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB