Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 1:41 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:43 pm
Сообщения: 7
И направляющую лучше сделай как на фото (стрела не будет болтаться и можна будет использовать стрелу с 3-мя оперениями
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
припоминая вот эти слова автора темы
kuznec01 писал(а):
... Делаю блочный арбалет со смещённым эксцентриком. ...
хочется сказать, что это притензия на довольно солидный проэкт. А в таком проэкте СМ по первоначально показаной схеме - будет смотреться как, если на автомобиле тормозить прижимая деревяный брусок к покрышке :). Это во первых.
А во вторых та схема в принципе КОРЯВАЯ.
... есть сомнения в этом - могу обосновать как угодно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 8:54 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
igora писал(а):
припоминая вот эти слова автора темы
kuznec01 писал(а):
... Делаю блочный арбалет со смещённым эксцентриком. ...
хочется сказать, что это притензия на довольно солидный проэкт. А в таком проэкте СМ по первоначально показаной схеме - будет смотреться как, если на автомобиле тормозить прижимая деревяный брусок к покрышке :). Это во первых.
А во вторых та схема в принципе КОРЯВАЯ.
... есть сомнения в этом - могу обосновать как угодно.
Да тут уже всё понятно, сейчас выбираю новый СМ. С верхним зацепом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:11 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Есть такой СМ от пневматической винтовки GAMO. Подскажите пожалуйста как его полностью с модулировать с орехом чтоб всё работало чики пуки) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:14 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:21 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Или вот примерно так? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:27 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
kuznec01 Честно сказать не очень въезжаю, зачем приспосабливать что либо, если на форуме полно простеньких , надежных, рабочих, с плавным спуском моделей СМ, да и в изготовлении вполне можно обойтись элементарным болгарка, ножовка, тиски, несколько напильников, точило ( хотя можно и болгаркой обойтись используя широкий круг) ну и сверлилка (накрайняк можно дрелью заменить) вот как бы и все, без этого минимума все равно арб не собрать. Остается более менее прикинуть толщину деталей СМ, делается это тоже не сложно, можно начинать с зацепа, 9мм паз под стрелу и 4-5мм боковины чтобы сильно не терзало тетиву, т.е площадь была, выходит зацеп 18-20мм, остальное можно делать порядком тоньше, конечно в пределах разумного не 2мм, и вписывать в то или иное пространство вообщем это не сложно, поточить конечно придется но сделать вполне можно используя тот минимум инструментов. К заготовкам для см вполне сгодится к примеру колодки от резца или шестигранник грубо говоря тоже никакого дефицита.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:38 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
andrey 74 писал(а):
kuznec01 Честно сказать не очень въезжаю, зачем приспосабливать что либо, если на форуме полно простеньких , надежных, рабочих, с плавным спуском моделей СМ, да и в изготовлении вполне можно обойтись элементарным болгарка, ножовка, тиски, несколько напильников, точило ( хотя можно и болгаркой обойтись используя широкий круг) ну и сверлилка (накрайняк можно дрелью заменить) вот как бы и все, без этого минимума все равно арб не собрать. Остается более менее прикинуть толщину деталей СМ, делается это тоже не сложно, можно начинать с зацепа, 9мм паз под стрелу и 4-5мм боковины чтобы сильно не терзало тетиву, т.е площадь была, выходит зацеп 18-20мм, остальное можно делать порядком тоньше, конечно в пределах разумного не 2мм, и вписывать в то или иное пространство вообщем это не сложно, поточить конечно придется но сделать вполне можно используя тот минимум инструментов. К заготовкам для см вполне сгодится к примеру колодки от резца или шестигранник грубо говоря тоже никакого дефицита.



Конечно я приглядел два СМ, И по инструментам всё что вы указали у меня есть (дрель, болгарка, точило и электро лобзик ) Но дело в том что я живу в 5ти этажном панельном доме и в подвале оборудовал мастерскую. И когда я начинаю работу с болгаркой или точильным станком шум ужасный аш уши закладывает, и соседи с верху ругаются. Что ты там делаешь (надоел) Вот и приходится выбирать момент чтоб пошуметь. На данный момент у меня есть СМ от GAMO. Этот механизм держит поршень и спуск плавный. Вот в голову и в било поставить этот СМ просто выточить орех и тем более там уже стоит предохранитель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если проект действительно первый, то крайне не советовал бы браться за блочник, тем более с эксцентриками. Все равно что записаться в авиамодельный клуб и сразу в первый день браться за работающую копию газотурбинного двигателя. Может, начать с моделей попроще? Это же касается и СМ. Сделать простой СМ с нуля проще и лучше чем приспосабливать что-то от чего-то куда-то. Хотя, в принципе, ваш вариант на картинке за маленьким изменением работал бы. (придать угол контакту ореха и промежуточного рычага).

Кстати, я делал детали СМ и без болгарки. Ножевка, напильники.. Чуть дольше правда, но не страшно. Причиной тому - хотел слушать радио во время работы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
kuznec01 то что на вашем рисунке конечно работоспособно.
Но :), сильно подозреваю что пока вы это дело срастите с Зацепом, (а это доп.корпус как минимум и прочее) вы все вначале поподгоните, потом подпилите, потом еще подпилите, и :) ... короче в итоге как пить дать переделаете те-же детальки заново своими. Оно сильно часто так и выходит :):):)
Предлагаю подумать над тем, чтобы сразу те детальки тоже своими сделать. Зато сразу и корпус единый нормально скроится да и чуток попроще форму деталей можно замутить - пилить их легче.
Вот для примера, уже старые "бородатые" схемы. Лишь СК оставил почти как и на GAMO, чтобы штифт для предохранителя(зелененький) оставить, но в принциеп можно и его убрать. А от пневмы СМ можно использовать лишь как наглядный пример - что тоже помогает.
Изображение

PS обратилось внимание как на СМ пневмы решен вопрос с защелкиванием за зуб пром.рычага при отпущеном СК - он сделан плавающим (дырка под ось овальная). Зацеп (поршень) когда упрется в него при взводе, рычаг этот просто сдвинеться взад - туда где ему уже спуск мешать не будет, и после этого без проблем опуститься и пропустит над собой зацеп. Вполне себе решение :).
Но поскольку овальные такие дырочки надфилями в Солидных железках шоркать всеж затруднительно малость, то потому рисанул и 3-й вариант, с нормальной дыркой. А чтобы пром рычаг не защелкивался на спуск после выстрела, выступ ему спереди можно замутить. ну как обычно короче сделать.
И еще обратилось внимание (про что Regerald говорил) про скос выступа пром.рычага. Он на оригинале практически отсутствует, но поскольку площадка этого выступа выше оси - то рычаг всеравно конечно вниз выдавит, но выдавит с минимааааальным усилием. И это дает возможность делать величину боевого упора ваще маленькой ! кажись 0,5-1 мм там всего. И так у пневматиков практически везде, потому как точности там намного выше. У нас конечно попроще, но всеравно стоит посмотреть :)
... и успел понавычитать, что пневматики оказывается пром.рычаг часто "вторым шепталом" называют. Это иногда оправдано, - есть тип СМ-ов с чем-то типа шнелера но безударного, вот там можно так сказать - 1-е и 2-е шептало. Но они и явные пром.рычаги так зовут ... что конечно не верно :). Хотя где как приято - там то и сойдет :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 9:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Если проект действительно первый, то крайне не советовал бы браться за блочник

:) :) :) согласен на 100%
это очень важно кстати, сначало всё прочувствовать, по поводу последнего спуска он не плох, но для первого тоже сложноват,
конечно есть умельцы, которые краем глаза увидят какои нибудь аппарат (да не важно что) и сделают в 2 раза лучше хотя и в руках не держал, и видел каких-то вроде пару секунд по телеку у моего однокласника такой батя был, я себя к таким не отношу :) дело в том что блочник получится, но радовать он вас будет на врятле, начните хотябы с полиспаста, ведь сделать экцентричный блок, это одно...., а вот сделать их два это уже совсем другое и набора, болгарка, ножовка, тиски, несколько напильников, точило ( хотя можно и болгаркой обойтись используя широкий круг) ну и сверлилка (накрайняк можно дрелью заменить), этого ой как мало, и отверстие под ось на СМ, я не смогу просверлить, может и смогу, (с 30 раза), но не буду.

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 11:23 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
:shock: Да я понял, Но я такой, всё что я не делаю мне надо тяжелое и мозгое... Поэтому настроился на блочный буду делать блочный) :D СМ тогда буду вытачивать с нуля. На форуме очень много СМ аш голова заболела мне пригляделся вот этот. Какие будут замечания и если у кого есть размеры всех деталек главное ореха буду очень рад! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 11:24 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 11:48 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Да, kuznec01 , вы не ищете легких путей :D !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB