Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара вопросов о дуге из бамбука
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 1:24 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Всем доброго времени суток. Заранее прошу простить, если то, о чем я хочу спросить уже обсуждалось на форуме. Я искал подобную тему, но не нашел, если честно просто не хотелось долго сидеть и копаться, т.к. тем очень и очень много, а поиск не выдавал ничего похожего.
Собственно ближе к делу. Появилось желание сделать арбалет, но не охота заморачиваться с деревом (к сожалению нет возможности сделать дугу из металла, и композитных материалов), т.к. уж слишком долго выбирать а затем сушить и обрабатывать подходящую заготовку. И вот решил сделать дугу из бамбука. Я раньше видел как кто то здесь на форуме делал арбалет с подобной дугой и помнится отзывался о бамбуке как материале для дуги вполне не плохо. У меня самого раньше уже был подобный опыт по работе с бамбуком, правда я делал лук, и делал его из бамбукового паркета или чего-то в этом роде, однако тот лук получился очень слабым, думаю все таки паркет не очень подходил для этих целей, ну если это конечно вообще был паркет.
Теперь же хочу спросить как выбрать для дуги наиболее подходящий бамбук? По моим соображениям нужно брать цельный ствол и уже из него делать дугу. Про бамбук знаю только, что бывают разные виды и что если есть темные пятна, то это значит что бамбук низкого качества. Очень хочу чтобы кто-нибудь посоветовал какой бамбук для этих целей лучше подойдет и как его выбрать. Вообще зашел в несколько строй магазинов и к сожалению разнообразия в выборе бамбука не нашел, а в большинстве магазинов его вообще не было. Однако были опоры для растений из бамбука, вот к примеру :

http://www.maxidom.ru/search/searchnew_ ... 1%83%D0%BA

Хочу спросить а ее нельзя ли использовать для дуги?
Заранее большое спасибо за внимание и ответы)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 2:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
короткие промежутки слишком на тех фото что вы выложили 12-15 см на арб, вам нужны от 30 до40 см однородного ствола без кольца и вообще для нормальной работы нужен бамбук потолще, 5 -6-7 см в диаметре там нормально так "мяса" чтоб было из чего делать

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 2:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про бамбуковые плечи вот малость понашлось (везде немного - но вместе опыт всеж достаточный)
viewtopic.php?t=8185
viewtopic.php?t=8166
viewtopic.php?t=2794
viewtopic.php?t=8394
viewtopic.php?t=8555 и тут есть ссылка на форум Александор М - он с бамбуком точно много работает.
И у него-же где-то видел рецепт как делать плечи из простых бамбуковых циновок . Точно ссылку дать не могу - не найду сейчас, но принцип там простой:

Берется циновка (куча мелких бамбуковых полосочек скрепленных рядами ниток).
Скрепляющие нити убираются.
Полоски склеиваются меж собой широкой стороной к друг другу пока толщина такого "бутерброда" не станет достаточной для ширины нормального плеча. т.е. полоски в плече оказываются не плашмя, а на ребре - как в старинных роговых "колбасах".
Естественно для сбора полосок обязательно делается оправка с возможностью прижать потом. Просто руками в стопку их не соберешь - разбегутся.
Ну и циновку искать не лакированную, или шкурить ее перед склейкой.
Рецепт для арбалета явно более пригоден чем для луков, т.к. плечо сразу получается довольно толстое.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 1:44 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Большое спасибо за ответы, и за ссылки на темы, где можно почитать. Много полезного для себя нашел) Теперь только осталось в магазин сходить за бамбуком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 1:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Маленькая поправка - шкурить перед склейкой рекомендую обязательно ( хоть с лаком, хоть без) . Шкурка грубая - 60-80.
Mr.Dobr.Kot, если попадется такая шторка, отпишите, где, пожалуйста. Давно приглядываю - один пластик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 1:54 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Купил сегодня ствол бамбука, в Максидоме, выбор конечно там был "не о чем". Стволов такого диаметра было всего 2, и оба треснутые, выбрал тот, на котором была одна трещина. Такие вещи стоит покупать в спец магазинах связанных с декором и специализирующихся на таком материале как бамбук. Ну да ладно, ствол длинной в 200см и диаметром с одной стороны в 4.5 см а с другой в 5 обошелся мне в 315 руб. Конечно действительно надо было наверно поискать потолще, а то "мясца" тут маловато, т.к. толщина стенок составляет 5~6 мм( Но надеюсь все таки смогу что нибудь да сделать с ним. Кстати расстояние между узлами вполне нормальное - 44-45 см думаю на дугу хватит.

Изображение

Изображение

Линейка длиной в 30 см, для наглядности. И да извините а качество, снимал с телефона(

Теперь у меня немного другой вопрос возник. Я собираюсь делать дугу так как вот тут описывается http://alendil.narod.ru/

Товарищ говорит что "После зашкуривания и обезжиривания склеиваемых поверхностей ацетоном я заклеил внешние стороны полос малярной лентой на бумажной основе (чтобы не изгваздать их в эпоксидке) – и начал эту самую эпоксидку (обычную отечественную марки "Класс") замешивать, с добавлением 5 процентов дибутилфталата в качестве пластификатора и штатной пропорции отвердителя. "
Вот касательно эпоксидки, у меня в общем то тоже наша отечественная имеется, однако нет "дибутилфталата в качестве пластификатора"

Изображение

Можно ли ее использовать в качестве склеивания реек, без добавления дибутилфталата, или же нужно будет пойти и купить более подходящую для этих целей, если да то скажите пожалуйста какую?

P.S.
Ув. БорисС
"если попадется такая шторка, отпишите, где, пожалуйста. Давно приглядываю - один пластик." Не могли бы вы немного разъяснить вчто вы имеете в виду под шторкой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 2:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
вся отечественная эпоксидка приобретённая исключительно в магазине и такой марки что на фото уже идёт с пластификатором,в инструкции должно быть написанно

рекомендую сделать пробный замес этой смолы что на фото ,хотябы пять грамм и посмотреть как она встаёт,в смысле высыхает

я полгода назад выкинул две таких упаковки,купленных в магазине
смола за сутки не вставала,а только после продолжительной сушки в течении недели еле еле полимеризовалась

хотя дата выпуска на упаковке было нормальная

самое главное ни в коем случае не клейте лук или ещё чего, беря инфу с этого сайта

http://alendil.narod.ru/

Вам же дали нормальные ссылки
зайдите в тему про бамбук и спросите
мастер Мартын Вам адекватно ответит и насчёт склейки и насчёт смолы
ненадо торопиться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 2:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
вот сюда зайдите и спросите

http://www.oruzheynik.com/forum/viewtop ... f=10&t=531


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 3:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Дело в том что я этой эпоксидкой показанной мной на фото уже пользовался, если все делать по инструкции то она застывает через 2 дня стабильно. Если вы внимательно читали что было написано в цитате :

"После зашкуривания и обезжиривания склеиваемых поверхностей ацетоном я заклеил внешние стороны полос малярной лентой на бумажной основе (чтобы не изгваздать их в эпоксидке) – и начал эту самую эпоксидку (обычную отечественную марки "Класс") замешивать, с добавлением 5 процентов дибутилфталата в качестве пластификатора и штатной пропорции отвердителя. "

, то поняли бы что там говорится не про отвердитель, он понятное дело у меня есть, а про ПЛАСТИФИКАТОР, вещество как я понимаю нужное для того чтобы клей был немного пластичен при сгибании и не трескался, если я конечно не ошибаюсь. Так вот, мой вопрос собственно и заключался в том что обязательно ли его добавлять, т.к. ведь по сути дела эпоксидка при застывании вовсе не эластична, ну это лично на мой взгляд, и в такой конструкции как дуга для арбалета не расколется ли на части?
Кстати именно в тех ссылках которые мне дал igora я и вышел на этот сайт, могу даже больше сказать когда то давно видел все это здесь, на arbalet.info. Я конечно не берусь оправдывать этот сайт, просто не совсем понятно, почему вы так критично отнеслись к статье. Ну да ладно, возможно вы и правы, лучше посмотреть там где вы сказали, думаю будет надежнее, хотя вроде на первый взгляд в обоих статьях похожий принцип сборки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 4:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
клею часто такой эпоксидкой - заматываю сразу заготовки скотчем - и ложу на маслянный радиатор, включённый на всю - через три часа уже обрабатываю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 5:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Mr.Dobr.Kot, на счет бамбуковой шторки ( правильнее, наверное, все-таки, циновки): igora несколькими постами выше писал. Гляньте за 3 июля. По-моему, очень подходящий и удобный материал. Раньше таких циновок завались было. А сейчас, что-то, не попадается.
На счет клея. Я бы не советовал использовать ЭДП для ответственных склеек - очень нестабильное качество (ИМХО) В Питере можно приобрести гарантированно качественную смолу - ЕА- 40. О ней много писали и на Оружейнике и на Лукомании. Если интересно - дам наводку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 5:49 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Ааа, так вот вы про что, я просто сначала не понял. Да как же вы их найти- то не можете? По-моему в Питере чуть ли не в любом магазине их можно увидеть. 100% есть в икее, так же будут там где есть товары для суши, кстати говоря я уже как то пробовал делать дугу из этих самых палочек, ну это естественно была просто игрушка, так пару выстрелов сделал да выкинул + я их не склеивал между собой а просто обмотал капронкой. Просто в принципе идея очень хорошая, но мне трудно представить, что из таких вот палочек можно сделать действительно что-либо пригодное для стрельбы, они в большинстве своем делаются из некачественного бамбука и уж слишком тонки и не однородны. Мне кажется что дело даже не в качестве, просто запаришься каждую палочку обрабатывать. Ну это на мой взгляд конечно, ведь для нормальной дуги их потребуется очень много. Однако опять повторюсь, да действительно это наверно самый простой вариант, по крайней мере в плане материалов. А чем склеивать между собой, все той же эпоксидкой?

Кстати вы правы, завтра пойду куплю ЕА 40, т.к. эдп точно не подойдет для этих целей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 6:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Все-таки мы о разном. Коврик для роллов не катит. А циновка, о которой речь, связана из бамбуковых планок шириной около 10, толщиной 1 - 1,5 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 6:56 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Вот теперь я вас понял, хммм, да я такого что то не припомню что бы в магазинах видел. Хотя нет в икее должно быть. Да теперь я представляю что вполне возможно из этого сделать дугу. Возможно должно быть что то наподобие вот этого, только планки выполненные из бамбука : http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30084324/
Вы знаете, я точно видел такие в икее только не могу сказать что они 100% из бамбука были, да и видел я их год назад. Щас же в каталоге ничего подобного не нашел. Возможно в Леруа Мерлен будут, мне сказали что там вроде бы были. Однако действительно найти будет трудновато. Да и кстати стоить они будут думаю не мало, наверно около 2 тыс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 8:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Из "бытовых" эпоксидок очень рекомендуют клеи "Суперхват" и "Эпокси-титан" компании "Анлес"

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB