Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, зубья короче тетивы, чтобы не скребли по направляющей. А вот по поводу рейки и ореха вы меня видно не поняли.Вот схема, где размер А должен быть таким , чтоб рейка не терла по ореху, просто я с этим столкнулся.:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:59 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Zmeelink, прочная конструкция, у меня почти тоже самое, только правда, одна запрессовка, без сварки. Мне особенно понравилось , как вы придумали с кольцом внизу.
Котенок_ГАВ,Zmeelink, давайте тоже на ты? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 1:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
Котенок_ГАВ,Zmeelink, давайте тоже на ты? :?:

Конечно :)

Вот интересно, как в средние века эту самую малую шестеренку делали. Посмотреть бы на оригинал.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 9:02 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink, хорошая конструкция :-)

Гандурас, да, понятно. У меня расстояние "А" = 13мм, вполне достаточно, скос тоже не проблема сделать (толщина кольца 5мм).
Зубья - согласен, я как-то об этом не подумал :-) Но зубья спиливать буду уже при окончательной доводке под тетиву.


Гандурас писал(а):
Котенок_ГАВ,Zmeelink, давайте тоже на ты? :?:

Да, конечно :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 1:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink писал(а):
Вот интересно, как в средние века эту самую малую шестеренку делали. Посмотреть бы на оригинал.


Вот пара фоток из "Crossbows in the Royal Netherlands Army Museum":


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Знакомая картинка. Только по ней мало что понятно. Предположительно, эта шестерня кованая.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 9:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink писал(а):
Знакомая картинка.

:-) и, похожа, единственная. Согласен, баян - этот каталог наверное у многих есть :-)


Zmeelink писал(а):
Предположительно, эта шестерня кованая.

Может быть.
А могли ее выпиливать из, скажем, квадрата вот так примерно:

Изображение

Примерно так я когда-то думал такие шестерни делать, когда отказался от наборного варианта. И именно из квадрата, там симметричность легче отконтролировать чем на прутке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 10:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Вот еще одно фото:
Изображение
Глядя на него, мне кажется, что сложили четыре стержня+ еще один в середину и проварили горновой сваркой. В наши дни можно обычной сваркой, лучше аргоновой. А оси уже формировали мех.обработкой. А верх, наверное, отдельная деталь с отверстиями. Это лишь мои догадки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 12:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Давайте лучше про большую шестерню поговорим :-)
Вот, что у меня получилось. Правда, тут моей работы не очень много - сама большая шестеренка вырезалась по подготовленным в каде чертежам гидроабразивом из листа 60C2А. Я только шкуркой почистил.

Изображение


Штифты и ось - сверла по металлу, сталь Р9М3. Диаметр 7мм. Та часть штифтов, которая вставляется в шестерню - обточена до 6мм.

Изображение


Токарного станка у меня нету, зажимал отрезанный от сверла цилиндрик в дрель а вместо резца использовал дремель с отрезными кругами - получился этакий "ручной токарник" :-)

В краникене все ездит/крутится нормально, не заедает.

Изображение


Осталось только выпилить ручку (на днях на даче этим займусь), доделать крюк и сплести "бублик" :-) (ну, и по мелочи там всего). Надеюсь, за июль закончу. Интересно как оно будет работать - думаю на дюралевых дугах поиспытывать для начала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Вот еще задался вопросом о надежности конструкции ворота.
Штифты с одной стороны запрессованы в шестерню, с другой стороны поджаты зубьями рейки, т.е. чистая работа "на срез".
Немножко освежил давно забытые познания в сопромате, и вот что наваялось:

Изображение


Предела текучести для Р9М3 не нашел (как понял - для таких сталей этот параметр просто не нужен никому), так что ориентировался на некаленую конструкционную сталь.
Вообще, получилось как-то маловато.

А вот если ориентироваться на каленую высокоуглеродку - там пределы текучести уже от 800 и до более тысячи, так что как бы полтонны уж точно должно выдержать.
Короче, фигня все эти расчеты :)


--------------------------------------------------------------------------------

Гандурас, у тебя вот тут на концах штифтоф проточки - зачем? Штифты будут еще как-то дополнительно на концах скрепляться?[/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 3:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Котенок ГАВ, пока все очень хорошо получается, лишь бы выдержали штифты на колесе. Не было мыслей соединить воедино ось колеса и штифты? Или сделать ось бОльшего диаметра, а под запрессовку в колесо сделать проточку меньшего диаметра. Тогда бы ось жестче получилась.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 4:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink писал(а):
Не было мыслей соединить воедино ось колеса и штифты?

Именно такие мысли и были :-) Первоначально на три штифта и ось должна была надеваться шестеренка - тогда было бы жесткое закрепление, наиболее прочное.
Но я сточил центральную перегородку, рейка стала ближе к оси - и вот тут пришлосб уже делать по месту, абы и влезло и крутилось. Все предварительные прикидки в автокаде на смарку.

Можно конечно проставки поставить между осью и штифтами и приварить, да вот штифты закаленные, отпустятся да и сталь высокоуглеродная, варится плохо.


Zmeelink писал(а):
Или сделать ось бОльшего диаметра, а под запрессовку в колесо сделать проточку меньшего диаметра.

Да, этот вариант - для второго типа корпуса, где продольная перегородка очень тонкая (4мм), пока отложено - нужно для начала испытать то что получается.


Zmeelink писал(а):
лишь бы выдержали штифты на колесе

Вот! Меня самого этот вопрос мучает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:03 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, красиво получается. Не боишся, что штифты из свёрел тверже и износоустойчивей рейки, будут ее как-бы жрать? Или рейку калить потом планируется?
У меня проточки в низу штифтов для, связующего штифты и ось, стального "блина". Вот он на фотках:
Изображение
Изображение
Изображение
И еще у меня штифты с осью плотнячком, потом внизу этот блин будет, сварка внизу, а ось со штифтами пропаяю наглухо серебр. припоем, во как.
Классно продвигаешься! Хорошая тема получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо за инфу и фото :-) Да, именно так я и думал (кроме разве сварки штифтоф с осью), вот мои наработки, но это уже на будущее, сейчас как говорится уже поздняк метаться :-)

Изображение Изображение


Сделано на основании долгих раздумий об укреплении конструкции без малой шестерни. Также подтолкнуло твои штифты и обмер корпусов, когда я обнаружил что толщина днища справа от продольной перегородки (под рейкой) больше чем слева от перегородки.
Эти обмеры я уже выкладывал - см вот тут

p.s. вот думаю - может перенести сюда все мои обмеры по кранекину, да и эскиз тоже, чтоб все в одной теме было?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
Не боишся, что штифты из свёрел тверже и износоустойчивей рейки, будут ее как-бы жрать? Или рейку калить потом планируется?

Будет, к сожалению :( Рейка из Ст45, так что о закалке как раз думаю, пока на чистовую не обработано и травление не начал. Ищу термиста, как вариант - можно на даче в мангале раскалить (я так зубья гнул :-) ) и в масло, а отпуск в духовке. Страшновато правда - не испортить бы.

Гандурас, а ты свою рейку в результате калил или не стал? В твоей теме есть инфа что рейки "ведет" при закалке - насколько это правдоподобно?
И как вообще твой краникин - уже натягивал им дугу? Зубъя держат? (у тебя вроде тоже из 45й стали рейка выпилена)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB