Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 9:30 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Zmeelink, спасибо за совет, конечно хотелось бы льняную или конопляную тетиву, а дакроновую можно для пострелушек и отладки арба. Вообще, пришел к выводу, что у немцев были очень маленькие преднатяги, может поэтому у них и выдерживали тетивы, я всегда туго накладывал тетиву(пальцами практически не сдвинуть), и рвет всегда сразу за узлом, под петлей. Также вычитал, что если вымочить льняную нить в растворе медного купароса, то она становиться прочнее на 40%, хочу попробовать, вроде альпинисты так делают, еще вымачивают в растворе квасцов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 9:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо, но уверен что ваш кранекин ничуть не хуже, а с учетом вашего предыдущего опыта даже и лучше :-)


Гандурас писал(а):
Такими темпами этим летом...

Нет, к сожалению не этим - в лучшем случае следующим.

Про "петлю для бублика" - размеры дырки примерно 10х15, вполне достаточно (пытался обмеривать по прототипам, хотя погрешность большая).

Ну и по поводу "ездит" - пока никак ибо внутренности еще не готовы.


По тетиве: конечно надо из природным материалов делать. Скажите - вы нитки вощили? Может воск тоже как-то укрепляет дополнительно? Ну там как клей работает? Может такое быть?
И по самой петле: вы ее узлом перетягиваете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:01 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Котенок_ГАВ а вы будете потом гравировать или травить рейку с большим колесом? Кран получается отличный. И ещё в прототипах вроде в основном скоба под "бублик" скошена,возможно этим скосом ложится на прицел(не знаю),а у вас прямая.Или где то видели такой кранекен?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:13 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
daf13 писал(а):
возможно этим скосом ложится на прицел(не знаю)

Поспешил написать!На прицел не ложится там,но скос есть.А не могло ли это появится со временем? Когда рейку тянули и при усилии скобу как бы назад уводило?Ну это так мысли вслух :D

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Котенок_ГАВ, а как изготовлены полукруглые боковинки? Вырезаны из цельного куска металла, или там, где утолщения под крепеж, эти места приварены?
Про малую шестерню - я имел ввиду шестеренку, которая на валу рукояти стоит - как вы ее делали?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
daf13 писал(а):
а вы будете потом гравировать или травить рейку с большим колесом?

Да, конечно. Травление рейки, шестерни, крышки корпуса и боковых накладок. "Растительно-животный" узор, как на прототипах.

daf13 писал(а):
в прототипах вроде в основном скоба под "бублик" скошена,возможно этим скосом ложится на прицел(не знаю),а у вас прямая.Или где то видели такой кранекен?

Вы правы - это мой косяк :(
Прямую скобу, как у меня, нигде не видел. Правда, и рассмотреть ее удается очень редко. Может и были такие, не знаю. Так что пока это баг. И не под "бублик" - там вроде чтото типа трапеции получается, вот как вот тут например:

Изображение

На прототипе, судя по всему, так же:

Изображение



А прицел тут ни при чем - до него еще много места (см. второе фото - там прицел еще даже не виден + фотки на первой странице).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
daf13, да нет - это похоже изначально так... хотя хз - может и от нагрузки потом выгибалось.

Zmeelink, если я правильно понял о чем вы:
боковинки - там две детальки, толщина 8мм (в сумме как раз 16 - по толщине рейки). Ну, на самом деле два листа 8мм нашего отечественного металлопроката дают почему-то между 15 и 15,5мм :-) но не суть.
Эти две детальки сложены вместе и проварены сваркой. Потом они уже приваривались к заранее сделанному днищу, а сверху приваривалось полукольцо, которое вокруг большой шестерни идет.

Рукояточную шестерню, к сожалению, самому сделать не удалось - мне фрезеровали по моим чертежам. Вначале хотел сделать наборной (как на моем испанском вороте), но наборная конструкция слишком уж хлипкая, никуда не пригодна оказалась. А выпилить из единого куска не смог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 11:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Котенок_ГАВ писал(а):
Zmeelink, если я правильно понял о чем вы:
боковинки - там две детальки, толщина 8мм (в сумме как раз 16 - по толщине рейки). Ну, на самом деле два листа 8мм нашего отечественного металлопроката дают почему-то между 15 и 15,5мм :-) но не суть.
Эти две детальки сложены вместе и проварены сваркой. Потом они уже приваривались к заранее сделанному днищу, а сверху приваривалось полукольцо, которое вокруг большой шестерни идет.


Вот, я как раз про это полукольцо спрашивал, видимо, неудачно выразился, но и про боковинки теперь понятно, видно, что там из двух деталей они состоят.
Форма полукольца довольно непростая для ручного изготовления из цельного куска - там тоже сварка присутствует?

Можно ли взглянуть на рукояточную шестерню? Год назад довольно плотно занимался вопросом, как ее сделать без фрезеровки.

P. S. Ко мне на "ты" можно :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 12:50 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Скобу для "бублика" необходимо обязательно делать со скосом. Это на всех воротах. Я лично сделал без скоса, т.е. параллельно корпусу, и потом пришлось обтачивать, потому что тетива выскальзывает из крюков рейки, не дотянешь и до половины, это чревато холостым выстрелом, а на такой дуге он нежелателен. И еще не забудьте, что зубья рейки должны быть немного короче диаметра тетивы, а скоба под "бублик" рассчитана так, чтоб рейка не касалась ореха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 8:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink, рукояточная шестерня вот такая:
Изображение

Полукольцо - цельное, выпилено из стального листа. На самом деле тут как раз ничего сложного - такие детали я отдаю на резку гидроабразивом (так же, кстати, и шестерни). Вручную тоже можно выпилить, но трудозатраты очень большие, особенно в домашне-дачных условиях.


Zmeelink писал(а):
P. S. Ко мне на "ты" можно :)

Ко мне тоже :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 8:13 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
Скобу для "бублика" необходимо обязательно делать со скосом. ... потому что тетива выскальзывает из крюков рейки, не дотянешь и до половины, это чревато холостым выстрелом.

Да, скорее всего так и есть, вы правы.


Гандурас писал(а):
И еще не забудьте, что зубья рейки должны быть немного короче диаметра тетивы

Можно пояснить? На фотках - да, зубья меньше диаметра тетивы - а вот зачем?

И еще:
Гандурас писал(а):
скоба под "бублик" рассчитана так, чтоб рейка не касалась ореха.

Как я понимаю, рейка опирается одним концом на корпус, другим на тетиву, "бублик" тут ни при чем, разве что скосом обеспечивает прижим рейки к тетиве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 11:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Ну, на самом деле два листа 8мм нашего отечественного металлопроката дают почему-то между 15 и 15,5мм но не суть

должно быть 16.5 вот это лишнее как мне объясняли для сятия царапин-помятин при работе с материалом и шлифований все возможных чтоб в конечном итоге осталось не меньше восьми, а у вас почему-то странно

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
С полукольцом понятно.
Можно размеры по шестерни? Год назад бился над тем, чтобы получить вот такое:
Изображение
Фишка в том, что диаметр верхней части - 10 мм (позже переделали на 12 мм), диаметр средней части, вокруг которой набраны штифты - 6 мм, диаметр штифтов 5,8 мм, а диаметр самой нижней части - тоже 10 мм.
Конкретно на этой шестеренке не получилось штифты выставить строго симметрично - есть разброс в 0,2-0,3 мм.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 1:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
BAKINEZ, теория и практика - разные вещи :-)


Zmeelink писал(а):
Можно размеры по шестерни?

Конечно:
Изображение


Zmeelink писал(а):
...диаметр верхней части - 10 мм (позже переделали на 12 мм), диаметр средней части, вокруг которой набраны штифты - 6 мм, диаметр штифтов 5,8 мм, а диаметр самой нижней части - тоже 10 мм.

А как штифты закреплены от проворота? Ну, чтобы группа штифтоф с прижимными кольцами не вращалась свободно вокруг центральной оси?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Там нет прижимных колец.
Изображение

Красный контур - это цельная деталь, такой формы она была изначально. Затем снизу были просверлены отверстия под штифты. После нижняя часть проточена так, чтобы стенки отверстий вскрылись. Запрессованы штифты (зеленый контур). В середине штифты плотно прилегают к центральной части большой детали, это просто нарисовано так, что там зазор. После запрессовки штифты приварены к нижней части, там, где были вскрыты отверстия, и сверху их выступающие части обточены. На самый низ напрессовано кольцо (синий контур, заштриховано). Вот такая сборка :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB