Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 8:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Если вдруг кому интересно - вот так я гравирую перышки Изображение

Изображение


Наиболее оптимальный вариант. Тоже дошел не сразу,мало тренировался...
А вообще жесть конечно: мне эти перышки уже по ночям снятся Изображение К счастью, с ними уже закончено - осталось чуток кормовую часть догравировать. Ну и отдельные огрехи подправить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Итак, процесс гравировки завершен Изображение

Возился чуть больше месяца. Вечерами, по чуть-чуть, по паре перышек в день... Жутко перенервничал, было очень страшно что испорчу всю работу Изображение К счастью, обошлось и сейчас мой арб выглядит вот так:


Изображение



И немного деталировки:


Изображение Изображение


Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 10:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Да,- красотища,мастера средневековья за такого ученика всяко гордость бы испытали. :D

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 10:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Фантастика... просто фантастика!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 12:39 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, очень красиво! Поздравляю! Мастер! 8)
Представляю в сборе, наверное будет бомба).
Из того, что бросилось в глаза-нехватка детальности гравировки на хвосте, на этих ажурных вставках...Просится как то добавить линий, погуще их нанести, тем самым придав обьема..Вот фото подобных "хвостов" из каталога, вот что я имею ввиду:

Изображение

Это ни в коем случае не придирки, и даже не критика, все действительно супер! Но раз уж есть возможность, а теперь и навыки почему б не усложнить)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 9:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Спасибо Изображение


Гандурас, да, ты прав, я и сам чувствую что там недоделано. Правда, не так как на картинке, то что ты выложил - это более поздние арбалеты, 17 или 18го века, там и гравировки другие. Даже не "линии" как таковые, а зачернение (не знаю, как это по-правильному обзывается).

А у меня вот какие боковинки на прототипе:

Изображение


Линии, штришки, только там рисунка мало сохранилось, стерто наполовину.
Так что линий/штрихов надо добавить, тут я не спорю, правда пока не совсем соображу как имено это сделать и чего конкретно добавить Изображение

У меня пока вот как задняя часть выглядит:

Изображение Изображение


-----------------------------------------

Гандурас писал(а):
Это ни в коем случае не придирки, и даже не критика

Так, наоборот, больше придирок, больше критики Изображение Я критику всячески поддерживаю, но только конструктивную. И если где что не так - можно прямо говорить, не стесняться. Даже если на этом арбе устранить не получится - зато на последующих проектах удастся избежать повторения тех же ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 11:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ писал(а):
....это более поздние арбалеты, 17 или 18го века, там и гравировки другие. Даже не "линии" как таковые, а зачернение (не знаю, как это по-правильному обзывается)....

В том то и дело, что это все ж линии. Да, мелкие, зачерненные линии. Гравировка так и делается - сначала контуры(чуть жирнее), а потом такими мелкими линиями дорабатывается. А называется это "шейдинг", от английского слова Shade - тень. Шейдинг бывает разным- очень плотным и не очень, крест накрест. Вот парочка ссылок, при желании можно перевести:
http://igraver.com/shading.shtml
http://igraver.com/leafscript.shtml

Таким образом тебе, на хвосте, нужно как бы нанести тени твоих завитков. Затенять,думаю, стоит не особо плотно - по аналогии с орлами. А в качестве примера того, где должны быть тени можно как раз глянуть фото хвостов что я скинул..
Еще не большой совет - следить за тем, что б линия не была одинаковой толщины по всей длине, в идеале она должна начинаться с острия и очень плавно расширятся к концу. Тогда гравировка намного красивее и живее что ли..

P.S. Также гравировка по кости и рогу имеет свое отдельное название - Scrimshaw.(скримшоу по-нашенски :) ).Может слыхали, не знаю... Там свои инструменты и техники, вот очень не плохая тема по этому вопросу(в гугле тож много чего есть):
http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=5727&sid=cffa2eb4dfe663bbcba68b9e47703eac
Но мне как то штихелем удобнее...Ты, кстати, гравируешь тем штихелем)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 7:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, да, спасибо, наверное так и надо будет сделать...


Гандурас писал(а):
Ты, кстати, гравируешь тем штихелем)?



Нет, ручная гравировка у меня совершенно не получилась Изображение
Пробовал разными штихелями - и покупными и самодельными, и тем который ты мне подарил (самый лучший из моих инструментов, спасибо Изображение), но все криво и коряво.
И еще есть момент: линии гравировки (ну, у меня по крайней мере) должны быть очень тоненькими, штихелем мне такие получить не удалось Изображение Может даже не штихелями а иглой какой гравировали?

Короче, я все сделал дремелем и самым тоненьким игольчатым бором.

Изображение

Поначалу трудновато было приноровиться, т.к. все делаю буквально "на коленке", у меня даже стола нет рабочего. Да и "шланг" дремелевский очень неудобный для таких мелких работ. А потом ниче, освоился, привык


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 12:13 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, хм...ну тогда ты просто герой! Бормашиной столько отгравировать :shock: - это ж сколько времени и терпения!! Круто. Если ты уже приноровился к такой технике, то тебе, конечно надо что то типо такого: http://www.sapphire.ru/vcd-543-1-6554/goodsinfo.html. Там обороты 35.000 и никакого гибкого вала + педаль, должно быть намного подконтрольнее все... А вообще, в теме о скримшоу писали что для гравировки линий на кости используют небольшой резак, типо скальпеля, вот фото только я его чего то невидел...
По-поводу рабочего места, именно при гравировании лож, для себя решил что самое удобное держать ложе на коленках :D :D , конечно подложив что то по высоте(можно не большую подушку). Ни в какие тиски его не зажмешь, да и крутить его постоянно приходится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 9:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, почему Изображение имхо механическое гравирование (бормашинкой) намного легче ручного.

А по бормашинке - я примерно такую же почти выбрал, Strong 210/107. Даже собрался в магазин съездить посмотреть. Но чтото 10тыр тратить мне жаба не позволила Изображение Не так часто я гравировальными работами занимаюсь.

И по дремелю - там просто приноровиться надо держать его. Хотя есть конечно неудобства - у меня запястье иногда побаливало и пальцы пару раз сводило, слишком крепко его держать надо. Но эти недостатки только если каждый день чтото гравировать, а раз в пару лет ложе отгравировать - вполне нормально. имхо, ессно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 1:55 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Тут уж действительно кому как.. Гравируя штихелем за раз одним движением получаешь линию. А бором вести надо медленно. Хотя если результат хороший, то инструмент не важно какой. Можно и гвоздь переточить и сотворить им шедевр на кухне на табуретке)))
А вот с последними рассуждениями твоими не соглашусь. Гравировка - это такой навык, который требует постоянной практики. Иначе не будет ни прогресса, ни автоматизма...Раз в два года ложе это мало. Надо бы все ж раз в неделю что то гравировать...На кусочках, или изделие какое замутить и гравировать на нем..
P.S.Как продвигается? Может уже собрал арб?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 7:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, нет, пока еще не собрано ничего. Чуток добавил линий в хвостовой части. Думаю, что бы гравирнуть на самом хвосте, там пока просто обод по периметру типа рамочки. Поначалу думал просто сеточку нанести, а теперь вот не знаю. Но это и не срочно, там уж всегда догравировать можно будет.
Ну и мелочевку доделываю. И мелочевка эта времени требует просто дофигища Изображение


Гандурас писал(а):
Гравировка - это такой навык, который требует постоянной практики

Так я и не спорю, но нет в том необходимости Изображение а тренироваться по типу "чтонибудь на чемнибудь, ну, совсем неохота возиться... тут разве что как ты сказал
Гандурас писал(а):
изделие какое замутить и гравировать на нем..

следующий арб начать,чтоли... или коробочку красивую для болтов Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 11:34 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Котенок_ГАВ писал(а):
... или коробочку красивую для болтов Изображение


Дададададада!!!
Конечно красивую коробочку - шкатулку, с костяными инкрустациями, красивой фурнитурой и с живописью на внутренней стороне крышки. И с кучей мелких аксессуаров внутри. У вас должно прекрасно получиться! Если что - с удовольствием помогу :D

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 9:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ писал(а):
Гандурас.....Думаю, что бы гравирнуть на самом хвосте, там пока просто обод по периметру типа рамочки. Поначалу думал просто сеточку нанести, а теперь вот не знаю. Но это и не срочно, там уж всегда догравировать можно будет.
Ну и мелочевку доделываю. И мелочевка эта времени требует просто дофигища..

На самом затыльнике варианты разные по фото, часто гербы, иногда просто инициалы мастера. Вот не поленился подборку сделать, здесь и твои фото, и 17 век, но все же...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А по мелочевке я тебя понимаю, сам с ней увяз на пару месяцев, много ее на "поздних" немцах...
Сделать коробочку для болтов - хорошая идея! Меня она тоже периодически посещает, потом проходит,правда... Я еще всегда думал где взять в нее такой маленький врезной замок? Самому чтоли делать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 8:23 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Гандурас писал(а):
Самому чтоли делать...


С твоей профессией и навыком как раз и получится.Вон у тебя мелочёвка как замечательно получается.

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB