Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 12:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас расскажи про размягчение поподробнее .И пойдет ли лосиный рог .А то у меня лопата есть и еще обещали подогнать если нужно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 12:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Котенок_ГАВ просто обалденно получается .Мне тоже это предстоит вот только вопрос с костью не решил еще


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 9:33 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Спасибо Изображение
патриот33, рог пойдет - главное чтобы не пористым был.

Гандурас писал(а):
это та верблюжья кость(орлы)?

Ну да, она самая Изображение

Гандурас писал(а):
По размягчению, всеж придется мягчить рога. Убедился, что у них было так.

Так да, яж не спорю что они мягчили. Если ты задумал полностью свой арбалет костью (ну или рогом) покрыть да еще одним огромным куском - без размягчения и не обойтись.
Кстати, какой толщины у тебя пластинки для размягчения?
Вот, например, тот самый арб что я ранее выкладывал крупным планом - пластиночки тонюсенькие, в миллиметр наверное. Собственно, и правильно: чем тоньше - тем легче размягчить и согнуть.

Изображение

Ну и вот в голову пришло: если рог реально размягчается - может можно и кусочки подклеивать? типа из нескольких маленьких один большой делать?
Надеюсь, у рога (в отличие от костей) внешний вид восстановится.

А по маслу для меня самого вопрос остался открытым. Большое желание более с ним не сталкиваться - заменить, например, на олифу, а может и правда воском натирать. А когда (до или после оклейки) тоже хз Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 4:06 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, лосиный пойдет. Только на аркебуз ничего и мягчить не надо, там можно попробовать подобрать, я вот подобрал на будущую направляющую тоже из лося, на фото видно что примерно 3-3.5мм монолита есть, а минимальный пористый слой снизу думаю оставить, меньше миллиметра, может лучше склеится
Изображение
Изображение
Правда, чтоб выбрать пришлось попилить всю эту кучку Изображение, :) :) :)
А мы говорим про оклейку немца 16в, там вдоль всего ложа идут две роговые полосы вверху, и часто цельные, без стыков... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 4:22 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, вчера был у ДядиСАМ-а, видел арбалет которому уже наверное больше года, он тоже пропитан льнянкой, а инкрустирован частично костью, частично лосиным рогом, кость , к сожалению, потеряла весь вид, уже практически по цвету коричневая :( , а рог-белоснежен. Так что масло может и не списывать, не знаю... У тебя все нормально, не страшно, главное, чтоб оно не усугублялось со временем...А самое-самое главное - у тебя есть безценный опыт!
Что ты, кстати, думаешь на счет тонких полосочек вдоль ложа? Рассматриваю-вроде тоже безшовные.... Даже размягченный рог так узко нашинковать сложно :? , там где-то 1.5 мм...
P.S. Размягчаю просто 2 куска рога, там не пластины, так вот по прошествии 17-ти дней пористая часть срезалась ножом, как очень мягкое дерево, или даже мягче. А монолитная часть остается твердой, но гнется пальцами легко, еще 2 недели, потом покажу фото, и как застынет. Фото "до" тоже есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 4:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да я понял про что разговор был просто помимо направляющей есть ещё и рисунки возможно большой площади а выбирать из того что выпилится очень много отхода выйдет а это роскошь не позволительная .Поэтому и спрашиваю про метод размягчения что бы можно было делать с минимальным отходом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
...пришлось попилить всю эту кучку
А мы говорим про оклейку немца 16в, там вдоль всего ложа идут две роговые полосы вверху, и часто цельные, без стыков... :(

Значит,"кучки" были намного больше и рога у лосей были длиньше Изображение

Гандурас писал(а):
главное, чтоб оно не усугублялось со временем...

Вот! Ну, посмотрим через год. По крайней мере ты прав, опыт он тоже нужен и как крайний вариант - у меня есть вторая половинка орехового бревнышка, есть из чего выпилить новое ложе под оклейку уже рогом. А это так - в "макеты" запишем Изображение


Гандурас писал(а):
Что ты, кстати, думаешь на счет тонких полосочек вдоль ложа? Рассматриваю-вроде тоже безшовные.... Даже размягченный рог так узко нашинковать сложно :? , там где-то 1.5 мм...

Да, тоже вопрос... у меня такого нет, нижние полосочки составные, да и достаточно широкие.
Не знаю, я бы наверное делал достаточно широкую полосу, толщиной в те самые 1,5 мм, а потом выбрал бы лишнее чтобы подогнать под изгиб ложа. Ну, далее понятно - паз и вклейка. Как сделать длиннющую полоску из рога - разве что на циркулярке какой, с тоненькими дисками. Цельные-то они цельные, но на поларбалета (прерываются у паза под тетиву), так что метровый рог тут не нужен.

Кстати, у Рихтера в дрезденском каталоге на стр.91 есть приспособа для шинкования кости (и он именно кости пилит).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Вот, "коробочка" на сегодняшний момент.

Изображение


Детальки (боковинка и низ) спаяны серебром. Спусковая скоба еще не приделана, слева вверху выступ - хочу из него сделать крепление для махонькой пружинки, которая подпирает верхнюю деталь.
Основную пружинку пришлось закрепить винтиком, чтобы зафиксировать ее положение. Поэкспериментировал с разными типами и пока остановился именно на таком варианте, но может и переделаю в дальнейшем, смотря как весь этот механизм работать будет. А судя по фоткам и рисункам, похоже, чаще всего эта пружинка была другого типа, вот например:

Изображение

Но если делать пружинку именно такого типа, то ее придется подпаивать (ну или подваривать) к корпусу коробочки, винтиком уже не закрепиш Изображение

Да и вообще этих пружинок должно быть две: одна помощнее на среднюю деталь, и слабенькая на нижнюю, на картинках кстати это видно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
любо глянуть молодец


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 6:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Фишка пружинок, что на фотках средневековых арбалетов в том, что у пружины там короткий ход пера, высокая пластичность пружине там не нужна.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 11:16 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, отлично, классно сделал, какие у нее габариты вышли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 8:40 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Спасибо Изображение

Гандурас, габариты вот такие:

Изображение

За основу взял вот эту картинку:

Изображение

Ну, далее масштабирование в автокаде и прорисовка с учетом размеров моего ложа.
Толщина задней стенки (и нижней планочки) 2мм, собраны на штифтах и пропаяны. Толщина деталек и пружин 6мм, вся конструкция помещается в паз в ложе шириной 1см (еще 2мм занимают шляпки винтов).
Дырку под ось крепления (которая коробочку к ложу крепит) буду досверливать при окончательном монтаже.


Zmeelink писал(а):
Фишка пружинок, что на фотках средневековых арбалетов в том, что у пружины там короткий ход пера, высокая пластичность пружине там не нужна.

Да, именно так, только наоборот Изображение плохие пружинные стали - недостаточная пластичность - необходимость в коротком ходе.
А я еще имел в виду что там именно две пружины в одной: слабенькая на нижнюю деталь (чтобы спуск не был тугим) и более мощная на среднюю деталь, которая должна толкать верхнюю (которая еще и подпружинена сверху). Чую, еше придется повозиться с отладкой, сейчас как раз сгоняю толщину пружин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 12:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Всем привет! Изображение
чтото давненько меня тут не было - более полугода арболетостроение было бездарно заброшено (по разным причинам) Изображение

В новогодние праздники наконец-то дообклеил ложе костяшками:

Изображение

тут правда еще не все вклеены, но более новой фотки нету.
Впереди нудное сошлифовывание выступающих частей и самая интетесная часть - гравировальные работы.

Параллельно еще поэкспериментировал с травлением. По-прежнему выбор остался за купоросом, но теперь использую более разбавленные растворы ну и время обработки тоже сократил, результат стал ощутимо лучше:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 8:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Красота - ну что тут еще скажешь? :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 10:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ привет!!
Все очень круто, молодец!
Полностью оклееный выглядит просто супер! Еще отгравировать хорошо - и будет бомба! :)
А с кранекинами ты вообще задрал планку!! :D . Я стремлюсь к именно такому. Это он и пойдет в комплект к этому немцу?
На прототипе еще прицел установлен. Планируешь его? Я пару дней назад закончил прицел для моего аркебуза, замучился, 4 дня делал)) Надеюсь, он мне поможет достичь желаемой точности..Читал про них на нашем форуме, там есть ссылки от zmeelinka, вот здесь http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=38&start=75
Прикольно, что немцы еще в 16 веке совмещали(но не всегда) открытый прицел и диоптрический в одном, скорее всего, потому что диоптр уже в сумерках не работает. Я тоже решил совместить, сделал и пропил и дырочку)) Испытать руки чешуться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB