Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 9:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А теперь ясно , а где ты рыбный клей брал?Я видел в каталоге на Стамескино и рыбный и костный и мездровый но вот только в наличии нет .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 11:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
патриот33 писал(а):
а где ты рыбный клей брал?

вот тут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 12:22 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А как он по расходу сколько банок брать то вроде там 50 гр всего но он поидее очень лёгкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 10:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Когда я покупал - он был не в баночке (как на сайте) а в пакетики насыпан.
Такого пакетика имхо хватит два-три арбалета полностью обклеить (я едва четверть израсходовал да и то пока не сильно экономлю).
По качеству - я выше отписывался, клей дурацкий Изображение так что нужно ли с ним возиться или на какой-нибудь ПВА/Момент клеить - тут я не советчик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 11:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, по оклейке-мне лично нравится. когда уже планируешь завершить ее? Нетерпится глянуть, а ты фрагментами все дразнишь :D Хотя понимаю, впереди еще орлы...
Вообще у кости структура как у дерева-капиляры, волокна, а рог он чешуйчатой структуры, думаю отсюда и беды с промасливанием. Сейчас опять экспериментируем с размягчением рога, охота с ним повозиться...О результатах отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
по оклейке-мне лично нравится. когда уже планируешь завершить ее? Нетерпится глянуть, а ты фрагментами все дразнишь :D

Спасибо Изображение
Да, мне самому интересно поскорее завершить, но как ты правильно сказал - впереди орлы... а с ними и проблемы: костяные пластинки достаточно тоненькие, толщины не везде хватает чтобы скругления ложа обхватить Изображение Думаю еще прикупить пару костяных планочек полукруглых, а может и ложе чуток сгладить. Особенно это актуально для голов орла - очень уж там место искрьвленное.
А так впереди праздники - планирую позаниматься Изображение


Гандурас писал(а):
Сейчас опять экспериментируем с размягчением рога, охота с ним повозиться...О результатах отпишусь.

Было бы очень интересно Изображение
А чем мягчите - кислотами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 9:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Еще после того как Гандурас выложил фотки близнеца моего прототипа, у меня появились смутные сомнения.
На днях глянул повнимательнее фотки - и оказывается, спуск-то с "коробочкой" Изображение Вот тут ее замечательно видно:

Изображение Изображение


Сколько раз фотки просматривал и даже внимания не обращал.

Почему-то я всегда считал что спуск должен быть простеньким, ну вот был уверен что у "коробочки" две оси (судя по фоткам арбалетов такой вариант часто встречается). А оказывается не всегда! Есть "коробочки" и с одной осью.
Вот, глянул по литературным источникам - например, в дрезденском и в польском каталогах нарисованы одноосевые коробочки:

Изображение


Короче, придется наверное эту самую "коробочку" делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 8:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Действительно, с коробочкой твой арб, но может так и интереснее будет делать :) . Получается 1 ось+шуруп.Такое крепление может и лучше чем 2 оси, и для подгонки, да и сидеть плотнее может будет. А вот по две оси http://s019.radikal.ru/i641/1205/65/a61831711ce9.jpgИзображение
Мне очень интересно эту коробочку в будущим сделать, так что давай в первопроходцы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Котенок_ГАВ писал(а):
Изображение
.

Ребят,а для чего такие наконечники? Стрелы совсем без оперения могли быть?
Стесняюсь спросить.....а "бумбончики"для чего? Что то гасят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:44 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Леонид писал(а):

Ребят,а для чего такие наконечники? Стрелы совсем без оперения могли быть?
Стесняюсь спросить.....а "бумбончики"для чего? Что то гасят?
Пампоны для красы,я тоже думал гасители(хотя до сих пор терзают смутные подозрения. :roll: ) а стрелы попугаев гасить типа современных шокеров ИМХО :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 12:04 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Леонид, помпоны уже ответили-для красоты, но всеж было у них и прямое назначение-скрывать узлы примотки. Педантичные немцы по другому поступить не могли.))) :D Нет у них в арбалетах ничего просто так, может только обильные инкрустации...
А болты-это так называемые "Kronenbolzen", болты для стрельбы по Дрезденской птице, ежегодный летний фестиваль у немцев, все началось еще в средние века. Птица из дерева 4.5х2.5 м, закреплена на шесте 45м, каждый ее сбитый элемент ценится по-разному. Наконечник такой формы, чтобы не повредить птицу, вес таких болтов 85 гр. У Голлуэя в "Книге арбалетов" все расписано подробнее. http://narod.ru/disk/17931165000/KNIGA_ARBALETOV_Ralf_Pein_Goluey_300dpi.pdf.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 9:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
Нет у них в арбалетах ничего просто так, может только обильные инкрустации...

Кто знает - может, и инкрустации не "просто так" Изображение


А по болтам - я всегда думал что это обычные охотничьи болты, на птиц и мелочь всякую, чтобы охотницьи трофеи не разносило в клочья, да и шкурка чтоб не портилась:
Изображение


Леонид писал(а):
Стрелы совсем без оперения могли быть?

Ага, вот например:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 1:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
Сейчас опять экспериментируем с размягчением рога

А вот нужно ли его мягчить Изображение

Приступил на этой неделе к орлам. Сами заготовочки декораций (ну, больше половины по крайней мере) были вырезаны еще на даче, там же и подогнаны под кривизну бортов. Костяные пластинки к сожалению тонкие для "немца", самые толстые мм 4 (чуть поменьше), а так в районе 3-3,5. Как результат, после сошлифовки лишнего толщина непосредственно инкрустаций будет от 1 до 3мм.
Вот, выступающие части:

Изображение Изображение Изображение

Вообще, работа медленная - я успеваю за вечер только один фрагментик врезать, делаю аккуратненько по чутьчуть, очень боюсь все испортить Изображение

Так вот, к чему я тут начал Изображение из рогов можно делать толстые пластинки, мм 8-10 толщиной (даже не обязательно "пластинки", просто заготовки - не надо даже их подравнивать. И за счет большой толщины вполне можно покрывать достаточно большие участки.

Гандурас, ты же вообще можешь свой "макет" как шаблон использовать, вырезай большие куски рога по нему, чтобы как можно плотнее прилегали к кривизне корпуса. ИМХО так будет и удобнее. По крайней мере я бы так делал, если бы не связался с этой костью.

И вот еще, по маслу: на углублении мм в 2 его уже нету. А промасливал я месяц, ежедневно по 1-2 раза:

Изображение

А буквально дня через три древесина темнеет (т.е. масло появляется), с чем связано не представляю, бред какой-то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:46 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Отлично получается. Только не понял-это та верблюжья кость(орлы)?
По размягчению, всеж придется мягчить рога. Убедился, что у них было так. Во-первых перевел в "Дрезденском каталоге" описание одного "немца", полностью оклееного рогом(стр.50-52), без швов(возможно только в районе примотки ореха был шов); там написано-оклеен полированными, гравироваными пластинами оленьего рога. Получить их на сухую не реально, а учитывая, что ложе 1м в длину(там огромный немец), вдвойне нереально, рога оленя 60-70см, при лучшем раскладе. Остается только мягчить, выбирать пористую середину, разворачивать в пластину те, непористые стенки и сушить пластину. Далее опять мягчить и уже оклеивать криволинейщину. Вот тот экземпляр, хотя таких оклееных не один, ты как-то выкладывал подобный...
Изображение
Ну, а во-вторых есть инфа, именно о размягчении оленьих рогов в средние века, да и ранее. Сейчас провожу эксперимент, который закончится 4 февраля, и тогда уж многое станет ясным(я надеюсь :) ), не хочу заранее говорить, да и нечего еще. Потом полностью отчитаюсь. Размягчаю довольно короткие пластинки 10см примерно, но думаю будет видно и гибкость, если появится, и способность при отвердевании запоминать форму, ну, и интересно после засыхания внешний вид узреть..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:47 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Ну, а на счет масла, для меня все ж вопрос остался открытым, пропитывать до, или после вставок, или вообще просто вощить....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB