Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 3:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Дядя САМ как-то столкнулся с тем, что сама уже приклееная кость при пропитке стала сосать масло из дерева. И стала как-бы слегка матово прозрачной. Вернуть ей потом нормальный белый цвет оказалось почти невозможно.
Если кость натуральная - то во избежание такого конфуза её кажись как-то предварительно обрабатывают.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 4:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, хорошо получается. Я пропитывал в самом конце, но у меня не кость и масло не впитывает. А по кости когда все вклеишь, надо натереть все вставки белым хозяйственным мылом(в продаже видел такое), оно закроет поры на кости. Это рецепт из интернета, так именно делали в 16-18 веках, думаю и арбалетных дел мастера тоже. Потом маслом пропитывать, сам я не пробовал, найду эту статью, скину ссылку, там еще полезная инфа по кости была.
P.S. Громоотводы я б сейчас заклепал, потом оклеивал, они потом уже мешать не должны вроде...А по кости клепать такие арматурины-ну его на фиг :D


Последний раз редактировалось Гандурас Вт мар 19, 2013 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 4:57 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
А вот, если как говорит igora, кость начнет масло из дерева сосать, то там уж не знаю, но там же клей...если хороший слой клея между вставкой и деревом, то он должен препятствовать? Надо уточнить, что за клей Дядясам использовал. Кстати не пробовал швы шпаклевать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 5:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Спасибо Изображение

Да, интересно получается. Начал экспериментировать - взял кусочек кости, полил маслом - буду смотреть как оно впитыват и что с костью происходит. Думаю, через недельку будут результаты.

А так получается - лучше сразу пропитать... блин, а верх-то я уже обклеил


Гандурас, еще вопрос по громоотводам - ты их просто вставлял/заклепывал или еще и вклеивал?

P.S. швы пока не шпаклевал, но это все впереди


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 6:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Итак, кость масло впитывает, не так конечно активно как дерево, оно и понятно - пористость не та. Становится желтоватенькой, невзрачной и действительно как бы прозрачной чуток (но не такой прозрачной как например после вымачивания в кислоте).
Насколько будет впитывать масло именно из дерева - хз, наклееных на деревяшке пока нету.
Получается, ложе хорошо бы сейчас уже пропитывать - может и к лучшему, как раз пару месяцев пропитки и все пыльные для квартиры работы с костью можно будет на дачу перенести.

А пока наверное займусь очередным краникеном Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 6:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Котенок_ГАВ писал(а):
... Получается, ложе хорошо бы сейчас уже пропитывать ...

уточнить. Т.е. думается ложе пропитать до наклейки костяшек. А их потом клеить на пропитанное дерево ? так ? ... если да. то чем клеит на масленое дерево думается?

мысль посетила, если использовать масло с сикативом (или кипяченое) - оно будет полимеризоваться быстрей, и возможно ДО ТОГО как успеет пропитать костяшку ... ХЗ конечно так ли это

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 7:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А пропитывались ли исторические образцы маслом? Может клеили на дерево без пропитки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 11:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
патриот33 писал(а):
А пропитывались ли исторические образцы маслом? Может клеили на дерево без пропитки

Пропитывались - имхо обязательно (это же в первую очередь влагозащита, иначе после первого хорошего дождика пришлось бы арб выкидывать, дорогое удовольствие). Судя по музейным образцам - похоже, есть пропитка (темная древесина, как раз как после масла). А чем именно пропитывали - вроде как тогда было только два варианта: или масло или олифа, лаков еще не изобрели.
И в какой момент обклеивали - до или после пропитки - вот что интересно.

Вот тоже вчера подумалось - а как быть с арбалетами, полностью обклеенными костью - их пропитывали (если да - то однозначно до обклейки), я пару страниц выше приводил фото одного такого арбалета, вот еще другой экземпляр:

Изображение


igora писал(а):
А их потом клеить на пропитанное дерево ? так ? ... если да. то чем клеит на масленое дерево думается?

Да, я пошел по этому пути, посмотрим к чему это приведет)). Клеить буду на рыбий клей. Костяшки все равно в дерево вделаны в пазы, а я еще и в деревяшке и в кости дремелем углубления насверливаю, чтобы было дополнительное сцепление с клеем. Ну, там посмотрим - будут отклеиваться, переклею на цианоакрилат или еще на что неисторичное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 12:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Может пропитку древесными смолами делали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 12:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
а насчёт пропитки горячий воск не рассматривается? :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 12:14 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Цитата:
А чем именно пропитывали - вроде как тогда было только два варианта: или масло или олифа, лаков еще не изобрели.
помню в одном фильме Страдивари передавал секрет лака ученику :D в каком веке скрипку изобрели? :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 12:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Дерево ДО ОБКЛЕЙКИ пропитывать крайне не советую. Лукоделы используют для рукояток луков породы южных деревьев, твердых и с красивой текстурой, но эти породы содержат масла - так вот, для прочной склейки их вымачивают в ацетоне, чтобы эти масла вывести, иначе склейка развалится. Надо думать, как кость защитить от впитывания масла. Как вариант - попробовать покрыть нитролаком, после пропитки смыть лак с кости. Или цианакрилатом пропитать, а потом отполировать. Наверное, имеет смысл сделать пробную склейку кость-дерево, защитить кость и бросить в масло на сутки, потом достать, и посмотреть, как ведет себя кость на границе склейки.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 3:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Горячий воск - не рассматривается, поскольку он недолго горячим остается и его при нанесении надо весьма интенсивно втирать тряпочкой - это же все будет в этом воске, включая костяшки. Да и както непонравился он мне в свое время - липкий, нудный, пыль всякая пристает... Хватит с меня вощеных веревочек на краникене и в будущем на дуге
Про Страдивари - не знаю, но помоему это было позднее, веке в 18м. А из чего кстати он лак делал Изображение чтото имхуется что из того же масла/олифы )) а нитролаки и прочая химия - это уже конец 19го

Zmeelink, спасибо за совет. Но он чуток опаздал - уже вовсю идет пропитка. Ну и все же с примером не соглашусь - таких напряжений как в луке у меня на границе дерево-кость не будет. Собственно, там вообще никакого напряжения нет - разве что от хватания руками Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Котенок_ГАВ писал(а):
Горячий воск - не рассматривается ... Да и както непонравился он мне в свое время - липкий, нудный, пыль всякая пристает...
к сожалению опыта тоже не имею, лишь пробники столетней давности, но всеравно как то страно. Воску обычно как раз в плюсы приписывается то, что дает поверхность к которой пыль не липнет. И известные примеры это подтверждают. (последние - лыжи и реставрация восковым мебельным карандашом покрытия на старой мебели)
Может "это неправильные пчелы" :) :) :) ... я к тому что ВЕСЬ воск так однозначно отвергать наверное не стоит. думаю тут надо смотреть варианты разные.
Тут мне недавно земляк между делом в разговоре про ложа, сказал что он себе полиролью автомобильной (от бедности деревенсокй и чтоб та не пропадала) сколы/царапины на своей пропитал. Результата не видел :) - ничего ни за ни против не скажу. Но думаю пыль точно не липнет :)

и даже более подумалось - вот как раз если обклеить дерево на сухую костью. То потом как раз типа воска очень видится возможным "зашпаклевать" все оставшиеся щели. Как кость измениться после контакта с воском не знаю. Но подозреваю что это всеж не масло, и что счистить его с нее потом без проблем - в этом уверен (по крайне мере тот что нормальный не липкий)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
igora, нет! Изображение Не поверхность. "липкий нудный пылеприставучий" - это сам воск и процесс вощения. Поверхность как раз нормальная, правда, только в том случае если воск хорошенько втереть, чтобы он впитался (ну может как некоторые советуют феном строительным нагреть - я не пробовал). т.е. весь воск должен уйти в поры, как только хоть тоненький слой остается на поверхности - то и поверхность сразу же "липучая" становится.
А сам я вощил воском, натуральным (даже цветочками и медом пахнет Изображение )а всякие современные средства я стараюсь не задействовать - пользуюсь по возможности тем что точно было в 16м веке ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB