Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 1:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Rex я бы не стал с такой уверенностью говорить о том чему мы не являлись свидетелями .Я сам являюсь патриотом своей нации и тоже много интересовался подобными исследованиями вернее их результатами .Много написано про Аркаим про праславян-ариев и их распространению по миру, гиперборейцев итд конечно мне приятно что подобные версии выдвигаются и возможно есть некоторые основания и факты в пользу этой теории .Даже Задорнов очень хороший фильм снял -Потерянный Рюрик, даже Тур Хиердал выдвинул гепотизу что предки немцев прешли в европу с територии России но это просто одна из теорий и звездится по этому поводу нем не стоит .Машины времени нет и подтвердить или опровергнуть мы не сможем .Конечно историю переписывали спору нет но нужно жить сегодняшним днем но и помнить ошибки прошлого и не повторять их но и естественно гордится предками а нам есть чем гордиться .Но вот есть у меня ощущение что предки нами особо не гордятся .Кстати немцы достойны уважения во всем и как воины и как мастера да и как просто люди .У них феноминальная десциплина пунктуальность и работоспособнось чего нам так не хватает .У них есть чему поучиться .Но все равно холку мы им драли не раз да не только им .Жаль наши царьки задавливают у русаков все проявления нацианальной гордости иногда даже кажется идет целенаправленное истребление и геноцид но хочется верить что мы еще знамена развернем .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 7:58 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Гандурас. Абразив применяли,который служит для обработки оптики ? Работали одним номером или двумя-тремя.Я металл обрабатываю абразивом,который остаётся от точила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 8:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Rex, Гандурас, я вовсе не противник воска Изображение и применяю его, например, для вощения болтов. Только мастики - не для меня. Прорабатывал когда-то эти вопросы, тоже сидел по форумам, сам экспериментировал.
По защите поверхности - тожеж не спорю, просто активное втирание воска в условиях обильных инкрустаций несколько напрягает.

Пошаговая фотофиксация - ну, постараюсь, конечно. Но вообщето в теме уже все это есть. Конечно, буду выкладывать фотки с разных этапов изготовления.
Кранекины вообще тема очень интересная, много их было всяких разных. А некоторые образцы - аж диву даешься как такое вообще напридумывали.

Rex, пока напильнинга не было, яж говорю - все впереди. Естественно, я активно пользуюсь современными технологиями, так что тот набор деталей, что выше на фотках, мне вырезали гидроабразивом. Моя пока только зачистка шкуркой и дремелем. Напильнинг - это уже после сварки (зачистка швов) и очень много возни с крышкой - все эти скосы и прочее. Вот тут уже придется конечно ручками активно поработать.

Изображение


Гандурас писал(а):
А процедура инструментальной обработки Котенок_ГАВ-а и мастера-кранекинера 16 века, я думаю очень разные :D
Конечно! Электросварка, гидроабразив, УФ-печать - всего этого не было в 16м веке Изображение Да и сама сборка корпуса другая. Хотя, конечно, интересно попытаться воспроизвести в кузнице.


Гандурас писал(а):
Хотя тогда и рулила Испания, да и Италия
Да вроде тогда уже вовсю рулили Германия с Италией (те же доспехи - или итальянские или немецкие) а Испания уже была развращена заокеанским золотом. Но могу и ошибаться ))


Ну и альтернативную историю давайте оставим фантастам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 10:20 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Кот, гидроабразивная резка это круто. Это нужно быть реальным фанатом этого хобби. http://m-jet.com.ua/ceny

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Rex, у нас нет ограничения по мин. сумме заказа, а сколько стоит п.м. я не знаю, но явно дешевле. Ну и потратить несколько тыр раз в сезон можно себе позволить.
Зато на выходе все четко по чертежу, погрешности в доли мм, все четко стыкуется Изображение Можно, конечно, болгаркой и напильником выпиливать, но у меня например свободного времени не настолько много и болгарка в квартире мягко говоря неуместна. Ну и так точно я по крайней мере не сделаю, поэтому в даном случае предпочитаю заплатить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 3:00 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Котенок_ГАВ писал(а):
Rex, у нас нет ограничения по мин. сумме заказа, а сколько стоит п.м. я не знаю, но явно дешевле. Ну и потратить несколько тыр раз в сезон можно себе позволить.
Зато на выходе все четко по чертежу, погрешности в доли мм, все четко стыкуется Изображение Можно, конечно, болгаркой и напильником выпиливать, но у меня например свободного времени не настолько много и болгарка в квартире мягко говоря неуместна. Ну и так точно я по крайней мере не сделаю, поэтому в даном случае предпочитаю заплатить.

Кот, извини, это же не подколка была - всего лишь оценка собственных возможностей.

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 8:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Rex, да фигня, какие еще обиды Изображение


Вообще-то по сборке крана можно пойти и другим путем.
Было время - думал из стальной трубы (типа 100х4,5) корпус сделать. Как раз для круглого сплошного корпуса то что надо. Врезать кусок трубы 20ки для рукояточной шестерни, перегородку, днище с петлей да и проварить всю конструкцию. Ну и крышку выпилить (тоже сплошную, ессно).
Могу даже поискать кадовские прикидки, должны были гдето сохраниться.

А наборный корпус я впервые и применил когда испанский кран делал по образцу Дяди САМа, и понравилось Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 2:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Итак, за месяц "выпито" почти четверть литра масла, и ложе все добавки требует. Но думаю придется промасливание прекратить по банальной причине - кончилось масло.
Купил в магазине бутылочку льняного - так при пробном промасливании на "левой" деревяшке получилось практически черное окрашивание Изображение

Вообще, грецкий орех как оказывается не самое лучшее решение для реплики, ибо древесина сама по себе темная, а при промасливании еще сильнее темнеет. При сравнении с музейными образцами это очень заметно. Собсно, и понятно: орех редко использовался, в основном яблони/груши.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 2:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
у меня разные части ореха попадались - одни очень сильно темнели, другие - очень сильно желтели.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 8:08 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Точно - дерево сложный материал, трудно предсказуемый иногда. Не стоит расстраиваться, ведь реплика это не копия (1:1)! Кроме того промасленная древесина со временем светлеет.
Я сужу по своим изделиям. Прошло около четырех месяцев и ложе стало несколько светлее. Промасленную древесину не нужно сразу же покрывать защитным слоем, пусть еще "подышит", только не в темном а в светлом месте (Бог мой, только не под прямыми солнечными лучами!!!).

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 9:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Подниму немножко тему Изображение

Лето проходит совершенно бездарно (в плане арбалетостроения, ессно). Неспешно собираю краникен, неспешно стругаю костяшки (кошмарное занятие, если честно).
Выкладываю пару фоток по сборке корпуса крана. Прошу сильно не пинать, сварщик из меня на букву "хэ", тем более в таких достаточно "ювелирных" работах.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Вообще, думаю что нужно совмещать сварку с пайкой серебром, пока изучаю матчасть, готовлюсь. Где бы только припоя серебряного достать - не покупать же серебряную монетку в Сбербанке...
О результатах обязательно отпишусь Изображение


Ну и напоследок пара слов о пропитке маслом: привез ложе на дачу, оно по жаре полдня пролежало в багажнике, так что масло чуток вытопилось Изображение Все бы ничего, да чуток масла на костяшки попал, теперь появились желтоватые разводы Изображение Думаю, как ложе соберу вообще пройтись тампончиком с маслом по костяшкам, чтобы чуток желтизны им придать, вначале ессно потренируюсь отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 10:06 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
По поводу серебра:
Во многих семьях (у меня например) ломаются различные мелкие серебряные украшения (цепочки-браслетики рвутся, колечки-перстенечки гнутся ломаются) - вобщем "чемодан без ручки" - выбросить жалко... Поспрошай у родных и знакомых, глядишь - с миру по нитке - голому рубашка.

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 10:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, привет! Ничего ж себе бездарно! Интересные фотки. Серебрянная пайка самая прочная для стали, но медью историчнее, хотя сам не пробовал, а серебрянный припой продается в стройматериалах, для пайки медных труб. Серебром не паяют, не будет течь.
Ложе с желтизной может и лучше...если не совсем уж желтое.
Видел, человек тоже ворот сделал, http://www.companie-of-st-george.ch/cms/?q=en/making-reproduction-late-15th-century-cranequin, см. PDF фаил, идеи с большой шестерней, очень схожи с твоими на 8 стр. твоей темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 10:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо за ссылку - классно чел работает Изображение
Интересно: у него вначале рейка (на фотке, где в тисках зажата) более на мой взгляд подходящая, а потом результат уже с более простой. А как шестерни он суперски вырезает - обалдеть можно.. Есть чему поучиться.

Про пайку: серебряных припоев не найти (разве что под заказ от килограмма, нафик оно такое надо). Есть медные припои (зовутся "медно-фосфорными", стоят копейки - 30руб за пруток), попробую с ними поиграться. Хотя, как я понял они для пайки меди а не стали. Ладно, надож с чего-то пробовать Изображение

И по пайке серебром: а реально вообще припой самому сделать? Я правильно понимаю, что там не чистое серебро, а типа сплава с медью? Купить, к примеру, какую-нить украшульку, да и сплавить с тем же медным припоем - получится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 11:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Котенок_ГАВ А обычный латунный припой почему не устраивает? Есть в наличии почти у каждого сварщика, соединение прочное. (пластину резца на колодке держит, а там усилие не малое)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB