Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Попробовал на двух костяшках(говяжья кость), одну натер как следует парафином, другую-нет. От парафина кость внешний вид не изменила, стала только бархатистой и слегка глянцевой. Капнул на обе масла и оставил на несколько суток. В итоге обе кое где стали полу прозрачными... увы, видно парафин лег не ровно в поры. Значит, и с мылом наверно-фигня..
А на сколько мм масло проходит в древесину? В твердую, орех, груша? Может пропитать слегка, а потом выборки под вставки сделаешь и доберешся до непропитанной древесины, к ней и приклеишь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, это уже получится не пропитка маслом а окраска маслом )) тогдауж вначале оклеивать, а потом дерево аккуратно покрыть парой слоев олифы,не задевая костяные вставки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 10:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Продолжаю про контактирование кости с маслом.
Костяшка полежала недельку, масло довпитывалось, эффект прозрачноватости стал менее выражен, кость стала желтой, явно проступили все царапинки и неровности на поверхности.
Фото:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:17 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
А у самой кости не изменились свойства после пропитки?
А где сказано что ложе тогда пропитывали на сквозь,арбалеты эти использовались для охоты и развлечения,неужели была такая необходимость обильной пропитки. Не думаю что высокопоставленные охотились в дождь. Другое дело приклады огнестрела. Может и обрабатывали поверхностно а потом вощили и всё?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:50 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Да, конечно очень желтая и прозрачная...Я тут тоже провел небольшой эксперимент, отшлифовал кусочек лосиного рога и покрывал маслом 4 дня, он вообще не изменился. Видимо, неспроста они использовали рог, тем более рог и кость разные по структуре. Да и современные мастера, как я понял используя рог в инкрустациях, пропитывают в конце, главное видимо, не использовать пористые участки рога.
Получается можно делать и из кости, но исключить пропитку маслом, пробовать вощить??Котенок_ГАВ, если ты пропитаешь до обклейки костью и дашь маслу высохнуть, то после инкрустаций кость не должна масло брать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
daf13 писал(а):
А у самой кости не изменились свойства после пропитки?

Нет, только внешний вид, а так такая же твердая как и была


daf13 писал(а):
А где сказано что ложе тогда пропитывали на сквозь,арбалеты эти использовались для охоты и развлечения,неужели была такая необходимость обильной пропитки.

Но нигде не сказано и обратного. Вот найти бы "Трактат об изготовлении охотничьего арбалета. Инструкция подмастерьям." 16го века - тогда и вопросов бы не возникало Изображение
Ну и охота - она и есть охота. И дождь вдруг пошел и ручей перебежал (брызги), в болото влез и еще мало ли чего. Влагозащита должна была быть по-любому, ибо игрушки ну очень дорогие - не армейское массовое производство.



Гандурас писал(а):
отшлифовал кусочек лосиного рога и покрывал маслом 4 дня, он вообще не изменился. Видимо, неспроста они использовали рог, тем более рог и кость разные по структуре. Да и современные мастера, как я понял используя рог в инкрустациях, пропитывают в конце, главное видимо, не использовать пористые участки рога.

Да, подтверждаю. При пропитке маслом ореховского гнезда буксы из рога остались неизменными (а масло на них попадает весьма обильно).

Гандурас писал(а):
если ты пропитаешь до обклейки костью и дашь маслу высохнуть, то после инкрустаций кость не должна масло брать?

Скоро мы это узнаем Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 1:16 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Всем привет.
Прошу прощения за влезание в беседу, но заинтересовал вопрос вощения.
На самом деле процесс сей не так-то и прост. Во первых применяется не воск в чистом виде, а паста из воска и живичного спирта (т.е. скипидара) (можно для приятного запаха добавить можжевеловых шишек), во вторых поверхность дерева, после каждого процесса (морение, например, или пропитка маслом) должна подвергаться лощению. Свое одоробло я маслил около месяца (это довольно длительный процесс). Ну и непосредственно вощение - после нанесения вышеупомянутой пасты (мастики) все поверхности должны быть подвергнуты яростной (!!!) протирке (натиранию) мягкой ветошью. От интенсивного трения вощеная поверхность нагревается и в итоге получаем приятную глянцеватую картинку дерева.

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 9:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Rex, да, я пробовал растворы воска, правда, не в скипидаре - в бензине. Вонища и грязища Изображение думаю, скипидар (даже с можжевеловыми веточками, вот гдеб их достать - не для вощения ессно, для самовара) тоже вонючка та еще ))
А сам воск - да, надо разогреть на поверхности до плавления, чтобы он в поры впитался - или "яростная протирка", или, как некоторые предлагают, прогрев феном. Ну, честно говоря, ни то ни другое меня не впечатляет Изображение


Пропитка идет своим чередом, на предыдущем изделии месяц пропитывал, так что думаю к майским как раз завершить. А пока второй краникен делаю, вот уже детальки выпилены, впереди сварка корпуса и много-много напильнинга Изображение


Изображение Изображение

Опять же несколько уступаю в историчности в пользу технологичности в связи с отработанностью некоторых решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Котенок_ГАВ писал(а):
думаю, скипидар (даже с можжевеловыми веточками, вот гдеб их достать - не для вощения ессно, для самовара) тоже вонючка та еще ))


Совершенно верно :) .

А новые детальки очень даже зачетные, на превьюшках сначала вообще показалось, что это прорисовка в 3D.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 10:06 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Котенок_ГАВ писал(а):
Rex, да, я пробовал растворы воска, правда, не в скипидаре - в бензине. Вонища и грязища Изображение думаю, скипидар (даже с можжевеловыми веточками, вот гдеб их достать - не для вощения ессно, для самовара) тоже вонючка та еще ))
А сам воск - да, надо разогреть на поверхности до плавления, чтобы он в поры впитался - или "яростная протирка", или, как некоторые предлагают, прогрев феном. Ну, честно говоря, ни то ни другое меня не впечатляет Изображение


Пропитка идет своим чередом, на предыдущем изделии месяц пропитывал, так что думаю к майским как раз завершить. А пока второй краникен делаю, вот уже детальки выпилены, впереди сварка корпуса и много-много напильнинга Изображение


Изображение Изображение

Опять же несколько уступаю в историчности в пользу технологичности в связи с отработанностью некоторых решений.

Пол года назад сделал мастику восковую на скипидаре, стоит в прихожей (у меня там "мастерская") в стеклянной баночке - при необходимости открыл, выполнил определенные действия и манипуляции - никакой грязи и приятный запах мастики. Многим этот запах не нравится, а мне наоборот. Во всяком случае получше чем запах бензина. Этой же мастикой я древка болтов обрабатываю.

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 10:14 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Кот, мне было бы очень интересно ознакомится (да и не только мне) с пошаговой фотофиксацией непосредственно процесса изготовления частей краникена. Вероятно я что-то пропустил и теперь весьма живо представляю работу с напильником... :lol:
(Это я свои упражнения с напильниками вспомнил).

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 10:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Rex, привет, в этой теме вроде все и есть по кранекинам. Еще немного в "Арбалеты 15-17 вв чертежи и не только" там страницы с 30-той где-то.
Котенок_ГАВ, класс!! Второй кран!Небось краше первого выйдет!Выкладывай пошагово, если есть возможность, интересно, да и снимки красивые! Но чегож ты так воск возненавидел?Когда разотрешь его, сняв все лишнее, очень приятная поверхность получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:13 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сто пудов! Я тему с льняным маслом и скипидарно-восковой мастикой выцарапал у оружейников. Это ОЧЕНЬ (!) старая технология. Масло защищает древесину в теле, вощение снаружи. На охотничьих ружьях (правильные мастера) ложи не лакируют, а маслят и вощат. В древности масло и воск были самыми доступными и бюджетными материалами, в отличие от лака. Кроме того, вощеную поверхность намного проще восстановить чем лакированную.
Но, насильно мил не будешь... :?
А по поводу изготовления краникена - мне интересна непосредственная процедура инструментальной обработки. Вот что я хотел бы увидеть и узнать. Станок или действительно только напильник? Если напильник, то древние строители пирамид просто писюны по сравнению с четкостью напильникового изготовления деталей.

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:00 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Если оригиналы 15-17 веков, то там само формообразование комплектующих - это ковка(которую сейчас можно удачно имитировать :) ), сборка - это была медная пайка(+заклепки и даже винты), обработка - напильники(уже довольно не плохие) и абразивные порошки.
А процедура инструментальной обработки Котенок_ГАВ-а и мастера-кранекинера 16 века, я думаю очень разные :D
Кстати, тоже поражаюсь мастерству немецких мастеров средневековья. Хотя тогда и рулила Испания, да и Италия, но именно немцы создали самые сложные и интересные арбалетные замки, формы лож, прицелы, отделка костью-на высоте, самые мощные дуги, и соответственно кранекены, ну и , безусловно, самые растиражированные арбы-немецкие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:34 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:31 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
:lol: :lol: :lol: "...Отчего так хмуры лица? -Здесь известно ВСЕМ - "Смит-вессону" не сравниться с нашим АКМ!"
Я немного увлекаюсь "альтернативной историей", кроме того не поддерживаю восхищение Германией или какой-либо иной страной и народом - в Европу практически все пришло от славян. В последствии историки и определенные исторические личности весьма удачно постарались стереть малейшие даже упоминания о славянских следах в истории мира. Отсюда и моя уверенность в том, что все "немецкое" - это спиж...е НАШЕ!
Теперь по поводу старинных технологий. Полностью согласен и солидарен с некоторыми современными исследователями в том, что уровень технологий в средние века был на довольно приличном уровне (станки, инструменты, механизация процессов и т.д.), поэтому используя сейчас токарный станок мы ничем не отличаемся от мастеровых тех веков, разве что в примененной движущей энергии.
Большущую ложку дегтя в трактовку исторической действительности (с ее полнейшим бардаком и пиз...м) добавляют так называемые реставраторы и музейные специалисты (на форуме я видел фотопримеры из музеев), которые не будучи специалистами в механике или иных прикладных сферах, с высотищи своего гуманитарного образования приходят к потрясающим, иногда выводам (пирамида Хеопса построена при помощи бронзового зубила!!!). Поэтому, мы с нашими предками думаем одинаково, и из этого нужно исходить.

_________________
Все будет так, как должно быть - даже если будет иначе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB