Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 9:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
DDR писал(а):
Скорее всего буду делать из мебельного ореха. Две доски толщиной 16мм хватит? или надо 3 штуки ?

лично я брал одну 30мм мне хватило но я не советчик

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 6:15 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
3 надо брать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 10:44 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
А какой ширины делать прорезь направляющую, та что для оперения стрелы? сколько мм??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 11:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Глубина паза около 15мм шириной 6мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 12:28 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
Нет, я имел ввиду прорезь для оперения а не углубление под стрелу... Ну еще видимо зависит от того будет ли оно расчитано под стрельбу чем то другим кроме стрел? Какой ваще наибольший диаметр самой типичной стрелы? Вообще как различаются болты и стрелы? Мне кажется оптимально заряжать туда что-то длиной 25см. Как это называется если такая длина? При большей длине получается большая парусность, и хуже точность при ветре.

Кроме этого я планирую делать опререние с осевым углом, для придания закрутки стреле. Хотя этот вариант более трудный. Но за счет дополнительного гироскопического стабилизирующего эффекта можно уменьшить площадь оперения. Хотя это спорный вопрос.

Пробовал ли кто делать такие стрелы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 12:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
это и есть паз,под оперение стрелы

он так и называется паз

размеры уже написали

не только оперение вставляется в паз,а и сама трубка стрелы или древко,смотря из чего сделана ,стрела, за счёт такой ширины немного утапливается и лучше лежит в направляющей, не смещается в бок, иначе просто стрелу не зацентровать в направляющей

на фирменных арбалетах на краях паза есть фаска небольшая ,угол фаски примерно 0.5х45град.,или скругление края ,так же примерно R-0.5мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 2:19 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
спасибо!

Имеет ли смысл ламинировать верх направляющей и край паза соответственно материалом с пониженым трением или нет?

Вопрос возникает оттого что поверхность направляющей фирменных арбов это анодированый люминь-сплав. Но анодированый уже после формирования профиля и фаски.
Анодирование снижает трение примерно в 2 раза. И увеличивает твердость в 1,5-2 раза. Но если делать из чего есть, а есть уголки и профили алюминия, покупаемые в строймаге, то первое - это непонятка по материалу, а второе - радиус на углу гдето 0,2мм, естественно придется снимать фаску, и анодирование будет спилено.

По материалу, по тому как он обрабатывается, то это далеко не алюминий, эт скорее Д16Т нетермообработанный.
Анодирование гдето имеет слой 0,07-0,08мм, когда его сдираешь, внтури довольно мягкий металл, пробовал шкурить шкурой 800 ед. Получается не очень хорошо. можно пытаться затереть, или закатать, но врядли станет лучше твердость.

Если бы можно было покрыть люминь после шлифовки нитридом титана (такое покрытие имеют шпули безынерционных катушек для рыболовли) Покрытие похоже на позолоту, и идеально гладкое и очень твердое. Но из-за малой толщины всего 30-40мкм оно боится забоев. Я даже сомневаюсь что такое покрытие делают в фирменых арбах.

Но можно попробовать покрыть материалом который имеется на нижней стороне лыж. Оно при забоях может быть восстановлено. И имеет малое трение.

вот еще нашел такую технологию, интересно, что по ней получится ли тонкая прочная пленка похожая на заводское анодирование ?
Анодирование алюминия в домашних условиях возможно и легко!
Без кислот!!! только сода и соль!
http://v-dslr.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=6416

А вот тут все намного более подробно описано http://rexmill.ucoz.ru/forum/43-114-1
склонен к второму варианту, думаю что именно твердое и тонкое покрытие нам как раз должно подойти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 3:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
по моему вы сильно заморачиваетесь

делайте как есть

можно снять немного фаску ,можно оставить загругление как есть

но нет никакого смысла в востановлении покрытия,а тем более ещё другим материалом покрывать,лишний гемморой

посмотрите вот эти арбалеты ,если ещё не видели

http://www.arbalet.info/gl-self-index.php

тут всякие направляющие есть,делали люди из того что было,всё нормально стреляет без проблем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 5:22 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
Спасиб! действительно много вопросов отпало. Неплохой ресурс.
ну чтож пока ухожу в черчение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 11:58 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 12:08 pm
Сообщения: 118
Откуда: Оренбургская область
Неплохая статья по изготовлению лож http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_90.htm

_________________
Что не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 1:13 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
прошелся в течение двух недель по рынкам, найти что либо кроме дуба очень проблематично. Наши базарники кудато все делись, а торговля ценными породами перешла к пакистанцам :( Продается ширпотреб, качество ниже уже некуда. Доска 1,5м толщина 30мм, ширина 150мм, дуб, в продаже 20 доларов, при этом с торца как водится трещина до 200-300мм длиной, а то и не одна. Трещины замазаны шпаклевкой.

Орех исчез и продажи, и говорят уже года два нет вообще. :(
Имеется ольха, дуб, сосна.
Бук только клееный массив кусками 40 на 50 на 150мм.
Правда нашел одного чудика, обещал бук доску, 30мм шириной 160мм. Но саму доску не видал пока. Вот думаю теперь не мало ли будет 30мм, а то если кривое , придется состругивать, останется 20-25..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 1:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
у меня нет опыта,но просто прикинуть-30мм куда там замок то врезать?если только 2 склеить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 1:47 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
ну так я и расчитываю на то что это будет из двух половин. по крайней мере под СМ я смогу тогда фрезеровать паз с большой точностью. Чтоб он там не телипался внутри. и кстати выбрать под уголок направляющей получится очень удобно, да и саму направляющую прикручивать не сверху а внутри паза.
Уже вопрос по анодированию отпал, я нашел хорошие направляющие из люминя уже покрытого коричневой анодировкой. Будет видно сразу любые царапины или затертости. И плюс можно купить запасных. 5у.е. длиной 1,8м. в защитной пленке. Если без пленки то 4 у.е. Алюминивеого цвета еще немного дешевле. Сейчас решаю вопрос с спусковым механизмом, по совету DAS я начал с этого механизма. Не хочется чтоб арб был слишком длинный, поэтому я прикидываю что зуб зацепа будет несколько сзади от спускового курка. И прилично сзади, гдето на 10см. Поэтому уже придумал общую концепцию механизма.. Пока что заинтересован конструкцией с верхним расположением зуба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 1:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
так конешно удобнее еще б доски хорошие-не поведенные были проще чем из фанеры получится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 4:00 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 12:08 pm
Сообщения: 118
Откуда: Оренбургская область
А кто что может сказать про акриловый лак? Насколько я читал он водорастворимый, но после высыхания дает водонепроницаемое покрытие. У нас продается для покрытия банных полок. Если его пожиже развести и ложе пропитать?

_________________
Что не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB