Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 12:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Acella писал(а):
а вот фанера под красное дерево :) переливаеццца! :D


Хороша!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 4:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Acella, прикольные у вас ложи! У этой красной текстура замечательно вскрыта - и оттенок хорош - ничего не скажешь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 5:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Acella ложи конечно хороши! Последнее тем более понравилось.
и судя по всему вы уже и руку на них поднабили неплохо. Закругленных месть поболее чем у Сани - покрошить фанерки знать тоже поболе пришлось :)

поделитесь тоже опытом-советами - тому, кто своих шишек на этом деле еще не набил, полюбому полезно будет.
Я, например, для такого дела фанеру клеил бы на ПВА хороший, или какой другой, но слегонца всеж эластичный клей. А DAS вот на боксидку. Конечно оно без сомнений по надежности - но надо ли оно такое ? Вы чем клеили ?

и еще, задники прикладов как-то вроде низковато смотряться, тем более оптика еще высоко ...
это мне кажется и там как и обычно все? или и правда пониже и это личные предпочтения ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 6:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
... Даже не знаю - легче или тяжелее работать с фанерой относительно того же бука. ...

тут наверное у каждого свое мнение будет.
По мне - так с деревом цельным намного легче. Но я формы всегда придаю строганием. Потому как я прям тащусь от выстругивания :). Это из этой-же темы
DAS писал(а):
... "я не мучаюсь - я кайфую!" :lol:
- а строгать конечно намного ловчей когда все волокна в одном направлении. фанеру же строгать тяжко и плохо контролируемо ...
Но если работать фрезами/бурами/рашпилями - то в этом плане разницы особой между деревом и фанерой не вижу. ... но рашпилем ширкать лично меня тяготит

... ;) и конечный результат из дерева мне тоже поболе нарвится.

так что стороников каждого метода наверняка поровну найдется. однозначного ответа и нету.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 6:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora , вроде опытные человеки от ПВА всех отговаривают в случае с фанерой. Там в общем то треба монолит - смола даёт дополнительную жёсткость.
По затыльнрику - у меня нормально, даже можно немного ещё тыльник опустить (мне проще - у меня он регулируемый).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 7:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Цитата:
вроде опытные человеки от ПВА всех отговаривают в случае с фанерой
ну знать так и запишем. и запомним.

а я фигню строгаю :( ... лишь для показать как дерево струганое получается - можно.
соструганно; отшлифовано; покрашено (береза+клен)
Изображение Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 8:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
мне к чему фоты показать то захотелось - там где дерево отшлифовано ... ну вот как фанеру ни закругляй ни шлифуй - не дает она такого приятственного ощущения на ощупь :)
... хотя может это мое сугубо личное ИМХО :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 9:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
не дает она такого приятственного ощущения на ощупь

не даёт согласен на все 100 и фанера всегда останится лишь заменителем дерева не смотря на то что в некоторых случаях и моментах фонера предпочтительней дерева и в умелых руках может выглядеть так красиво что задаёшся порой вопросом, а зачем вообще нужно дерево :?: :) , но это только до того момента пока не тронешь дерево рукой то сразу понимаешь в чем разнится :!:

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 9:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да и главное фанера фанере розень к нам в столярную как то завозили бразильскую фанеру такой красоты и дороговизны (с эмблемкой носорогом) так там 10 слоев на 17мм и два цвета бордовый и белый, бордовый и коричневый, белый и коричневый, но цвета яркие красивые, такую фанеру я не поменял бы даже на ..... ну только на махогон в него я влюблён с детства :)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 9:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
не забываем, что фанера тоже дерево, при скруглении и шлифовке текстильные ощущения не хуже, чем от цельного куска. Эт я к тому, чтоб вышлифовывали и полировали хорошо.
это больше похоже на психологический эффект.
Игорь - красиво, однако!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 2:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
насчёт работы с фанеройDAS всё сразу понял ,и сделал те же выводы что и я в своё время(по технологии добавить нечего) сам фанеру использую давно.и доступно и практично. хорошо внутренние полости проектировать любой формы и тд. плюс не боится сколов. при пропитке очень твердая и стойкая к износу.да и текстура при плавных линиях ничегошная :D хотя сам тоже люблю с массивом работать но это на заказ и на огнестрел. и обратите внимание многие военные образцы оружия, и для высокоточной стрельбы тоже используют фанеру( ведь не случайно) :lol: а нам что доктор прописал :lol: :lol: :lol:да и при наличии болгарки с мягким диском это и довольно быстро сделать.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 3:31 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Изображение
вот нашёл ещё фанера в чёрном цвете. прослеживается текстура и обводы ложа.(на прочем прошу внимание не акцентировать :oops: )других кадров нет :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а это "прочее" под замес неужто Мурки попало :shock: ... или это просто кадр так сложился ? А то ведь обычно крепкий на рану тот паразит :)

PS и еще Acella - будь другом, уваж. посмотри вот здесь viewtopic.php?p=32823#32823 как лучше картинки показывать. А то радикал последнее время на рекламе (причем кривой и больной) совсем чувство меры потерял. А я не всегда могу успеть сам ссылки подправить - и будет народ вместо просмотра матерится :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 7:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
прочее попало под( пантерку) пуля 0.8 гр. шмель.дистанция около 30 +-метров.пробит шейный позвонок возле основания черепа.А сынишка со мной гулял. :lol: насчёт радикала учту,(самого напрягает) :twisted:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 4:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот помароковал с пластиковой ложей:
Приобрёл Иж-38С 96-го года выпуска. Состояние средненькое - ржавчинка, колёсико тяги уже проело небольшую канавку - и тяга начинала тереться о цилиндр. Стоял укороченный поршень и резанная гамовская пружина на 29 витков. Так как тяга с зацепом поршня были не переточены - имелись небольшие задиры цилиндра вверху. Порадовали нарезы и ствол вообще. Ложа выглядела так:
Изображение Изображение Изображение
Из сделанного с железом - поставил обычный родной поршень с залитой манжетой, переточил тягу взвода и спуск по Гному. Колёсико заменил на капролоновое большего диаметра, канавку чуть шлифанул - пока ролик свои функции выполняет. Пружину оставил гамовскую, но установил утяж от мурки. В резинку перепуска пока поставил втулку из гелиевого стержня 3.2 мм. Ну и переворонил цилиндр клевером. Изготовил новый более высокий целик - родной уж больно низкий:
Изображение
После изготовления нового ложа для мурки - осталось абсолютно новенькое ложе от неё (фото не моё, но привожу для общего представления картины):
Изображение
Вот что пришлось сделать с железом для установки в ложе мурки - просверлены отверстия сбоков от тяги взвода с нарезанием резьбы М4 для центрирования тяги (в ложе Иж-38 есть выступы под тягу, которых нет в муркином) и вкручены короткие винты, просверлено ещё одно отверстие под резьбу на задней цапфе под отверстие в муркиной ложе снизу:
Изображение Изображение
Внизу ложа просверлено и раззенковано отверстие под родной нижний винт Иж-38, так как напротив уступы ложа под железо отсутствуют, то между железом и винтом подложена цилиндрическая втулка, через которую проходит винт:
Изображение
Боковые отверстия ложа мурки заклеены отрезанными и воронёными шляпками от винтов М5:
Изображение
Изготовлен затыльник из двух слоёв фанеры 20 мм, склеенных эпоксидкой. Прикрутил его двумя свморезами и дополнительно проклеил клеем "мастер". Перед прикреплением тыльника, ложе было покрашено алкидной эмалью из болончика тёмно зелёного цвета в 3 слоя, а тыльник покрашен в чёрный. Если всё делать по инструкции - краска ложится ровно и без подтёков. Затем через трафарет из балончика были нанесены чёрные пятна. На место щеки приклеен и прикручен 4-мя саморезами кусок кожи. Вот общий результат работы:
Изображение Изображение
Подведу вердикт - ложе мурки вполне подходит для Иж-38 (не только "С", но и ещё некоторым) без кардинальных переделок - только одно отверстие надо просверлить в ложе и три с резьбой М4 в цилиндре.
Про железо, думаю здесь не интересно, но про окраску опытом поделился

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB