Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 9:19 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Блин вот очень кстати тема создана, только к сожалению материала не особо много, да и вы чего то на ружья перешли)
Просто всегда испытывал проблемы с ложем, а точнее с тем как туда поместить спусковой механизм. Вот и приходиться делать самые простейшие и примитивные см... Хотя если честно и возможности то к сожалению не особо много у меня, особенно по работе с металлом(

Очень бы хотелось увидеть как делается ложа не из фанеры, а из цельного куска дерева, т.к. как было правильно замечено выше ощущение от фанеры немного не то, да и просто она мне не особо нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Цитата:
да и вы чего то на ружья перешли)

а мы всеядные! Тем паче ложи на любое оружие изготовляются одинаково. И на арбалетах (заводских) попадаются простые пластиковые ложи, которые не устраивают не внешним видом, не удобством использования. Которые могут подвернуться модернизации.
Цитата:
Очень бы хотелось увидеть как делается ложа не из фанеры, а из цельного куска дерева, т.к. как было правильно замечено выше ощущение от фанеры немного не то, да и просто она мне не особо нравиться.

Ощущения от фанеры не такие чисто на психологическом уровне. Готов поспорить, что если дам вам с закрытыми глазами отшлифованную фанеру и деревяху - вы не отличите одну от другой. Повторюсь - фанера - это тоже дерево! Я всё таки понял, что кусок дерева для меня пока не самый лучший материал - фанера и доступнее и технологичнее, а скоро планирую выклеить фанеру из разных пород шпона - там дерево и рядом не будет стоять - не по прочности, не по текстуре. Дерево - материал профессионалов, к коим я себя не отношу.
Ссылки на видео про то, как делать из дерева, приведены в начале этой темы - этого материала достаточно для "подглядывания" основных секретов изготовления - дальше уже нужны желание, инструмент и две прямые руки. По мне так с моими кривыми руками без фрезера к деревяхе не подходить - не готов я убивать месяц на долбёжку ложа вручную стамесками, а потом упороть заготовку одним неловким движением. Как фрезером обзаведусь, так возможно попробую и из деревяхи сделать, если найду подходящую.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 10:49 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
ИМХО фанера это выручалка самодельщика которую не накладно и запороть пару раз при проектировке какого либо аппарата.а драгоценный палисандр пускай ждёт своего часа медленно годами подсыхая на стеллаже. пока начинающий мастер крошит фанеру созревая для создания шедевра :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 10:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
... не готов я убивать месяц на долбёжку ложа вручную стамесками, ...

:shock:
Санек ты не прав - не пугай народ :):):).
за месяц вручную стамесками лодку из необъятного бревна можно выколупать. а ложа - за 3-5 вечеров помаленьку, с оглядками и передумками и то выйдет вручную. А с набитой рукой и поуверенее 1-2 вечера. имею ввиду без шлифовки и без отделки. Шлифовка и прочее лишь и есть самые нудные и долгие - но они и на фанере такие же и даже посложней.

если у тебя здесь еще не нажито опыта - просто попробуй ;). сам удивишся.

единственное замечание - сугубо на жизненом опыте - инструмент, вернее острота его заточки, должна быть РЕАЛЬНО нормальной. Но у многих людей, так уж слаживается (многократно по жизни это наблюдал), оценка этой остроты просто идет в сравнении с кухоным ножом. ... тут упсс. Пониятия что есть "остро", а что "не остро" надо пересмотреть.
Самый лучший способ тут, это взять что-то боле-мене подходящее, один раз заточить до бритости волоса на руке - попробовать резать потом дерево, И :) с удивлением для себя обнаружить что дерево - такое неподатливое для "кухоного ножа", ТАКИМ инструментом режется как пенопласт (ну почти ;) )
Ну и ... просто запомнить то ощущение :). и равняться потом на него.


А технически заточка выглядит так:
1 - грубым злым бруском обеспечить просто достаточно острый (градусов 10 +-5) угол от самой режущей кромки. какие угодно движения. Делается изредка и когда в том появляется необходимость. Можно наждаком. На остроту самой кромки не замарачиваться, даже можно (и даже рекомендую) оставляь ее прямо тупорылой на 0,2-0,5 милиметра - внимание только и имено на угол.
2- довольно мелким бруском (смоченым, чтобы забивался частицами точения и из-за них становился в том месте еще мельче), постепенно уменьшая нажим почти до нуля, круговыми движениями доточить кромку. Ориентироваться по зашарканой этой зернистостью полоске на кромке. Полоска эта желательно чтобы легла мм на 3-4 (шире просто нет нужны а сил заберет много больше, а меньше есть риск что "загрубите" кромку на более тупой угол).
PS в принципе, если акуратно заканчивать этот этап - то и уже достаточно для большинства работ. И заканчивать рекомендуется движением лезвия вперед с минимаааальным нажимом, как бы стругательным по бруску, но не цепляя брусок конечно. Это гарантирует снятие последний заусеницы, которая, как мизерная висящая вперед полоска фольги, может остаться болтаться на кромке, и завалившись потом набок сразу убъет заточку на -70%. Это есть основная заточка. строго ручками. Раз основательно, потом раз несколько достаточно лишь нескольких движений. Основательно делается примерно 1-2 раза за рабочий день.
3- на ремне с пастогоем наклееным на брусок (или чем-то аналогичном) движениями от себя фактически заполировать самый край режущей кромки. полоска этой зернистости (зеркальная полоска) обычно получается 0,25 - 0,5 мм. шириной. Ну если пофанатствовать - то 1 мм. Лезвие на ремень при правке давить довольно плоско - ремень мягкий, и так выгнется позади кромки на сколько посчитает нужным. После этой процедуры инструмент обычно без проблем бреет волос, и ! :) доставляет немереное удовольствие от работы :):):). Сразу после шага 2 надо основательно. В дальнейшем лишь по паре движений со средним нажимом когда острота начнет казаться недостаточной.
Когда пара движений по ремню перестают помогать - то сделать слегонца шаг 2. Когда и это не помогает (обычно к концу рабочего вечера) сделать шаг 2 поосновательней.

Качество стали инструмента тут конечно на многое влияет - но это отдельный разговор. Пока лишь скажу что если лезвие выкрашивается (от излишней твердости), то это заметно хуже чем если оно просто быстрей нормы тупится (при малой твердости). Счастье, ну как и всегда, где-то посередине :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 12:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora писал(а):
:shock:
Санек ты не прав - не пугай народ :):):).

Игорь, я больше сам пугаюсь - и передаю панику другим! :lol:
Про заточку - это да - немного баловался резьбой по дереву, правда под рукой была только сосна и резал фигурки геометрических форм. Стамески были самодельные - попались мне по случаю от мастеров с тюрьмы. Острые - только периодически чуть подправлял ручным мелким камнем. А про сложности - имеюю ввиду выборку под "железо" - достаточно тонкая работа, можно легко заготовку запороть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 1:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
IGORA спасибо очень пнзнавательная статейка у вас вышла я кое что новенькое почерпнул по заточке инструмента .Сам хочу как нибудь резьбу попробовать вот только инструмента подходящего нет ,интересно хороший режущий инструмент продается где нибудь только хороший а китайский из гвоздей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 6:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
оценка этой остроты просто идет в сравнении с кухоным ножом. ... тут упсс.

:lol: Зря вы так, вы моих кухонных ножей не видели :)

Спасибо большое за опыт, оно всегда очень и очень полезно. Сам ремнём с пастой гойэ не обрабатывал, выводил начисто спец. прутиком с алмазным напылением, но им совершенно неудобно править короткие лезвия, как раз те же стамески для резьбы.. Пригодится. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 2:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
RegeraldНож и есть нож, его даже если до опаски довести, долго он такой не будет,и сталь не та,и не преподобен к этому, я как то пробовал даже не плохо получалось геометрию резать, в конце концов отрезал почти полностью себе палец, вообщем кое как пришили больше не режу, но резцами меня по сей день все маклеры одолевают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 2:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
немного в дагонку патриот33 честно сказать не встречал,наверное если бы встречал не просили, по секрету поделюсь не плохие резцы выходят с р18, фактически тот же дамаск только не кованный и пром масштаба, хотя в наше время даже р18 не так просто достать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 5:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
... :lol: Зря вы так, вы моих кухонных ножей не видели :) ...

:D:D:D
ну тут конечно у кого как - не спорю. всяко бывает. :)

но надо не забывать нюанс, - что заточка, неощютимо разваливающая помидор, и заточка легко идущая по твердой древесине - могут быть не одинаковы по своей сути. Для помидора мельчайшие зазубринки (микропила) очень идут на пользу, и такая заточка здесь даже предпочтительнее шлифованного острия. Для древесины же имено шлифованное лезвие рулит. Хотя бы потому, что режуще-пилящий эфект совсем немного где получается использовать.
Ну и общая форма лезвия (форма сечения) : для дерева это ЛИНЗА и только линза (разной степени выпуклости) и достаточной жесткости. Для кухни это и прямые спуски и даже бритвенные, и с общей жесткостью (толщиной) в разы меньше чем для дерева.

кстати, про жесткость, я сейчас глянул по транспортиру как какой угол точно выглядит - и узрел, что я там выше, в 1-м шаге, про 20гр. промахнулся... :oops:
Это уже окончательный угол заточки, на самой кромке лезвия в среднем такой надо получить. А на первом шаге поболее можно заужать. Я бы сказал градусов 10, плюс-минус 5. Но в зависимости от назначения инструмента, в угле заточки могут быть еще больше разбросы. (поправлю там...)


А дырки долбить тоже нет причины бояться. Там лишь внешний периметр бдить важно, внутри вольности (косяки) прощаются поболе чем снаружи :). И трудоемкости совсем немного. Изначально периметр дырки резцом прошел и подрезал к прорезу изнутри. Ну и далее уже стамесками: вертикально проколол на 1 мм, и изнутри дырки подрезал, с другой стороны проколол - подрезал. Или наоборот (я лично так делаю), вначале подрезал стружку (или несколько) изнутри к стенке и вертикально эту стружку от стенки отрубил, подрезал-отрубил, подрезал-отрубил., и тд. Стамеску об край паза не опираете вообще - потому край не заминается не портится. Лишь при первом проколе резцом периметра и приходится поднапрячся - потом уже просто чик-чик. Все без молотка, просто нажимом. А если предварительно дырок поднасверлить - так вообще фигня делов :).
Кстати, это только и есть место где в основном стамески нужны. Для наружних работ топор, нож, резак и т.п. поболее идут.
А, ну и еще конечно рекомендуется, первый раз прокалывая периметр, брать чуток вовнутрь. А потом, уже закончив дырку, эти чуть-чуть резцом уже и подрезать. И обычно уже по железке, приложив ее.

вот тут у меня, не совсем может показательный, но нашелся в хозяйстве пример энтого процесса. по времени заняло минут 10-15. на первом фото как раз видно что я край как раз от карандаша малость вовнутрь резал и что вначале стружку к стенке подрезаю
Изображение Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
по инструменту для резьбы - присоединяюсь - в продаже хороших (за разумные деньги) тоже не встречал. ... хотя в принципе существуют вроде (но рукоятки всеравно "под себя" переделывать).

по маркам стали так как andrey 74 не ориентируюсь к сожалению. Потому приходилось отталкиваться от самого изделия которое для этого бралось. Полотна для пилки рельсов (рапид в простанародье) широко для этого пользуется, и в принципе вполне заслужено.
А когда хотелось шибко хорошей - брал небольшие дисковые фрезы по металу (диаметром 60-100мм) ломал их пополам и из половинок вытачивал лезвия резцов. Всегда было класно ... кроме последнего раза ... хрупкая попалась. Разные они всеж сволочи, впрочем как и рапид, но разница в большинстве случаев терпимая.
Геометрическая резьба кстати, очено любит тонкосведенные резцы со строгим остреньким кончиком. А такое - совсем НЕ дружит с большой твердостью. Потому для геометрической резьбы фрезы наберусь наглости НЕ рекомендовать. А Рапид как раз удачнее будет, он к изломам/сколам поустойчивее.
andrey 74 а какая кстати на подобных плоских фрезах сталь ?

С материалом для стамесок посложней ... но ими и работать всего ничего - потому даже сплющенной и заточенной проволокой обходился (лишь бы малость посталистей). Исключение - большая полукруглая стамеска - ну очень люблю ею работать, и юзаю везде где можно даже взамен топора, и ... потому требования к ней соответственные. Сейчас прижилась одна. В принципе нормалная, но хочется получше.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 7:50 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Блин, все таки как же красиво то на фото деревяшка у вас обработана igora. Аж слюнки потекли) Вот что то типо такого мне и нужно было посмотреть, правда конечно хотелось бы весь процесс целиком. Теперь понял почему у меня всегда деревяшка ломалась, когда пытался вырезать вот так же стамеской углубление под орех(( Во первых стамеска была очень не качественная, это я и тогда знал, но думал что заточена остро да и ладно, а в итоге она у меня аж 2 раза ломалась, приходилось по новой перетачивать. Ну а во вторых, я и резал то собственно немного не правильно, от этого и трескалась наверно деревяшка( Спасибо за советы и опыт, думаю стоит сходить в магазин за стамеской более менее качественной и снова попытаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 8:39 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
насчёт стали для резцов могу сказать что кроме рапида и фрез идут и напильники.отпускаешь,затачиваешь,закаливаешь,опять отпускаешь до соломенного цвета побежалости ,и чудо резец для различных фокусов готов.а ещё и к хирургическим сталям советую присмотрется :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 9:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да уж, Игорь, красиво у тебя получается! Смотришь - и у самого руки зачесались деревяху постругать! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 9:34 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Изображение
а как вам такой приклад на арб? делал как то другу на зуль тюннинг :lol: опять фанера.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB