Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 2:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Asmodey писал(а):
Я опять что-то не так понял, или из этого
http://imageshack.us/photo/my-images/526/32829299.png
графика получается, что изменение угла атаки, добавляет усилие спуска по 8,7кг. на каждые 10 градусов, без учета трения?...

нет. зависимость там не линейная совсем. Просто на том графике и F2x еще меняется, чего в реалии не должно быть.
Надо смотреть этот график http://s017.radikal.ru/i425/1202/f4/b94ad4079a58.png

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Да, с картинками полная лажа. igora , пожалуйста... модерайт можно? :roll:
Цитировать картинки с imageshack не получается.

Пока писал - все уже пересчитали без меня :cry:
virrman писал(а):
Цитата:
Если взять стали нормализованные с твердостью HRC 40 и рассматривать угол альфа = 82-м градусам

То орех и промрычаг самозаклинятся просто.

Не об этом-ли мы вчера спорили? Далеко не 1,5% правда?
Цитата:
Зачем брать сталь именно нормализованную и именно с твердостью 40 не пойму. Я буду из резца делать и мне пофигу какая там сталь и ее твердость.

А резец у Вас из чего сделан? Вот именно - человек просто уточняет из чего планирует делать - стандартный металл, а "резец" - понятие растяжимое.
Цитата:
Самое большое влияние на силу спуска влияют длины рычагов в схеме. Варьируя их можно получить какое угодно усилие на крючке

Согласен, но тоже - до определенных пределов - рычаг с соотношением 1/15 трудно вогнать в размеры при сохранении хода и прочности.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
sir.semson писал(а):
... Ответьте пожалуйста как вписывать в сообщения формулы?, вижу что это сделано в экселе. ...

в смысле как вставить картинку с Экселем ?
самый простой способ: рисуете Эксель таблицу (чтобы влезло в экран); потом жмете клавишу <PrintScreen> (содержимое экрана сохраняется в памяти компьютера); открываете Раинт, делаете <Вставить> (в раинт вставляется запомненый вид экрана); подрисовываете, обрезаете лишние края - и сохраняете как файл который уже выкладываете сюда.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:34 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
igora писал(а):
нет. зависимость там не линейная совсем. Просто на том графике и F2x еще меняется, чего в реалии не должно быть.

Это я заметил, просто в своем посте пропустил слово: "примерно". Из второго графика - аналогично : 5,8_11,7_17,8...

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:39 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
igora писал(а):
только далее в разговоре с sir.semson не пойму еще. Вроде как угол альфа отмеряете поразному ...
Цитата:
Если взять стали нормализованные с твердостью HRC 40 и рассматривать угол альфа = 82-м градусам
- я понимаю это что это угол Ув = 82гр. Это вообще нежелательная ситуация - в этом случае пром.рычаг выталкивается вниз даже сильнее чем зацеп жмет вперед (составляющая F2 по Y > чем по X) ... о каком самозаклинивании речь в этом случае? как только уберется шептало (полагаю с трудом), зацеп полетит вперед не почувствовав рычага.
А вот если наоборот угол Ув слишком маленький (зацеп давит почти в вертикальную стенку) то тут да - при мягкой стали (можно сказать при высоком трении) возможно что рычаг будет держать зацеп и без шептала. Непредсказуемо, чуть тронь - сорвется, но тем не менее может держать. Полагаю маленькой вертикальной составляющей при таком угле просто не хватает чтобы разомкнуть сжатые плоскости. Я вот это бы назвал Самозаклиниванием. ... не это ли как раз sir.semson называл "углом самоторможения" ?

кстати, а при расчете усилия передаточное число самого зацепа считали ? там (на глаз) раза в три усилие понижается.


Боюсь обидеть, но берем кирпич, кладем его на доску и начинаем один конец доски поднимать. При каком-то угле ^A кирпич начинает свою поездку по доске вниз. Меряем этот угол и называем его углом трения кирпича по доске. Уменьшаем угол - кирпич лежит, но после подталкивания успешно с"езжает т.к. трение скольжения меньше трения покоя. Продолжаем уменьшать угол, и вот при каком-то угле^B даже подтолкнутый кирпич проехав какое-то расстояние останавливается, этот угол мы и назовем углом самоторможения.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:47 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
igora писал(а):
sir.semson писал(а):
... Ответьте пожалуйста как вписывать в сообщения формулы?, вижу что это сделано в экселе. ...

в смысле как вставить картинку с Экселем ?
самый простой способ: рисуете Эксель таблицу (чтобы влезло в экран); потом жмете клавишу <PrintScreen> (содержимое экрана сохраняется в памяти компьютера); открываете Раинт, делаете <Вставить> (в раинт вставляется запомненый вид экрана); подрисовываете, обрезаете лишние края - и сохраняете как файл который уже выкладываете сюда.


Нет, где это все в экселе? Просто я в нем кроме тупой подстановки значений в готовые таблицы ничего не делал, к моему большому огорчению.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:06 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
sir.semson Глянь в ЛС.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:23 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
Asmodey писал(а):
sir.semson Глянь в ЛС.


Ай, спасибо, ай молодца. Оказывается и такая форма общения здесь есть!!!

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
функции можно достать через главное меню /вставка/функции/ и там уже вибирать.
А сам принцип как Эксель пользует эти функции знаете ?
на всякий случай расскажу кратенько: ... оффтоп конечно ... потом удалим ...
эксель - это таблица. Каждая ячейка имеет уникальный Адрес в виде буквы столбца и номера строки. Самая верхняя левая получается А1 и т.д.
Ячейки могут содержать что угодно, и цифры в том числе. Значение ячейки может быть занесено непосредственно ручками, а может и рассчитываться само !!! Для этого, в ячейку вместо конкретного значения и пишут формулы. Эксель их сразу считает, и на таблице отображает уже результат. Признаком, что в ячейку введена формула а непросто значение, является символ = в начале. Далее обычными математическими правилами пишется формула. Например если ввести в ячейку =50+12 отобразится 62.
В качестве операндов формул в основном используются другие ячейки таблицы, указываются они в формуле своим "Адресом".
Например вводим в ячейку А3 формулу =А1+А2 то там отобразится сумма содержимого указанных ячеек.
Если в ячейку введена формула, на таблице отображается ее результат, а саму формулу можно увидеть над таблицей в окошечке которое так и называется "строка формул".
Адрес ячеек используемых в формуле не надо вводить руками, просто вводится = а потом мышкой тыкаем в ячейку которую хотим использовать, ее адрес вставляется в формулу. Добавляем оператор и тыкаем другую ячейку, и т.д.
Если надо много одинаковых формул, то достаточно ввести формулу в одну ячейку, потом "скопировать" ячейку, выделить площадь где нужна такая-же формула и "вставить". Адреса используемых ячеек автоматически скоректируются в зависимости от нового положения формулы. Т.е., если мы (вышенаписанную) формулу ячейки А3 скопируем в ячейку В5, то формула в ней примет вид =В1+В2. Это так называемая Относительная адресация. т.е. относительно местоположения самой формулы. Есть еще Абсолютная адресация- это куда формулу не таскай, она всегда будет брать конкретные ячейки. Отличается от Относительной тем, что к адресам добавляется символ $.
... ну для начала достаточно, а дальше пробуйте - и уже постепено натаскаетесь. шпаргалки какиепочитать можно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
трение покоя и трение скольжения знаем ... а трение самоторможения вот что-то и не встречал... запомню :)

и разглядел что угол Ув и угол альфа - мы по разному отмеряли. Потому еще я запутался вначале.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 8:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
разруливать усилие на спуске не только размерами рычагов, а и скосом площадки упора зацепа в пром.рычаг считаю стоящим того делом. В первую очередь это конечно из-за того что при этом и действительно не меняются габариты СМ-а.
Столбец "соотношение путей..." в моей таблице в конце первой страницы, фактически есть столбец передаточного числа этой площадки в зависимости от угла. Можно прямо так его и использовать сразу не углубляясь в вектора и прочее. Я не ошибаюсь?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 8:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
igora писал(а):
разруливать усилие на спуске не только размерами рычагов, а и скосом площадки упора зацепа в пром.рычаг считаю стоящим того делом.
Столбец "соотношение путей..." в моей таблице в конце первой страницы, фактически есть столбец передаточного числа этой площадки в зависимости от угла. Можно прямо так его и использовать сразу не углубляясь в вектора и прочее.

1. Совершенно согласен.
2. Похоже так. Цифры сопоставимы с моей практикой.
igora писал(а):
и разглядел что угол Ув и угол альфа - мы по разному отмеряли. Потому еще я запутался вначале.

Аналогично. Думаю, если делать общий проект, то стоит задать еще и "базовые" обозначения. Чтоб новым (да и самим) не путаться в понятиях "угол z от автора ХХХ, с YY страницы ХХХ темы" :lol:
И пожалуйста, не обзывайте все вектора сил Fx_Fx'_Fx" эти запятые трудно различимы, а алфавит еще большой.
Спасибо.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 9:10 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
Изображение

Возражений не будет?

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 9:48 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
igora
какую схему будем использовать как пример расчета? Хотелось бы чтоб что-то реальное, что пошло бы на пользу кому-нибудь. То что я хочу делать для себя не пойдет - слишком сложная.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 10:02 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
igora писал(а):
трение покоя и трение скольжения знаем ... а трение самоторможения вот что-то и не встречал... запомню :)


Трения самоторможения не существует, есть только угол самоторможения, почти на всех резьбах например угол под"ема винтовой линии меньше угла самоторможения, чтоб не откручивалась под нагрузкой.

Блин... Это я повелся или действительно пояснение требовалось. Орлова с Анурьевым и Артоболевским на вас нет :wink:

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB