Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Asmodey писал(а):
В продолжение темы : таблицы хорошие - все четко и понятно, только судя по картинке, сам орех имеет еще и угол между "принимающим" и "отдающим" плечами около 40 гр. - не вижу этого в формулах. Или там цифры незначительные?


Да вы правильно заметили. Вот только почему вы, да и не только невнимательно читаете то что выше в теме написано? Я неоднократно делал на этом акцент - "предполагаю что...", "в расчете предполагается..." и в таком духе. И моя отсылка к книге Горошкина видно тоже осталась незамеченной, а между тем так как раз все это есть, даже формулы готовые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:55 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
virrman Извините, и правда не обратил внимания. Но у меня есть "смягчающие обстоятельства" 8) Разговор шел о таблице made by igora , которая из Имеющихся данных считает результат. Просто сначала на этот угол не обратили внимания и увлеклись скосом шептала, а теперь заметили.
У меня имеется токарный, еще и поэтому книга мне очень интересна, но пока не читал - извиняйте.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Asmodey писал(а):
Орех угловатый, для нижнего очень несбалансированный, при спуске зубом зацепа сильно бьется в заднюю стенку (1, R1)(с вытекающими последствиями).
Шептало с неплохим передаточным, имеет узкое место над осью (2) - можно было сделать его покатым.
Окружность (вокруг оси шептала с радиусом зацепа - R2), перекрывает само место зацепления на картинке, но подтверждает мое предположение, что здесь прямой угол - неправильный. Если вывести углы по этому радиусу, то тетива будет гарантированно закусывать зацеп и не сорвется, зато со стороны шептала спуск очень мягкий - чистое трение скольжения.


Не понимаю, зачем балансировать орех (кстати, предлагаю все таки эту деталь называть зацепом, а орех оставить для средневековых арбалетов). Он не совершает постоянное вращательное движение вокруг оси, а лишь поворачивается на некоторый градус. В большинстве арбалетов зацеп подпружинивается в сторону схода тетивы, а в конце его хода стоит отбойник из упругого мягкого материала. Возможно, здесь эти элементы (пружина и отбойник) просто не указаны.

Видимо, вы имеете ввиду не прямую площадку, а радиусную? На ответной части зацепа тогда тоже нужен радиус. Конечно, для серьезного производства можно задать такие требования - вывести радиус, например, R25, на площадке в 3 мм, но для условий домашней мастерской проще оставить там прямой угол, а припиливать площадки уже по месту.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 12:35 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Zmeelink
Цитата:
Не понимаю, зачем балансировать орех

У Вас в телефоне стоит ма-аленький моторчик на оси которого металлический наконечник очень похожий на орех. Во время звонка он включается и Вы всем телом чувствуете Вибрацию. А вибрация в стрельбе вещь вредная. Так зачем ее плодить? Зацеп арбалета имеет намного большую массу и ускорение, чем в телефоне.
Отбойник не поглощает лишнюю энергию, а лишь растягивает ее во времени. Если есть время и желание : попробуйте сделать два зацепа для одного механизма, но с большой разницей в балансировке и пострелять легкими стрелами с минимальным натягом, чтоб прощупать реакцию арб-а. Возможно баланс зацепа имеет меньшее влияние на точный спуск, чем расколбас плеч или кривая направляющая, но, если нетрудно устранить одно вредное воздействие - почему не устранить?

Цитата:
Видимо, вы имеете ввиду не прямую площадку, а радиусную?

На первоначальном рисунке площадка прямая и перпендикулярна линии от оси зацепа, а при данном расположении шептала - это большая вероятность срыва. Строго по радиусу выводить сопряжение - не на каждом предприятии смогут. Да это и не надо - из расчетов видно, что +-2 градуса для наших потребностей некритично. Важно лишь потерять эти градусы в нужную сторону. В данном случае я бы сделал угол равный касательной к радиусу в точке срыва (верхняя грань шептала)

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 4:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Asmodey писал(а):
igora писал(а):
sir.semson, Asmodey любопытно ваше мнение по всему этому ?

Смахивает на проверку. ...

:) извиняюсь если так подумалось. На самом деле это я скорее себя хотел проверить. т.е. свое неважное впечатление от того, вроде как "НЕ наколеночного" СМ (вернее его фрагмента). Просто видя, в теме сразу несколько человек которые явно имеют и понимание "железок" и вроде как и Обученность в этом вопросе, мне и правда стало интересно и их мнение про это. Вдруг я чего-то недопонимаю и на самом деле (в свете спец.образования) есть всем склизким местам объяснение.
Не вдаваясь в детали я понял, что на вас тот СМ тоже не производит впечатления :). мне полегчало :):):)

Asmodey писал(а):
... В продолжение темы : таблицы хорошие - все четко и понятно, только судя по картинке, сам орех имеет еще и угол между "принимающим" и "отдающим" плечами около 40 гр. - не вижу этого в формулах. ...

много раз про это на форуме говорил - потому сейчас отнеся к этому как к само-сабой-разумеющемуся и не уточнил. Конечно, Физическое растояние от центра зацепа до центра тетивы, и ,Плече через которое в итоге тетива крутит зацеп, я не путаю. Просто из личных предпочтений, я как правило не считаю плече приложения силы через синусы косинусы, а просто напрямую мерю его графически по перпендикуляру от оси поворота до линии действия силы - считаю так и проще и стопудово что ничего не путаешь.
Вот про что я
Изображение
как принимающее плече зацепа я беру красный отрезок (ПТЗ) и его длину заношу в таблицу. Через расчеты оно равно длине синего (РТЗ) умноженного то-ли на синус то-ли на косинус угла между этими отрезками - но проще замерить на перпендикуляре чем вспоминать формулу :):):)
PS в таблице указано для входящего плеча 15, хотя зрительно красный отрезок явно поменьше - это потому, что я взял его с запасом в большую сторону - по верхний край направляющей, а не до центра тетивы. Ибо толщины тетивы в даном случае я и не знаю, да и тетива всеравно еще прижмется и сплющится о направляющую незнаю насколько.
так нормально ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
virrman писал(а):
... И моя отсылка к книге Горошкина видно тоже осталась незамеченной, а между тем так как раз все это есть, даже формулы готовые.

Книга чудесная. Но не судите строго - обрашатся к такой литературе например лично мне (и думаю большинству) получается лишь выборочно справочно и когда припрет и лишь по тому что боле-мене понятно. Ознакомится полностью и как-то высказатся по ней в целом или даже обсуждать - ... просто нет возможности ...

хотя вот к вопросу Zmeelink-а про избыток силы в сторону от действия основной юлюстрация попалась :)
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:52 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
igora
А всю книгу и не нужно изучать. На 173 странице начинается глава 5 "Расчеты зажимающих устройств", а через три страницы видим картину в точности наш механизм повторяющую. Выложу картинку покрупнее:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Asmodey, наконечник на моторчике телефона, полагаю, совершает не один оборот вокруг оси в единицу времени? А зацеп не совершает ни одного оборота, а лишь поворот на несколько градусов - какая у него может быть вибрация, вредная для выстрела? Отбойник нужен не для гашения вибрации, а для смягчения удара при остановке зацепа. Если зацеп не подпружинить в сторону спуска тетивы, то после выстрела он будет беспорядочно болтаться туда-сюда, если нет отбойника - то его будет колбасить вокруг оси, пока мы не отпустим палец, и зацеп не подожмется пружиной шептала. А остановиться он может в любом положении - в положении "заперто" в том числе. Такое явление называют "самовзводом", когда после выстрела зацеп остается не в открытом положении, готовом к приему тетивы, а в закрытом, и приходится принудительно поворачивать зацеп для подготовки замка к взводу тетивы. Если поставить один отбойник, без пружины, то после выстрела зацеп будет также колбасить, только он будет отлетать от отбойника, и результат может быть тот же самый - эффект замовзвода. Поэтому зацеп подпружинивают. И такая комбинация "отбойник+пружина" работает очень хорошо.

По поводу срыва (самопроизвольного срабатывания) - теперь понял, о чем вы - сила на площадке зацепа создает момент на шептале, направленный в сторону поворота шептала. Чтобы этого момента не было, ось шептала надо приподнять, так, чтобы перпендикуляр из середины площадки проходил через центр оси (тогда момент будет нулевым), или чуть ниже центра оси (тогда момент будет поджимать шептало вверх, что надежнее, но сделает спуск более тугим).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 12:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага, я был тоже в недоумении по поводу "баланса" зацепа. опять повторюсь - главное в зацепе соотношение рычагов, правильно расположенная ось и пружина, не дающая самовзвода.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
igora писал(а):
несколько человек которые явно имеют и понимание "железок" и вроде как и Обученность в этом вопросе

Спасибо, очень польщен, но сооответствующего образования не имею (пока только планирую получить второе - уже техническое) Просто, мне Интересно - что-как работает и при возможности пытаюсь разобраться и разобрать. :lol:
Цитата:
много раз про это на форуме говорил - потому сейчас отнеся к этому как к само-сабой-разумеющемуся и не уточнил

Извините - не замечал, может не обратил внимания.
Цитата:
как правило не считаю плече приложения силы через синусы косинусы, а просто напрямую мерю его графически по перпендикуляру от оси поворота до линии действия силы - считаю так и проще и стопудово что ничего не путаешь

Согласен - пара процентов погоды не сделает, а расчеты упрощаются. Лишь-бы Все расчеты делались по одному принципу, как:
Цитата:
по перпендикуляру от оси поворота до линии действия силы


Zmeelink писал(а):
зацеп не совершает ни одного оборота, а лишь поворот на несколько градусов - какая у него может быть вибрация

Извините за неправильную формулировку - не "вибрация", но "момент", который незначительно сбивает зону спуска вверх и назад и в зависимости от своего расположения, либо задирает нос арб-а, либо наоборот "клюет", опять повторю незначительно. Вполне вероятно, что с учетом веса арб-а и изначальных характеристик выстрела, им можно пренебречь, но я, для себя стараюсь этого избежать.
Цитата:
Отбойник нужен не для гашения вибрации...

Извините, я ни разу не сказал подобного. Напомню:
Цитата:
Отбойник не поглощает лишнюю энергию, а лишь растягивает ее во времени

и Ваше:
Цитата:
для смягчения удара при остановке зацепа

что считаю равнозначным. :roll:
Кажется, здесь у Вас небольшое противоречие:
Цитата:
Если зацеп не подпружинить в сторону спуска тетивы, то после выстрела он будет беспорядочно болтаться туда-сюда

и
Цитата:
зацеп не совершает ни одного оборота, а лишь поворот на несколько градусов - какая у него может быть вибрация

Причем "болтание туда-сюда" (с ударами в окружающие предметы) в моем понимании - это и есть - вибрация. :P Но для общего спокойствия и снижения флуда, будем считать, что я этого не заметил. :wink:
Я высказал свое мнение о балансе зацепа - кто его примет, а кто -нет - каждому свое. Думаю на этом данный диспут и закончить, если Вы не против.

Самовзвод (с нижним зацепом) лично меня вполне устраивает, поэтому добавлять лишние пружины - не считаю необходимым. Опять-же ИМХО
Спасибо за понимание.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Asmodey, это почему вас самовзвод устраивает? :shock: Либо вы недопонимаете, о чём говорится.
Если после выстрела орех отскочил и взвёл механизм вновь - ваши действия?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:52 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
DAS
Одел тетиву, положил стрелу и ... прицел. :)
Я ведь пояснил - у меня нижний орех, без верхней направляющей.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Так я про то и говорю, если зацеп после выстрела остановить в нужном месте, в открытом положении для приема тетивы - то все его движение - это поворот на несколько градусов. Возможно, будут еще какие-то колебания затухающие, которые будут гаситься отбойником и пружиной.
Но даже если позволить зацепу свободно вращаться на своей оси - эффекта виброзвонка вы точно не почуствуете :) Средневековый орех тоже жутко разбалансированная деталь - вырез в верхней части, стальной клин в нижней, и после выстрела может свободно вращаться в своем гнезде - и ничего, отслужил почти добрую тысячу лет :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 6:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Своеобразно, одевать тетиву сверху на зубья зацепа. Что-то напоминает сексуальные извращения... Особенно для мощного арбалета

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 6:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Asmodey писал(а):
DAS
Одел тетиву, положил стрелу и ... прицел. :)
Я ведь пояснил - у меня нижний орех, без верхней направляющей.


Asmodey, по личному опыту - это не очень удобно, а если применять натяжные устройства - то совсем неудобно. Одно дело вести тетиву параллельно вдоль направляющей до щелчка, который означает, что замок заперт, другое дело - дотянуть до зацепа, приподнять, перекинуть через зубья. Есть спусковые механизмы, где зацеп как раз наоборот работает на самовзвод, например, у МК-150, но и там при взводе тетивой надо толкнуть зацеп назад (не перекидывая через зубья), зубья отклоняться и пропустят тетиву. Там зацеп тоже подпружинен, только в другую сторону.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB