Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой арбалет на эксцентриках
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:51 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Всем привет, недавно доделал свой третий арбалет на бинарных эксцентриках, делал в свободное время почти год.
И немного фото:
Спсковой механизм

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Направляющая (сделанна из двух алюминиевых уголков со вставкой между ними)

Изображение

Корпус направляющей (клеенный из из толстго оргстекла)

Изображение

И в сборе

Изображение

Сверху СМ я сделал крепление "ласточкин хвост" и поставил закрытый коллиматорный прицел

Изображение

К сожалению процесс сборки лука я не фотаграфировал, но там все понятно по картинке, плечи сделанны из торсионов богажника пятнашки по 5 на плечо диаметром 8мм.

Изображение

Бинарный эксцентрик

Изображение

Лук, направляющая, и СМ в сборе

Изображение

Ложе выполненно из дерева, отшпаклеванно, покрашенно и лакированно

Изображение

То же самое, только с тетивой (тетива сделанна из плетенки)

Изображение

Фото с моим 2-м арболетом

Изображение

Ну и готовый вариант, с тыльником заполненным свинцом для лутшей балансировки

Изображение Изображение


Хочу отметить, очень удачную конструкцию колодки, она получилась, красивой, очень жесткой достаточно легкой и прочной.

Натяжение арбалета примерно 35-38кг, вес 4,5 кг толком еще не стрелял, жду весны.

Если кому надо могу выложить чертежи, жду ваших коментариев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 12:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Dus, симпотичный арбалет получился, работа качественная. Блоки у вас не бинарные, нет дополнительного третьего синхронизирующего шкивчика. У вас просто овальный эксцентрик.
Вопросы - расскажите поподробнее о колодке - что и из чего и как сделано. И про спусковой механизм тоже - фотографий много, но все не о том. Схемы нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 12:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
оч интерестно и окуратно, что самое интерестное что если это первые работы то даже нет смысла "пальцем потыкать" так как для первых работ это просто прелесть (если еще все делалось своими руками без визитов к специалистам) так слов нет,
Теперь по существу (блоки былоб интерестненько посмотреть поподробней (верх-низ)) на вид оч акуратно и правельно вроде все, (интересен материал блоков) а вот плечи и визуально и по конструкции длинноваты (чисто внешне на четверть если не треть) мне даже струдом верится что блок (рабочий) способен завершить свою фазу за такой короткий рабочий ход (кстати сколько он сантиметров) ведь рабочий блок не маленький по размерам,
Если можно в заряженном положении фото чтоб видно было блоки а вот конструкция с плечами понравилась оригинальненько и не портит внешний вид и ложе с прикладом смотрятся красиво (немного похоже на чертёж который выкладывал DAS почти ваш тёзка) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 12:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Очень даже приличная работа! Колодка действительно красивой получилась. Но смущает корпус направляющей из оргстекла - не треснет ли.
Хватает ли жесткости у колодки, не сжимает ли она направляющую?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 1:19 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Блоки у меня сделанны по этому эскизу, только отмасштабированны
Изображение
я всегда бумал что это бинарные эксцентрики.
СМ сделан по этой схеме
Изображение
она тоже была отмасштабированна и доработанна, но в ней есть один недочет, который я не заметил когда проектировал арбалет- там слишком большее расстояние от зубов ореха, до его стенки в которую при зарядке упирается тетива, и она съедает милиметров15 хода тетивы. поэтому при зарядке до щелчка СМ блоки проварачиваются полностью, а когда тетиву упираешь в зубъя ореха, блоки проворачиваются назад.
Колодка сварная, из-за чего точность не очень высокая, зато благодоря стремяни вынесенному в колодку, жесткость получилась отличная, можно натягивать лук, даже когда он не установлен на направляющую, и колодка никак не деформируется.
По поводу формы ложе, я его где то на форуме подсмотрел, только не помню у кого.
Корпус направляющей из оргстекла меня не смущает, ведет себя хорошо, может только если на морозе стрелять может подвести.
Новые фото выложу попозже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Dus, можно по-подробнее про арбалет - общая длина, ширина, ширина от оси до оси блоков (натянуто\ненатянуто), длина плеча, ход тетивы.
И да, проект, который я выкладывал последним, несколько схож с этим. Тем более - блоки по тому же эскизу.
Dus, по эксцентрикам и их типам можете почитать в статье, что я выкладывал:
viewtopic.php?t=8497
Думаю igora, как появится - подправит название темы на "Мой арбалет с овальными эксцентриками" или просто на "Арбалет от Dus".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 3:44 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Dus
Для увеличения хода тетивы без каких либо серьезных переделок вы можете поменять блоки местами, как это сделано в этом Паркере
Изображение
Изображение
Возможно придется перемотать рабочую тетиву, зато вы получите заметно больший рабочий ход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 5:10 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Вот сделал фото блока снизу

Изображение

блоки сделаны из листового алюминия толщиной 6мм.

а так проворачивается блок при зарядке до щелчка см

Изображение

и заряженное положение

Изображение


Как видите разница есть, но я думаю, что на этих 15 мм пропадает не много энергии.

И некоторые размеры:

длина 900мм
ширина (разр) 450мм
ширина по осям блоков (разр/зар) 400/320мм
длина плеча 265мм
ход тетивы 260мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 5:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
вроде блок фазу завершает на взгляд
Dus если вам интерестны все мнения то можно пообсуждать потому что по работе видно что руки у вас растут правильно да и голова тоже, а парочка вещей если довести до ума (и если будет желание) то и ТТХ да и в габаритах по длине выиграете
Почему я это предлагаю, а не просто пишу мнение потому что однажды уже нарвался на неприятность с не очень знакомым мне человеком и получилось будто (навязываюсь) поэтому и спрашиваю.
Спасибо за фото, блоки очень на уровне и 6 мм как раз под ваш натяг думаю что до 60кг это вполне подходящая толщина
а вот по соотношениям на мой взгляд немного по "лучному" расположение для арба можно поагресивней, преднатяг "повыразительней" ИМХО
А все остальное с вашего позваления :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 6:01 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Я эту тему и создал, чтобы выслушать мнения других пользователей, просто переделывать я скорее всего его не буду, пока полностью не обстреляю, может мне и этого хватит, а может и большего захочется, тогда и буду пользоваться вашими советами по улутшению девайса, так что не стесняйтесь высказывайте свои мнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 6:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
virrman, в "зеркальных" блоках всё не так просто, как кажется, просто поменять местами не получится.
Dus, блоки сами делали? Поделитесь технологией? Очень уж хорошо вышли! :) Судя по параметрам - плечи вполне нормальной длины.
Конечно ход маловат, можно было блочки увеличить - andrey74 по этим же эскизам заложил ход на 10-11 см больше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ход мне кажется можно и увеличить, блоки работают не в полную фазу см 4 вполне бы хода еще могли дать, но это надо или уменьшать плечо или как то смещать замок чтобы длиннее направуха была, потом в этом эскизе есть небольшая помарка относительно оси, я тоже на эти грабли с начало наступил, если ось немного сместить я как то показывал как, то появляется дополнительный ход, изначально блок практически сразу выходит на свое усилие и в конце как раз на полной фазе работы нагрузка усилия лавинообразно не растет, а наоборот снижается, т.е они работают так как и должны, ну и еще ход в небольшом параметре зависит от постановы плечей, мои бы при той же постанове 320-330 мм выдадут это гарантированно, может и чуть больше , а так чем меньше угол плечей тем больше хода появляется из за того что плечо гнется тоже смещаясь относительно направухи , а не просто друг другу навстречу. Арб конечно очень интересный получился, конструкция аккуратная, а при желании можно его дотюнинговать, немного подшаманить блок с осью, плечи прямо не знаю все же лучше наверное заменить, а может и ошибаюсь, кстати очень интересно как себя ведут круглые тростины, я как то тоже думал попробовать использовать стеклопластиковый кругляк 8 мм , просто есть в наличии, но что то так и не решился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 11:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
я как то тоже думал попробовать использовать стеклопластиковый кругляк 8 мм , просто есть в наличии, но что то так и не решился.
мне кажется что все кто хоть раз имел дело с кругляком примерно так себе и представляли плече только у меня кругляк был 10мм и 12мм и я тоже не решился на такую конструкцию плеча.
Dus вообще-то то как расположены ваши плечи из вашего арба получился бы не плохой вариант лео-про (хотя каждый по свойму относится к внешности этого арба) это если вы не хотите трогать плечи (длину) то вот первый способ укоротить ваш арб без потери мощи
А второй способ подрезать таки плечики причем и со стороны блоков и со стороны колодки тогда выигрыш и в мощи и по габаритам (длинне)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 9:47 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Присоединяюсь к предложеным советам по увеличению жесткости плеч. Ваши блоки, Dus могут намотать еще нормально тетивы и троса.

Мне все нравится, особенно достигнутая малая ширина.

Интересно узнать крепление кругляков в карманах плеч, скрепляющей скобы и конструкцию законцовок.

Поздравляю с удачным проектом. Ждем результата полевых тестов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:30 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
DAS писал(а):
Dus, блоки сами делали? Поделитесь технологией? Очень уж хорошо вышли! :) Судя по параметрам - плечи вполне нормальной длины.
Конечно ход маловат, можно было блочки увеличить - andrey74 по этим же эскизам заложил ход на 10-11 см больше.

В арбалете все делал сам, единственное со сваркой колодки помогли, ничего хитрого в технологии изготовения блоков нет, распечатал эскиз в нужном масштабе, наклеил на дюраль, вырезал болгаркой с грубыми припусками, просверлил отверстия под ось и на одном из блоков отверстие под соеденительный винт, потом собрал в пакет через осевое отверстие, через второе отверстие просвеерлил весь пакет и скрепил болтами, все это обточил по наклеенному эскизу на шлифовальном станке, тут главное постоянно держать угол 90 градусов, чтоб блоки одинаковые получились, потом весь пакет зажал в тиски и ножевкой пропилил направляющие для надфиля и по этим пропилам не разбирая пакет протачил канавки круглым надфилем, в пакете это удобно делать, потому что можно сразу сравнивать глубину канавок на правом и левом блоке.

andrey 74 Хотелось бы посмотреть куда надо сместить оси валов в блоках, не могли бы вы еще разок выложить эскиз, я его не смог найти на форуме, а по поводу 8мм стеклопластиковых прутков, даже не знаю, мне кажется что они будут гнутся легче стали и их надо 6-8шт. поставить, чтобы было какое-то натяжение.

Andriy
В колодке просверленны отверстия, по диаметру прутков, расстояние между отвестиями 5 мм, перпендикулярно пруткам стоят болты 8мм (можно увидеть на фотках) и в прутках сделанны проточки через которые и проходят эти болты, так эти прутки (все кроме среднего) держатся в колодке, на концах прутков по тому же принципу держатся кронштейны, только там болт, выполняет сразу функцию оси блока.
Скрепляющие скобы, как вы их назвали, представляют из себя пластину с 4 сквозными отверстиями под прутки, и одним глухим, среднем, такое же глухое среднее отверстие сделанно и в колодке, в него вставляется средний прут, с другого конца он зажимается скобой, и все это фиксируется хомутами, сделанными из гаек.
Недостатоком этих плеч является то, что они сильно закручиваются, поэтому пришлось разносить тетиву на два конца оси блока.

По поводу уменьшения длины плеч я уже писал, что когда отстреляюсь, будет видно и если мне бует мало, тогда буду думать и переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB