Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 11:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
Regerald Я думал что есть какие-то постоянные (значения) цифры для каждого материала типо числа "ПИ" или там что то вроде скорости свободного падения (только не смейся надо мной) вот я и подумал что для однонаправленного стеклопластика есть какое то постоянное число касающее его гибкости и если это число вставить в параметры плеча как в формулах обычно делается, то типо можно будет выйти на результат который нужен, ну вы поняли что я имел ввиду, и еще что хотел спросить, ... Вот то что я говорю о тех 20-25 % думаете это нормально или желательно побольше оставлять для большего срока службы :?:

Конечно, есть такие числа, как модуль Юнга например (выражает жесткость самого материала), и предел эластичной деформации, то есть "точка поломки", насколько можно растянуть или сжать вещество прежде чем оно лопнет.. То, что на этой картинке в зелёном регионе - используется в работе плеч.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Stress_strain_generic.svg

Вот весь казус в том, что мы не знаем этих чисел. Производители могут их указывать для своей продукции, и если документацию по маркам пластика удастся найти - то теоретически вычислить можно. А так, пластиков ведь куева туча, разные нити, разные смолы, технология склеивания, выдержка в температуре и т.д.. Из-за этого все числа различаются.

А на самом деле, если у вас есть ненужный кусок этого пластика, можете его сломать в более-менее контроллируемых условиях, рассказать о результатах, попробуем подсчитать вместе.

Насчет 20-25% сложно сказать.. Здесь наверное надо искать компромисс между надёжностью/долговечностью и ТТХ/скоростью стрелы..
Еще если долго носить арб натянутым, этого запасу прочности надо бы побольше, а если для мишеней - натянул и сразу пульнул - то уже не так критично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 1:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Еще если долго носить арб натянутым, этого запасу прочности надо бы побольше, а если для мишеней - натянул и сразу пульнул - то уже не так критично

Ха этот вопрос и решается мною в последнем проекте чтоб с одной стороны он (арб) был заряжен :!: , а с другой не натянут (всмысле плечи расслаблены относительно) и в любой момент прям перед выстрелом качнул педальку и согнул плечи для выстрела, а если отбой (ложная тревога) то система позволяет вернуть арб в исходную позицию расслабив плечи.Regerald спасибо за инфу, а я даже попробую снять на камеру этот опыт с проверкой на предел прочности плеча и действительно вместе посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB