Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 7:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS
-------------
ОКСИДИРОВАНИЕ СЕЛИТРОЙ.
Детали оружия опускают в расплавленную кипящую селитру (калийную или натриевую) и выдерживают там до придания металлу очень красивого темно-синего цвета. Прилипшую селитру затем смывают горячей водой. Оксидная пленка держится очень долго. Так воронили револьверы "Наган" и "Смит-Вессон" на тульских заводах еще сто лет назад и сохранившиеся образцы этого оружия до сих пор не потеряли внешнего вида.
--------------

селитра (в даном случае хорошо что без разницы какая) это тоже очень распространеное удобрение. в любом соответсвующем магазине отсыпят сколько хочешь.
А потом сездить на пикничек прихватив с собой большую жестяную банку, которую не жалко жечь на костре и выкинуть потом - и все :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 8:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS2 имея дело с селитрой не стоит лишь брать банку в которой могуть быть остатки солярки/масла ... мож и ерунда, но не стоит ;).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 9:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Насчет воронения в масле - у меня в машинном как-то не очень получалось, пленка какая-то сероватая и не очень прочная, мож, конечно, что не так делал. А вот мелочевку воронил в льняном масле (можно в подсолнечном) прямо на кухне - деталь грел на газу до синеватого оттенка (кстати, если деталь обезжирена, и нагрев равномерный, то уже и на этом можно остановится - на детали образуется темно-синяя пленка, вполне симпатичная), потом обильно смачивал маслом тряпочку, после нагрева деталь сразу в эту тряпку, и быстро обтирал. Поначалу деталь пригорает к тряпке, но по мере обтирания цвет становится все насыщеннее и ближе к черному. Пленка прочная, не отколупывается, короче, понравилось. Ну, а пара обожженных пальцев в нашем деле - это ведь такая мелочь :D Ну и тренировка, конечно, нужна, не всегда сразу хорошо получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Мне только в машином довелось делать (ну и малость электролизом). Все сильно зависило от нагрева. Если деталь допустимо было нагреть чуть ли не до красна - самое лучшее. Если меньше, то неравномерно обычно получалось, из-за первоначального неравномерного же нагрева. я потом прямо паяльной лампой "досмаливал" подмазывая нужные места. Разные масла шли действительно по разному, и разница очень заметная. Закономерности я не знаю, просто методом тыка перебрал все которые мне попались в то время под руку, и самое "крутое" заныкал :) (было что-то довольно густое, черное и вонючее). Обшарпывалось это все до половины быстро, но оставшаяся половина в принципе уже и держалась и назначение свое всеж выполняло.

но большего от таких элементарных способов наверное и не стит ждать. Хотя химические (например омеднить в медном купоросе) по слухам, несмотря на простоту, заметно лучше. Только к обезжириванию в начале говорят надо основательно подходить. Прочие дальнейшие усложнения как правило связаны с желанием добится уже чисто декоративных моментов.

про селитру жалею что не знал - попробовал бы обязательно. Ее было дофига, целые горы в колхозном сарае, откуда мы ее таскали для изготовления "бомб" смешав с соляркой в огнетушителе :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 11:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
(например омеднить в медном купоросе)

Мне это тоже в голову приходило.. Но по-моему в электролите для аккумулятора не серная кислота, а соляная.. Или я путаю?
Также подумал попробовать банально облудить оловом и зашлифовать (заодно закроются дефекты сварки).. А на олово и краска ляжет хорошо..
А вот блоки с плечами я бы заоксидировал.. Воронение тут не годится, плечи может отпустить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 7:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
в акамуляторах серная - точно. Лучше наверное брать не пользованый электролит, тупо продается на СТО. А то бес его знает, вдруг он меняется при зарядке/разрядке акумулятора.

первоначальное медное покрытие (химическое ли, электролизом ли) потом слегка чернится (патиной покрывается) и шлифуется. Медь на выступах проступает, а в углублениях нет. Классический рецепт придавания вида "старины" - красиво.
Чем доступным зачернить надо только поискать, на медь это должно быть просто - она и сама быстро темнеет, тем более если слегка помочь.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB