Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:44 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тут мыслишка есть, что постановка эксцентрика не на концы плеч, а на направуху - может изменить ситуацию... Пока ещё сильно не вник, но смысл такой - сейчас на арбалеты под эксцентрики требуются очень жёсткие и мощные плечи, а при постановке блоков на направуху - этого можно избежать.... когда полностью осмслю - выложу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 5:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 пугаешь ты меня :D
всё в порядке, все работает так же как и в обычной компановке, нет никаких моментов чтоб что-то смущало меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ В твоей конструкции все дело в роликах на концах плеча они работают как полиспас создавая большее увеличение тетивы для блока при меньшем изгибе плеча, а вот если непосредственно закинут силовую тетиву на конец плеча увидишь то о чем я говорил, смещение будет очень большое, а так в принципе работать конечно должно только как это может на кпд отобразится я что то пока даже прикинуть не могу это надо подумать, с одной стороны ролик как полиспс ослабляет нагрузку на силовой тетиве для блока значит и передаточное число становится выше, скорость растет нагрузка падает, тоже надо будет голову поломать чтобы плечи в золотую середину подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 3:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 в том то и дело что там нет этого эфекта (полиспаста)
силовой блок просто стягивает плечи так же как это стягивает обычный экцентр. блок на конце плеча, только идет потеря энергии на вращение ролика, НО выигрыш по весу, по длинне конструкции, по стабильному креплению эксцкнтрика (не на плече которое подвергнуто вибрациям) и плюс это моё :) Кроме визуального положения плечей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 9:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Ну не знаю, спорить не буду, но по сути ролик на конце плеча это обыкновенный дополнительный блочок, только вы плечо тяните через этот ролик не скоростной тетивой, а силовым блоком эксцентрика, при этом смещение обоих плечей конечно наблюдается, ну а на счет усилия возможно придется увеличивать диаметр скоростного блока или плечи очень мощные понадобятся, у вас какая разница в см между силовым и скоростным на блоке по окружности выходит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 9:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ При такой постанове через ролик каждый ролик будет съедать минус 25% усилия плеча, суммарно оба ролика 50 скушают это если по физике за 5 или 6 класс смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:20 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей ну почему-же так много он должен съедать :?: в моей постановке как и вот сдесь
http://www.youtube.com/watch?v=M8syqM06W7o&feature=related
только они перебросили тетивный тросс через ролик а я силовой и если б каждый из них сжирал бы по 25 процентов энергии, их арб и его параметры были б долеки от существующих Я тоже долго не мог поверить что наконец-то получилось снять тяжелый блок с плеча без особых потерь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Я сужу лишь просто по работе ролика всем известно если поднимать груз через такой блочек усилия нужно на 25% меньше, а если их два то общая нагрузка упадет в пополам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если позволите вмешаться в ваш спор.. Я думаю истина где-то посередине.

Так как силовые тросы натянуты через ролик на конце плеча, эффект полиспаста есть, в этом andrey 74 прав. НО, поскольку с ролика силовые тросики идут не строго обратно, а в сторону блоков под углом градусов в 45, то и эффект полиспаста куда меньше чем обычно. А в конце натяга этот эффект почти совсем пропадает, т.к. тросики сматываются с роликов почти под прямым углом.

BAKINEZ, мне сначала было долго непонятно как всё будет работать, до последней картинки. Здорово получается! :) Смело и радикально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 2:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Здорово получается! Смело и радикально.

приятно читать :) спасибо Regerald
Пока делал фотки для Андрея Regerald уже все написал, ну и я теперь понял о чем Андрей говорит я сначала подумал что ты не разобрал рисунок и думаешь что там два ролика на одном плече и разговор идет о полноценном полиспасте, а не то что у меня временый еле заметный, короче это меня не пугает, чем это мне грозит, что я могу чуть увеличить размер силового, так у меня там несколько дырок с резьбой на двенадцать и вот такие вот штучки
Изображение
я понавкручиваю в соответствии с тем что мне нужно (мы уже говорили об этом) теперь, плече выглядит вот так
Изображение
в торец вот так
Изображение
стальные насадки ещё не приклеенны просто примерены (вроде нормально, блин пока нашёл нужный размер 16х12 мм прошло чуть ли не пол года) потом посажу на эпоксидку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 10:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Скажи Андрей ты правда думаешь что этот отрезок где эфект полиспаста присутствует может помешать как-то нормальной работе блока :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZДа помещать не помешает , но часть нагрузки с плеча возьмет, а потом судя по фото силовой блок намного меньше скоростного надо рычаги на блоке померить и приблизительно посчитать что получится, какое передаточное число, ну и прибавить пусть не полный эффект от роликов, тут думаю Regerald в точку попал, но 15-20 процентов на каждый ролик прибавить наверное следует, чтобы хотя бы прикинуть требуемую жесткость плеча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 6:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
значить если это все переводить на язык чтоб (бывшему студенту физкультурного института) было понятно о чем речь, получается что пусть даже грубо, 25 процентов теряются, по сравнению с обычной запасовкой, варианта как я понимаю два либо увеличивается силовой блок (то есть увеличивается на 25 процентов возможность на "себя" намотать), либо жёсткость плеча попольше чтоб эти проценты одним словом думаю ясно, ну первое я без проблем до ума доведу любой формой и размера силового
Изображение
или же может так получится что плечи просто стачивать не буду, хотя 12мм как там не сточить к концам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 3:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
они пока "грязные" (плечи) нужно ешё обрабатывать, но преклеены на эпоксидку уже и держатся эти насадочки как пологается, правда толшина метала всего 0,75мм, но думаю хватит
Изображение
а это полиуретановая прокладка про которую я говорил, ее жесткости хватает чтоб можно было её даже фрезировать короче в этот раз решил поменять резину на это
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 9:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
работа продвигается как нельзя медленно, единственное что радует что всё таки продвигается
вот так называемый (центр пивот)
Изображение
решил делать без подшипника, но с фторопластовой прокладкой так что скольжение в порядке. Теперь, в силу того что между этими "цетрами" проходит эксцентрик эначить они должны быть раздельные, (а не как у Андрея) вот кто не помнит
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=30527#30527
мне нужно было сделать так чтоб плечё опаясывалось и фиксировалось, по этому и вот такое странное углубление
Изображение
ну, а на плече это будет смотреться вот так
Изображение
Изображение
прокладка сначала силикон потом кожа, думаю будет не плохо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB