Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 11:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Куча плохая еще может быть если взводите арбалет смещая тетиву влево -вправо, от этого и могут быть отрывы по горизонтале. Или даже от неодинаковости работы блоков, когда один тянет к себе середину. По идее , если этот эффект присутвует, то на стрелах уже должна была появится полоска протертости с одной стороны больше чем с другой. На всех стрелах одинаково. И на крашеной направляющей тоже, с одного бока краска будет стрирастся больше чем с другого.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 1:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 У меня время чуть меньше вышло 0.43, это там где 36 шагов, столько же насчитал, если учесть большой шаг пусть 80 см ( средний 70-75 ) расстояние 29 метров чистое время с поправкой на камеру (что она чуть сзади) 0.342 скорость выходит 84.7 м\с , можно учесть 2-3 м\с падение скорости на этом расстоянии, потолок под 90, больше не выходит. Аппарат shushai конечно классный, слов нет, но до оригинала далековато, но это собственно не ваша вина, исполнение первоклассное, но материалы все же не те, к сожалению нет у нас тех потенциалов как у буржуев, я понял что даже имея на руках заводские чертежи, даже если удастся их с точностью до сотки воплотить в жизнь, но не имея того пластика что у них на плечах, врятли получится к ним подойти вплотную, это не хухры мухры , это уже технологии которые они годами осваивают. Получается по большому счету все можно собрать, но плечаки край нужны заводские и желательно продвинутые, иначе ну никак не получить продвинутый арб по ттх, можно собрать отличную вещь как у вас, надежную , красивую, достаточно убойную, но это все равно не последний писк по ттх, так что я прикидываю собрать пневму, за неимением таких плечей, по скорости она не уступит тому же скорпиду это точно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 9:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
если на 30 метров выходит 84.7 м\с то думаю что первый метр это сотка гарантирована, shushai шмальните на 10метров чтоб можно было более правильно посчитать, и чтоб по поводу растояния не возникало вопросов желательно какой нибудь орентир типо плитки или через хронометр снимите видео чтоб видно было арбалет из которого стреляете и хронометр да и стелу желательно взвесить и зафиксировать, а то постоянные не точности из за которых что то, всё время мешает быть уверенным, и это (е..т нервную систему) ведь апарат очень серьёзный, осталось совсем не много добейте вы это дело shushai только как пологается... пожалуста... :)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:44 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Считать по шагам не стоит это даст такие погрешности что отпадает смысл в расчетах .Шаг может быть и метр и пол метра ,даже 5см на шаге даст огромну погрешность ,так что точность расстояния обязательна а лучше хрон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Согласен, нужно замерить через хрон, а иначе все это плюс минус да около. Расстояние , мастер сам говорит что у него от забора до забора ровно 40 метров. По видео явно видно что от мишени до забора метров пять, ну и примерно столько же позади стрелка,так что до мишени явно скорее всего метров 30 чем 35. Сам мастер говорит что шажочки были маленькие, так что очень похоже на правду что 35-37 шагов дадут метров 30.

Специально усложнятся для нас делая правдоподобное видео чтоб поверили я думаю это лишнее. Если захотят соврать , то можно сделать что неподкопаешься))). Так что или просто расскажите что покажет хрон, не забыв взвесить стрелу, или сделаейте еще одно видео где камера строго посередине дистанции, а расстояния точно вымерены рулеткой.

Андрей, то что за производителями трудно угнатся это наверное правда. Не все так просто как кажется. Например очень смущает почему новый Барнетт с обратными плечами как у Скорпида здорово ему проигрывает в характеристиках, и тот же Хортон и другие. У оригинала как пишут новые продвинутые сендвичные плечи, включающие в себя легкий и упругий карбон. Легче плечо - быстрее распремляется, больше скорость. Более легкие блоки, и петли, и оси.. более легкая тетива - все это в сумме тоже дает прирост скорости..Ну и направляющая не забывайте что очень длинная - 52 см. а тут короче.

Я думаю не стоит торопится с выводами, нужно еще раз все обмерить. Точно замерить силу натяжки, точную скорость , вес стрелы и мощность. Потом уже можно поигратся увеличением преднатяга и сравнить насколько что изменилось и понять где кпд лучше. Ну и с кучностью досканально разобратся.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, а как у вас вышло 0.43 сек. ? Вы от куда начинаете считать пики? Первый пик достаточно длинный, и не очень ясно откуда считать время вылета стрелы. Первый пик это может быть удар по стреле, ее разгон и только потом уже хлопки от остановки блоков. Тут тоже не очень понятно как считать. При попадании стрелы в мишень, тоже пик длинный, но тут наверное правильнее считать самый первый звук, так как это и есть звук контакта наконечника с мишенью. Вообще эти теории нужно перепроверить на практике через хрон и тогда станет ясно как правильнее вести подсчеты. Или делать вилку расчитывая мин. и макс. скорости.

А, забыл еще про маятник!. Его собирать где то пол часа, зато результат очень точен, и повторяем, и точно замеряет начальную скорость, а не усредненную на дистанции.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
я почему-то не верю в точность маятника то что результат повторяем это одно, а то что он точен это другое я например не могу понять как маятник тряпочный и деревянный могут дать одинаковые показатели ведь проникновение стрелы разное значить и отклонение маятника другое, и как тогда считать, :?:

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Я смотрю по графику первый пик где большая вторая амплитуда, это и есть полное распрямление плеча т.е. все стрела ушла, до этого это разгон, срыв тетивы с СМ, работа СМ, это в расчет не стоит брать, ну а попадание на пике это самый первый звук, получается что даже если есть погрешность ( за исключением конечно расстояния) то она в пользу скорости, если считать как у вас 0.48 скорость еще ниже будит. Но а так, в принципе это и ухом слышно даже без редактора, если взять скорпид на тех же 30 метров скорость настолько высока что звук почти сливается, а тут все таки четко время прослушивается пока стрела в полете, есть время подумать :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Да Тимур ты прав, разница большая между твердым и мягким маятником, но там и считают по другому, есть коррекция, я за это читал, а вот как определить на сколько твердый или мягкий маятник там не написано, а из за этого показатель может очень разнится, твердый маятник даст большое отклонение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 3:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
не могу понять как маятник тряпочный и деревянный могут дать одинаковые показатели ведь проникновение стрелы разное значить и отклонение маятника другое, и как тогда считать, :?:

Поверьте, одинаково, это закон сохранения импульса и ему всё равно что там куда проникает, главное начальные скорости и конечная.. Попробуйте постреляйте в разные маятники одного веса, убедитесь практически.
Мягкость/твётдость будет определять лишь то, насколько быстро будет происходить торможение стрелы и ускорение бревна маятника до определённой величины. Это один из законов физики, где интуиция обманывает.
Кстати, мешок с тряпками лучше не брать - будет парусить и спопротивление воздуха может искажать результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 3:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald Это не совсем так, если статью найду скину, но точно помню там определенно сказано про твердость маятника, про разное отклонение при одном и том же весе, и разном расчете. Я с этим столкнулся когда хотел маятник слепить, но по скольку с твердостью неопределенно ( что значит мягкий или твердый) делать его не стал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 5:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
всем привет...
то что 84 м.с. спокойно верю!!!
арбалет пролежал с тетивой и настрел был большой..
даже видно.что я спокойно натягиваю его (на даче)и преднатяга совсем нету, в самом начале все видно..

на работе стрелял с большим преднатягом.где вышло 114 м.с.
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... 53c0/view/
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... 184b/view/
просто я уже боюсь все переделывать!!!
и стараюсь не нагружать по максимуму плечи.

заболел окончательно,так что особо пока на дачу не тороплюсь..
как только вылезу все сделаю по человечески,раз все так важно!и есть интерес.

с хроном не получается пока, все в отпусках,а ездить по тирам не особо хочу(Москва)
ну и как я уже писал.-что хрон не является таким уж верным показателем.считывает сход стрелы с напр. в самом первом моменте,то есть первые 1-2 метра,а потом все может изменится не в лучшую сторону ттх.

если сравнивать пробивную мощность.то тут все очень даже хорошо.
тут человек мне писал,что имеет заводской Барнет(не уточнил какой именно) ...все на иностранном языке,и Гугл тупит.
так вот.у него не имеет такой силы,как мой.

что касается точности.то не всем дано в глаз белке стрелять.
у меня все выведено и блоки и напр.
просто я еще к нему не привык
в планах сделать сошки
http://www.arcohunter.ru/forum/showthread.php?t=2423
как в последнем Скорпиде,вот только убил меня цевье,которого просто нет!!??

короче ждем!!!!!
самому стало интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 6:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сейчас провел свои подсчеты...
первое видео 88м.с.
второе 89.6м.с.
третье 95.7 м.с.
или погода улучшилась или тетива подсохла... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 7:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Посмотрел сейчас програмку маятника. Там есть два окошечка, и если маятник твердый, то ставится галочка. Для примера в старых своих данных где скорость была расчитана 89 м. сек я поставил галочку изменив маятник, и получил 63 м. сек. Так что разница существенна.

shushai, в идеале все же хрон, и не переживайте что его показания не являются таким уж верным показателем. Все понятно что скорость на удалении уже теряется, но интересна именно начальная скорость, которая у всех производителей именно так и мериется, что важно нам для сравнения. Кстати, именно начальная скрорость пригодится вам для баллистического калькулятора, если будете им пользоватся.

Чтоб уменьшить погрешность , когда будете на даче, стрельните установив камеру ровно посередине дистанции, и все замерьте рулеткой. Это исключит все неточности изза переотражений звуков, лишних расчетов пути хода звука до камеры находящейся в стороне на другой дистанции.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 9:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Regerald Это не совсем так, если статью найду скину, но точно помню там определенно сказано про твердость маятника, про разное отклонение при одном и том же весе, и разном расчете. Я с этим столкнулся когда хотел маятник слепить, но по скольку с твердостью неопределенно ( что значит мягкий или твердый) делать его не стал.

Скиньте, пожалуйста, почитаю и даже на практике проверю. Потому что по всем законам физики от мягкости маятника зависеть не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB