Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 3:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
преднатяг!!!!
и немного увеличил силовой(острее в начале)
просто подложил ролик под тетиву.
надо все оставить как было прежде
и пусть будет 340 ф. на стреле 38 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Похвально, поздравляю! по скорости рекорд. Плечо лопнуло это просто техническая ошибка крепления плеча, если на животе не появилось заметное движение нитей в виде отслоения и набегания друг на друга , то плечо вполне должно работать, и при этих скоростях и с этим преднатягом, надо только немного по другому закрепить у меня возникала подобное явление, как только стал использовать два болта и и стальную втулку посаженную плотно на эпакситке в отверстие больше подобных проблем не возникало. Что дают два болта? они дают жестко стянутую плоскость т.е площадь прижима становится больше, плечо в этом варианте менее подвержено сдвигу, ну и плюс еще вклеенная втулка устраняющая все люфты и дополнительно стягивающее по толщине волокна плеча от сдвига, попробуйте закрепить по другому и думаю проблема уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
я так понял, игрались с длиной тетивы.... Да - и почему, shushai, скорость в футах указываете? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
пока печатал, уже и ответ поспел

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение
вот примерно нарисовал разницу т.е один болт не способен при могучем усилии плотно и жестко держат плечо в колодке, так как на рисунке или немного по другом но оно играет также как и крепежный болт держать, площадь прижима при этой игре уменьшается что и приводит к срыву волокон плеча, ну а с двумя болтами думаю на рисунке все ясно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 5:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
да все я это знаю!
крепление было жестко и хорошо по всей длине держало.
просто я думаю,что не надо делать из этих плеч "космос",не пригодны они для такого..
все таки не для арбалетов они.
сейчас сделаю новые,а там видно будет.
что-бы выйти на хороший результат,надо или брать уже предназначенные для арбалетов,или мучится свои делать.где как раз можно зависнуть на долго...
сделаю просто хороший арбалет!!!
рекорды ставить мне уже не надо!
для себя выводы уже сделал,3 арбалета и довольно не плохие результаты,что еще нужно...
при том в деньгах особо не расходовал.
если покупать плечи.блоки и еще тетиву-то можно уже просто купить заводской,но мы же самодельщики...нам интересно самим получить удовольствие от работы,ну и зачем ломать себе голову для того.что-бы приблизится к заводским.когда все равно это очень сложно.
можно делать 2-4 года арбалет..я не смогу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 5:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
мне еще закралась мысль!
я сделал почти 50 выстрелов до покраски и изготовления тормоза тетивы
а когда установил.все это и произошло,может эти плечи не работают с такой системой,резкая остановка ломает их,может лучше что-бы они были в свободном ходе.
я же не знаю состав и как они себя ведут.на Циклоне я издевался над ними как хотел,скручивал почти на выворот и не чего с ними не происходило,когда пробовал в тисках,они гнулись под 14-17см.
на этом арбалете сгиб 8см..и они треснули!
короче не буду ставить тормоз.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 10:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
странно ,что плечи сломались
они ведь как раз изначально предназначенны на предельные нагрузки,на прыгалках эти рессоры большее напряжение испытывают,чем в варианте плеч для арбалета

говоришь арбалет после покраски в печи сушили ,вместе с плечами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 12:40 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 9:06 pm
Сообщения: 30
Откуда: Черновцы
Изделие класс!!!! Видиш такое, руки чешутся свой проект делать!
А вторая половина рессоры толще :-) и параметры тоже поднимутся!?
Вы первопроходец с такими плечами, и должны на своих ошибках учится, к сожалению!
И всетаки для самодельных арбов эти плечи лутший вариант!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Богдан1 На прыгалках как раз нагрузка меньше, ну сто кг весит человек, это наверное только преднатяг у shushai, тем более в варианте с человеком они больше работают торцами, а не конкретно на изгибание как в случае с арбом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Плечи не выдержали большой нагрузки и начали растрескиватся у колодки, потому что их геометрия не правильная. Я об этом предупреждал сразу. Плечи у колодки должны быть толще , постепенно утоньшаясь к блокам, а не наоборот. shushai, применил естественное сужение от прыгалок, только перевернул их задом наперед. Они то какраз это сужение и применили в своей конструкции, но менять местами точку приложения силы и упора это неправильно.

Этого не сразу видно так как плечи изначально имеют радиус и сбивают с толку. Но если бы они были просто ровными, то при натяжке все сразу бы заметили, что плече гнется приемущественно только у крепления к колодке. В этом месте плечо должно быть намного толще (при одинаковой ширине) . Не верите мне - просто поставьте на новом плече контрольные точки и начертите между ними ровные линии, а потом сравните угломером где и как гнется , на коком участке.

Если удалось получить такие отличные разультаты - 418 футов в сек. стелой 38 грамм - УВАЖУХА! ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Это аж 127.5 метров в сек. и мощность ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ!!! 309 Дж!!!!! Для сравнения (Скорпид -оригинал в самой мощной версии выдает чуть более 200 Дж. что и так немало)

Непонятно только почему тесты не проводились стрелами стандартного веса(до 30 гр) для сравнения скоростей и мощности так сказать в общепринятых рамках, чтоб было проще сравнивать с другими арбалетами. Со стрелой 30 гр скорость была бы явно больше 420 футов))

Далее не понятна сила натяжки. Это тоже важный параметр для сравнения. Если скажем вы получили такую мощность при натяжке под 130 кг, то тут нет ничего сверхъестественного , потому что общепрянятая натяжка у блочников 70-80 кг. и увеличь этот параметр у других арбалетов, мощность также повысится.

Ранее до преднатяга были цифры 340 футов в сек. как понимаю той же стрелой 38 грамм, что соответствует 103.5 метра в сек, и мощности 203.5 Дж! Это тоже офигенный результат , достойный приравнивания к ведущим арбалетам. ПОЧЕМУ НЕ ПРОВЕЛИ ТЕСТ БОЛЕЕ ЛЕГКОЙ ОБЩЕПРИНЯТОЙ СТРЕЛОЙ?????? вот тогда и скорость бы поднялась, и проще было бы стравнивать с оригиналами. И сила натяжки???? Сколько было кг????

Возвращаясь к плечам из прыгалок, конкретно к этой модели упругих элементов, которые как говорили усилины еще и намоткой поверх однонаправленных волокон. Именно изза этих обмоточных нитей, как мне кажется, нельзя стачивать плечи , делая более правильный профиль. Сточив, нарушив где то целостность этой обмотки, она станет ненужной и непрочной и неизвестно чем это черевато. Так и не провели тесты, и не узнали истиное строение этих упругих элементов. Какова толщина намотки??? Это может быть и мм., а может быть и потолще.

Поэтому, лично мне кажется более правильным использовать старые прыгалки(если конечно другого нет), там где есть только продольные волокна, без намотки. Вот из них можно сделать плечи ничем не отличающиеся от заводских арбалетных. Постепенно стачивая профиль на конус можно будет добится правильного, РАВНОМЕРНОГО, изгиба профиля, и накопления энергии по всей длине, а не приемущественно только у крепления к колодке.

Посмотрите где именно ломаются заводские плечи на арбалетах и луках. Это или расслоение где ось блока расщепляет волокна (что уже почти везде усиливается стяжными болтиками) или это расслоение, или разлом где то посередине плеча, там где наибольшая амплетуда изгиба. Но разлом у колодки, я если чесно не помню.

Если же заморачиватся не хотите, и оставляете все как есть, то просто снизьте нагрузку на плечи, как в первом варианте (340ф.сек. 38 гр) и это тоже ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Стрелу полегче и скорость повысится.

Лично мне был бы интересен еще тест на точность. Почему то им многие принебрегают. У меня было несколько арбалетов, и у некоторых плохая кучность сводила на нет приемущество их большей мощности. Какой смысл от арбалета "гаубицы" если из него попасть можно толко в упор?!. Постреляйте в идеальных условиях из удобного положения (лучше лежа с упора) в полный штиль ровно на 50 метров одной и той же стрелой (чтоб не смещивать точность арбалета с неточностью различных стрел).

Автору Респект за Удачный и Интересный Проэкт! (несмотря на мелкие недочеты) Я на форум заглядываю переодически только для того чтоб узнать чем закончится и что получится у shushai))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 5:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
Изображение
Изображение
Изображение
не стоим на месте.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 3:50 pm
Сообщения: 4
Откуда: Алтайский Край
Shysh приветствую.Хотелось бы обсудить с вами некоторые вопросы по ТТХ арбалета скорость 418 фпс это отлично! а как себя видут элипсные блоки без синхронизации, точность кучность хотябы с 25 метров?,сила натяга ?И главный вопрос колодка выдерживает нагрузки?из чего она изготовлена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 5:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 3:50 pm
Сообщения: 4
Откуда: Алтайский Край
Это первый мой опытный образец для раскрытия некоторых секретов систем арбалета http://www.bowmania.ru/forum/index.php? ... 5872;image
Изображение

здесь подробней: Мой опытный образец

а сейчас проектирую более легкий, компактный, точный,удобный аппарат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 5:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
MultiMehanic, что ж вы сразу человека-то "шишом" обозвали? :lol:
С боумании не посмотришь картинки незарегистрировшись. Выложите фото при помощи радикала:
viewtopic.php?t=8439

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB