Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Углублять может и не надо, пробовал и глубокие и чуть больше пол тетивы вроде ни чего, не соскакивает, при условии ровной канавки и оси блока без перекоса, а вот расширить возможно придется, минимальная канавка более менее под натяг 40-50 кг 3.2мм скоростной, 3.8 мм сил, иначе слишком жидкая тетива получается, тем более обмотка тоже диаметр забирает, а лучше чтобы уже под хороший натяг 3.8мм скоростной, 4.2 мм силовой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 11:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
shushai, блочки красивые, а подшипники я бы посоветовал закрытые с сальниками, все-таки и грязь, и пыль попадать туда могут, а почистить -никак.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 1:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Так ведь глубже чем на глубину тетивы и смысла нет делать канавку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 1:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Подшипнички вообще есть иголчатые, или как их там правильно называют. У них больше площадь контакта, и что важно они не подвержены перекосу. Запресуете их сразу через полублока. Еще один их плюс - что они намного легче обычных шариковых, потому что корпус внешней обоймы тоньше, а внутренней вообще нет. Стальная ось и будет обоймой по которуй будут котатся ролики. Я с успехом применил такие подшипники под 5 мм коленые ости в своем арбалете. Они по весу легче бронзовых втулок такого же сечения. Где то видел что такие игольчатые подшпинички применяются на лучных блоках.

В вашем случее большие отверстия под ваши подшипники даже плюс. Туда завтулите аллюминевую втулку чтоб она прошла сразу через два полублока надежно скрепив их как ось от сздвигов, а уже во внурть втулки впресуете игольчатый. Толшина общаяя у вас 11 мм. - есть и такие и под 6 мм ось. Оси коленые и шлифованые лучше брать уже готовые от чего то. Это или отвертки или другой инструмент, или штивты от автомобильных деталей.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 4:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
игольчатые по качеству вращения даже не приближаются к обычным и у них люфт не маленький, мне они не подошли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 10:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Если у вас был люфт, значит ось была прослаблена в размере. Возможно еще корпус подшпника не обжался запресовкой в тело блока. И люфт вы возможно проверяли в ненагруженом состоянии, а когда на блок будет действовать нагрузка прижимающая два или три ролика к оси , никакого люфта не будет потому что площать прижима ролика больше чем у шариков.

Как вариант - это использование двух шариковых закрытых подшипничков. Такое тоже применяется в блоках луков. Я такое применил в своем арбалете (подобии Твинбоу) в серединных колесиках-роликах, в которые запресованы по два подшипничка. Теперь даже с износом люфта небудет потому что центр давления распределен через два упора всегда где то посередине. Один шариковый при износе со временем обязательно будет перекашиватся, а у блоков ведь этот момент вращения всегда присутвует. Тросы могут тянуть сильнее чем тетива и наоборот.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 6:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
дело движется
облегчил...пока один только довел до ума,второй еще обрабатывать
подшипники супер,они закрытые латунной вставкой на шарики
осталось дело за плечами..
какие брать не знаю!
или ступинские или опять от "прыгалок",наверное буду делать подобие скорпида.
Андрей,вопрос к тебе?
стоит брать ступ. ламинат или он не ахти?
фото
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 4:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
центровка в норме..
завтра сделаю макет и посмотрю работу блоков,а потом будем думать над расстоянием и длинной хода.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Я совсем не жалею, наоборот доволен, в принципе ступинский меня полностью устраивает, за исключением маленькой помарки, недостаточно армирован, он и жесткий и пластичный и цена гуд 400 руб метр где еще за эти деньги такое качество найдешь, кстати на обыкновенных плечах работает вообще без нареканий, это на новой конструкции из за слишком большого изгиба целиковое уже не держит, трещинами вдоль идет, а вот сплит работают без проблем. У вас на силовой блок наматывается 6см, а у меня 14 см прикинте какое смещение плеча и каким нагрузкам я его подвергаю, а со смещением от блока 6 см его можно вообще даже не профилировать очень короткое и жесткое плечо использовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Я недавно его проверял, брал кусок длинной 320-340мм как он есть по толщине 12мм и ширине 49.5мм ложил его на стол между двух подкладочек толщиной 50-60мм и в середину давил на большом радиально сверлильном станке, дожимал почти до стола, больше дури не хватило даже станком, на ручке висел, и все в норме, а с вашим смещением в 3см каждого плеча исходя из 6 см на блоке вообще никаких проблем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сделал макет(не пинать за дэф)
главное-проверить соосность и правильность моих расчетов..
ход-40см..можно и больше-ролик не совсем расходится есть запас.
плечи потом сомкнутся на 8см. с каждой стороны.
пока силовые троса без зацепа на плече.
Изображение
Изображение
Изображение
видео работы блоков...
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... 279c/view/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Для проверки работы блока один силовой троссик ещё можно использывать, но под нагрузкой это работать не будет синхронно нагрузка просто тупо перекатывается с блока на блок, так что надо будет второй конец перекидывать на плечё или на направуху что не есть лучший вариант а вообще все смотрится достойно как обычно это у вас бывает но для вашего уровня Zmeelink 1000 раз прав по поводу подшипника даже в лес ходить не надо в открытой конструкции даже пыль через пару месяцев даст о себе знать.
gunsmith111 при покупке подшипника на заявленные 6х10х10 или 8х12х12 мм внутреннего диаметра 6 или 8мм этого всегда мало (он тупо падает, а при нагрузке втулка прижимается к одной из стенок ) нужно минимум 6.2 или 8.2 тогда он более мение не сползает и не люфтует, но сразу увеличивается трение плюс его фиксация по высоте связяна с некоторыми трудностями как не крути у меня не получилось зафиксировать его не трогая крутящюю поверхность одним словом я пришёл к выводу что он (игольчатый) кроме лёгкости отверстия под него 12 мм или 10 мм обычным сверлом по металу не прибегая к фрезе, менее удобен (лично мне), но лучше естественно чем вообще без подшипника
DAS писал
Цитата:
shushai, всё хорошо и ровно, только вот можно было обойтись без подшипников качения - они там не нужны - и вес лишний.

Не спорю конечно можно и даже многие бренды делают типо тен-пойнт но как не странно легче хороших результатов достигнуть с подшипником чем без него , ну ведь не возможно просто просверлить в алюминие отверстие вставить втулку, ось и вперед для хорошего качества этого маловато, а подшипник спасает от этих всех головных болей я сравнивал как работает блок с ним и без него и выводы сделал (естественно только для себя) вот если кто помнит
http://www.youtube.com/watch?v=X_LTiZtmj0A&feature=related
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=g53Eu4UBzpo
это я пару лет назад делал выводы для себя правда форум их забраковал (выводы)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 1:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Игольчатый у меня на ости 5.98 мм да действительно люфтит, но при прижиме под нагрузкой это не важно. Даже в спецификациях на обычные шариковые подщипники известно что контакт пот нагрузкой идет лишь по трем шарикам и не более. Поэтому в нашем случае люфт не имеет значения, а вот разница между игольчатым и шариковым в том что иголки расположены паралельно оси и завала под нагрузкой не будет, в отличае от шарикового, особенно если он чуть изношен и люфтит.

Поэтому или ставить два маленьких закрытых шариковых, или один широкий игольчатый. Эти оба способа применяются в луках. Можно обойтись и простой бронзовой втулкой, что не намного и хуже.

У меня игольчатые с небольшим люфтом отлично работают на луке и проблем я реально не заметил.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 3:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
BAKINEZ
я выше уже писал-,что пока силовые без зацепа на плече!!!
просто сделал для получения результатов -расстояния хода тетивы.что бы потом знать какую направляющую делать и какой размер арбалета получится!!
gunsmith111
все нормально с этими подшипниками будет,проверено уже не одном арбалете!!еще не разу мои творения не ломались или что то не работало(тфу-тфу)
сделал как сделал пусть будут...а вот втулки как раз и могут закусывать,на Сумраке было такое,после установке подшипника скорость увеличилась и тетива шла быстрее.
я не делаю машину или танковую установку,эти подшипники еще лет 10 прослужат и не чего с ними не станет,нагрузка не такая уж большая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 3:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
что касается грязи...надо беречь свое оружие и не кидать в лужу или елозить по грязи..потом можно сделать ПХД и почистить ..
от всего нельзя уберечься,но если все делать на всякий случай,то можно все довести до маразма..от холода,пыли,снега,песка и т.д. другие производители не особо над этим трепещат...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB