Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну тогда я вообще ничего не понимаю в распределении волокон в плече. Получается две противоположные теории расположения рабочих нитей. Где связь нитей, где накопление энергии? - ничего не понимаю. Если связь нитей какимто чудесным образом зависит от этих колец намотки, то что будет в месте где эти кольца разрезаны пропилом под блок? Может там всеже однононаправленая сердцевина котрую обмотали нитями для сцепки от растрескивания и лишь потом уложили в пресс форму???

Насчет вырезанных плечей - вижу что у вас есть разница по толщине, но она весьма незначительна и на глаз даже не видна, в отличае от явной обратной (неправильной) конусности. Неужели плечи во время испытания гнулись в правильную окружность ? И та часть что ближе к вилке блока тоже изгибалась, и не оставалась ровной (не рабочей)

Андрей74, что молчите? Неужели вас , и все остальных, это не смущает?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Я не молчу, расположение нитей тоже конечно смущает, ну раз shushai испытывал что еще говорить, я ему верю, прогиба за глаза, жесткость тоже присутствует, а форма это еще не показатель, самое главное работают не ломаются, может конечно и будут не совсем в том месте гнуться, но раз они гнутся и не ломаются по моему лучше профиль не трогать мало ли что срежешь вдруг действительно сердцевина однонаправленная. Не торопите события gunsmith111, shushai испытает отчет наверное напишет, а подсказать что мы можем? я лично с этим материалом не работал по этому сказать мне пока не чего, сам не знаю :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:46 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Да, сечение хорошо изменяется лишь до середины плеча.
Но и пилить эти плечи, наверное, из- такого расположения нитей нельзя. А так как раз пропил клиновидный для блока побольше просится...
Видимо для продольного сжатия упругого элемента, что и просходит в джампере, такое расположение нитей и нужно - как в навитой пружине. И сечение - самый гибкий участок в середине элемента.
Тем не менее очень интересен хотя бы промежуточный вывод - как плечи выгнутся под тетивой. Боюсь, концы плеч работать не будут.
2 gunsmith111: насчет выгибания плеч в правильную окружность. Вы же помнится сами сквозь пальцы смотрели на работу плеч в Твине. То бишь в прямую линию то плечо не выгибалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я вот попробовал разложить что должно получится вместе с блоком, получается передаточное соотношение обоих блоков на начальной фазе 1\4 на конечной 1\6 приблизительно так, просто точного изображения сверху нет. Если отталкиваться от этого то преднатяг нужен солидный чтобы получить на начальной фазе под 50 кг потребуется килограмм 120 на каждом плече и усилие будет расти по ходу продвижения тетивы по тому что разница в передаточном соотношении между точками не велика, если изначально будет 50 кг в конце должно быть под 80 а может и больше так как для начального хорошего усилия нужно дать хороший преднатяг, а дальше усилие плеча будет очень круто расти вверх и 1\6 там уже не выровнит ситуацию. shushai когда попробуете, если окажется так и если будет желание переделать, можно покрутить, смоделировать блок и выровнять более менее усилие для равномерного усилия по ходу всей тетивы, только нужно четкое изображение сверху и наверное придется или смещать или перетачивать силовой, ну это повторюсь если конечно будет желание равномерность нагрузки получить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 1:39 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Andriy писал(а):
2 gunsmith111: насчет выгибания плеч в правильную окружность. Вы же помнится сами сквозь пальцы смотрели на работу плеч в Твине. То бишь в прямую линию то плечо не выгибалось.


Какраз наоборот - я этому моменту уделил очень много времини для изучения понимания процесса изгиба обратновыгнутого плеча, и его разнице между просто прямого бруска. Мало того, идеально ровно выгнутые плечи в Твинбоу я считаю вредом - так как при таком положении есть большя вероятность что задние наклееные законцовки ближе к замку попросту соскочат под нагрузкой. Нарисуйте на фотографии заряженого лука вектор сил тетивы на задние ролики и увидете , что если плечи будут идеально ровные , а не с чуть загнутыми концами, то натяжка будет пытатся их не прижать а вырвать. shushai в своем предыдущем арбалете решил эту проблемму металическими обоймами оборачивающими плечи и препядстсующими их расслоению, но вектор сил какраз стремится вырвать ось из плеча а не прижать к нему.

Обратно выгнутые плечи работают совершенно подругому чем аналогичные ровные пластины. Простейший тест - зажмите в тиски обычную деревянную линейку и за другой конец попробуйте согнуть и все поймете. Работать на изгиб будет только часть ближе к тискам и именно там и лопнет. А если линейку намочить водой, согнуть в дугу, дать просохнуть и потом повторить тест, то она будет изгибатся равномерно и не сломается при томже критическом усили.

Именно поэтому, как запасной вариант, посоветую shushai развернуть плечи радиусами не вовнуть а наружу что скомпенсирует неравномерное распределение материиала в треугольной форме. Когда то я рисовал эксиз именно такого арбалета к которому шел и подумывал его сделать - это аналог Скорпида с обратными плечами только не ровными а обратно радиусными как у Твинбоу, без направляющей , съемным прикладом, цевьем и рукояткой... (кажется есть в арбалетных извращениях)

Еще, подумывая над словами автора, что плечи имеют какое то иное расположение волокон, и мое предположение что это всетаки однонаправлленные силовые волокна обмотанные дополнительно по кругу для придания прочности формы от растрескивания, то получается по смыслу что там количество рабочих нитей по всей длине одинаково, а вот обмоточной нити намотано к краям меньше (это объясняет почему сечение к краям уже)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 11:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
мои пару копеек в обсуждение, (если кому интерестно)
Действительно интерестно это всё, и как обычно у shushai все достойненько и серьёзно по всем параметрам у меня одно сомнение только возникает когда я разглядывал плече там рядом с отверстием есть момент где площадь спины очень мала и форма (в этом моменте) эта, почти тот же эфект как и в плече круглого сечения, НО там и толщина побольше, а значить плече в этом месте гнутся не должно, с другой стороны сравнивать работу этой пружины в "прыгалке" и плеча (после обработки) не получается ни как в том месте где оно гнулось раньше теперь блок, и как говорит andrey 74 не смысла обсуждать это сейчас во первых никто кроме shushai с этой формой дело не имел остаётся ждать результатов которые с темпами shushaiя уже скоро увидим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Именно поэтому, как запасной вариант, посоветую shushai развернуть плечи радиусами не вовнуть а наружу
как раз вот это и сломает плечё то что в заводском варианте было "животом" переворачивать и делать спиной :?: :?: :?: по меньшей мере не дальновидно, я даже не гнул бы его ради эксперемента, тот выступ сразу отслоится ( где отверстия) и самое главное там в перевёрнутом состоянии нет спины как таковой она сведена конусом на нет в районе отверстей,
это только мнение
И уже сейчас посмотрел внимательно, плече будет гнутся именно в самом слабом месте, где малая площадь спины, это не хорошо, в прыггалках есть эфект "десерт стракера" заставляющий гнуть плечё в середине, НО может за счет мощи можно будет выжать нужное количество энергии не навредив ему или опять же перекладиной (упором) заставить его гнуться в нужном месте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 3:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ух какие дебаты :shock: :lol:
пока я на работе мучаю арбалет .вы такие домыслы уже настроили...
да все нормально,все хорошо..
сделал крепеж.попробывал уже натянуть тетиву(пока руками),хрен ,дотянул до 20см. и силы меня покинули наверное где то под 100-130 кг. получается..это много !
блок просто великолепен!идет ровно.сгиб плеча как я и думал идет в этом месте
Изображение
пока буду думать по поводу уменьшения натяга...
вот ,что удалось пока сделать
Изображение
Изображение


ВСЕХ с наступающим старым Новым Годом!!!!!!!
:D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 6:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
И вас Наступающим! и Удачи! С интересом ждем что получится!

shushai, по воводу новомоднего материалла, раз уж нас расприает интересс как именно там расположены волокна , что и почему... да и вам тоже думаю будет самому это интересно.. - пожалуйста попробуйте шлифануть торец распила на оставшихся половинках дуг. По глянцевому шлифованному срезу сразу будет виден рисунок волокон. Это очень быстро можно сделать наждачкой разной зернистости расположив ее на чемто ровном, например стекле. После смочит чуть чуть шлифованый торец или водой или маслом и сфоткать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 6:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Структуру плеча очень даже важно знать, чтоб понимать где лучше срезать толщину, ведь это придется делать полюбому - ваши плечи оказались слишком сильными.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Я бы на месте shushai плечи не трогал бы, мало ли что срежешь, а то выкинешь 100 баксов на помойку и все. Тут есть простое решение вполне приемлемое для shushai скорректировать силовой блок, это вполне под силу. Лучше потерять день и сделать подходящий силовой блок нежели трогать заводскую выклейку, тем паче волокна не ясно как находятся. shushai на его блоке просто надо уменьшить рычаг воздействия силового по ходу продвижения тетивы и все будет взводится, просто у него очень маленький разрыв в соотношении между начальной точкой и конечной, примерно я смотрел значение на каждом блоке 1\2- 1\3 совместно получается 1\4- 1\6. На сколько я знаю что практически у всех блоков кроме скорпида изначально наоборот передаточное соотношение начальное положение 2\1, 2.5\1 а конечное как правило 1\4 это для одного блока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 2:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну раз так, то тогда лучше еще более правильно довести форму силового блока. Я имею в виду больший отросток эксцентрика котрый присутвует на блоках Скорпида 165 модели и отсутвует на предыдущих. Этот отросток нужен для большего наматывания троса в начальной фазе натяжки (ну и соответвенно для большей скорости размотки тетивы уже в конце разгона). Разница такая в блоках потому что есть разница в крепление конца троса. Рычаг меньше или больше .. Раз shushai применил схему плечей и крепления тросов как на 165 модели, то и форму блоков тоже нужно брать как у них а не как у других моделей.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
продолжим....
все собрал (пока в черновом)
получилось вот что.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
видео работы..
что бы не говорили,и расставить все точки по поводу плечей...они просто великолепны!!!!!!!!!!!!!!!!!!
натяг лебедкой,потом просто соскок(хотел увидеть как сработают плечи на скорость)
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... ca69/view/
потом руками...
лопнул шнур 5мм. дошел до 45см.хода..
замерить не получилось но думаю без преднотяга и тянувшимся шнурком ,где- то под 80-85кг ...
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... 90fc/view/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
теперь о сделанных мною выводов!
плечи немного укоротить с 36см. до 34см. сделать хороший замок на колодке
а колодка хороша получилась,думал будет гнутся,а нет,все в размере(вот что значит авиация)
блоки буду немного переделывать
силовой и в правда немного нужно сделать по круче, в самом начале хода,тем самым увеличить преднотят сразу...
было
Изображение
после немного тюнинга ,установил колесико.тем самым тетива будет идти как в оригинале(просто думал ,что плечи и так все устранят,но видать не получилось)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB