Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 5:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
пока жду плечи(заказал как и прежде от прыгалок)..
посмотрел Рембо,и меня чего-то поперло...
Изображение
Изображение
не могу сидеть без дела.а до арбалета наверное доберусь уже после праздника....ну пока будет чем колбаску порезать :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
вот и кончился Новый Год....
начинаем новый....
сделал плечи
материал как и всегда от прыгалок
пока замеры получаются в 100-120 кг. там потом видно будет на арбалете
пока фото
Изображение
Изображение
примерочка без крепления на колодке,пока не знаю какой сделать крепеж.или в оригинале .или свой придумать.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
теперь про плечи..
материал теперь у них новый.раньше волокна шли вдоль.теперь поперек
пружинит просто класс,стал легче и крепче
обрабатывается очень тяжело ,воняет просто жуть- при пилении
вот фото ,не очень конечно же.но понятно.что я хочу сказать..
Изображение
Изображение
Изображение
вот что остается после среза,сам материал похож на вату..
теперь мне останется еще на один арбалет(на фото оставшиеся куски по 60см.)
видео самого среза,и видно как срабатывает плечо,просто катапульта.
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... c268/view/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, очень интересно что значит что теперь волокна идут поперек??? По логике совершенно не понятно почему.

Так же непонятно ваше решение сузить плечи в самом нагруженом месте у крепления к колодке, при этом не сузив "расплющив" широкую часть ближе к разветвлению вилки под блок. Как понимаю вы решили использовать готовое заводское сужение и родные крепежные отверстия. Только изначально в прыгалке эта часть рессоры была как бы законцовкой лука , а у вас после переделки получается наоборот - креплением к колодке. Я думаю что плечо лопнет в именно в месте сразу за колодкой.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
какой лук?
какая законцовка?
кто лопнит?
вы что?!!!
думаете я в тисках уже не пробовал,путаете ВСЕ!!!
их сломать просто НЕ ВОЗМОЖНО!!!!
крепление совсем там иначе,и на оборот на законцовку приходится самое активное воздействие....
Изображение
http://www.power-jump.ru/gallery/video/ ... llyjumper/
посмотрите как они(плечи)работают в сапоге и где идет перелом и пружина....
логику не стоит понимать,как сделали плечи.так значит лучше...
волокна идут поперек..
наверное новое технология..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
кстати наверное себе на лето куплю такие(есть теперь скидка)..
а че по приколу полетать :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 1:39 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Какой лук, какая законцовка? - Ну вот, на вашем же рисунке (фотке) , эти хадули, представляют собой как бы лук(цельный) с почти центральной опорой и одим жестко закрепленным концом к "колодке" котаря жестко крепится к той же опоре. А другой свободный зауженый конец, на который надета пятка воспринимающая изгибающую нагрузку это как законцовка плеча на которую крепится тетива или блок, также предназначеные для переноса усилия на эту часть и все "плечо" в целом. Так что это джампинг - это тот же самый лук с принципом средней опоры ( такие схемы блочных луков довольно растространены, и даже есть арбалет Страйкерфорс)

Все это то понятно, вот только в данной схеме все сделано правильно (в ходулях), и узкая законцовка и должна быть таковой потому что на краях усилие на "лук" меньше чем на середину (или на ту часть что ближе к колодке к ее креплению). Вы же сделав из этого класического "лука" свои плечи разрезали их повернули тонким и узким концом к колодке, к креплению, что весьма странно и непонятно.

Даже если и плечи не сломаются в этом месте в виду описаных суперкачеств материалла, то уж точно плечи не будут изгибатся равномерно. Тоесть не будут одинаково по всей длине гнутся и накапливать равномерно нагрузку. Та узкая часть что ближе к колодке самое слабо место. Мне странно почему на такой очевидный факт никто из специалистов данного форума не отреагировал и не высказал свое мнение.

Спасти положение поможет только стачивание на плавный конус вашего плеча со стороны слов сжатия не трогая слои растяжения, нужно как бы "расплющить" и без того широкие плечи ближе к блокам, сделав их в этом месте значительно , наверное в два раза , тоньше чем у колодки. При этом обязательно оставить толщину вилки и некий переход из вилки в тело плеча , иначе и там может не выдержать и лопнуть. Я тут ничего не изобретаю, помоему это и так очевидно и именно так построены обсолютно все плечи. Да есть плечи у Экскалибуров где они у крепления в колодке уже,но ведь они и значительно ТОЛЩЕ там чем расплющенние широкие рабочие поверхности на одной трети от узкой законцовки.

Я бы еще поверил в некий эффект изначальной выгнутости плеча, способную както компенсировать нагрузки , как у плечей твинбоу где они по всей длине одинаковой ширины и толщины но при этом не ломаются у колодки , хотя обязательно должны бы были если были бы ровными. Но я посмотрел, и у вас заложен радиус не обратный , а тот что повтряет радиус в сторону естественного изгиба от натяжки.

Рад буду если что то упустил и ошибаюсь, но просто хочу предостеречь вас от будующего разочарования или неприятной поломки.

И всеже очень ИНТЕРЕСНО что за такой новомодний революциооный материалл что у него волокна идут не вдоль а поперек? Для меня это странно и непонятно , подскажите поподробнее раз вы его первооткрыватель на этом форуме. А то мы тут ломаем голову как лучше сделать плечи, из однонаправленного ламината, покупая его или клея, а тут бац и совершенно иной принцип не вписывающийся в понятную нам физику процесса. Реально интересно, без иронии(если вам так показалось).

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да правда очень интересно, как это поперек? Получается что кроме клея вдоль ничего не держит или как? Странно все это. Еще интересно вообще не жидковаты они, я к тому что расчет этих прыгалок пусть на человека до 120 кг и то что хорошо работало на системе полиспас на блочнике может оказаться явно не достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:47 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
В этих плечах видно уменьшение толщины к концам, что даст необходимую пластичность. Сведение лишь по толщине малоэффективно, а вот по даже лишь по толщине будет работать.
И плюс фабричных плеч - относительно высокая эдентичность. Можно обойтись без синхронизации.
2 shushai: а можно узнать как организовали шпинечек для троса на силовом блоке? По фото не видно. И что планируете использовать для для тросов.
Плечи сами всего на 120? Или планируемое усилие за сотню?
Успеха в этом проекте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ну я так и знал!
не надо было всего писать вам.и говорить про плечи,зная-что для вас всех это тяжелая тема и многие на ней уже голову сломали...
я раньше тоже думал как из чего?теперь после Сумрака,только этот материал буду всегда использовать!
.....
перед покупкой рессор,сам лично долго смотрел как работают они на сапоге,и разницы не заметил не какой если установка будет в арбалете,,,плечо работает так же как и в арбалете..
можете долго думать и размышлять(это от вас не отнять :lol: )но не чего критического и проблемы слома нет и не было НЕ КОГДА!
то что я решил сделать именно так,думаю для меня самый лучший вариант,я волокна не снимаю и оставляю все в заводском исполнении...
тянул их в тисках до одурения,не лопнули, ни треснули!!!
одно плечо показывает 67кг. согнул на 17см.,подвешивал к потолку на балку и висел на ней,просто пружинит и все!!!
.........
думаю наверное ,что волокна идут по накрутке ,то есть сматывается рулон и потом с пропиткой сжимается в форму,такая технология была уже сделана на удочках!раньше видел на Дискавери,как ловили 100кг. тунца на малюсенькую удочку,так вот она почти в круг согнулась и не чего не сломалась,наверное здесь то же так сделано..
что касается плечей ...
вот как они будут работать..
сами размеры их сечения,где видно как будет идти излом,
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
Andriy
про эти?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
вот еще вспомнил..
года два назад к нам приезжал Каен,и у него была распорка в капоте из карбона.и она была сломана(прыгнул где то),и как раз там была применина такая же смотка волокон с пропиткой,было видно как идут волокна по кругу. без каких либо слоев..все монолит!
если на прыгунках все сделано так же и форма уже придана.то наверное не стоит так сильно сомневаться в сломе их.
главное наверное какой материал и какая пропитка,что дает эластичности плечей..
если есть возможность купить такие,лучше купите и не ломайте голову,для нас это самый лучший выход.
на Сумраке при 16см.хода, я выходил на не плохой результат с такими плечами,думаю что в этом проекте будет не чуть хуже...даже не сомневаюсь!!
еще немного и будут готовы крепежи,тогда и посмотрим что они могут!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Прогиб в 17см офигенный, это очень хорошо, но 67 кг для блочника это совсем не гоже. В принципе такой прогиб вам и не нужен, на силовой наматывается тетивы относительно не много, может быть придется отпиливать плечо чтобы уменьшить рычаг плеча тем самым увеличить жесткость, а вот на сколько это надо посчитать чтобы и прогиба немного с запасом выходило и жесткость соответствовала ну и отталкиваясь от этого уже колодку относительно замка и направухи располагать. Если колодку пока не прикручивали то это хорошо, посмотрите что выйдет на тетиве, просто пока колодку в тиски набросить тетиву и потаскать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
я наверное не правильно написал...
с 67кг. начинается изгиб,то есть при нагрузке с 67кг.уже плечо идет на изгиб.а сколько оно покажет при нужном изгибе пока не могу замерить,не получается.вот по этому и писал ранее,что как только установлю их на арбалет и сходом тетивы уже буду замерять...
полная рессора на 120кг. при длине 96см. я отрезал 36см. то есть уже она покажет больше ..
я не стал делать замок,потому что как раз хочу узнать где будет придел хода и мощь в кг.,определившись уже буду знать ход тетивы и расстояние для замка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 6:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Ну это другое дело, это уже нормально, а то я подумал что в конце изгиба 67кг, будем следить, очень интересно что они покажут как себя на блочнике поведут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB