Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 3:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74, виднее скорее вам, у вас больше опыта.Так что учите и поправляйте если что)). Я лишь высказал свои ощущения пробуя и те и другие обороты.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Хотел уточнить на счет спиц . Я бы не рекомендовал делать их слишком тонкие, весу много этим не уберешь 3-5гр, но если вы заметили как они одевают тетиву т.е подкручивают блок и вставляют шплинт в окна облегчения когда оно находится за спиной плеча, кстати очень удобно одевать тетиву, если спицы будут в этих местах тонкие есть вероятность что они сломаются от шплинта, подумайте над этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 12:10 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Верное замечание, спасибо!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 11:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Продолжаю собирать информацию о Скорпиде и его блоках. Американцы очень медленно идут на контакт. Но сегодня наконецто получил информацию о точном диаметре оси блока. 0.0200 дюйма . это 5.08 мм. Я чесно говоря был удивлен, потому что думал что там ось 6 мм. Ведь все силы нагружают ось посередине, а не так как где раздвоенный конец троса накидывается на концы оси.

Точная толщина оси мне была нужна чтоб понять какой подшипник применять, и какой диаметр отверстия делать в блоке под общуюю втулку, а для этого отверстия уже нужен подходящий стяжной точный болт. Еще жду другие более точные фото, сделаные идеально фронтально.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 12:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
... пока мысли насчет нового проэкта заторомозились изза задержки поставщиков обещавших еще два месяца назад доставить мне за неделю такпятнадцать. до сих по жду его, и на егбо базе хочу сделать неповторимый свой безнаправляющий булпап с плечами как у австралийского перевертыша, или по схеме скорпида , если конечно получится присобачить колодку лука ничего не портя. Автралийскую схему я смогу без проблемм закреплять на тежи два болта крепящие родной лук. Приклад сделать или складным как уже выкладывалось в ютубе, или сделать буллпап.

...а пока жду, для своего старого проэкта сделал рукоятки ручной блочной взводилки, в которые заматывается веревка как в измерительную рулетку. Очень удобно!

http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-40.html

И еще хочу попробовать заменить подшипники с роликовых на шариковые парные. Просто не дает мне покоя мысль что может ролики как то дают сопротивление и я проигрываю в трении недобирая скорость. Помнится, когда еще не было тетивы, и я наматывал ее имитацию из простой нити переревным кольцом , и двигал пальцами тетиву туда-сюда, то чувствовал и слышал как ролики создают шум и как бы перескок. Небыло плавности, и было ощущение ступенек. Потом уже при натяжки тетивы под нагрузкой я ничего такого не замечал и не слышал но всеже осадок остался и я хочу разрешить этот вопрос.

Заказал и вот сегодня доставили самые маленькие закрытые подшипники 5мм внутренний 9 наружний толщиной 3мм. Вес мизерный. Буду ставить по два подшипника по два на ролик. Два гарантированно не дадут перекоса ролика даже при износе подшипников и появлении люфта. Сами ролики тоже по возможности постараюсь сделать еще легче чем были, и сравню полученную скорость , вдруг удастся повысить мощность. А то аж обидно, стольлько потраченых сил, а арбалет получился игрушечный. 100 метровая дистанция для него уже сверхдальняя трудно расчитываяем дальность. Очень нехватает начальной скорости.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 3:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение

Изображение

Облегчил ролики на своем арбалете , чуть сточив на конус фаски и поменял игольчатые подшипники на парные шариковые выйграв при этом полтора грамма, что является около 15 процентов веса. Скоро опробую и сравню скорости стрелы. Еще хочу сделать тоньше титеву, а значит легче и не такую жесткую. Общаюсь через почту с конструктором Твинбоу! может он что подскажет.

........

Что касается нового проэта - недавно наткрулся на имортном форуме ворпосы насчет применения нового типа стабилизаторов для стрел и они меня очень заинтересовали.

Изображение

http://www.starrflight.com/

Это легко устанавливаемые пластмассовые оперения , которые продаюстя под конкретный диаметр стрел. В них очень туго всталяются хвостовики, или пустышки или трассеры.

Приемущества таких оперений - с ними стрелы более стабильны и точны, и это уже доказано стрельбами и замедленными повторами полета различных стрел. С ними боковое смещение стрел от ветра намного меньше ввиду меньшей парусности. Они намного более долговечны по сравнению с традициоными перьями и пластиковыми оперениями. Они сделаны так, что при свкозном попадании в животное , стабилизатор отделяется с хвостовиком и падает рядом, а стрела свободно пролетает навылет. Это уменьшает трение для более глубокого пробивания, и сохраняет невредимым оперение для дальнешего использования. Вобщем продвинутое современное изделие и цена всего 29 долларов за дюжину (12 штук). К примеру набор обычного пластикового оперения для 30 стрел , обычная пероклейка и клей мне стоили более 100 долларов . Так что тут и экономическая выгода на лицо, хотя главнее точность и стабильность.

Это еще один плюс в том чтоб я использовал безнаправляющу схему как у Тас15. В паре с замененной падающей полочкой это даст лучшую точность чем при использавнии классической направляющей.

Вот новое видео с подробным обзором этого арбалета , где хорошо видно устройство лебедки изнутри.
http://www.youtube.com/watch?v=yBY3_AsI ... plpp_video

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 10:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ролики очень серьезная работа gunsmith111 я при всем желании пока не смогу (пока) такие нашаманить но похожие и может в 2 раза тяжелее думаю что смогу, кстати какой диаметр у ролика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 1:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Точный диаметр забыл)) Сейчас они не под рукой. Завтра перемерию. Около 35 мм или чуть более. Толщина в районе подшипников 8.7 мм. Хочу по максиму облегчить все что только возможно на законцовках плечей, ролики, оси, тетиву сделать максимально тонкую для безопасности и легкую, убрать трение по максимуму на подшипниках. Вдруг за счет этого удасться значительно прибавить в скорости. Заметил что два средних ролика, те что на колодке расположены, их подшипники пережаты и вращаются не свободно. Тоесть крутится крутятся, но толкнуть их и чтоб они продолжали вращатся не получится.

Еще после большого настрела обнаружил что всеже кончик нижнего оперения все еще цеплял за стремя . Буду думать как это устранить. А это кстати говорит о том что лук во время выстрела не успевает провернутся в шарнире вокруг своей оси. Он запаздывает, и тетива скользит по направляющей с повышенным трением.

Может все эти мелочи загрубляли характеристики арбалета.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 7:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
два средних ролика, те что на колодке расположены, их подшипники пережаты

Цитата:
Может все эти мелочи загрубляли характеристики арбалета

эти два ролика в пережатом состоянии их нормальная работа может быть важнее даже чем сбросить вес на концах плечей вместе с весом тетивы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 5:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Диаметр у ролика 35.12 мм общий вес сейчас вместе с двумя подшипниками, шайбами и тонкой титановой вставкой между подшипниками 9.7 грамма, что почти на два грамма легче чем было.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 8:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Мне кажется ролики у вас и так легкие, а вот законцовки с креплением оси на плечах могут действительно кпд поджирать, а если просто без них попробовать, хотя как это сделать? места то все равно нет для того чтобы ось напрямую поставить в плечо, да и конструкция явно хлипче будет чем сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 2:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Над ними я тоже уже думаю как сделать их легче. Буду в законцовках высверливать лишний металл. В идеале наверное нужно было делать не так, сделав их чуть ниже, чтоб ось была не в отрыве от плеча, а практически на его уровне. Все эти нюансы сложно продумать в первой конструкции. Все нужно учесть на бумаге и в голове, просчитать сотню раз.. Тоесть сделать арбалет виртуально действующим от начала до конца и только потом приступать к воплощению в металл. Именно поэтому я так не тороплюсь приступать к новому проэкту.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 1:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Заканчиваю тюнинг своего арбалета пытясь выжать из него скорость по максимуму. Облегчил ролики, облегчил аллюминевые законцовки на плечах, заменил подшипники на спареные шариковые, что в сумме привело к выйгрышу в весе почти в 16 грамм, что даже больше чем вес целого ролика в полном комплекте с двумя подшипниками и шайбами (9.7 гр).

Так же поработал над трением в подшипниках расположенных на колодке неподвижно. Там вес не так важен, и поэтому они чуть крупнее и лучше переносят нагрузку тетивы. Если раньше ролики туго вращались пальцем при снятой тетиве, то сейчас все шесть роликов продолжают вращатся секунд пять. Пришлось повозится чтоб подшипники не клинили от сильной затяжки болта-оси.Более подробно можно посмотреть фотографии и отчет в моей теме этого арбалета на гансе.

http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-41.html

Теперь займусь тетивой. Сделаю ее еще тоньше и легче. Это должно так же снизить трение и ее инерции и прибавить скорость стреле. Сейчас тетива при своей длине почти 2 метра весит около 20 грамм что не мало и если удасться снизить хотя бы пару грамм то скорость должна заметно прибавится. Сделав ее несколько легче, а даже просто тоньше, помоему можно добится снижения ее жесткости , и поэтому все многочисленные перегибы на роликах она пройдет с меньшим трением. (сейчас она висит в подвешенном состоянии и ее жесткость очень хорошо чувствуется)

Хочу попробовать применить другой тип более прочной тетивной нити, что поможет применить меньшее количество нитей и снизит ее и вес и толщину и жесткость. Самому ужасно интересен результат! Буду пробовать на маятнике, но он меня сильно утомляет долгой подготовкой, а звуковой тест дает усредненный результат для какой то дистанции, поэтому заказал рамочный хронограф. Правда он приедит только через три месяца))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 1:43 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
И еще для меня было настоящим сюрпризом то что я заметил вновь след нижнего оперения на стремене для ноги. Это говорит о том, что стрела вылетая цепляет его, а ведь по идее, по расчетам лук уже должен был провернутся под своим весом и силой тетивы прижимающейся к направляющей и поэтому пытающейся всегда провернуть колодку с луком так, чтоб небыло трения.

Если стрела цепляет за стремя это говорит что колодка лука просто не успевает провернутся, она запаздывает и тетива сильно изгибается от прямой оси (вид сбоку) и идет по направляющей с повышенным трением. (это отчасти тоже съедает скорость стрелы).

Что интересно, колодка не подпружинена никакой пружиной в противостояние тетиве, я удалил эту пружину из конструкции арбалета . В разряженом положении, когда колодка лука провернута и опущена, то если провести условно линию полета стрелы,ее нижнему оперению очень далеко до контакта со стременем. Странно. Не помешала бы скоростная съемка процесса чтоб понять проблемму. Вдруг это колодка подпрыгивает уже достигнув конечной точки и отскакивает назад, а в этот момент стрела и сталкивается с ней?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 12:39 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Провел испытания. Тетиву использовал туже самую, только намотал новую обмотку посередине новой нитью что удалось на днях найти. Это настоящая обмоточная нить очень мягкая и эластичная с очень мелким плетением, намного меньше чем у рыболовной плетенки. Она заметно мягче плетенки. На вид вроде ничем не пропитана, но при очень тугой натяжке обмоточной машинкой , всеже на ней появлялся какой то жидкий еле заметный след. При этом суперклеем фиксируется очень хорошо, тоесть клеится.

Замеры делал по маятнику получилось вот это -

1. Стрела 21.95 грамма. Скорость 81.0 - 81.4 м.сек. 71.9-72.6 Дж.

2. Стрела 30.60 грамма. Скорость 69.5 - 69.2 м.сек. 73.25-73.95 Дж.

Сейчас поищу цифры что были раньше. Но что странно, нашел старые записи, где вес маятника постоянно колебался от 6140 гр до 6110 что странно так как он всегда оставлся без изменений, видимо весы не совсем точны. В любом случае, существенного прибавления скорости я не вижу, а значит и те подшипники что были тоже хороши, и выйгрыш в весе роликов тоже мало что дал.

Еще хочу сделать тетиву потоньше, что точно прибавит пару процентов. А то судя по разнице в толщине моей тетивы и тетивы заводского Барнета явно видно что моя намного толще.

А вот единественный выстрел Барнетом той же стрелой 30.6 гр показал по маятнику 103 м.сек и 162.1 Дж. Что то эти цифры более завышены по сравнению с предыдущими стрельбами. Возможно просто легкая пенопластовая метка отлетела исказив результат потому что маятник двигался намного дальше и дал ей существенный толчек. Обычно я первым выстрелом замеряю отклонение метки и ставлю ее на сантиметр ближе, чтоб маятник лишь в самом конце своего хода чуть чуть ее коснулся и толкнул без броска.

Но то что Барнет за 250 долларов явно мощнее моего арбалета это точно! Вопервых от звука выстрела я даже испугался, не ожидал, привыкнув в тихим и комфортным выстрелам из своего арбалета.Во вторых, стрела вошла так глубоко в маятник (туго туго уложенные тряпки) почти по оперение, что я ее не мог вытащить пол часа, и лишь потом обмотал резиной и с трудом выдернул плоскогубцами.

Буду делать новую более тонкую тетиву и повторю замеры.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB