Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 12:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Интересно было взглянуть на авиамоделизм в современном исполнении! Раньше когда то я тоже этим занимался), правда тогда таких мощных двигателей и аккумуляторов небыло.

Я от этой темы отстал, тоесть вы утверждаете что мощности такого движка и емкости такого маленького аккумулятора хватит на 50 зарядок ??? Я тоже думал про электропривод, но исключал его думая что аккумуляторы будут очень тяжелые. Если же все не так безнадежно, то электропривод может даже оказатся лучше и компактнее пневмопривода. И баллоны дорогостоящие менять не надо. На всякий случай запасной аккумулятор в кармане, и заряжай их или дома от разетки, или в машине от прикуривателя.743284

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 12:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Вот этот движок, почти на полную мощность жрет 25 ампер при 11.2 вольта, остановить его руками не реал, (пробовал пальцы дымится начали, с дуру обжог). Аккумулятор 2.5 ампера выдает на коротком промежутке ток 20с т.е 20 своих емкостей 50 ампер, с этим движком при работе на полную мощность выходит 10 минут непрерывной работы на весь газ, впрочем я когда летаю использую от силы 2\3 газа, потому что уж слишком быстро на весь газ летит, очень четкая слаженность управления нужна, чуть прошляпил и модель готова,у меня получается 15-17 мин полета. Вообщем на мой взгляд больше 15 сек этому движку не понадобится чтобы взвести арб 4 взвода в минуту умножаем на 10, получаем 40 взводов, это при пиковой нагрузке на движок, хотя я думаю это перебор на всю мощность его гонять, лишнее, энерговооруженность этого движка сравнима с 4.5- 5 кубовым калильным двс. На крайняк можно с собой таскать еще один аккумулятор, этого точно будет за глаза, да и в цене они сейчас подешевели 1200-1500 руб, движок чуть больше штуки, и также примерно контролер, а весу во всем этом аккумулятор 190 гр, движок 70гр, контролер меньше 20гр, так что выйдет куда компактней нежели пневмовзвод.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 1:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так тогда это просто СУПЕР! Это и действительно проще и дешевле чем пневмопривод ( в плане расходных баллонов, которые еще где то доставать нужно, а качать дорогостоющим специальным насосом высокого давления, да еще и тяжелым и габаритным - Нет уж! Сегодня только накачался стреляя из пневмы. Так накачаешь и потом подумаешь что проще уже руками взводить арбалет).

С электромотором даже проще реализовать идею. Концевые выключатели чтоб ограничивать его работу и не порвать тросы))). минилебедка , встроенный замаскированый моторчик, сменный аккумулятор как обойма в оружии - щелк, и при надобности он легко и быстро заменяется, и КНОПКА, в удобном месте, на прикладе или на цевье кнопка для перезаряжания и для разряжания арбалета.

Подкиньте ссылок на эти современные чудо моторы для авиамоделизма и сопутвующие им контоллеры и аккумуляторы. Почитаю, просвещусь. Скоро мои друзья будут в Москве, может что то и прикупят из этого для меня.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 10:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Тут есть одна не большая загвоздка, дело в том что эти контролеры вращения двигателя как правило завязаны с приемником аппаратуры, то есть с дешифратора приемника исходят прямоугольные импульсы разной длительности эта длительность импульсов определяет частоту вращения двигателя. В свою очередь на приемнике эти импульсы формируются при подачи сигнала с передатчика. т.е если использовать в совокупности приемник 20гр лишнего веса и миниатюрный передатчик то проблем как бы вообще нет т.е. взводить его можно будет дистанционно не вынимая рук из карманов, как на пульте, но это опять не очень удобно, пусть есть и миниатюрные передатчики, но все равно его надо таскать с собой, следить за его питанием. Второе решение вопроса сделать или прикупить мультивибратор вырабатывающий эти импульсы и просто завязать его на контролер тогда собственно больше ничего и не нужно, хотя надо поспрашивать, по идее должны быть и автономные контролеры тогда вообще ничего делать больше не нужно, поставил концевики и все, кстати контролер прошит таким образом что если идет перегруз от отрубается так что спалить его очень тяжело. На счет ссылок я сам сейчас особо этим не интересуюсь времени мало, просто набери любой модельный сайт, (мир радиоуправляемых моделей) или авиамодельные клубы, вообщем в нете инфы предостаточно на этот счет там как правило и специализированы магазины прикреплены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 хотя у дистанционного управления тоже свои плюсы, аппаратура то как правило многоканальная привязал к спуску еще руль машинку прикрепил арб где нибудь на тропе, а сам сиди в бинокль наблюдай метров с 400-500, да чай с водкой попивай, ни запаха от тебя ни лишнего шума, а появился тот же кабанчик на тропе кнопочку нажал и готово, да и в случае промаха или подранки зверя тебе точно никаких проблем в плане спасения :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ну а ежили пойти для удобства еще чуть дальше т.е остается только придумать механизм подачи болта то арб вообще автономным становится, только сиди и наблюдай, прикольно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 5:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Прикольно получается))) Буду гуглить, поищу , буду просвещатся, думать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 9:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74, вы так скоро арбалет-терминатора придумаете :)

На самом деле какой нужен аккумулятор можно примерно посчитать по количеству нужной энергии. Одна зарядка арбалета это где-то 300 Дж. 50 выстрелов это соответственно 15кДж энергии. Аккумулятор на 12 вольт должен тогда иметь ёмкость 15000/(12*3600) = 0.35 Ампер-час. Это строгий минимум, и явно надо брать с запасом. Но благо КПД электромотора близок к единице..

На самом деле гидравлический привод - не такая плохая идея. Можно ведь использовать "качательный" поршень от тех же домкратов, а взводящий поршень взять от чего-либо подходящего. Масло ведь несжимаемое, в отличие от воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 9:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald Ну вот вы даже посчитали нужную емкость, я же говорил что на 2.5 ампер\часа будет с большим запасам, а запас выходит больше чем в 7 раз и это всего при 190 граммовом аккумуляторе, просто сталкиваясь с этими причудами авиамоделизма я сто процентов был уверен что, и мощности движка хватит и емкости аккумулятора. Может для своей будущей модели попробую это применить, так как взводить руками будет не удобно из за маленьких размеров арба, наверное придется делать лебедку, ну а там движок уже не хитрое дело прикрепить под эту лебедку, много гемора это добавить не должно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 9:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald А что прогресс на месте не стоит, сейчас все это вполне доступно, и при хорошей аппаратуре надежно, остается еще видеокамеру на арб прилепить совмещенную с прицелом, ноутбук в руки и попер, для пущей уверенности еще тепловизор прилепить с возможной корректировкой арба и ночной охоты, правда как он отличит кабана от егеря не знаю :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 10:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я хотел спросить - а контроллер электромотору действительно так необходим в нашем случае? Просто аккумулятор, электродвигатель, и концевые выключатели какой будут иметь минус ?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 10:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74, а дистанционно управляемые системы уже не фантастика. Такие системы давно применяются в армии и не только и походу через пару десятков лет они кругом будут. Собрать можно и это, но только это уже не арбалет будет в нашем понимании. Пропадает романтика охоты)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 11:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 То что я показывал на фото, это бесколекторный трех фазный двигатель работающий от 12 вольтового аккумулятора постоянного тока ему без контролера не как, он же преобразует постоянное напряжение в переменное от которого зависят обороты двигателя и инвертирует смещение на три фазы, т.е такой же принцип как у промышленного трех фазного движка только в статоре не обмотка а очень сильные неодимовые магниты что и создает очень большую мощь при миниатюрном размере. Можно конечно попробовать использовать обыкновенный коллекторный двигатель без регулятора, но тут не знаю что сказать или взвод будет очень медленный, поскольку редуктор с очень большим передаточным числом нужно брать или размеры движка будут не приемлемы, коллекторный у меня жрет 5 ампер при 8.4 вольта это 42 ватта, бесколлекторный 25 ампер при 11.2 вольта это 280 ватт, ощущаете разницу при одном и том же весе и габаритах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 11:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Теперь понял разницу, спасибо! Хорошо, тогда другой вопрос - обороты электромотора и количество передаточных шестеренок. Вы говорили что он выдает более 10.000 оборотов в мин. Помоему это очень много и понижающий редуктор будет просто огромным. Или приемущество контроллера в том, что можно задать малые обороты мотору без потери мощности? Я правильно понял?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 11:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да, как раз кроме мощности это еще одно преимущество, он регулируется контролером т.е частотой, к примеру промышленные 380 вольт имеют постоянную частоту 50герц в зависимости от расположения обмоток двигателя он имеет те или иные обороты, а контролер меняет саму частоту от 0 до 400 герц и движок практически не теряя своей мощи может выдавать любые обороты чуть не от нуля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB